КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Александр Михайлов: «Люблю Россию со всеми ее непутевыми людьми». В Ярославской филармонии прошел творческий вечер народного артиста России

Александра Михайлова зрители знают как исполнителя главных ролей в известных фильмах «Одиноким предоставляется общежитие», «Любовь и голуби», «Мужики». Его обожают, в него до сих пор влюбляются, но это не зародило в нем тщеславия. Он откровенно рассказывал о себе, своих русских корнях, любви к Родине, не стесняясь своих для кого-то немодных взглядов на жизнь.

— В нашей стране из людей хотят сделать быдло, — резко заявил в начале встречи Александр Яковлевич. — То, что происходит с культурой, что делают политики и чем живет наша молодежь, очень удручает. Но я защищен своей историей, близостью к своим корням, к исконной России.

В этом году во ВГИКе актер набрал свой первый курс — выбирать пришлось 25 человек из двух с половиной тысяч!

— Талантливые ребята, конечно, есть, — улыбается Александр Яковлевич. — Вот, например, девочка Настя из Благовещенска — пришла, помню, на экзамен простая, даже деревенская девушка и стала читать стихи. Вижу, что-то в ней есть, но до конца уверенности не было — зачислять ее или нет. Все решил один этюд. Настя изображала березку. И вот я ей предложил ситуацию: «Налетела буря, и сломала твою березку». А та вдруг остановилась и произнесла: «Э-э-э…нет! Нас не сломаешь!» Я сразу решил, что возьму ее к себе на курс.

Когда в этом году я согласился первый раз в своей жизни взяться за обучение студентов, то сразу предупредил: конечно, я не Мейерхольд и не Вахтангов, но главной своей задачей я считаю сохранить, не разрушить природу молодого человека, его нравственность.

По признанию актера, он зачастую среди своих коллег выглядит белой вороной. Так, недавно ему предложили прорекламировать один известный банк — 10 минут работы, и 50 тысяч долларов в кармане.

— Я очень далеко послал их предложение, — без стеснения говорит Михайлов. — Никогда не пойду на это, потому что считаю: если какой-то далекий человек, поверив мне, обманется, то это будет предательство с моей стороны. Я же люблю свою Россию со всеми ее бедами, со всеми непутевыми людьми. А вот мой коллега согласился на эту рекламу… Но это уже его личное дело.

За свою жизнь Александр Яковлевич побывал во многих странах: пять раз был только в Америке. Но нигде не мог выдержать больше одного месяца.

— В той же Америке, где проходили съемки одного фильма, я бы не стал жить никогда! Люди там сытые, самодовольные, наглые, — убежден артист.

Песни, которые исполнял Александр Михайлов, подыгрывая себе на гитаре, тоже были исконно русские или с яркой национальной окраской.

— В наших песнях есть душа, есть образ, — задумчиво говорил он, перебирая струны. — Это вам не «Голубая луна»!

Любовью ко всему русскому и своей стране, по словам актера, он в большой степени обязан матери, которая была родом из забайкальских старообрядцев.

— Еще в екатерининские времена мои предки целой семьей были сосланы из Москвы, — рассказал актер. — Было даже такое название — «семейские старообрядцы». Они шли шесть с половиной лет под надзором приставленной к ним охраны. Периодически останавливались, возделывали землю. В первую очередь кормили охрану, так как если бы хоть один охранник погиб, то всю семью должны были уничтожить. Так мои предки осели в Забайкалье, откуда и я сам родом.

Воспоминания о своей матери Александр Михайлов хранит с особой нежностью:

— Я очень хорошо ее помню такой, какой она была в моем детстве: высокая, стройная, с тонкими чертами лица, но при этом с натруженными руками. Такое было время, что приходилось и шпалы таскать, и посудомойкой работать. А вечером, бывало, сядем дома, и она мне говорит: «Ну что, Шурка, давай попоем?» «Ох, горькая, зачем я на свет родилась, Была бы я стеклянная, Взяла бы и разбилась», — напевает под гитару артист.

— Мама была у меня очень работящая и никогда не позволяла себе болеть. Бывало, чувствует, что недуг какой-то подбирается, так она снимала платье, оставалась в одной комбинации и начинала скоблить пол — семь потов сойдет, а наутро уже как ни в чем не бывало.

На воспитание Александра очень повлиял и дед по отцовской линии, который в свое время воевал на стороне белогвардейцев.

— Забайкалье вообще было оплотом белогвардейского движения, — рассказал Михайлов. — Возможно, поэтому революция лично для меня — это когда пришла кучка странных людей со странным говором и совершила страшное — стравила между собой русских людей, «и брат пошел на брата»!

Именно от деда я в детстве услышал и запомнил четыре фразы, которые помогают мне выжить: «Люби Родину больше, чем жизнь. Отдай сердце людям. Душу — Богу. А честь не отдавай никому».

Анна КОУЗОВА

http://yaroslavl.aif.ru/issues/14/03_01
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Анита писал(а):Немного о "Котовском":
Спасибо!! :daisy:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Непрочитанное сообщение Анита »

Feodora писал(а):Дамы, доброго вечера!
Очень хочу Вас спросить - может кто-то хоть краем глаза смотрел в прошлую пятницу Закрытый показ, фильм "Яр" (по мотивам повести С.Есенина)?
А я, наоборот, посмотрела "Дикое поле" и проспала "Яр"... :-( :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Sveta »

В Одессе будут снова снимать "Ликвидацию"

Продолжение 14-серийного телефильма режиссера Сергея Урсуляка "Ликвидация" начнут снимать в 2010 году в Одессе. Об этом сообщил продюсер сериала, глава компании "Централ Партнершип" Рубен Дишдишян, передают РИА Новости.

"Сейчас Алексей Поярков уже написал сценарий восьми новых серий, и надеемся, что "Ликвидация-2" будет запущена в производство в 2010 году", - рассказал продюсер .

http://www.utro.ua/news/2009/03/31/101545.shtml

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Sveta »

Доктором Ватсоном станет Владимир Епифанцев

http://kp.ru/daily/24271.3/466461/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

Sveta писал(а):В Одессе будут снова снимать "Ликвидацию"

Продолжение 14-серийного телефильма режиссера Сергея Урсуляка "Ликвидация" начнут снимать в 2010 году в Одессе.
Боже!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

Sveta писал(а):Доктором Ватсоном станет Владимир Епифанцев

http://kp.ru/daily/24271.3/466461/
А читатели КП, вероятно, всё ещё думают, что выбор сделали они... ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

"Епифанцеву удалось обойти в «гонке за ролью» серьезнейших противников. Вышедшие в финал голосования Даниил Страхов, Александр Олешко, Евгений Миронов, Сергей Маковецкий не менее достойны чести изобразить простодушного спутника легендарного детектива."

Слава Богу, закончился этот "развод кроликов". :dissent:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита, спасибо за ссылку про «Котовского». Я профан, конечно, в этих делах, но меня удивил (приятно) тот факт, что сериал снимает режиссёр провинциального областного театра.
Feodora писал(а):может кто-то хоть краем глаза смотрел в прошлую пятницу Закрытый показ, фильм "Яр"
Феодора, я хотела посмотреть, но уже первые кадры фильма свели это желание на нет. Они мне показались слишком удручающими и вообще непонятными. Это было не на моей «волне». Возможно, дальше было бы по-другому, но позднее время и меня победило, первые-то кадры сквозь сон видела. Так что я не только обсуждение не смотрела, но и сам фильм.

«Дикое поле» я тоже посмотрела благодаря тому, что оно начиналось намного раньше по времени. Не скажу, что пришла в восторг, но фильм оставил в общем хорошее впечатление, сама удивляюсь. И знаете, что меня буквально насмешило во время последующего обсуждения? Может, помните, одна из противников фильма (солистка Большого театра) очень пафосно заявила в качестве убедительнейшего довода своего недовольства им то, что она совершенно не поняла, в каком жанре он снят! Неужели это так важно? А вся человеческая жизнь проходит в каком-то одном жанре? Мне кажется, если фильм хороший (любой, не имею в виду конкретно «Дикое поле»), то вопрос жанра не имеет никакого значения (разве что для теоретиков-киноведов).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

Только не надо относиться к моим словам совершенно серьёзно, :-) но я, кажется, поняла, что такое «авторское кино». В «авторском кино» - «странная» музыка (или её вовсе нет), длинные, «задумчивые» проезды камеры по ландшафту или интерьеру; иной раз может быть – всё нарочито «жёсткое», «документальное»: и «взгляд» камеры, и поведение персонажей, «весомых, грубых, зримых»: если уж пот и грязь – так пот и грязь, аж лица лоснятся, если мат – так весомый такой, конкретный, если орут – так до истерики. Если разговор – то «как в жизни», и дикция не всегда хорошая (зачем? Ведь это – «жизнь»). В «авторском» кино слышно, как человек ходит, дышит, жуёт, скрипит пером по бумаге. С первых кадров на нас может «обрушиться», например, тишина утра (в небольшом городе, в степи, в лесу – и пр.), со всеми неуловимо сопутствующими ей звуками (дальний скрип калитки, еле уловимый шум ветра, шорох какого-нибудь «перекати-поля»). Или что-нибудь ещё, очень узнаваемое и «усиленное»: слышим, как муха бьётся о стекло, как капает незакрытый кран, как скрипит дерево в саду. В «авторском» кино актёры будто бы и не играют, добиваясь «полной естественности». Кроме того, иногда сюжет нарочито «порезан», «порван» на куски, а зритель доложен сложить из этих пазлов нечто цельное. Иной раз авторы намеренно подчёркивают свой якобы (а может, и не якобы) непрофессионализм: мы «рубим» правду»! В «авторском» кино редко можно увидеть «медийные» лица. Даже если это прекрасный актёр – пусть, мы его уважаем, но нам нужно лицо «незатёртое»…
Авторское кино в современном понимании началось с Киры Муратовой, Андрея Тарковского, Ларисы Шепитько и продолжилось Романом Балаяном, например. Многие из перечисленных приёмов современные авторы переняли у них. Только иногда, мне кажется, либо переняли слишком буквально, либо, наоборот, «недопереняли». Кроме того, классики авторского кино вовсе не так чурались известных актёров. А если вспомнить те же «Полёты во сне и наяву» Балаяна – авторское кино? Авторское! – но ведь там «медийное лицо» на «медийном лице»! Один Янковский чего стОит. А рядом - Табаков, и Адабашьян, и Михалков, и Людмила Иванова, и – страшно подумать! – Гурченко («Пять мину-ут, пять минут..»)! И ведь веришь абсолютно. Но это так, «информация к размышлению»…
«Дикое поле» - хороший фильм. Потому что сделан очень профессионально. Потому что сценарий написан талантливыми людьми. Потому что там действительно ощущается дыхание степи, поля, «дикого поля», которое, может быть – вся наша жизнь. Потому что понятно, что это фильм-притча. Потому что там хорошо играют актёры (любимый мною Роман Мадянов в роли милиционера – просто молодец, и приз за роль второго плана совершенно заслужен!). А исполнитель главной роли, Олег Долин, конечно, не зря получил главный приз. Даже не поймёшь, как он это делает, но почему-то абсолютно понятно, что вот это – доктор. Врач. Который без лишних слов окажет помощь. Это понятно даже не в те моменты, когда он кого-то лечит, а просто как-то сразу. С первого взгляда. Я даже не знаю, почему я это почувствовала, но почувствовала безошибочно. Может быть, потому, что моя мама была врачом, настоящим врачом, и я сразу отличаю настоящих? Но я-то ладно, но как он добился, чтобы я узнала? Вот вопрос. Так что приз точно по праву. И мысли после фильма пробуждаются – о жизни, о нашем общем «диком поле»… Так что это вроде бы удача.
Вот только, начав за здравие, под конец подпишусь под словами, прочитанными в одном из блогов: «Кино хорошее. Но смотреть второй раз вряд ли стану. И уж точно не куплю DVD».
Это то, что почувствовала и я. И вот это обидно. Потому что многие «авторские» фильмы сейчас – вроде бы хорошие, да нет, действительно во всем параметрам хорошие, и герой верно подмеченный, и актёр играет как надо, но ему не сопереживают зрители ТАК, как сопереживали герою балаяновских «Полётов…». Может быть, «болевые точки» надо искать точнее? А находят где-то рядом, «почти», но не те…

Вчера уже поздно показывали «Зеркало» Тарковского». Я «включилась» где-то с середины, и не могла оторваться. Когда-то в школе мы с подругой специально поехали в какой-то дальний кинотеатр посмотреть, и ничего не поняли. Вышли, дурочки, хихикали. Теперь смотришь – всё понятно. Не «голым» разумом, а всем существом. А Маргарита Терехова… Её волосы, как льющаяся вода. Вот кто «манкая» женщина, и ей дала это природа задолго до всех «звёзд» и «секс-символов». И как она на месте в этом фильме! А Янковского режиссёр пригласил, можно сказать, «за внешность». Потому что необыкновенно красив и похож на Арсения Тарковского. И делать ему ничего не надо, только быть красивым и похожим. Но это ничуть не унижает актёра. Потому что именно это понадобилось Мастеру, как необходимая краска. А полотно получилось – пусть ничего вечного нет, но пока существует кино…

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):Только не надо относиться к моим словам совершенно серьёзно
Анита, хоть серьёзно, хоть несерьёзно, результат один - :appl:
Анита писал(а):подпишусь под словами, прочитанными в одном из блогов: «Кино хорошее. Но смотреть второй раз вряд ли стану.»
А у меня в последнее время так получается практически со всеми новыми фильмами (хоть и смотрю я их не много), с редчайшими исключениями. И тоже не могу объяснить сама себе, в чём тут дело. Да, «по всем параметрам хорошие», смотрела с интересом, можно сказать, понравилось, но желание «повторить» не возникает почти никогда. «Дикое поле» - не исключение. Но «болевые точки» общества в нём, по-моему, найдены куда как точно. Но то ли эти «точки» раскрыты лишь с какой-то чисто внешней правдивостью, без глубоко проникновения (простите за штамп) в душу персонажей, а значит и зрителей, и внешняя похожесть, зачастую излишний натурализм, принимается за правду жизни и характеров, и их воспринимаешь только умом, а не душой. То ли в этих фильмах не та степень искренности, эмоциональности, то ли сами искренность и эмоциональность претерпели за последние годы качественные изменения, и не понятны нам, зрителям «старого» кино. И ещё осмелюсь предположить, что профессионализм, талант и режиссёров, и актёров всё же очень часто не на уровне. Вот взять те же «Простые вещи» (боюсь перепутать название, там, где тоже про врача). Тоже весьма неплохо и, в общем, понравилось, и тема актуальнейшая, и артисты играют неплохо. Но если бы не участие Броневого…. Помнится, мы уже когда-то говорили об этом фильме и именно в этом «ракурсе». А если вспомнить по аналогии с названием «Простую историю» с Нонной Мордюковой? Там на первом месте всё же не актуальная тоже по тем временам тема доставания кормов и руководства колхозами, а главное происходит лишь на фоне этого доставания. А нынешние актуальные темы в кино, мне кажется, часто являются самодовлеющими. Актуальность темы пройдёт, а больше ничего и не вспомнится. Ещё раз простите, теперь за брюзжание. И, конечно же, я не собираюсь стричь под одну гребёнку все современные фильмы. Нет, это так, общие мысли.

Анита, с твоей оценкой работы Мадянова полностью согласна. Он мне с некоторых пор тоже нравится. Раньше я его как-то мало видела, или не обращала внимания, а если замечала в титрах фамилию, то вспоминала лишь о том, что это «тот мальчик» из фильма про Тома Сойера. А вот после БН он стал совсем «родным» :-) .

А кто-нибудь смотрел в субботу вручение "Ники"? О, что за причёску сделала наша Катя Климова! :surprised:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а): «Дикое поле» - не исключение. Но «болевые точки» общества в нём, по-моему, найдены куда как точно. Но то ли эти «точки» раскрыты лишь с какой-то чисто внешней правдивостью, без глубоко проникновения (простите за штамп) в душу персонажей, а значит и зрителей, и внешняя похожесть, зачастую излишний натурализм, принимается за правду жизни и характеров, и их воспринимаешь только умом, а не душой.
Да, возможно. Именно "с чисто внешней правдивостью". Может быть, потому всё и воспринимаешь только умственно. И про качественные изменения - очень возможно...
Елена писал(а):А кто-нибудь смотрел в субботу вручение "Ники"? О, что за причёску сделала наша Катя Климова! :surprised:
А ведь такая милая девушка была! (И, наверное, остаётся, но вот что значит - потакать моде! ;-) )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

"Ника", на мой взгляд, была предсказуема, как только объявили номинантов.
Не хочу обидеть Екатерину Климову, но для меня она уже не так привлекательна, какой была раньше. Анита права, не стоит потакать моде, иначе можно потерять свою индивидуальность.
Извините, может быть я слишком резко высказалась.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Нюша »

Елена писал(а): ...А кто-нибудь смотрел в субботу вручение "Ники"? О, что за причёску сделала наша Катя Климова! :surprised:
А я в этом году умудрилась пропустить "Нику" :unknowing:
Только и осталось в прессе почитать, кто стал победителем.
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200904060580027
http://life.ru/news/62668
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Прочитала я статью про награждение "Ники"...Ну честное слово - тошнит от пафоса. Причем я даже не могу понять - пафоса статьи или на самом деле ситуации, когда награждают фильмы по принципу "против кого мы сегодня дружим".

Не смотрела ничего из номинантнов кроме "Стиляг", но именно этот фильм мне очень понравился. Радостный, яркий, абсолютно точно выдержан в жанра мюзикла. Я не искала в нем исторической достоверности, но художественная правда была безусловной.
Еще раз повторюсь - "гражданские войны" кинтематографистов мне абсолютно параллельны (иначе ей-Богу так легко потерять уважение к обеим сторонам). Даю себе слово смотреть только как зритель.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей