КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение elen »

Я смотрела фильм дважды.Оставил двойственное впечатление.Иерусалим показан не таким каким я привыкла видеть его.Мысли вразброд.В сущности тема еще та библейская -тема "отец и сын".Каждый отец решил по своему судьбу своего ребенка.После просмотра прочла отзывы израильских зрителей -отрицательных отзывов больше.Почему показали наш город с отрицательной стороны-это и молодежь (наркоманы и бомжи),это и отец террориста в еврейской шапочке(я тоже заметила,эти кипы носят ультра ультра ортодоксы),потом опять терракт" режиссер опять на этой теме выезжает",для нас это очень больная тема ,я не могу до сих пор спокойно реагировать на эту тему,для меня эти терракты за 20 лет проходят"красной нитью".И.Оболдина,давая интервью,рассказывала,как местные (массовка)в сцене "терракт" играли тяжело,с каким трудом обыгрывался этот эпизод.И потом пустующая больница,не бывает такое у нас в больницах после терракта, и одинокие дети возле операционной(нон сенс).Быть такого не может,ими давно занялись бы или соц.работники или дет.психолог,или передали бы рос.стороне.Но чтобы одни и ночью??? У меня еще вызвало недоумение ,когда говорили на иврите ,почему не было перевода или субтитров?Зритель сам должен догадаться о чем идет речь?Я-то поняла,а вы?Но,если отойти от этих деталей ,то фильм дал "пищу для размышлений".Ведь мы сами родители и тоже порой делаем ошибки,и одно наше слово,может иметь далеко идущие последствия,мы считаем,что мы взрослые,достаточно пожили на этом свете и повидали,поэтому наше слово решающее.Да отец признал сына,да он понял все,а второй отец,что он понял?Нет этот я прокручиваю перед собой,а "счастливого конца"не предвижу.Может кто-то по другому думает,с удовольствием почитала бы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение vak »

Возможно, каждый может увидеть по-своему этот фильм. Мне показалось, что это фильм о взаимопонимании, вернее отсутствии такового, и о человеческом одиночестве. Все люди, которых мы видим, одиноки, каждый по-своему. Но не всегда это осознают. И для меня совеpшенно понятно, почему Дирижер и девушка буквально говорят на разных языках без перевода, не слышат и не понимают друг друга. Эта сцена - символ этого непонимания и в жизни «отцов и детей». И мне кажется, фильм как раз говорит: люди, остановитесь, поговорите друг с другом, услышьте друг друга, поймите и простите, скажите что-то важное и нужное друг другу здесь и сейчас, чтобы не было поздно... В фильме это прозрение наступает в святом месте, в Иерусалиме. Наверное, сними это все в Москве, и не было бы той пронзительности, которая есть в фильме. Ну, и, конечно, духовная музыка, которая сопровождает весь фильм.
Начало мне жутко не понравилось, даже не могу членораздельно объяснить почему. Но во второй половине фильма комок много раз подкатывал к горлу. Не хотела и говорить об этом фильме. Но после просмотра (хоть и незаконченного) Дома ветра подумала, что Дирижер, конечно, фильм со своей философией и заставляет мысль работать, но мной воспринимается как нравоучение в хорошем смысле этого слова, а Дом ветра – диагноз и горькая реальность, воздействует на душу и сердце, и о «воспитании» никакой речи нет . Для меня он сильнее чем «Елена» Звягинцева, можно сказать, тот фильм прошел мимо меня во время просмотра. Поэтому я и не понимала, за что он получил столько премий. Я бы все, что можно, отдала Дому ветра. Но это взгляд рядового зрителя, который совершенно закрыл глаза на всякие профессиональные моменты. Я видела игру актеров, сюжет, смысл – мне этого достаточно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Я смотрела Дом ветра, но не смогла досмотреть до конца, сил не хватило. Здесь невозможно сказать понравился или нет, не применима такая оценка к таким фильмам. Он просто проходит через душу, а это очень больно.
И что же так громко и бурно обсуждали на Закрытом показе? Неужели, здесь могут быть дебаты?! О чем?!
Вот видишь, Валя, а у меня, признаюсь честно, не получилось. Я видела, что создатели фильма абсолютно искренни, что актеры стараются, понимала, о чем они хотят сказать, ни в коем случае не думала, даже краем мысли, что это - спекуляция на выжимании слез (в чем создателей фильма и обвинили) - и при этом не воспринимала увиденное ни как реальность, ни как притчу - никак. При этом такие вещи в реальной жизни действительно переворачивают душу. А здесь я просто видела кино. Кино - в смысле: не взаправду. Я сама удивлялась, почему так. И находила этому только одно объяснение, о котором уже говорила: несоответствие между замыслом и воплощением. А это зависит от режиссера. Мне сложно объяснить, я не киновед, я вижу, что актеров не в чем упрекнуть, но для меня они остались именно актерами. Ну, короче говоря, я не поверила в происходящее на экране, хотя знаю, что в жизни происходят истории не менее, и даже более страшные.
Так я, не желая того, оказалась "в окопе" противников. Которые сами по себе мне совершенно не близки. И их поведение меня возмутило. А среди сторонников, напротив, были люди, практически все мне симпатичные. И я понимала их, понимала, что они хотят сказать, сочувствовала им, но не могла не заметить, что и они, и оппоненты говорят в принципе о разных вещах. Те говорили о том, что сам фильм чисто с кинематографической точки зрения сделан слабо. Что серьезная, больная тема - не индульгенция от профессиональной неумелости. Эти кричали, что нет на них креста, и бесердечные они люди, если такие истории их не трогают. Те возражали, что в реальной жизни - трогают, но в реальность конкретно этого фильма они не верят. Эти утверждали, что раз не верят, значит, их вообще ничто не трогает.
Под конец я устала от этих "дебатов", устыдилась собственного, как оказалось, бессердечия, с которым ничего не смогла поделать, и в печали отправилась спать...
И так, оказывается, тоже бывает... :unknowing:
Последний раз редактировалось Анита Вт 17 апр 2012, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

А "Дирижер" - это, наверное, еще и фильм о том, какой незримой нитью связаны друг с другом люди и события, причины и следствия. Вот мужу, разлюбившему жену, понравилась женщина. Вот жена, желая сохранить распадающуюся семью, просит эту женщину не приходить на концерт мужа, который ее пригласил. И, не пойдя на концерт, женщина оказывается в другом месте, где происходит теракт. Кто виноват? Как будто никто. Но как теперь спокойно жить этим людям?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение elen »

Да vak ты права,когда шел диалог между девушкой и Дирижером,она так ему и сказала,что она ничего не понимает,но ты продолжай.И потом эта сцена в гостиннице,мне кажется она "пробила"эту стену отчуждения,но герой испугался нахлынувших на него чувств.Да и музыка ,как она проходит через фильм.Фильм Дом ветра я еще не смотрела было поздновато,я записала его,и вот никак не решусь посмотреть его,я видела отрывки,и еще ваши отзывы,вот никак не решусь,также и фильм жила была одна баба,и степные дети.Кстати vak а фильм Дом ветра был представлен на фестивале правда он проходил не в Москве,я не помню где,и премию А.Абдулова получила П.Кутепова за роль в фильме,а организатор этого междун.фестиваля мой любимый режиссер С.Соловьев.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):А "Дирижер" - это, наверное, еще и фильм о том, какой незримой нитью связаны друг с другом люди и события, причины и следствия. Вот мужу, разлюбившему жену, понравилась женщина. Вот жена, желая сохранить распадающуюся семью, просит эту женщину не приходить на концерт мужа, который ее пригласил. И, не пойдя на концерт, женщина оказывается в другом месте, где происходит теракт. Кто виноват? Как будто никто. Но как теперь спокойно жить этим людям?
Продолжу твою мысль в своем ключе, согласившись с твоей трактовкой. И муж, и жена тоже говорили на разных языках, не было взаимопонимания, и каждый из них жил, говоря современным языком, на своей волне. А вот если бы они любили друг друга настоящей любовью, и "волны" их совпадали, может, и не было бы этой женщины в их жизни вообще. Хотя, это тоже можно объяснить как причину и следствие. Только это была бы уже другая история.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение vak »

elen писал(а):Кстати vak а фильм Дом ветра был представлен на фестивале правда он проходил не в Москве,я не помню где,и премию А.Абдулова получила П.Кутепова за роль в фильме,а организатор этого междун.фестиваля мой любимый режиссер С.Соловьев.
Да, у него есть уже награды:
Приз имени Станислава и Андрея Ростоцких "За лучшую женскую роль" (Полина Кутепова) на XIX кинофестивале российского кино "Окно в Европу", Выборг, 2011г.;
Участник конкурсной программы Международного кинофестиваля, Монреаль, 2011г.;
Гран-при IX Московского фестиваля отечественного кино "Московская премьера", Москва, 2011г.

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/95840/annot/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, я тоже это знаю... :unknowing:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение vak »

Да, Анита, видимо, мы тоже смотрели на "разных волнах". У меня так было с Аббатством Даунтон, если ты помнишь. Совершенно не тронул, даже скучно было. А здесь, вот, до сердечных капель...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Да, «Дирижер» - очень сильный фильм! Меня он глубоко впечатлил, затронул какие-то внутренние струны. Хотя не каждый тоже его сможет понять с одного просмотра. И, действительно, в жизни порой тебе выпадает шанс от чего-то спастись или даже уцелеть, но кто-то по своим мотивам или причинам вдруг лишает тебя этой возможности, быть может, только для того, чтобы в итоге этот самый человек смог понять, что он не должен был этого делать и остаться с этим осознанием на всю жизнь. Нет, все не так просто в нашем суетном мире и все закономерно, все для чего-то...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Да, Анита, видимо, мы тоже смотрели на "разных волнах". У меня так было с Аббатством Даунтон, если ты помнишь. Совершенно не тронул, даже скучно было. А здесь, вот, до сердечных капель...
Я всегда повторяю, что самое честное, что может сказать человек - "я так это увидел". :-) И получается, что программа Гордона достаточно бессмысленна. Нет, фильмы-то пусть показывают, пусть люди смотрят и воспринимают по-своему. А вот эти "дебаты", да еще и с руганью, не нужны ни фильму, ни самим участникам, ни зрителям. То есть многие зрители, конечно, с интересом посмотрят на очередной скандал. Но это разъедает душу. В выигрыше только продюсеры канала, потирающие ручки от взлетевшего рейтинга...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):...И получается, что программа Гордона достаточно бессмысленна. ...
Когда-то в середине 90х, по-моему, я смотрела, не часто, но когда получалось, то с удовольствием программу, которую вели Гордон и Соловьев. Тогда это было ново и интересно: всегда представлены две противоположные точки зрения,ведущие полемизируют, но все в рамках достойного спора. Потом они так стали расходится во мнения, что эти рамки стали для них "узки", передача закрылась. Соловьев, даже мне кажется, исчез на некоторое время, а Гордон остался, и передачи его были все в том же ключе - гости спорили по злободневным вопросам. Мне было любопытно, когда было время, я была перед экраном. Потом пришла пора Закрытого показа, и как-то почти с первых передач, что-то в ведущем изменилось, появилась какая-то жесткость, временами даже диктат, мне показалось. Я не стала смотреть эту передачу, не всегда было время, но не жалела, что я ее пропускаю. Единственное, что было плохо, я пропускаал и фильмы. И Дом ветра я увидела случайно - видела рекламу на Первом. И вот после рассказа о "дебатах" я соглашусь, Анита, с твоим высказываанием выше. Зачем эти обсуждения? Кому интересно, сами будут смотреть. И для них объяснять и "разжевывать" не нужно, что к чему. Так что, с этой точки зрения, Гордон не нужен, да еще и с такой позицией. Вот что пишет по поводу последнего ЗП Ю. Богомолов, корреспондень РГ:

"Интеллигентный с виду человек Александр Гордон приглашает к себе на программу режиссера-дебютанта с картиной "Дом ветра" и устраивает ему и его созданию публичную порку с употреблением ненормативной лексики. Еще не дав никому слова молвить, ведущий начинает обсуждение словами: "...За все время, что я веду эту программу, я такой безукоризненной, такой густотертой пошлятины не видел еще ни разу". (Ведущий не видел ни разу, а я видел. Это "Огни притона" режиссера Александра Гордона).
Ведущий так расстроился, посмотрев полтора раза картину молодого коллеги, премированного на нескольких фестивалях, что чуть не написал заявления об уходе. Но не написал и сказал автору все, что он думает о нем: что это профнепригодно, что ему надо выдать белый билет на профессию, что это такое бесстыдство, которое нельзя прощать. Словом, вон из искусства, Михаил Златопольский! После такого зачина дискуссию можно было бы и закончить. В доме повешенного не надо говорить о веревке. Но разговор продолжился к моему удивлению. Я не очень удивился хамской манере поведения хозяина программы. Я удивился, как гости ее, включая противников картины, не говоря о ее создателях и ее сторонниках, тут же не покинули это шоу.
...Видимо, проблемы с чувством собственного достоинства не только у тех, кто унижает, но и у тех, кого унижают, и тех, с молчаливого согласия которых топчут человека и его работу. Последнее печальнее всего.
...Жаль все-таки, что господин Гордон не написал своего заявления."


Там же , но уже по поводу телевидения вообще. (С моей точки зрения, похоже на диагноз)

"....Нынешний телерепертуар так устроен, что значительная его часть отведена под разговоры о "веревках", то есть о грабежах, шантажах, изнасилованиях и смертоубийствах как вымышленных, так и реальных, об их мотивах и предпосылках.
"Мотивы" понятны ребенку. Чтобы нас развлечь. Убийство, что понарошку, что взаправду, стало досугом и удовольствием для человека у телеящика. Это на первом месте. На втором - адюльтер медиазвезд и скандалы.
Чтобы не быть голословными, возьмем будничный день НТВ от 10-го апреля сего года. 6.30 - "Литейный". 9.30 - Обзор. "Чрезвычайное происшествие". 10. 20 - "Внимание, розыск!". 10.55 - "До суда". 12.00 - "Суд присяжных". 13.30 - "Ментовские войны". 16.25 - "Прокурорская проверка". 19.30 - "Братаны". 21.25 - "Участковый". 23.35 - "Мент в законе". В том же духе вся рабочая неделя. В уикенд НТВ позволяет себе несколько расслабиться. В минувшую субботу, поскольку она была праздничной для православных, канал снизошел до прямой трансляции из Иерусалима "Схождения Благодатного огня". Да и воскресный день не был особенно тревожным. Увенчался он прямой линией общения с четой Пугачева - Галкин. И все-таки, чтобы зритель не сильно заскучал, были прокручены в 125-й раз "Улицы разбитых фонарей", а с ними программы из цикла "Очная ставка", "Следствие вели", "Чрезвычайное происшествие" и, видимо, специально для воцерковленных зрителей фильм "Настоятель 2".
Ощущение такое, что один из федеральных каналов стал большим криминальным форматом. И не без поддержки телезрителей; по своим показателям НТВ заметно обошло "Россию 1" и едва заметно отстало от Первого. Это - в апреле. А в марте НТВ оставило позади и Первый, который своей долей зрительской аудитории в основном обязан Малахову с его таблоидным ток-шоу "Пусть говорят". Амплитуда выбора, стало быть, небольшая - от криминального чтива до чтива бульварного.
Массовый зритель таким образом оказался между молотом и наковальней. В утешение ему и себе скажем: по собственной доброй воле."


"Российская газета" - Федеральный выпуск №5757 (84)
17.04.2012, 00:09

http://www.rg.ru/2012/04/17/telenedelya.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Насчёт НТВ согласна: один криминал! Я этот канал не включаю, потому что такое количество сериалов на криминальную тему уже поперёк горла встало, и вызывает у меня реакцию отторжения!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение elen »

Валя,ты словно прочла мысли об НТВ,передачи настолько низкопробные,я не включаю этот канал.А вот свекор без перерывов смотрит тот канал.Вроде взрослый человек,а так пошлятину смотрит.
Может это не в тему -у нас в Израиле день траура,"Йом АШоа"-День Катастрофы.Все фильмы-документ.и художествен.посвящены Холокосту.Этот день также посвящен ивосстанию Варшавского гетто.Фильмов много есть знакомые и незнакомые.Это фильм "Облава",Пианист,Полная лодка,Берлин 36,Но вот новый фильм Ее зовут Сара,или Ключ Сары-фильм тяжелый,и порой без слез его невозможно смотреть.Дал тоже пищу для размышлений,рассказал о поломанной судьбе девочки.Стоит его посмотреть и вместе с детьми.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а): после рассказа о "дебатах" я соглашусь, Анита, с твоим высказыванием выше. Зачем эти обсуждения? Кому интересно, сами будут смотреть. И для них объяснять и "разжевывать" не нужно, что к чему.
Анита, Валентина, по поводу конкретно Гордона, его манеры - полностью с вами согласна. Мне он тоже не нравится, даже если дебаты в Закр.показе проходят в приличных рамках. А вот по поводу зачем эти обсуждения не могу согласиться. Иногда бывает очень интересно послушать разные мнения; к тому же, людей, которые "в теме", а, бывает, и авторитетны для нас. Вот мы же здесь друг с другом обсуждаем. :-) Так что в принципе я совсем не против просмотров с дискуссиями (главное, конечно, чтобы они не превращались в базарные разборки, как в том случае, о котором говорит Анита). А если не хочется, то можно просто выключить по окончании самого фильма. Я однажды именно так и сделала, когда фильм понравился настолько, оставил такое светлое, хоть и грустное впечатление, что никак не хотелось его разбирать на составляющие и разрушать то чудесное ощущение. Это я говорю о"Русалке", мы тут когда-то её активно обсуждали и, помнится, сильно разошлись во мнениях. А в других случаях, наоборот, с интересом ждала обсуждения, сетуя на слишком позднее время. Правда, сейчас уже совсем перестала смотреть Закр. показ. И время очень позднее, и фильмы - не знаешь, на что нарвёшься.

По поводу НТВ - да-а-а, согласна со всеми вашими оценками, девочки. Я там изредка только "Женский взгляд" смотрю (в зависимости от героя) и "Едим дома" иногда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 5 гостей