КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша писал(а):У меня к Леониду Фёдоровичу особое чувство - он асоциируется для меня с моим отцом, для которого Быков был самым любимым актёром.
Нюша, для меня Леонид Федорович тоже не просто актёр и режиссёр. Это как-то само собой получилось. В детстве я была в Закарпатье, в городе Мукачево, и каждый день, по дороге на городской пляж, мы проходили мимо кинотеатра. Рядом на щитах висели афиши - что идёт сегодня, что будет идти в ближайшее время. И вот почему-то я обратила внимание на странную, как мне показалось, афишу. Там по-украински было написано: "В бiй идут тiльки "старики". Меня это как заворожило. Я всё думала, какие это старики и почему они "идут в бiй"? И почему тогда на афише нарисованы молодой человек и девушка в военной форме? Мне очень захотелось посмотреть это кино, но, судя по числам, оно должно было пойти тогда, когда мы уедем. А в то время "Старики" уже были известны зрителю, но мимо нас они как-то прошли, и родители тоже не знали, что это такое. Каждый раз, проходя мимо кинотеатра, я здоровалась с молодыми "стариками" на афише. Наверное, это было предчувствие. Я всё боялась, что, если это украинский фильм, вдруг он у нас не пойдёт? (Хотя в те годы, слава Богу, такого не могло быть) И вот мы вернулись в Ленинград. Я пошла в школу. И как-то, в середине сентября, я спускаюсь после уроков вниз и вдруг вижу - мама ждёт меня. И говорит: "Пойдём скорее, я взяла билет в кино на "В бой идут одни "старики". А я так привыкла к украинскому названию, что сначала даже не поняла. "На что?" - спрашиваю. "Ну, на этот твой фильм!"
И вот мы пришли в кино, в наш небольшой клуб в "спальном" районе. Я только помню, как погас свет, засветился экран, и - развернулась, выплеснулась, полетела с экрана прямо в зал "Смуглянка", замелькали стоп-кадры молодых прекрасных лиц... И вот это был тот случай, когда "на одном дыхании". Когда ты - там, а не здесь, когда не замечаешь, сидишь ли в мягком кресле или на жёсткой скамейке... (Какие там "мультиплексы"!) Когда тебя что-то приподнимает с земли и властно забирает себе. В общем, всё равно передать не смогу. И очнулась я только, когда на экране появились слова "Не вернувшимся из боевых вылетов посвящается", а потом напись - "Конец". Ещё помню, что вышла из дверей кинотеатра, как будто по облакам. Не забуду этого чувства. Может быть, именно этого ощущения я невольно ищу в современном кино, и, если не нахожу, то падаю духом?
Действительно непонятно, как это у него получилось?! Мне кажется, что у другого режиссёра тот же сценарий мог превратиться во что-то многозначительно-декларативное. Но Леонид Быков был не только талантливым режиссёром и актёром, но обладал такой мерой искренности, так в полном смысле пропускал всё сквозь сердце, что это не могло не остаться там, на плёнке!

А вот "Вы не оставите меня" и "Наследниц" я, к сожалению, не видела. "Наследниц" как-то не пришлось, всё время были какие-то другие дела, а "Вы не оставите меня" хотелось посмотреть, я слышала, что Лиза Боярская играет там с отцом. Жаль, и в этот раз не удалось. А что она одарённая актриса, я почему-то поняла уже в "Грозовых воротах". Вот та сцена, где высокий армейский "чин" сообщает ей о Доронине: "Он вам - кто?" И она вдруг, сразу, падает как подкошенная. И как-то так это получилось... Как будто она впитала горький опыт всех солдаток. Как будто она это знает... Я ещё подумала, откуда это в ней, в такой благополучной по жизни девочке? Думаю, что Додин взял её на курс не зря, и уж точно не по "высокому родству"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):...когда "на одном дыхании". Когда ты - там, а не здесь, когда не замечаешь, сидишь ли в мягком кресле или на жёсткой скамейке... Может быть, именно этого ощущения я невольно ищу в современном кино, и, если не нахожу, то падаю духом?
Анита, ты дала превосходное определение настоящему кино. Вот именно, когда забываешь, где ты, вообще забываешь, что смотришь фильм, что это актёры: перед тобой реальные люди в реальной жизни (даже если это сказка или фантастика) с реальными человеческими чувствами, они не играют, они настоящие. Для меня безупречным эталоном таких фильмов являются, прежде всего, фильмы Герасимова и Шукшина, да и многих других, конечно, в том числе и Леонида Быкова. Тут даже в голову не придёт думать, хорошо ли играют артисты, соответствуют ли декорации, костюмы и прочий антураж. Когда же начинаешь обращать внимание на все эти детали (даже если при этом видишь, что играют-то хорошо, но все как-то сами по себе, а цельного, органичного «куска жизни» не получается), значит, в фильме нет той самой искры, которая делает фильм не просто хорошим, добротным, а настоящим, живым. Но, право же, это не повод падать духом. Ведь фильмы «без искры» бывали и в прежнем кино, а не только в современном. Жаль, что сейчас таковых, наверное, большинство, но будем надеяться на лучшее.

