КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Ленок
Posts: 766
Joined: Tue 01 May 2007, 18:05
Location: Казань

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Ленок »

Девушки, кто-нибудь может мне объснить, почему программу "Курс личности" с Даней уже до дыр затерли на канале "Звезда". Я так переживала, что не смогла посмотреть ее, а тут натыкаюсь на нее с периодичностью раз в две недели. ПО сути раза четыре показали, а может я даже и пропустила разок. Это конечно здорово, что Даня и так часто..., но как-то странно...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Natasha Suvorina wrote:Еще раз повторюсь - "гражданские войны" кинтематографистов мне абсолютно параллельны (иначе ей-Богу так легко потерять уважение к обеим сторонам). Даю себе слово смотреть только как зритель.
Полностью поддерживаю! :clap:
Jackdaw wrote:Анита права, не стоит потакать моде, иначе можно потерять свою индивидуальность.
Извините, может быть я слишком резко высказалась.
Jackdaw, чего же здесь резкого? Наоборот, очень деликатно и в самую точку!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Natasha Suvorina »

Ленок wrote:Девушки, кто-нибудь может мне объснить, почему программу "Курс личности" с Даней уже до дыр затерли на канале "Звезда". Я так переживала, что не смогла посмотреть ее, а тут натыкаюсь на нее с периодичностью раз в две недели. ПО сути раза четыре показали, а может я даже и пропустила разок. Это конечно здорово, что Даня и так часто..., но как-то странно...
Рискну предположить, что появление Дани на канале так взвинтило рейтинги, что создатели программы малость обалдели от радости и пытаются "выжать" из программ все,ч то можно. ;-0
Ох, судя по частоте появления, Даня скоро может стать лицом телеканала "Звезда". (Это шутка, поясню на всякий случай). ;-)
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Да-а, Даня - лицо канала "Звезда" - это будет круто... :recruit:

Елена, вот про Романа Мадянова я забыла сказать. Он - классный актёр, только в детстве он играл не в фильме о Томе Сойере, а о Гекльберри Финне, и играл самого Гека. Фильм назывался "Совсем пропащий", а снял его Георгий Данелия. А ещё в том же возрасте он участвовал в "Анискине и Фантомасе", и - если только я не ошибаюсь (а легко могу) - играл главную роль в фильме "Весенние перевёртыши", по повести В.Тендрякова. А сейчас, одни из его лучших ролей - особист в "Штрафбате", Абакумов в "В круге первом", Марк Рязанов в "Детях Арбата". Я даже не знаю, в какой из них он меня больше восхитил!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Natasha Suvorina wrote:Рискну предположить, что появление Дани на канале так взвинтило рейтинги, что создатели программы малость обалдели от радости
Image Image Image

Анита, да-да, я помню, что Мадянов играл Гека Финна, такой толстенький, трогательный в своей умудрённости, но сам фильм, за исключением названия, помню смутно, думала, что главным-то героем был, как обычно, Том Сойер. Там ведь ещё играли Евгений Леонов и Вахтанг Кикабидзе, если не ошибаюсь. Хороший был фильм. А вот «Весенние перевёртыши» вообще не помню, и в «Анискине», виденном не раз, именно Мадянова не помню, там ведь много ребятишек участвовало. А последние названные тобой фильмы не смотрела. Понимаю, что хорошие, серьёзные, но тяжёло, не могла себя заставить.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Елена, а я читала в каком-то интервью с Мадяновым, как приходит он однажды домой, а там по ТВ идёт "Штрафбат", жена сидит, смотрит. И говорит ему сквозь слёзы: "Иди, иди, убили уже тебя, гада, иди на кухню, там ужин на плите..." ;-))
В самом деле, роль, хотя и отрицательная, но не совсем однозначная. Вот как раз этот особист совершал зло, но думал, что прав...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Анита wrote:жена сидит, смотрит. И говорит ему сквозь слёзы: "Иди, иди, убили уже тебя, гада, иди на кухню, там ужин на плите..."
Да-а-а, тяжела ты, актёрская доля :laugh2: (и актёрских жён не легче :confused:). Кстати, я когда-то, давненько уже (точно до БН, когда он ещё был для меня только «тем мальчиком»), видела передачу о Мадянове или, вероятнее всего, сюжет о нём в какой-то передаче, где участвовал и его сын, которого, если я не придумываю, тоже зовут Романом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Natasha Suvorina »

