КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Аниточка, мы с тобой, разумеется, полностью сходимся в принципиальной оценке, а по отдельным деталям всё же не могу не высказать свои, наверное, донельзя наивные, идеалистические доводы.
Анита wrote:А о чём говорить, действительно непонятно.... О какой высокой идее...
Так если человек не знает, о чём говорить, пусть лучше молчит, иначе велика опасность сказать в лучшем случае глупость, а в худшем... ту дикость, о которой мы сейчас говорим. Понимаю, людям надо работать и зарабатывать. Но если смещены творческие, эстетические ориентиры и критерии (хотя кто же думает так о себе), пусть делают это не в искусстве. Есть много других полезных профессий. И не могу согласиться, что непонятно, о чём говорить. Да о том же, о чём говорили в искусстве и раньше - о добре и зле, о высоком и низком, о любви и ненависти, о порядочности и предательстве. И ведь это мерзкое творение под названием "Юленька" тоже, насколько я понимаю, говорит в принципе об этих вещах. Но дело-то не только в том, О ЧЁМ говорить, но и КАК. А нам опять "матерно проорали" о добре и зле. Но что может породить грубость, кроме опять же грубости? Меня приводит в ужас мысль о том, какие выводы могут сделать из этого "произведения" посмотревшие его дети.
Анита wrote:это не значит, что можно всем вести себя как угодно. Прятаться за безвременьем - это лукавство.
Вот именно, если не хуже.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Да нет, что о добре и зле - это понятно. Но какие они сейчас, где одно и где другое? Наверное, я не могу объяснить удовлетворительно, но то, что сейчас мы стоим действительно на болотистой почве, я очень ощущаю. Я сама сомневаюсь в бесспорных, казалось бы, авторитетах, и в безусловных, казалось бы, вещах. Ведь не случайно не получается ничего великого (не у меня, ;-)) у людей творческих). Хорошее - иногде ещё получается, настоящие прорывы, открытия - пока нет. А говорить одно и то же, что уже сто раз сказано, тоже на стотысячный раз перестанет восприниматься. Бывает, как в "Перегоне" говорил старый чукча: может, что-то надо тысячу раз повторить, чтобы на тысячу первый по-настоящему поняли. А бывает наоборот. Вот у нас как раз такая ситуация. Ну не случайно сейчас многие фильмы, снятые вроде бы и с добром, не трогают. Посмотришь - а, ну да, всё правильно. И всё. Забыл. Ну вот были всякие телевизионные фильмы, я даже со счёта сбилась: и про семьи, и про детей, и про почтальонов, и про медиков, и про интеллигенцию, и про рабочих,и про военных, даже про священника сериал был. А ни в голове, ни в сердце как-то не остаются. Это не потому, что режиссёры такие бяки и бездарные. Но есть какая-то мистическая связь времени и человека, котрый пытается о времени сказать. Старые фильмы смотреть можно, и очень даже. Но при этом я понимаю, что это старые фильмы, и что если сейчас снять так же, уже смотреться не будет. Потому что время другое.
А потом, дело не только в том, что людям нужно зарабатывать. Дело в том, что режиссёры должны снимать, а актёры должны играть. Это их дело. Иначе, если все в период безвременья уйдут в другие профессии, эта профессия будет утрачена. Прервётся последняя "связь времён". Они должны работать именно там, где работают. И пытаться что-то сказать, несмотря ни на что. Искать. А дальше уже как судьба.
Ты понимаешь, я ведь не про Стриженова с его фильмами говорю. Не могу судить про "Любовь-морковь", может быть, в ней что-то и есть, я не видела, но судя по "опусу", который мы посмотрели, может быть, это тот случай, когда режиссёром лучше не быть. Бог с ним.

Я говорю о тех, кто занимается творчеством вообще. Если бы было возможно вот так просто уйти в другие отрасли и переждать "безвременье"! Но тогда кто окажется на твоём месте? Ты-то, как честный художник, уйдёшь, и ничего пытаться сделать не будешь, а на твоё место радостно хлынет наглая бездарь. Это как мистер Фёст ушёл, опустив руки, и на его место тут же припёрся нахальный мистер Секонд (помнишь "Человека с бульвара Капуцинов"?).
Я как раз хочу сказать, что художники вообще сейчас в очень трудной ситуации. И преодолевают её каждый по-своему. Может, когда-нибудь что-то и получится.
Last edited by Анита on Wed 28 Jul 2010, 14:21, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Jackdaw »

Девушки, читаю ваши отзывы о фильме, и не знаю, права я или нет?
Я выбрала такую позицию: заранее объявленную чернуху не смотреть принципиально! Иначе начинает болеть душа, простите за высокопарность. Слишком я всё близко воспринимаю.Прекрасно понимаю, что в мире полно зла, насилия, но лишний раз убеждаться в этом не хочу!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Jackdaw, я тоже - за. :clap: Это только раз за последнее время "прокололась"... :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Jackdaw wrote:Я выбрала такую позицию: заранее объявленную чернуху не смотреть принципиально!
Анита wrote:Jackdaw, я тоже - за. Это только раз за последнее время "прокололась"...
Именно это и моя позиция, и я тоже "прокололась", а уж Анита "прокололась" вслед за мной, с моей подачи. Ведь я-то думала почти до самого конца, что это нормальная психологическая драма с каким-нибудь вразумительным финалом. Чернухи-то никак не ожидала...
Анита wrote:Наверное, я не могу объяснить удовлетворительно
Да нет, Анита, я тебя вполне поняла, и ты говоришь то, что, наверное, и имеет место быть. А меня просто возмущает именно эта имеющая быть ситуация. Всё пытаюсь взывать к совести людей. И уйти в другую профессию я призываю именно тех, кто не имеет ориентиров и не знает не только, о чём говорить, но и как. А честные художники как раз пусть остаются и по-прежнему честно делают своё дело. И пусть "не получается ничего великого", зато не получится и ничего гадкого. Не надо великого (оно не может быть повседневным), пусть будет нормальное, человеческое, а не дебильное и чернушное. Вот Урсуляк же, к примеру, находит, о чём говорить, и знает КАК это делать. И не важно, шедевр или нет он сотворит в очередной раз, важно, что в любом случае это будет нечто, сказанное человеческим языком и трогающее зрителя не на физиологическом, а на душевном уровне.

Что же касается конкретного случая, на котором мы "прокололись", то совершенно согласна с твоим определением
Анита wrote:это тот случай, когда режиссёром лучше не быть

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Елена, ну вот, купила новый "Телесемь", и наконец просветилась, что же имели в виду авторы "Юленьки".

Александр Стриженов, режиссёр:
"Фильм - наглядное пособие, к чему может привести ложь."
Марат Башаров:
Мой персонаж показал мужикам, что нельзя изменять родным и близким. <...> Призываю мужчин быть осторожными и много-много раз подумать перед тем, как отправиться налево".

Ну, если в этом смысле... Боюсь только, что наглядное пособие вряд ли подействует. Особенно на "мужиков", любителей "сходить налево". Тут надо что-то посильнее, извините... :unknowing:

А ещё прочла о новой программе, которая то ли идёт, то ли скоро пойдёт на 1 канале - "Детектор лжи", где задают вопросы гостям студии и проверяют их правдивость на детекторе. Кто вовремя остановится, и не успеет очень сильно наврать, получает денежки. Говорят, одна тётенька 250 000 выиграла. Вопросы могут быть следующие:
"Если умрёт ваша собака, будете ли вы переживать больше, чем если бы умерла ваша свекровь?"
"Как вам кажется, ваша жена симулирует оргазм?"
"Если бы вы могли выжить, только съев другого человека, пошли бы вы на это?"

Даже в дискуссию вдаваться не хочется. Можно обойтись тремя словами: ПОЛНОЕ РАЗМЯГЧЕНИЕ МОЗГА.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Анита wrote:Елена, ну вот, купила новый "Телесемь", и наконец просветилась, что же имели в виду авторы "Юленьки".
Спасибо, Анита!
Александр Стриженов, режиссёр: "Фильм - наглядное пособие, к чему может привести ложь."
Марат Башаров: Мой персонаж показал мужикам, что нельзя изменять родным и близким.
Значит, я не ошиблась в своём предположении. Опять цель оправдывает средства?
Анита wrote:А ещё прочла о новой программе, которая то ли идёт, то ли скоро пойдёт на 1 канале - "Детектор лжи"
Да, она уже идёт по субботам, я даже пыталась посмотреть первый выпуск, чтобы получить представление, выдержала не более пары минут.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Ой, забыла сказать: случайно увидела по ТВ отрывок из нового мультика про Машу и Медведя. И так мне понравилось, что купила диск с несколькими выпусками. Никогда не была поклонницей компьютерной мультипликации (даже "Мадагаскар", подозреваю, понравился потому, что льва Алекса озвучивал Хабенский), но тут - очень понравилось! Цирковой Медведь, удалившийся на покой, мирно живущий в лесу своей холостяцкой жизнью, и свалившаяся ему на голову Маша - маленькая "оторва", "вождь красокожих" в сарафанчике, образ ребёнка, от которого все стонут, но который бесконечно обаятелен. Это не полнометражный мультфильм, а короткие скетчи. И насколько я поняла, есть ещё какие-то серии, на диске не все. Нет, правда, мне очень понравилось. Для хорошего настроения, или на праздник, например. По-моему, на Новый Год очень даже смотрелось бы. Как старые добрые "Ну, погоди!" и "Простоквашино".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Нюша »

Меня на этот мультик "подсадил" год назад мой сослуживец. :-))









"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Анита wrote:случайно увидела по ТВ отрывок из нового мультика про Машу и Медведя... Это не полнометражный мультфильм, а короткие скетчи
Я иногда попадаю на них в "Спокойной ночи, малыши". Мультик действительно необычный. Но как мне жалко этого Медведя! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Ой, Нюша, спасибо! :daisy: :give heart:
История с волками-похитителями - точно "Вождь краснокожих"! ;-)) У меня на диске её нет.
Чудесные мультики!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
namashkar
Posts: 235
Joined: Fri 25 Jun 2010, 22:37

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by namashkar »

мультик отличный, но серию про волков уже смотреть не могу :-( ребенок 2 месяца ее смотрел по несколько раз в день по несколько раз подряд .... а после первых просмотров она была самая любимая :-) надеюсь, скоро будут новые серии

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Сегодня на Первом премьера - шоу "Здравствуйте, девочки". Ничего интересного от него не жду совершенно. Но среди членов жюри, если не ошибаюсь, - Мариночка Александрова. :enthuse1:

http://www.1tv.ru/anons/id=159906

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Нюша »

Это что, альтернатива советской "А ну ка, девушки"? :-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Нюша wrote:Это что, альтернатива советской "А ну ка, девушки"?
По всеобщему мнению на сайте Первого - именно так.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links