КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18468
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Natka wrote:на мой взгляд, это всегда слишком "обобщение",
Ну так "герой нашего времени" - это и есть обобщение. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

"Обобщение", но не в смысле "типажей". Лермонтов , на мой взгляд, как раз чутко уловил и явил нам вот эту самую смену "поколенческих архетипов". :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18468
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Natka wrote:"Обобщение", но не людей.
Натка, литературный разбор лермонтовского произведения я не собираюсь делать. А об "обобщении, но не людей" я как раз написала вот здесь в этом разговоре. И закрыла для себя тему "героя нашего времени", потому что, мне кажется, я достаточно ясно выразилась по этому поводу и добавить мне больше нечего. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

ну, закрыла, так закрыла.
Поговорили "каждый о своём" и остались "каждый при своём". :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

про героев "замяли для ясности", но вот ответ на вопрос
Кто не даст?
по-моему очевиден: тот , кто сегодня определяет "политику канала". И это , к сожалению, не государство - оно "самоустранилось", оставив за собой только функцию даже не"кассира", а "деньгосора" - внятной государственной культурной политики не наблюдаю, "цензуру отменили , как класс", даже в качестве "фильтра" от откровенного "шлака", официально "идеологии нет", но "природа не терпит пустоты" и по жизни идеология проста, как лом: "делай деньги". А смысл жизни - в потреблении.Вот и все. д~"эффективые манагеры" делают деньги, опуская культурную "планку" все ниже и ниже. И им , на сомам деле, абсолютно неважно, чего там хочет зритель: что ему "скормят" - то и "съест", но , при этом, ещё будет свято уверен в том, что это его "свободный выбор". ТВ (и не только) сегодня существует ради заработка на рекламе. Поэтому - главое мерило "успеха" - пресловутый "рейтинг" , а главный смысл "контента" не просвещение и окультуривание, а скорее уж оболванивание "масс" до состояния "потребителя". "Это капитализм, детка!". Совесть, стыд , честь, долг, подвиг, etc.- это всё категории не экономические и не "политические", а нравственные и их наличие не способствует "росту продаж" ( про "Моральный кодекс строителя капитализЬма" я шо-то не слыхала :bored: ) А что хорошо продается? Проще всего продать то, что мгновенно вызывает "низменный" интерес - "сплетни/скандалы", человек же по своей природе достаточно примитивен и культура как раз и необходима для того, чтобы люди могли уважать в себе человека, осознанно ограничивая своё "животное начало" и культивируя "ростки духовности".. А игра на низменных страстях - это не за культуру. Великая культура никогда не создается ради прибыли ( хотя всё чего-то стоит) , она создается от души и сердца и для души и сердца. И потому вложения в подлинную культуру - всегда "вдолгую", поэтому тут без идеологии( как целеполагания) и последовательной и долгосрочной государственной стратегии ( т.е..политики) не обойтись. Хотя бы из инстинкта самосохранения.Да и вообще, основной смысл государства - это сохранения и "продвижение"своей Культуры и воспитание/сбережение народа, как её носителя "во времени и пространстве" - все остальное лишь средства для достижения этого. А пока "окультуривание" - это как то "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". имхо
Очень надеюсь, что пока.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Helga »

Новый выпуск "Бесогона" о недалёком будущем нашей мультипликации. Как там Литвинова причитала в известном юмористическом номере М.Галкина? "Как страшно жить!" 8-/ :fear:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Алёнушка »

Волшебная wrote:Алексей Белый ("Бригада"), и Данила Багров ("Брат").
Саша Белый.
vak wrote:Вот для моего поколения так точно - время неоправданных надежд и, как следствие, потеря ориентиров.
А ведь верно.
vak wrote:Народ, то есть зритель, давно уже переместился в основной своей массе с тв на сеть.
Да, это так. У нас дома телевизор уже несколько лет невостребован, только пыль собирает. Мы о нем вспоминаем лишь в новогоднюю ночь. Ребенок предложил вынести его на мусорку за ненадобностью. Но я пока надеюсь, что мы сможем из него извлечь какую-нибудь пользу - например, использовать как большой экран, подключенный к компьютеру.Мне сказали, что это возможно сделать.
vak wrote:под понятием "герой нашего времени" понимают не героического, положительного персонажа, а человека, несущего в себе типичные, отличительные черты, присущие людям и поступкам данного периода времени...он олицетворял эпоху.
:yes:
Natka wrote:это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения...
а разве существуют "типичные" для всех сразу черты?
Противоречие. Получается, что существуют, по-мнению Лермонтова.
vak wrote:Из них и складывается портрет поколения. :-)
Так же, как существуют и типичные черты нации, национальности, территориальной принадлежности.
Согласна с данным оратором.
Natka wrote:вызов времени
Ох, какие же (очень мягко говоря) у меня вызывает отрицательнейшие эмоции само это словосочетание. Кто его только придумал? Бессмысленный штамп какой-то.
Natka wrote:главный смысл "контента" не просвещение и окультуривание, а скорее уж оболванивание "масс" до состояния "потребителя".
Всё именно так и обстоит на самом деле, к сожалению.
Natka wrote:Великая культура никогда не создается ради прибыли ( хотя всё чего-то стоит) , она создается от души и сердца и для души и сердца. И потому вложения в подлинную культуру - всегда "вдолгую", поэтому тут без идеологии( как целеполагания) и последовательной и долгосрочной государственной стратегии ( т.е..политики) не обойтись... А пока "окультуривание" - это как то "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Попытки целеполагания делаются и даже стратегия вырабатывается. Но результат, увы, налицо.
Helga wrote:Новый выпуск "Бесогона"
Иногда я не соглашаюсь с Никитой Сергеевичем, иногда соглашаюсь. "Бесогон" смотрю хоть и нерегулярно, но с интересом. Helga, благодарю за ссылку. Оставлю, пожалуй, просмотр на следующие выходные, чтобы не делать это на бегу.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Посмотрела сериал "Поездка за счастьем" (другой вариант названия "Экспресс-командировка"), в котором снимались Екатерина Кузнецова, Иван Жидков, Анатолий Котенев. Не буду говорить о достоинствах и недостатках этого фильма. Он мне просто понравился, оставив очень приятное, светлое, какое-то воздушное впечатление. И актерам я поверила - играют как живут. Любителям остросюжетного кино смотреть не рекомендую.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18468
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Я тоже смотрела этот минисериал где-то года полтора назад, впечатления аналогичные. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18454
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

А я недавно видела мини-сериал "Маруся" о шестилетней девочке и её приёмных родителях. Ну, как видела: я чувствовала себя не лучшим образом и включила телевизор, просто чтобы отвлечься, а потом несколько раз засыпала и просыпалась во время фильма. Но там в роли приёмного папы был Николай Иванов, и меня всё-таки хватило на то, чтобы заметить, какой он обаятельный. :-) Мне кажется, если у него есть свои дети, он должен быть просто чудесным папой. Причём, судя по всему, этот сериал снимался примерно в одно время со "Знахарем".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1557
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Татьяна Гр. »

Анита wrote:Мне кажется, если у него есть свои дети,
Аниточка, я читала, что у него их пятеро! Дай Бог ему здоровья! :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18454
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Татьяна Гр. wrote:Аниточка, я читала, что у него их пятеро! Дай Бог ему здоровья! :give heart:
Вот молодец! :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:
]Natka wrote:вызов времени
Бессмысленный штамп какой-то.
как и "герой времени" :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18468
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Natka wrote:как и "герой времени"
Значит, Михаил Юрьевич Лермонтов положил начало сему штампу, а Даниил Александрович Страхов вторит ему, попавшись в ловушку штампов. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Михаил Юрьевич - Гений, но, да он невольно породил этот "штамп". Хотя он писал о "явлении" - Печорин не "типичный" он такой один ;-) . А как метко сказал Гейне: первый, кто сравнил женщину с цветком, был великим поэтом, но уже второй был олухом .
Даниил Александрович же, думаю,говорил об отсутствии "героя" в нашем современном кино ( и не только) . И в этом я с ним совершенно согласна. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links