Да, вот забыла ещё вчера сказать. В утреннем канале на «России» захватила только окончание сюжета, где Петя Красилов, стоя на льду на коньках, рассказывал о каких-то трудных и одновременно интересных моментах. Там же была Догилева. Я уже обрадовалась, что Красилов снова будет участвовать в каком-то шоу, но из дальнейшего рассказа поняла, что снимается фильм на спортивную тему, в котором он играет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Сейчас посмотрела по «Культуре» интереснейшую передачу (правда, она ещё 2006 года), посвящённую Исааку Шварцу. Не прозвучало ни одной его песни, композитор просто рассказывал о своей жизни, но я не могла оторваться от экрана. К тому же, его неспешный рассказ сопровождался изумительно красивым видеорядом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена, насчёт сериала про фигуристов я что-то читала. Только не помню, был ли там упомянут Пётр, но вот Анна Большова и Алексей Тихонов, с которым она каталась на "Ледниковом периоде", точно были. Может быть, это именно тот сериал и есть? Там будет, вроде бы, больше ста серий.
Но, откровенно говоря, мне уже не хочется видеть сериалов ни про фигуристов, ни про танкистов, ни про врачей, ни про учителей, ни про дворников, ни про манекенщиц, ни про богатых, ни про бедных, ни про цирк, ни про морг. (Литературные экранизации или фильмы вроде "Ликвидации" или "Курсантов" - совсем другое дело.) А уж когда я слышу, что "пока ожидается сто серий, а там посмотрим", я понимаю, что это будет без меня. Почему мне, кроме понятных причин, понравилась ЛНОН? Даже при том, что и к ней есть вопросы. Потому что это пример внятной истории, рассказанной в пределах двух-трёхсерийного фильма, и не более того. И она не доходит до абсурда, "размазанная" и растянутая из последних сил.
А "Судебную колонку" я хочу видеть, но только по одной причине, не имеющей отношения ни к жанру, ни к метражу... :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

У меня аналогичное отношение к "мыльным" сериалам. Последним из тех, что я смотрела от начала до конца, был "Талисман любви". Какое счастье, что Даниил не намерен нас подвергать пыткам просмотров новых безразмерных сериалов. :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Вспомнила!!! Вспомнила единственный сериал, который посмотрела с большим удовольствием! Это "Кадетство". Хотя, может быть, "не к лицу и не по летам". Но таким свежим ветром повеяло от этой истории (кстати, слава богу, вовремя завершённой - они были уже "на грани", но успели закончить, когда нужно), где не было ни потерянных детей, ни "дочек-матерей", ни соперниц в любви, ни изменников-олигархов и т. п. Такие классные эти ребята-суворовцы! И взрослые актёры удивительно органичны были, по-моему. И Баринов - "товарищ полковник" - прелесть. А учителя в суворовском! Я понимаю, что это актёры, но они были такие НАСТОЯЩИЕ учителя! Просто свою школу вспоминаешь. И потом, правильно, что каждый сезон был не более 40 серий, и шли они не подряд, а после некоторого перерыва. Но это успех, который вряд ли можно повторить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ленок
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Вт 01 май 2007, 18:05
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Ленок »

Сериал про фигуристов это что-то.... С ума все посходили. Ледникового периода вполне достаточно, а осквернять пракрасный вид спорта, так горячо мной любимый мылом- это выше моих сил. Не знаю, я может из другого теста, но к сериалам я отношусь спокойно и могу посмотреть на досуге " Я лечу", но не больше 30 серий, потом мне скучно становится. Последнее длинное я посмотрела "Дочки-матери" и то только потому, что там играет мною очень любимая Елена Ксенофонтова.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):…откровенно говоря, мне уже не хочется видеть сериалов ни про фигуристов, ни про танкистов, ни про врачей, ни про учителей, ни про дворников, ни про манекенщиц, ни про богатых, ни про бедных, ни про цирк, ни про морг.
Согласна, мне пока тоже. Я, признаться честно, после первого показа БН очень долго НЕ МОГЛА смотреть никакие новые сериалы. Правда-правда, была единственная мысль: какое вообще право на существование имеют другие сериалы, когда есть БН?! Зато «набросилась» на исторические познавательные передачи о 19 веке, засела за энциклопедический словарь, выучила почти всех российских самодержцев. Только через полтора года «позарилась» на сериал НРК, который поначалу нравился, но когда окрылённые заоблачными рейтингами авторы взялись его искусственно, по точному определению Аниты, «размазывать» до безобразия, досматривала через силу, и хоть в целом фильм понравился, вспоминаю его сейчас без всякой симпатии.
А в принципе против сериалов ничего не имею. Как говорит одна моя пожилая родственница (и я с ней согласна), сериалы – это своего рода психотерапия. И если он нравится, увлекает, то пусть будет и безразмерным. Вот БН совсем не казалась затянутой, наоборот, хотелось ещё и ещё.
Анита, спасибо за прекрасный отзыв о «Кадетстве», а я-то решила, что это исключительно молодёжный фильм, и смотреть не стала, а, оказывается, можно было, несмотря на то, что «не по летам».
Что касается Баринова, то он вообще мне нравится всё больше и больше (а теперь ещё и с ДС ассоциируется). Прекрасный артист, интересный рассказчик, остроумный собеседник. Если он участвует в каком-либо ток-шоу, скучным оно не будет! А впервые я на него обратила внимание в теперь уже давнем сериале «Петербургские тайны», который тогда очень-очень понравился, смотрели все повально с большим увлечением, но когда его показывали второй раз, смотреть почему-то уже не захотелось. Видимо, весь интерес держался на сюжете, хоть и исполнено всё было прекрасно.

В свежем номере нашего регионального выпуска «Телесемь» приведены цифры (с точностью до единиц) о количестве зрителей, смотревших у нас ту или иную передачу, в т.ч. «Две звезды», «Танцы со звёздами», х.ф. «Кука», которые я тоже смотрела. Только не понимаю, кто и как меня подсчитал. Ни в каких опросах я не участвовала, никаких измерительных приборов к телевизору не подключали. Загадка, однако :eusa_THINK:.

Вчера в цикле «Отечество и судьбы» посмотрела интересную передачу о Наташином однофамильце (?): писателе, публицисте, издателе Алексее Суворине.

Появилась информация о предстоящей свадьбе «нашей принцессы» Марины Александровой с Иваном Стебуновым. Надеюсь, теперь это соответствует действительности. А как хороша она должна быть в подвенечном платье :P .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Елена писал(а):
Teuta писал(а):Теперь смотрю "Подросток" и мне большим образом нравится. Актер, сыгравший Аркадия Долгорукого, прекрасен и очень похож на героя Достоевского. Ну, я больно разочарована актером, который сыграл Версилова - это не то, не то! Мать Аркадия тоже плохо выбрана.
Да, Teuta, Андрей Ташков великолепно сыграл эту роль (он мне чем-то напоминает Евгения Миронова, даже внешне), и как жаль, что ты разочарована игрой других. Я романа не читала, только смотрела фильм, который мне очень нравится, поэтому о соответствии актёров литературным героям говорить не могу. Однако, общему духу Достоевского, мне кажется, они все соответствуют. А как тебе дочь старого князя (не помню её имени) в исполнении Татьяны Ташковой? Для меня только она была в фильме то ли непонятной, то ли неубедительной. Хотя актриса нравится. Помню замечательный фильм «Уроки французского» с её участием, но там роль молодой школьной учительницы, конечно, не имеет ничего общего с образами Достоевского.
Как мне приятно, Teuta (кажется, я уже говорила это, но с удовольствием повторю), что тебе так нравится русская классика, и что наши вкусы (Толстой и Достоевский) совпадают.
Елена, прости, я не ответила на эти твои слова. Попробую теперь высказать, что я чувствую насчет "Подростка" (должна и Нюше тоже). Я не сказала - не дай Бог - что актеры плохие, нет. Только это: они не такие, как я представляла себе читая роман. Не говорю только о физическом взгляде. Вот Версилов: мне кажется, что этот "демонический" (страстный) характер должен и физически быть сильным (снова не умею выразиться). Актер прекрасен, ну я не могу принимать его как Версилова; не могу, да не могу! Жена Версилова для меня недовольно "невинная", простая (в книге она такая, мне кажется).

