КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Елена »

Нюша писал(а):Всё-таки Первый канал и нам покажет "Братьев..."
УРА, Нюша! :clap:

Пастелло, твои слова натолкнули меня на мысль узнать о Езерской побольше. Результаты поиска ЗДЕСЬ ;-) .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

А вчера я всё-таки посмотрела в "Закрытом показе" "Лучшее время года". Мнения, как всегда разделились, и люди начали, как обычно, пытаться провозгласить и противопоставить свои "мне понравилось - мне не понравилось", "мне близко - мне не близко", "я понял - я не понял". Честно сказать, настроение было не совсем то, но меня в этом фильме что-то "притянуло". По-моему, тут явный случай, когда фильм полностью построен на ощущениях. Это нельзя объяснить, это - или твои ощущения, или нет. Или есть, или нет. Кстати, если нет, ты не виноват. Это какой-то тонкий мир, на уровне подсознания. Если воспринимать только с "разумной" точки зрения, ничего не получится. Формально, может, противники картины и правы. Но меня сразу "зацепило", не могу объяснить, почему. В двух словах - две женщины всю жизнь любят одного мужчину, он, поддавшись слабости, делает неверный выбор со всеми вытекающими последствиями, а потом он погибает, и им становится (вроде бы) нечего делить. Это не моя ситуация, со мной подобного, слава Богу, не было, и тем не менее. Это что-то такое, из глубин, из подсознания. И история о том, как бывает, когда не ты владеешь, когда ЭТО владеет тобой. И можно сколько угодно рассуждать о том, что все эти люди - психи, но только до тех пор, пока ТАКОЕ не коснулось вас. Пожалуй, молитесь, чтоб не коснулось... Или наоборот? Не знаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита, я тоже посмотрела "Закрытый показ". Честно говоря, если бы не желание получить собственное представление о фильме, предвидя наше обсуждение здесь, я бы минут через 10 выключила (разные у нас вкусы с Даниилом). Мне только такие "заковыристые" фильмы смотреть - только через час (!) поняла, что две старые женщины - это те постаревшие девочки. До того не могла сообразить, что значат эти два параллельных действия. Но когда поняла, смотреть стало интересней. Я не мастер анализа и разгадывания аллюзий. Для меня было откровением чьё-то мнение, что две гильзы в ружье - это и есть две его, главного героя (вернее, я бы сказала главного персонажа), женщины. Единственное, что могу сказать - мне было жаль ВСЕХ, но симпатий не вызвал НИКТО. Хотя, пожалуй, какое-то сочувствие вызвала, как ни странно, разлучница Катя. На мой взгляд, она была самая "живая", искреняя из всех персонажей. Не знаю, так задумано авторами, или это заслуга всех играющих её актрис. Вот в анонсе написано, что Валентин "безумно любит свою девушку Валю". Разумеется, и Валя его. Но я этого, честное слово, не почувствовала. Да, молодая Валя очень хороша: чистый, нежный цветочек, олицетворение, казалось бы, любви и юности (но что должна была добавить к этому образу её обнажённость, не знаю). Но дальше внешнего это впечатление не идёт, не трогает, не знаю почему. В Кате эта любовь чувствовалась, а в Валях (и в ней, и в нём) нет. О переживаниях Валентины говорят только её поступки: например, прыгнула в воду, узнав о его измене. Но за этими внешними проявлениями я не увидела её чувств, её страданий, так же как и в их последующих, уже в среднем возрасте, свиданиях. Была какая-то обыденность, что-то унизительное даже, потребительское, но любви я в ней не чувствовала, она лишь подразумевалась содержанием фильма. И почему она стала в среднем возрасте такой неприятной внешне (или это только на мой взгляд)? Обманутая в лучших юношеских чувствах, превратилась в такую мстительницу-искусительницу? Тогда тем более вызывает сомнения подинность, глубина тех её чувств. Любовь ли это? По задумке авторов - да, а по исполнению - по-моему, нет.

