КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Слава »

vesnushka wrote:позже Быков сценарий переработал и снял свое кино,
Видимо, переработал очень и очень досконально...Никогда не знала об этом факте и сама никогда бы и не подумала,что один фильм родился благодаря не состоявшемуся другому. Но оба- мои любимые! Вспомнила, как летом в деревне пили через соломинку морс и называли его- ликёр шасси! :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Слава wrote:Вспомнила, как летом в деревне пили через соломинку морс и называли его- ликёр шасси! :-))
Мы тоже. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Helga »

vak wrote:С подачи Аниты посмотрела сериал "Вторые".
Жаль в своё время не посмотрела этот сериал. А сейчас видно не судьба. Не могу я на "рожу лица" Анатолия Пашинина смотреть. Для меня очень важна личность в творчестве ;-) "Грозовым воротам", можно сказать, повезло больше. Вот даже не знаю, посмотрела бы я этот фильм после известных всем событий.
Наверное повторюсь уже, но за последние годы считаю "28 панфиловцев" лучшим современным фильмом о ВОВ. С юмором, без соплей, драматично.
Вот выложили в YouTube на 9 мая в этом году даже с английскими субтитрами https://www.youtube.com/watch?v=kSozhsNc3eI
А ещё посмотрела по каналу "Россия" фильм "Солдатик" про самого маленького сына полка. Тоже понравился. Такой там трогательный малыш, просто чудо!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by blir »

vak wrote:С подачи Аниты посмотрела сериал "Вторые".
Что за фильм, решила тоже осмотреть. Оказывается я его с большим интересом смотрела, и назывался он тогда "Отряд Кочубея".
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Слава wrote:Видимо, переработал очень и очень досконально...Никогда не знала об этом факте и сама никогда бы и не подумала,что один фильм родился благодаря не состоявшемуся другому. Но оба- мои любимые!
Слав, только почему же "не состоявшемуся"? :oops: Вполне состоявшемуся. И я тоже очень люблю оба фильма. ( кстати, в роли командира экипажа "пикирующего бомбардировщика" Геннадий Сайфулин - "наш" Ляпкин-Тяпкин ;-) )
И абсолютно идентичны у этих двух историй только рисуноки нотного стана на фюзеляже истребителя «Маэстро» - они были "списаны" со штурмовика Ил-2 Василия Емельяненко.
В остальном это разные и вполне самостоятельные истории. Хотя и похожие. Но они же, как это говорится: " основаны на реальных событиях", один снят в 67 году, другой 73-м и оба прекрасны, на мой взгляд. А вот почему один более "удачлив" ? Ну, просто "так звёзды встали"©Image
Слава wrote:...через соломинку морс и называли его- ликёр шасси!
Анита wrote: мы тоже
:friends2: :friends: :drink:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Слава »

Natka wrote:Слав, только почему же "не состоявшемуся
Я имела ввиду для Быкова, как режиссера.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Анита wrote:И главное - что-то неуловимо отличающее "этих" от "тех". Не знаю, что. Психофизика какая-то...
:yes2: согласна, ещё Кушнер очень точно подметил, что
"...Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять."

Так что просто "надеть платье" для того чтобы зритель поверил "маловато будит", нужно "влезть в шкуру". А это , как ты справедливо сказала, далеко не всегда бывает. Очень редко, я бы сказала. :oops: ( по-моему сейчас это как-то особенно "не в тренде" Image ну, или , как вариант, это я такой вот "привередливый" зритель :handglass: )
vesnushka wrote:... Быков очень хотел снять "Хронику" и даже предложил свой сценарий, но Ленфильм ему отказал в пользу Бирмана, а сценарий доверили самому автору повести - Кунину, позже Быков сценарий переработал и снял свое кино, но краеугольный камень- ...
это все же , главным образом, очень личное и очень трепетное отношение Леонида Быкова к Великой Отечественной. Так же общеизвестный факт , что он сам хотел быть летчиком, но его не приняли.
Да, он очень хотел снять "Хронику...", но Бирман сделал это тоже прекрасно. А сценарий для своих "Стариков" Быков потом написал сам ( с соавторами) - когда у него наконец появилась возможность сказать то что он хотел сказать о том поколении. И там тоже очень много "личного" ;-) Как и у Кунина.
Last edited by Natka on Wed 13 May 2020, 10:41, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Helga wrote:Жаль в своё время не посмотрела этот сериал. А сейчас видно не судьба. Не могу я на "рожу лица" Анатолия Пашинина смотреть. Для меня очень важна личность в творчестве
Для меня, к сожалению, тоже. Вот никак не могу себя преодолеть, хотя и понимаю, какие аргументы самой себе нужно приводить, чтобы себя уговорить. Но всё равно не получается. Бывают и другие причины, по которым я перестаю артиста или артистку уважать настолько, что не могу смотреть фильмы, концерты, спектакли с их участием, даже если это шедевры. Тут, видимо, ничего уже сделать нельзя.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Анита wrote:Вот ведь как сейчас снимают актрис в фильмах на военную тему? Чаще всего у них даже и причёски - если не совсем современные нам, то такие... "общие". Хвост завяжут, или что-то вроде того, чтобы не возиться с плойкой или косами. Ну и косметика, конечно. И главное - что-то неуловимо отличающее "этих" от "тех". Не знаю, что. Психофизика какая-то... Я не говорю, что это так всегда. Но нередко бывает. И ведь не сказать, что играют плохо. Но что-то не даёт мне поверить, что эти девушки или женщины "оттуда".
Хотела сразу написать после поста Аниты, но напрочь забыла название фильма, который хотела привести в пример. :-) Сразу не нашла, а вот вчера случайно на него наткнулась в сети - "Перевод с немецкого", шел на канале Россия1.
Вот здесь актриса или персонаж, которому не веришь, что она из того времени. Вроде и прическа как бы "оттуда", но на лице горы макияжа, сделанные (слава Богу, не силиконовые) губы и нарощенные ресницы... Зачем? Чтобы придать яркости персонажу в буквальном смысле слова? Ну, видимо, да. Вот так авторы кино сами создают ложное представление о том времени. Или проще работать по современной кальке гримеру, чем создавать простоту середины 20 века. Когда-то, после выхода на экраны сериала "Жизнь и судьба", Сергею Урсуляку ставили в вину слишком идеальный маникюр Лики Нифонтовой - мол, не похожа она с такими руками на убитую горем мать. Но я как зритель идеальным рукам поверю больше, чем лицу, сошедшему с современного рекламного плаката. Это уж точно.
Мне кажется, одной из проблем современного кино о войне является погоня за красивой картинкой. Ну, видимо, авторы считают, что, возможно, так они смогут быстрее привлечь молодого зрителя. А в выборе актеров, прежде всего актрис, ориентируются не на типаж, а на раскрученное лицо.
Кастинг-директору сериала "Вторые" удалось подобрать в отряд Кочубея именно типажи, к тому же на то время молодежь была практически неизвестна. Наверное, Пашинин - самое знакомое лицо для тех, кто к тому времени посмотрел "Грозовые ворота". Ну, может, кто-то еще вспомнил Владимира Зайцева, я сама помню его только по "Шелесту", который появился много позже, но зато какой там оригинальный дуэт у него с Сергеем Чирковым, играющим молодого и юркого Чижа во "Вторых".
Для меня еще было важно, что я увидела в принципе непримелькавшиеся на экранах лица, даже если и очень известные имена. Сейчас ведь какой "хит сезона" ни возьми, не ошибешься в озвучании имен актерского состава. Такое ощущение, что они одной дружной командой из одного проекта переходят в другой. Странно, вроде бы 10 лет не такой уж и большой срок, а насколько изменилась за это время политика киномаркетинга - важно стало именно лицо и раскрученность, а не суть актера.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Или проще работать по современной кальке гримеру, чем создавать простоту середины 20 века.
Скорее всего так, что говорит об уровне профессионализма гримера.
vak wrote:Когда-то, после выхода на экраны сериала "Жизнь и судьба", Сергею Урсуляку ставили в вину слишком идеальный маникюр Лики Нифонтовой - мол, не похожа она с такими руками на убитую горем мать.
Сразу вспомнила французский маникюр Елены Кориковой в "Бедной Насте", которого ну никак не могло быть у крепостной, даже воспитанной как дворянка.
vak wrote:Мне кажется, одной из проблем современного кино о войне является погоня за красивой картинкой. Ну, видимо, авторы считают, что, возможно, так они смогут быстрее привлечь молодого зрителя. А в выборе актеров, прежде всего актрис, ориентируются не на типаж, а на раскрученное лицо... Сейчас ведь какой "хит сезона" ни возьми, не ошибешься в озвучании имен актерского состава. Такое ощущение, что они одной дружной командой из одного проекта переходят в другой. Странно, вроде бы 10 лет не такой уж и большой срок, а насколько изменилась за это время политика киномаркетинга - важно стало именно лицо и раскрученность, а не суть актера.
Увы, это так. И это очень печально, если не сказать больше.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Это одна из отрицательных черт "продюсерского кино". Где-то недавно я читала - представьте себе, что Станиславу Ростоцкому говорят: "Возьмите на роль Жени Комельковой Светлану Светличную! Она и зрителям нравится, а уж как в бане разденется - вся мужская зрительская часть будет ваша! Как сразу рейтинг подскочит!" И представьте, что бы он ответил - при всём уважении к Светличной.
Ну, а сейчас ориентируются именно на то, чтобы рейтинг любой ценой "подскочил".

В смысле "нераскрученности" лиц мне - тоже в своё время - очень понравился сериал "Курсанты". То есть, теперь-то многие из тех ребят стали известными актёрами. Но тогда... Я им абсолютно поверила. Когда-то, когда я только что пришла на форум, я даже писала об этом, потому не буду повторяться. Но молодцы они, просто молодцы. Только было это, к сожалению, уже лет ...надцать назад.

А на руки Лики Нифонтовой я, честно говоря, не обратила внимания. Она так играла, что это было трудно и игрой назвать - "трудно назвать" в самом лучшем и высоком смысле. Какие руки, когда она так нежно укрывала платком могилу сына...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:В смысле "нераскрученности" лиц мне - тоже в своё время - очень понравился сериал "Курсанты". То есть, теперь-то многие из тех ребят стали известными актёрами. Но тогда... Я им абсолютно поверила.
Да! Смотрела - оторваться не могла. Жаль, что этот фильм сейчас почти не показывают по ТВ.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Анита, ты так много раз очень хорошо говорила на форуме о сериале "Курсанты", что я пошла уже их смотреть. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

vak wrote:Анита, ты так много раз очень хорошо говорила на форуме о сериале "Курсанты", что я пошла уже их смотреть. :-)
Ну вот, а потом в меня бросишь тапком, если не понравится? :-))
Я уже остерегаюсь что-то советовать, потому что по целому комплексу причин человеку может не понравиться то, что нравится мне, и наоборот. Причём вины здесь нет ничьей, а вот - легло или не легло на душу. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Анита wrote:а потом в меня бросишь тапком, если не понравится?
Анита, не брошу :-) Даже поделюсь впечатлениями. Уже скачала все серии для вечернего просмотра. Предвкушаю...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links