Анита wrote:Елена, а я читала в каком-то интервью с Мадяновым, как приходит он однажды домой, а там по ТВ идёт "Штрафбат", жена сидит, смотрит. И говорит ему сквозь слёзы: "Иди, иди, убили уже тебя, гада, иди на кухню, там ужин на плите..." ;-))
В самом деле, роль, хотя и отрицательная, но не совсем однозначная. Вот как раз этот особист совершал зло, но думал, что прав...
Ой, а я смотрела передачу по Виктора Павлова, там был отрывок из старого интервью,где актер вспоминал, как граждане, повздорив с ним из-за места в очереди у прилавка, пеняли: вот, в фильмах сволочей играешь, и в жизни такой же! :-(
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

А «Весенние перевёртыши» легки на помине – в субботу утром по «Культуре». И ты не ошибаешься, Анита, – Рома Мадянов там в главной роли. :-) http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=77320

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Анита, благодаря твоему упоминанию «Весенних перевёртышей» сегодня я их посмотрела. Явно, что за эти 35 лет ни разу их не видела, т.к. не вспомнилось ничего. Но какая же прелесть Ромочка Мадянов :mama:. И в детстве, и сейчас играет, как живёт.

А вот «Юрьев день» вчера, к сожалению, не осилила полностью, сил не хватило в буквальном смысле.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Не хотела говорить про «Юрьев день», но раз Елена упомянула…
Ксения Раппопорт – замечательная актриса, трагическая актриса – это сейчас редкость. (Может быть, она – «продолжение» Комиссаржевской, кто знает?)
Фильм сделан высоко профессионально. Смотреть второй раз вряд ли стану. DVD точно покупать не буду.
Вот на этом бы и всё, потому что основное сказано, но плохое сегодня настроение. Такое ощущение, что у критиков оно постоянно плохое, так вот сегодня плохое у меня.
Про что кино – понятно: женщина слишком много о себе понимала, а потом жизнь ударила – и пришло смирение. Где-то там, в далёком от реальности мире, она «служила искусству» (как ей казалось), ставила себя «в центр», не была внимательна к сыну, и вдруг сын пропал. И всё пропало.
Хотя, конечно, если по жизни, легко представить, что было бы, если бы, скажем (не дай Бог!), Анна Нетребко или Любовь Казарновская (а по сюжету героиня – певица примерно этого уровня) потеряла сына в городе своего детства, а в руках у неё был мобильник (как у героини фильма). Да через два часа туда слетелось бы всё московское начальство с Интерполом вместе. Сына, может, и не нашли бы, но городок поставили бы на уши точно. А певица в «Юрьевом дне» что-то бормочет, пугая местных ментов своими «московскими друзьями»… и всё остаётся, как есть.
Ладно. Понимаю. Притча. Предполагает допущения. Допускаем. А иначе как же она останется в этом маленьком, забытом богом городишке, чтобы «испить свою чашу»?
Мне очень понравился в своё время сериал Кирилла Серебренникова «Дневник убийцы». О его работах в театре судить не могу, не видела. Может быть, они великолепны. Когда смотрела по ТВ «Изображая жертву», всё ждала: когда же меня поразит-то что-нибудь, как это обещали гости «Закрытого показа»? Почему всё это кажется мне давно передуманным и перечувствованным, даже где-то пережёванным – и вдруг – здрасте, пожалуйста? (Восхищались тогда мультипликацией, вкраплённой в ткань фильма, словно не было «Ассы» и «Иглы»!) Почему увиденное меня нисколько не удивляет (а «зуб давали», что удивит!)?
Ну Бог с ней, с «Жертвой». О «Юрьевом дне». Вот от него осталось чёткое ощущение, что его делали люди (актёров не имею в виду), которые с некоторых пор стали смутно чувствовать, что где-то там, за МКАДом, во мгле, живёт, дышит и тяжело ворочается непонятное образование – НАРОД. И страшно мы от «него» далеки. И надо что-нибудь про него сказать, да не просто так, а серьёзно, а то неудобно. А то мы тут, понимаешь, «чистым искусством» занимаемся, а он в это время там…
А что – он? И где – «там»? Про что кино? Нет, понятно, про смирение, про – может быть – какое-никакое очищение, про кару нам, «страшно далёким».
А ещё – про то, что в России (и это на самом деле) за год пропадает 40 000 человек. Просто пропадает. Вот так, неизвестно куда. Вышел за угол – и нет человека. И никогда не находится. Хорошо. Вернее – ужасно. Но тогда и снимайте про это, снимайте для людей, снимайте так, чтобы самый широкий зритель увидел и содрогнулся. И тогда – ну вдруг, может быть – меньше станут пропадать?
Так нет, разговор опять про то, что «ну, конечно, это кино не для всех». А для кого? Вот для тех, кто в кругу Садового кольца сидит, нервы почесать?
Ах, как стрррашно где-то там, в «средней полосе России»… Бермудский треугольник, понимаешь. А живут, живут-то как!
Господа, для этого не нужно ехать так далеко. Может быть, вы не знаете, но и Москве, и в Петербурге полно обшарпанных квартир, в стенах которых происходят жуткие в своей обыденности вещи. А об исчезающих людях…
У моей подруги пропал один из братьев, просто вышел от знакомых – и пропал. Весной, правда, нашли под снегом. Отец поехал смотреть, мать не смогла. Вроде признали, что он, по одежде. Так и записали. А если не он?
Что вы хотите рассказать, господа? О священниках, озабоченных мирской суетой и материальными потребностями? Я сама видела, когда маму хоронила. Стоит, читает заупокойную молитву над гробом, а сам достаёт мобильник и проверяет звонки. А про деньги… Не хочу говорить. Вы что мне своё «элитарное» кино в глаза суёте? В «среднюю полосу» ездили «смиряться». Пойдёмте со мной, я покажу, тут близко!
И почему я предугадываю буквально каждый поступок, чуть не каждый кадр? Вот она швыряет мобильник об стену – а я за минуту до того знаю, что швырнёт – разорвать с прежней жизнью, отказаться от неё, окончательно понять, что сын НЕ ПОЗВОНИТ. Вот запела – так это она с голосом прощается, напоследок даёт ему волю. А сейчас… ну вот, уже побежала на улицу, дышать морозным воздухом, горло студить, чтобы и с голосом «развязаться», чтобы расплатиться им – за сына, за то, что позабыла название речки детства. Вот начальник милиции не выдерживает, набрасывается на неё, и я так и знала, что сейчас будет секс (конечно, надрывный такой, и у начальника на спине, конечно, татуировка). Перекрасилась в рыжий цвет, как все местные женщины (другой краски в магазине нет), обнимается с обретённой в новой жизни подругой-самогонщицей – волосы переплетаются, не разобрать, где чьи – понятна метафора? Всё, всё понятно до корки, на шаг вперёд понятно. И… скучно. Несмотря на отличные актёрские работы.
Понятно, что она осталась там «принимать послушание», понятно, что сын не найдётся. Вот она в монастырский хор приходит и выслушивает снисходительные наставления регентши: «Ты музыкальную грамоту знаешь?» - это она-то, которая пела «Благослови, душе моя, Господа». И из горла вырывается не пение – белый пар, может, и впрямь – душа… Только всё это почему-то не трогает, как искусственные цветы.
От таких фильмов ждёшь открытия. А тут – в чём открытие-то? Вынудят обстоятельства – будешь жить, как все живут. Потеряешь сына среди бела дня – рассудком повредишься. Не живи в «башне из слоновой кости», а то жизнь накажет. Но это давно понятно, а вы по-новому скажите!
И возникает ощущение, что люди, сидя в этой самой башне, измыслили всю эту историю, и она показалась им страшно жизненной. А мне, извините, нисколько.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Natasha Suvorina »

Анита, спасибо за отзыв.

Поверишь, я теперь вообще не знаю, что такое "жизненное кино". То, что течет медленно и занудно, демонстрируя неспешное течение каждого дня, героев, погруженных в бытовые проблемы и пережевывающих опостылевшие отношения? Или правду переживаний, узнаваемых, но ярких, берущих за горло, вызывающих слезы? Подобным фильмом для меня является "Старший сын" по Вампилову с Леоновым в главной роли.
А в детстве я плакала над "Д Артаньяном и тремя мушкетерами", когда он пел про умершую Констанцию. Вот уж о правде жизни (бытовой правде) тут вообще говорить не приходилось. А я уревывалась вся. Так что такое - жизненное кино?
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Я не знаю, но кто-то когда-то говорил - "если бегут мурашки по спине - значит, жизненное". А тема не так важна, наверное.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Анита, спасибо большое за твои «кричащие» размышления-впечатления! Трудно после твоих и Наташиных слов сказать что-то «на уровне» и говорить о деталях. Но как хорошо, что я не досидела до «спины с татуировкой», а вот «священника», всецело поглощённого покупкой сайдинга, к сожалению, видела. Надеялась - «художественное» преувеличение, но твои слова потрясли.

Ещё я была поражена, узнав, что Ксении Раппопорт всего 35 лет! И, по словам Серебренникова (http://www.1tv.ru/anons/id=144930), она «просто умеет состариться в кадре» . И вот эти его слова удивили (безотносительно к фильму): «Будучи актрисой европейского уровня, она остается легким и чистым человеком, в то время как многие артисты, сделав карьеру, становятся злыми и завистливыми.». Да неужто так?

Вчера смотрела (правда, не полностью, без середины) «Первую попытку». Понравилась Болгова (в «Печорине», помнится, она меня сильно раздражала почему-то). А к концу фильма её Мара по своей «деловитости» сильно напомнила мне героиню любимого мною фильма «Время желаний», сыгранную Верой Алентовой. Но последняя просто ангел по сравнению с Марой, нравственная разница между ними, конечно же, очевидна. Безусловно, и между этими фильмами, по моему скромному дилетантскому мнению, большая разница. «Время желаний» хочется смотреть ещё и ещё, а «Первую попытку» - не знаю. Но один раз посмотрела с интересом.
Анита wrote:кто-то когда-то говорил - "если бегут мурашки по спине - значит, жизненное". А тема не так важна, наверное
Осмелюсь предположить, что тема вообще не важна. Важна лишь предельная искренность, "правда переживаний, узнаваемых, но ярких, берущих за горло", истинный талант создателей и исполнителей. А узнаваемые переживания, к тому же, у каждого свои. И степень душевного отклика, восприятие тоже у всех разные.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Сейчас посмотрела только окончание встречи с Константином Хабенским на Моховой. Интересно было послушать его ответы на вопросы присутствовавших в зале, кое-что даже записала, иначе через 5 минут не вспомню. В частности, на вопрос, что, по его мнению, безнравственно показывать зрителям, он ответил: «Почти всё, что сегодня показывают на экранах.». Приятно было услышать, что, по его мнению, главное в мужчине – порядочность, а любить – ценнее, чем быть любимым.

Анита, на вашем петербургском пятом канале ещё есть очень интересная передача «К доске», которую я люблю смотреть, но не всегда, к сожалению, получается, т.к. она совпадает по времени с моей любимой «Жизнь прекрасна». Так вот, меня сегодня вдруг осенило, что было бы здорово тебе в ней поучаствовать ;-) , а мы бы за тебя поболели всей нашей дружной компанией Image ! И ехать тебе никуда не надо – в своём городе, и в грязь лицом ты не ударила бы. Да в любом случае просто поучаствовать интересно! Кстати, сегодня там был вопрос о Петре Ивановиче Страхове, авторе учебника по физике.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links