Вообще же по теме - это тот же "Осенний марафон" (лишь герои значительно менее интеллигентны). Только там всё убедительно до боли душевной, а здесь, если бы не это параллельное действие с двумя старыми женщинами, было бы (исключительно на мой взгляд!) совсем неинтересно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну, "Осенний марафон" - это совсем другое кино... :-) (Если не брать в расчёт тему ;-) ) Вообще-то, в данном случае я не знаю, как там у них "по теме" - любовь это или нет? Это они так определяли для простоты разговора. На самом деле, это что-то другое, какой-то "тёмный цветок", страсть (которая не всегда любовь, любовь - благое чувство). Вот что-то людьми завладело помимо их воли. Я даже не знаю, должны ли они вызывать сочувствие. Мне лично по душе, когда вызывают, конечно. А тут я просто "подключилась" к их ощущениям, что ли... Там никто не прав, по идее, вроде, все виноваты. Я просто прикоснулась к этому на некоторое время, как к некой неизвестной мне жизни, скорее, пугающей, тревожащей. Но это ощущение было "поймано". Если именно это входило в планы авторов, тогда они победили. Если они хотели, чтобы зритель плакал от сочувствия, тогда вряд ли. То есть, нет. Я бы так сказала: лично для меня СО-чувствие там было, потому что я "энергетически" к этому подключилась. Я это почувствовала. А СО-переживания, то есть, более высокого уровня восприятия, пожалуй, не было. Вот Бузыкину с компанией я, конечно, СО-переживала...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

Сегодня видела Певцова и Зару. По-моему, прекрасный дуэт. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):в данном случае я не знаю, как там у них "по теме" - любовь это или нет? Это они так определяли для простоты разговора.
Странно было бы, если так 8-/ . Однако авторы фильма именно настаивают на любви: "Из-за любви стали убивать друг друга, глаза выкалывать, бомбы изобретать, города захватывать, детей уничтожать, политикой интересоваться, футбол смотреть, пьянство началось и все остальное. Все началось только из-за любви." (Иван Вырыпаев. Отрывок из сценария) http://www.1tv.ru/gordonkihot/pr=10024&pi=12513
Более чем странная, на мой взгляд, трактовка, хоть и встречающаяся нередко.
Возможно, здесь нам преподносят любовь, "преломлённую" в людях, которые не смогли, не умеют возвыситься в своём чувстве? Или же авторы как-то по-своему понимают это чувство? Хотя сам фильм, безусловно, заслуживает внимания (сказал авторитетный кинокритик :-)) ).
Анита писал(а):Сегодня видела Певцова и Зару. По-моему, прекрасный дуэт.
Да, они нисколько не уступают признанным лидерам Тишману и Гришаевой, и их победа по оценкам вполне заслуженна. Вчера мне понравились Харатьян и Гришаева в образе "Зин". Но это песня-дуэт. А вот в конкурсном номере Харатьяна опять было ощущение, что он должен петь только один, да ещё такую песню. Харатьян - один из очень-очень немногих, чьё исполнение песен Окуджавы мне нравится. Но дуэт в этой песне был, по-моему, совсем неуместен, не соглашусь с мнением жюри. Мне ещё стали нравиться Подольская с Чернышёвым.
А Тишман с Гришаевой уже второе воскресенье подряд поют в моей любимой "Жизнь прекрасна". В предыдущий раз мне очень понравилось, как они спели "Пароход" из репертуара Утёсова. А вчера одна Гришаева пела "Ты возьми меня с собой". Вроде, и неплохо, но как-то всё же не очень.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а): Странно было бы, если так 8-/ . Однако авторы фильма именно настаивают на любви: ....
Так, по-моему, в том-то всё и дело, что любовь путают со страстью, с некой разрушительной силой. В общем, о трактовке долго можно говорить. А я всё вспоминаю, как сказал Маэстро - Леонид Быков: "Созидает только любовь"... :-)
А если разрушает - так это, наверно, что-то другое. Может, даже человек в этом не виноват. На него "напало" (бывает, что и изнутри, а он и сам в себе этого не подозревал). Но тогда это - "влеченье, род недуга". Другое дело, что и об этом нужно говорить. В кино в том числе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):Так, по-моему, в том-то всё и дело, что любовь путают со страстью, с некой разрушительной силой.... Может, даже человек в этом не виноват. На него "напало"... и об этом нужно говорить. В кино в том числе.
Полностью согласна с тобой, Анита! К тому же, каждый любит, как умеет, в меру своего душевного развития, уровня внутренней культуры, темперамента. Не согласна с теми авторами, которые "путают" вещи до такой степени, что договариваются до полнейшего, на мой взгляд, абсурда, как в приведённой выше цитате из сценария.

