КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by AlinaR »

vak wrote: Врач, в первую очередь, должен быть ...
Врач должен быть таким, каким описал его Анатолий Алексин в своей незабвенной повести "Звоните и приезжайте".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Алина, ты, возможно, удивишься, но именно таких в сериале "Склифосовский" и показывают, со скидкой на наше время, естественно. Но это все очень хорошо укладывается в мою теорию, выверенную моим жизненным опытом и опытом моей семьи.

" - Доктор, я умру?
- Больной, перестаньте ныть. Мы Вас спасаем, и Вы - в нашей команде."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

vak wrote:
И без определенной доли цинизма в их профессии, думаю, тоже нельзя. Видеть каждый день смерть или людей на грани жизни и смерти и все это сопереживать - никакого сердца не хватит. Врач, в первую очередь, должен быть трезвым профессионалом, и только во вторую - сочувствующим обычным человеком.
Да, Валь, безусловно. Только, по-моему, врач все-таки не должен говорить родственникам больного: "Да она до утра не доживет, и если бы вы это понимали, то не ходили бы и не беспокоили людей понапрасну". Я даже в страшном сне не могу представить, чтобы так сказала кому-нибудь моя мама, проработавшая хирургом много лет. А, когда она сама оказалась при смерти, я это слышала. И видела кое-что. В одной больнице, в другой и в третьей. И вот именно это не дает мне с некоторых пор наслаждаться фильмами про медицину. Мне не до юмора и не до обаятельно-циничных киномедиков. Как-то сразу встают воспоминания. Но это, конечно, моя проблема.
Вообще, я думаю, что, без сомнения, есть хорошие врачи - как есть хорошие милиционеры и хорошие учителя. Надо только, чтобы повезло встретиться в нужный момент именно с ними.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Анита wrote:Только, по-моему, врач все-таки не должен говорить родственникам больного:...
Согласна, Анита, не должен. Я бы такого врача, будь на то моя воля, на пушечный выстрел не подпустила к больнице.
Но это, по-моему, ни к профессионализму, ни к здоровому врачебному цинизму никакого отношения не имеет. Это просто элементарная культура межличностных отношений, которой "страдают" или, вернее, "не страдают" люди многих профессий.
Анита wrote:я думаю, что, без сомнения, есть хорошие врачи
Безусловно, есть. Как я уже говорила, доказано опытом нашей семьи. Благодаря хорошим профессионалам жива моя племянница, у нее растет замечательный сын, который чудом появился на свет и которому при рождении предрекали не совсем хорошее умственное здоровье в жизненной перспективе. А он сейчас на олимпиадах в школе призовые места занимает - и это благодаря, прежде всего, врачам, которые не побоялись и сделали практически невозможное. Но родственники при этом были в одной с ними команде. Как в том диалоге.
К слову заметить, сделали это не столичные медики, а медики с того самого Урала, о котором иногда так пренебрежительно отзываются в современных фильмах.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

А смотрлел ли кто-нибудь вчера "Прошлым летом в Чулимске"? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

vak wrote:А смотрел ли кто-нибудь вчера "Прошлым летом в Чулимске"?
Я не рискнула, мне очень нравится предыдущая экранизация "Валентина" с Дашей Михайловой и Нахапетовым. Валя, а как тебе, ты посмотрела? Я вчера (или позавчера) случайно видела, как Безруков говорил об этом фильме и своём герое.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Елена wrote:а как тебе, ты посмотрела?
Я тоже из-за рекламы решила посмотреть. Я не знаю советского фильма. Или не помню. :-)
Но вчерашний... Это к слову о взыскательном зрителе, или вредном. Или глупом и ничего не понимающем... В смысле обо мне. :-))
Вот претензий к актерам нет совершенно никаких. И каждая сцена в отдельности, можно сказать, хороша и даже понятно, о чем и почему. А все вместе у меня вызывает только недоумение опять с теми же вопросами: зачем? о чем? и почему? Минут сорок шла просто какая-то тягомотина, хотелось выключить, но я терпела - ведь это же Вампилов, должно же что-то произойти интересное - думала я. Но, к сожалению, интересного ничего и не случилось для меня. Вообще, это даже и не фильм для меня получился, а напоминает все это действо скорее фильм-спектакль, снятый на задворках киностудии или на заброшенной заимке глубоко в тайге - все это напоминало скорее искусственные декорации, чем натуральное окружение. И сама история мне показалась никакая и ни о чем. Я даже подтекста не увидела, можно только догадываться, что бы такое здесь могло быть. Одним словом, грустно не от того, что фильм с моей точки зрения не удался, а от того, что современные режиссеры даже классику, пусть и советскую, могут безоговорочно испортить. Не учат их что ли ничему в их институтах?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Слава »

Елена wrote:Я не рискнула, мне очень нравится предыдущая экранизация "Валентина" с Дашей Михайловой и Нахапетовым
Я тоже помню ту "Валентину",правда давно не видела.Но новый фильм хотела посмотреть...Всю неделю хотела,хотела,а в субботу и забыла включить "ящик",опомнилась через час после начала,но смотреть уже не стала,может потом в интернете... Интересно всё-таки,что там "наваяли". :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

vak wrote:недоумение опять с теми же вопросами: зачем? о чем? и почему? ... Я даже подтекста не увидела
А я, наверное, не умею или не люблю искать подтекст и отвечать на такие вопросы (или это происходит на подсознательном уровне), особенно если вещь нравится, мне достаточно эмоционального воздействия. В том старом фильме прежде всего трогает, выражаясь штампами, чистота и цельность героини, и вопросы не возникают, возникает только душевный отклик. И целая команда любимых актёров: Даша Михайлова (ещё девочкой её помню, и индивидуальность сохранилась и с годами), Нахапетов, Чурикова, Удовиченко. И внешне ничего там тоже не происходит, кроме привычных бытовых разборок местных жителей, часто малотрезвых. А смотреть интересно из-за движений души главных героев. Именно души, а не голых ног героя с утра в постели (вот тут и у меня возник вопрос зачем) и его же рук в каких-то гимнастических пассах - наверное, это должно было добавить утончённости его образу, не знаю, не сильна в разгадываниях. Хотя дальше, наверное, были и движения души, к финалу же он принял нелёгкое решение. Это я посмотрела в интернете начало и конец нового фильма. Ну, подтекст-то (или что это?), понятен и извечен - борьба добра со злом, победа силы духа над низостью или слабостью и т.д. и т.п. Девочка, кажется, хорошая в роли Валентины, но другого типа, чем в старом фильме, улыбчивая, открытая. Безруков в финале эффектно чинит забор, это даёт надежду на возрождение духа его героя. Но смотреть новый фильм всерьёз мне пока не хочется (хоть и любопытно стало), потому что старый очень нравится.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

из темы Поговорим о Данииле
Волшебная wrote:ничего не нашла для обратной связи со зрителями,
А зачем им такая связь со зрителем? Вот здесь-то она им точно ни к чему. Иначе они не смогли бы гнать такую "пургу", простите, на своих каналах, как это зачастую делают. Я уже не знаю, что должно случиться еще, чтобы они перестали кормить нас "Специальными корреспондентами", "Правами голоса", Соловьевыми с "Воскресными выпусками" все на одну и ту же тему. По-моему, это уже перекорм. :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Волшебная »

vak wrote: А зачем им такая связь со зрителем?
Ну, могли бы хотя бы сделать вид, ради приличия, что возможность обратной связи существует. У 1 канала, к примеру, на сайте есть рубрика для вопросов.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Волшебная wrote:У 1 канала, к примеру, на сайте есть рубрика для вопросов.
И что, они там честно отвечают на вопросы зрителей и реагируют на их просьбы?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

vak wrote:И что, они там честно отвечают на вопросы зрителей и реагируют на их просьбы?
Зависит от обстоятельств, но в принципе - да, мне даже отвечали. На просьбы реагируют не их выполнением, а пояснениями, почему нельзя выполнить. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Волшебная »

vak wrote:
Волшебная wrote:У 1 канала, к примеру, на сайте есть рубрика для вопросов.
И что, они там честно отвечают на вопросы зрителей и реагируют на их просьбы?
Ну вот здесь есть ответы на вопросы http://www.1tv.ru/faq/#

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Я тут проанализировала программы Первого канала и России1 в смысле кинопоказов за последние две недели. Интересная картина получается. :-) Все то время, что идет "Кураж" Стефановича на Первом, демонстрируют Склифосовского на России. Вот так они перетягивают зрителя. "Элементарно, Ватсон!" Что там какие-то неизвестные "Поиски улик"...
Волшебная wrote:Ну вот здесь есть ответы на вопросы
Елена wrote:Зависит от обстоятельств, но в принципе - да, мне даже отвечали.
О том, что существует такая страница и отвечают там на вопросы - я в курсе. Но я не верю в то, что там могут ответить честно на вопрос, почему тот или иной фильм не показывают. Задайте тогда вопрос об "Инкассаторах" - ведь его же для Первого снимали. Я не зарегистрирована на том канале.
Last edited by vak on Wed 23 Apr 2014, 11:34, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links