Елена, я тоже очень рада, что наши вкусы совпадают. Мне приятно узнать, что нас "классических" девушек не мало. Даня тоже наш, он "классиколюб". :D :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Teuta писал(а):Даня тоже наш, он "классиколюб".
Да-да, было чрезвычайно приятно узнать, что в литературе у него такие же предпочтения! У меня была тайная мысль (вернее, мечта): вот если бы ещё раз случилась возможность «пообщаться» с ним в Интернете, то я бы задала именно этот вопрос - о любимых русских писателях (и, конечно, с тайной надеждой получить именно такой ответ). :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Елена писал(а):
Teuta писал(а):Даня тоже наш, он "классиколюб".
Да-да, было чрезвычайно приятно узнать, что в литературе у него такие же предпочтения! У меня была тайная мысль (вернее, мечта): вот если бы ещё раз случилась возможность «пообщаться» с ним в Интернете, то я бы задала именно этот вопрос - о любимых русских писателях (и, конечно, с тайной надеждой получить именно такой ответ). :)
Елена,
может быть и дождемся новой он-лайн конференции! :P

Знаешь, я счастлива, что могу читать русские писатели в оригинале, сколько-нибудь разбирая их слова; перевод, хоть и наилучший, только перевод.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Елена писал(а):
Вчера в цикле «Отечество и судьбы» посмотрела интересную передачу о Наташином однофамильце (?): писателе, публицисте, издателе Алексее Суворине.
Елена, в ответ на твой вопросительный знак разъясняю мое отношение к Алексею Суворину. Он подсказал мне фамилию главной героини романа "Сны о Х1Х-м" Наташи Сувориной. Когда я ее придумывала, то искала подходящее имя. И взгляд упал на книгу,стоящую на полке: "Дневники А. Суворина". А почему бы и нет, подумала я.
Через некоторое время я зарегилась на Даниных сайтах под этим ником, а вскоре мне пришло письмо из Америки от Боба Суворина, потомка по материнской линии Сувориных-эмигрантов, уехавших после революции 1917 года. Боб абсолютно не знал русского языка, мы общались на английском. Он интересовался, не родственники ли мы?
Забавно.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Teuta писал(а):Знаешь, я счастлива, что могу читать русские писатели в оригинале, сколько-нибудь разбирая их слова; перевод, хоть и наилучший, только перевод.
Понимаю тебя, Teuta, согласна, что читать книги в оригинале – это лучше всего, никакой перевод не может быть полностью равноценен оригиналу. Правда, читая на чужом языке, мы не всегда можем вполне насладиться красотой каких-то оборотов речи или почувствовать очарование того или иного слова, как это чувствуется в родном языке, но постепенно, чем лучше овладеваешь языком, тем лучше и чувствуешь его. А ты очень хорошо говоришь по-русски!
Natasha Suvorina писал(а):Через некоторое время я зарегилась на Даниных сайтах под этим ником, а вскоре мне пришло письмо из Америки от Боба Суворина
Поняла, так это твой псевдоним (вероятно, и имя тоже), очень удачный, звучит великолепно! Но получается, что я всё же не ошиблась, заподозрив связь между тобой и тем Алексеем Сувориным (пусть она и столь косвенна). Наташа, а ведь получив письмо от Боба Суворина (как, однако, странно звучит такое сочетание), ты же соприкоснулась с реальной, живой историей России!!! У меня такие вещи вызывают почти священный трепет! А вот интересно, этот Боб Суворин, он что же, бывал на Даниных сайтах, если узнал о тебе?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Елена, священный трепет я ощутила. Боб в письме рассказывал, что большая часть семьи Сувориных эмигрировала в Европу, а другая через Дальний Восток, Японию и далее в Америку.Еще он прислал мне изображение документа - акции на журнал, издаваемый Сувориным, на его имя , сгербом, печатью и с его личной подписью. Отец Боба еще помнил русский и пытался научить детей, но у него ничего не вышло.
Вряд лиБоб посещал Данин сайт - просто в поисковой системе послал запрос на фамилию - родственников искал. Тот и выдал ссылку. Я так предполагаю.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Просмотрела наскоро свежую телепрограмму. На следующей неделе по «Культуре» - «Дни Турбиных»! Хоть бы удалось посмотреть.

Наташа, о Суворине и вызванных им чувствах - в теме "Русская культура".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 10 гостей