Зато сегодня вечером нас ждёт настоящее буйство страстей! Никто не забыл?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Нюша »

А по-моему, девушки, страсть - это одна из граней любви и я не стала бы противопоставлять оба этих понятия, потому как они идентичны. Просто разные люди по-разному обращаются с ним из-за разной степени способности любить...
Вот об этом же, по-моему, и "Братья Карамазовы". Не буду спешить делать окончательные выводы о сериале только по первой серии. Но есть у меня ощущение, что Мороз не ощущает то время. У меня пока создаётся впечатление, что на всю эту историю сам режиссёр смотрит глазами атеиста-Ивана. Не хватает пока веры в атмосфере картины. И в первую очередь к таким выводам пришла из-за сцены приёма у старца Зосимы. Этой личности в романе очень важное место выделено. А для меня все эти монахи произвели фальшивое впечатление... Ну погляжу, что будет дальше.
А Колтаков, как и ожидала, пока не подвёл.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша писал(а):А по-моему, девушки, страсть - это одна из граней любви и я не стала бы противопоставлять оба этих понятия, потому как они идентичны. Просто разные люди по-разному обращаются с ним из-за разной степени способности любить...
Если созидающая страсть - то да, безусловно. Когда человек, что называется, может горы свернуть. Или пусть разрушающая, но, по крайней мере, разрушающая только тебя самого. А если из-за любви горло перерезают (не себе, а другому), моря крови проливают, оставляют после себя "выжженное поле", то не дай Бог такой любви, хотя, может быть, это тоже называется любовью... Люди, конечно, не виноваты, что на них накатывает волна, и они перестают владеть собой. Кстати, об этом как раз в "Эйфории" было, тоже по сценарию Ивана Вырыпаева. Страшно, но деваться некуда. И сочувствуешь им, конечно. "И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

"Братья Карамазовы" меня пока "в полон не взяли", в отличие от "Отцов и детей" в постановке Авдотьи Смирновой. Там как-то сразу. Ну, что ж, может быть, надо посмотреть дальше. А Алёша Карамазов- это самый молодой оперативник из "Ликвидации". ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита, я думаю, что чувство всё же одно, но разные люди выражают его все по-разному - в меру способности вместить это огромнейшее чувство любви. В ком-то бездонный океан любви, а в ком-то маленькая лужица (а всё из-за того, что видит не любовь в себе, а себя в любви). Когда в человеке любви много, он ею делится, когда мало - требует себе, а со стороны это выглядит как созидание и разрушение.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а): ...А Алёша Карамазов- это самый молодой оперативник из "Ликвидации". ;-)
Ой, ну надо же! А я и не узнала!!!
Я только узрела композитора из "Ликвидации".
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Конечно, по первой серии трудно составить полное представление о фильме, надо смотреть фильм полностью.
Что я и собираюсь делать.
Пока нравятся Митя и отец Карамазов.Посмотрим дальше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Елена »

Нюша писал(а):А по-моему, девушки, страсть - это одна из граней любви и я не стала бы противопоставлять оба этих понятия, потому как они идентичны.
Одна из граней - да, но идентичны - вряд ли. По крайней мере, нельзя полностью подменять одно другим и грань принимать за целое.
Нюша писал(а):В ком-то бездонный океан любви, а в ком-то маленькая лужица (а всё из-за того, что видит не любовь в себе, а себя в любви). Когда в человеке любви много, он ею делится, когда мало - требует себе, а со стороны это выглядит как созидание и разрушение.
Нюша, очень интересная мысль. Конечно, огромное значение имеет развитость души или хотя бы её способность к развитию. Если кто-то видит лишь себя в любви и требует себе, идя путём разрушения, то любовь ли это вообще? Больше похоже на чистейший эгоизм.
Анита писал(а):Люди, конечно, не виноваты, что на них накатывает волна, и они перестают владеть собой.
Думаю, если перестаёшь владеть собой - то всё-таки виноват. Да, когда-то это можно и понять, и посочувствовать, но чтобы уж совсем не виноваты, если эта волна разрушительна - не знаю. А в том, что "накатывает" - это да, какая ж тут вина, вот от этих судеб действительно защиты нет.


"Братья Карамазовы" мне понравились. "В полон" тоже не попала, да и не ждала этого (Анита, спасибо, что напомнила про "Отцов и детей"!), но смотрела с удовольствием. Нравятся пока все. А Карамазов-отец - да, просто превосходен. Кстати, в самых первых кадрах, когда он заговорил, я просто опешила - было полное ощущение, что это Табаков.
Нюша писал(а):Я только узрела композитора из "Ликвидации".
О нём и о Башмете тоже говорится здесь http://www.1tv.ru/anons/id=146425 . Да, музыка обращает на себя внимание.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя