КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Волшебная »

Ужас! Да, наверное, глупо возмущаться по поводу урезания детективного сериала, когда такие фильмы кромсают. Это как литературные произведения в сокращенном варианте. Сюжет оставили, а литературу из произведения выкинули.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18463
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Анита wrote:Но если резать даже детективные сериалы - и то нарушение авторского замысла, то резать классику кино - просто кощунство.
Варвары они. И бездушные люди.
А вообще мне все чаще и чаще кажется, что на каналах и впрямь работают тупые и малограмотные люди. Неужели нельзя никак составить сетку передач так, чтобы и фильмы не резать, и рекламу вставить в нужном количестве? Вот в школе они бы точно расписание уроков никогда не составили, особенно, когда учитель работает не в одной параллели и ведет не один предмет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18453
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Ой, девочки. Я не сомневалась, что вы так отреагируете. Только мне уже стало казаться - может, это мы тут собрались странные какие-то, еще помним, как должны выглядеть старые фильмы, еще на что-то обращаем внимание... Грустно. Я даже не ожидала, что на меня это такое впечатление произведет.
А ведь уже было такое, но я подумала - может, пропустила, может, невнимательно смотрела - а теперь вижу, что ничего я не пропускала. Тоже как-то, весной или в начале лета, крутили "Новые приключения Неуловимых". Ну, я чем-то занималась, то ли гладила, то ли убиралась, не помню. Но зато помню, что "вылетели" несколько сцен, которые, я же знаю, точно там были! Я не ошиблась, их вырезали!
А однажды показывали "Щит и меч". В конце, помните, там к Вайсу - Белову приезжает мать. Он еще медленно так переходит дорогу, она его окликает: "Шура! Сынок!" - и он оборачивается. Помните его лицо? Сначала человек не понимает, не верит, он еще он "отошел" от образа Вайса, и не доверяет окружающим, потом постепенно "прозревает" - и улыбается. Помните, как улыбка буквально заливает его лицо, освещает, как солнце? Это миг его настоящего возвращения, когда он снова становится Сашей Беловым. Это, если хотите, итог всей этой истории. И что показали? Он идет через дорогу, мать за ним. Дальше - реклама колбасы "Невская трапеза". И ВСЁ. Вообще всё. Даже титра "Конец фильма" не показали, началась какая-то программа.
vak wrote:А вообще мне все чаще и чаще кажется, что на каналах и впрямь работают тупые и малограмотные люди.
А мне уже, к сожалению, даже не кажется...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18453
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

По-моему, очень интересно о "Ленфильме".
http://www.sobaka.ru/oldmagazine/glavnoe/18501

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18453
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Ой, как говорил Лука Лукич Хлопов, "и еще!" :-))
Алиса Фрейндлих. История семьи.
http://www.sobaka.ru/city/cinema/25810

И еще! :-))
Сын Александра Лыкова снимается у Тимура Бекмамбетова. (Надеюсь, что он унаследовал талант отца)
http://www.sobaka.ru/oldmagazine/glavnoe/18501

Какой хороший журнал - "Собака. ru"... ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18463
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Трейлер нового фильма Андрея Звягинцева "Левиафан" - Главный приз Мюнхенского кинофестиваля, приз за лучший сценарий Каннского кинофестиваля.

http://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2014/8-22/5583/



У меня вопрос: Звягинцев вообще умеет снимать нормальное, человечное кино? Или у него жизнь - сплошная трагедия? Лихие 90-е закончились, проблема криминального бизнеса давно известна - кому он хочет открывать глаза и на что? Наверное, это и есть фестивальное кино... для иностранцев прежде всего. Жизнь в современной стране намного богаче и содержанием, и красками. Я так думаю.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18453
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Валь, я не знаю... В каком-то смысле, и Балабанов снимал подобное. Он, по выражению одного критика, хотел докричаться до людей и "матерно орал в уши", потому что - добавлю я - наверное, чувствовал свое бессилие. Другое дело, что лично мне орать в уши не надо, я вполне хорошо слышу, и потому это "не мое" кино. Совсем не мое. Я говорю про Балабанова, хотя признаю его талант. Но раньше я воспринимала его полностью в штыки, а сейчас стала понимать вот это его ощущение, что все глобально летит в тартарары, а ты ничего не можешь сделать.
Ну а Звягинцев снимает по-своему, у него другой киноязык, но ощущение вот этого полета вниз, я думаю, то же самое. Опять-таки, другое дело, захочу ли я смотреть такое кино - у меня самой этого ощущения предостаточно - но я это понимаю.
Дело ведь даже не в нашей стране. И не в криминальном бизнесе. И не в политике. У каждого государства свои проблемы. А в каком-то общем, независимом от конкретных проблем (ну, вот у нас - эти, у кого-то - другие) чувстве надвигающегося Апокалипсиса, прошу прощения за "высокий штиль". Конкретные проблемы - это только фон, на котором разворачивается нечто одинаковое для всех завораживающе-ужасное. Или - в итоге - не ужасное, мы этого не знаем. Но что-то происходит, и некоторые художники чувствуют это с почти животным чутьем, как кошки или собаки - близкое извержение вулкана. Они, может, и не хотели бы снимать про это, но не могут. Их фильмы - это фильмы-впечатления от жизни вообще, жизни не страны, не государства, и в то же время не жизни конкретных людей, а ЖИЗНИ.
Вот недавно я случайно наткнулась на ТВ на разговор каких-то футурологов, и они говорили о том, что в этом веке должно произойти нечто, по значимости важное возникновению жизни на Земле. И дети, которые рождаются сейчас, станут либо богами, либо пустят Землю под откос. Может быть, это опять-таки эсхатологические настроения, которые время от времени завладевают обществом, и, слава Богу, не оправдываются - но ведь завладевают же. А творческие люди это обостренно чувствуют. И говорят тем языком, который им доступен. А наше право - смотреть или не смотреть, слушать или не слушать...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18463
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Анита, наверное, ты права, и я соглашусь с твоими рассуждениями и о киноязыке, и о видении художника мира по-своему, через свою конкретную призму, и с тем, что творческие люди более чувствительны ко всему вокруг их происходящему. С этим невозможно спорить, потому что и не у творческого человека тоже свое индивидуальное отношение ко всему и свой взгляд на тот же самый окружающий нас мир. Но в отличие от людей искусства, обычный человек и не пытается свой взгляд донести до масс, да еще и вынести это за пределы страны. Я в большей степени об этом. Я как отдельный зритель решу - смотреть мне это или не смотреть, и на мое мировоззрение и отношение к моей стране это никак не скажется, даже если я это посмотрю. Просто потому, что я тоже взрослая девочка и мне в уши кричать и в барабаны бить не нужно. А кому это кричится, они все равно глухи к этому. А вот конкретная государственная проблема отдельно взятой страны, демонстрируемая на весь мир, создает представление о стране. Посмотрит западный зритель такой фильм, а если и не один, и у него складывается впечатление о стране и ее народе. А потом мы удивляемся, почему у иностранцев такой неправдоподобный образ России. А уж лишний раз подтвердить этот образ, выдав за такую работу очередной фестивальный приз, предел мечтаний для оценки всей правды жизни. Для меня фестивальное кино - это кино с философией, с общечеловеческими ценностями и отношениями, с наднациональными и внементальными проблемами, которые волнуют человечество сегодня, здесь и сейчас. С новым или правдивым видением исторических фактов и событий, опять же, где считывается какая-то многим культурам присущая общественная философия.
Возможно, я слишком индивидуально-остро это все воспринимаю. Но живи я в другом месте, внутри страны, а не за ее пределами, может быть, я бы на это просто не обращала внимание. А так... большое видится на расстоянии, в смысле географическом. Очень больно и неприятно бывает, когда у людей создается образ страны вот на основе такого видения отдельных творческих людей. Вчера мне, можно сказать, посчастливилось часа два общаться с человеком, у которого отношение к стране складывается на основе ее классической литературы и языка. Интересный, я вам скажу, был разговор. Начали с семантики русских и немецких слов, поговорили о Достоевском, закончили политикой - ну куда без нее сейчас. Ощущения у меня были, как будто я вдохнула глоток свежего воздуха, на всем обратном пути домой такая легкость на душе, и ощущение какого-то счастливого полета. Несмотря на многие разности между нами: он немец, я русская, он мужчина( ничего личного, исключительно только работа), я женщина, он технарь, я чистый гуманитарий - практически полное единодушие по всем позициям. И я понимаю, что ему странно было бы видеть такое кино, потому что он эту страну иначе представляет. Как я уже говорила выше, она для него более яркая и интересная, глубокая и значимая для мира, чем в представлении уважаемого режиссера Звягинцева.

Возможно, для кого-то такой взгляд покажется слишком максималистским, но вот, да, он такой у меня.
А может, я вообще, как это говорится, путаю кислое с пресным. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by blir »

vak wrote:Трейлер нового фильма Андрея Звягинцева "Левиафан"
Ой, а я было подумала, что это это экранизация произведения Акунина :-))
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18453
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

vak wrote:А вот конкретная государственная проблема отдельно взятой страны, демонстрируемая на весь мир, создает представление о стране. Посмотрит западный зритель такой фильм, а если и не один, и у него складывается впечатление о стране и ее народе. А потом мы удивляемся, почему у иностранцев такой неправдоподобный образ России.
Возможно, я слишком индивидуально-остро это все воспринимаю. Но живи я в другом месте, внутри страны, а не за ее пределами, может быть, я бы на это просто не обращала внимание. А так... большое видится на расстоянии, в смысле географическом. Очень больно и неприятно бывает, когда у людей создается образ страны вот на основе такого видения отдельных творческих людей. Вчера мне, можно сказать, посчастливилось часа два общаться с человеком, у которого отношение к стране складывается на основе ее классической литературы и языка. Интересный, я вам скажу, был разговор. Начали с семантики русских и немецких слов, поговорили о Достоевском, закончили политикой - ну куда без нее сейчас. Ощущения у меня были, как будто я вдохнула глоток свежего воздуха, на всем обратном пути домой такая легкость на душе, и ощущение какого-то счастливого полета. Несмотря на многие разности между нами: он немец, я русская, он мужчина( ничего личного, исключительно только работа), я женщина, он технарь, я чистый гуманитарий - практически полное единодушие по всем позициям. И я понимаю, что ему странно было бы видеть такое кино, потому что он эту страну иначе представляет. Как я уже говорила выше, она для него более яркая и интересная, глубокая и значимая для мира, чем в представлении уважаемого режиссера Звягинцева.
Да, с этим я соглашусь. Тем более, что я действительно не могу посмотреть на подобные вещи "со стороны".
Но изменить ситуацию, к сожалению, очень трудно, если вообще возможно. В том-то и дело, что такие режиссеры искренне не могут снимать по-другому. Иначе они не были бы самими собой.
А вот отправлять ли именно эти фильмы на международные фестивали - это другой вопрос, который решают другие люди. И тут уже их можно спросить, почему они выбирают именно то, что выбирают. Видимо, есть два ответа: может быть, при всей мрачности, с художественной точки зрения это действительно лучшее из всего, что снято за определенный промежуток времени нашими кинематографистами. А может быть, это конъюнктура, когда отборочная комиссия, во-первых, понимает, что этот режиссер уже известен за рубежом, и значит, к нему отнесутся доброжелательно, во-вторых, знает, что подобные темы популярны в мировом кинематографе. Может, и есть фильмы не хуже, но авторы их не известны на Западе, а тема слишком оптимистична... :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18463
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Анита wrote:Может, и есть фильмы не хуже, но авторы их не известны на Западе, а тема слишком оптимистична...
Возможно, возможно...
А вот и возможные доказательства нашим размышлениям:

"Стало известно, что новую ленту Андрея Звягинцева «Левиафан» будут показывать в Москве в течение недели в сентябре. В широкий прокат лента выйдет в начале 2015 года. Информацию сообщил один из продюсеров картины Александр Роднянский.

«Пока мы думаем, но базовое решение таково: покажем "Левиафан" в течение недели в одном московском кинотеатре. Это объясняется просто — именно осенью российский оскаровский комитет должен будет выдвинуть от России какой-либо фильм на соискание престижной награды. Согласно регламенту, картина к этому времени должна появится на экранах», — уточнил Роднянский.

Кроме того, фильм российского режиссера уже закуплен для широкого проката более чем в 50 странах. Мировая премьера «Левиафана» состоялась на 67-ом Каннском международном кинофестивале в 2014 году, где получила приз «За лучший сценарий»."


http://vk.com/kino_teatr_ru

Мы замахнемся теперь и на Оскар. :-) Конечно, он может и отбор не пройти, и ничего в Америке не получить, но...
При всей той критике, которая прозвучала в адрес фильма Федора Бондарчука, "Сталинград" имел все основания, хотя бы в моральном плане, представлять Россию на Оскаре. А в данной ситуации я уже все сказала выше.
Мало нам того бреда, который сейчас выливается в некоторых зарубежных средствах массовой информации о стране, давайте мы еще и сами добавим, покажем, так сказать, во всей красе. Будет повод потом поудивляться, почему нас многие считают монстрами.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Волшебная »

Новый фильм Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" вошел в программу Венецианского кинофестиваля. Очень хотелось бы посмотреть этот фильм. Он снимался в Кенозерском национальном парке Архангельской области.
http://tv.ua/news/andrejj-konchalovskij ... deo-57479/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by KATERINA »

vak wrote: Мало нам того бреда, который сейчас выливается в некоторых зарубежных средствах массовой информации о стране, давайте мы еще и сами добавим, покажем, так сказать, во всей красе. Будет повод потом поудивляться, почему нас многие считают монстрами.
Опасения Вали разделяю. Одна из бед нашего кино (на мой совсем не авторитетный взгляд) это засилье продюсеров и режиссеров "в возрасте". Они зачастую не ощущают сменившейся интонации времени и общества. А авторитет, само-собой, вовсю давит на принимающих решения.
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Ksana »

vak wrote:Мало нам того бреда, который сейчас выливается в некоторых зарубежных средствах массовой информации о стране, давайте мы еще и сами добавим, покажем, так сказать, во всей красе. Будет повод потом поудивляться, почему нас многие считают монстрами.
Есть же утверждение, что скандальная, негативная популярность - это тоже популярность. Да ещё похлеще всякой другой. У всего мира на устах, так сказать. Так что, возможно, в случае с фильмом упор сделан именно на это.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Волшебная »

Здесь можно посмотреть фильм Светланы Проскуриной "Перемирие".
http://www.youtube.com/watch?v=AeJJ6sZXqt8

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links