КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Yulia писал(а):Напрягает, что в последнее время засилье формата "Краткого курса...", а другого почти и нет.
На мой взгляд, засилье примитивных мелодрам, простеньких или как антипод кровавых детективов, плохо смонтированных или уж совсем фантазийно снятых исторических фильмов (в купе с байопиками), а вот хорошей или просто психодрамы практически нет. А СК, как и "Краткий курс..." относятся всё-таки к этому жанру.
Редко еще встречается политический детектив.
Yulia писал(а):Нельзя сосредотачиваться на материи, она предельна... человеку надо сказать, что нет, растением быть ненормально, надо вернуться к каким-то смыслам... Иначе ты очень легко превратишься просто в диктофон - и всё, ты записываешь его вербатим, его брань, его отсутствующую речь"
Собственно, посыл СК именно в этом в общем и целом. :-) Но, конечно, трудно обсуждать весь сериал на основании двух из двенадцати просмотренных серий. :-) (без претензий с моей стороны, если что ;-) )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Валя, наверное, ты права. На основании двух нельзя оценивать. Но я не осилила из-за агрессивной атмосферы. Не буду спорить. Возможно, дальше (после второй) было о душе...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):Кстати, а разве в "Елене" или "Нелюбви" речь не о низменных инстинктах и пороках, разве там все говорят высоким штилем
А ведь, действительно, эти фильмы Звягинцева и сериал "Садовое кольцо" по сути об одном и том же. Созданные по-разному, на разном художественном уровне, но об одном и том же.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Диана писал(а):Созданные по-разному, на разном художественном уровне, но об одном и том же.
Я бы назвала это разной стилистикой, поскольку художественный уровень затрудняюсь определить (или оценивать). :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):
Диана писал(а):Созданные по-разному, на разном художественном уровне, но об одном и том же.
Я бы назвала это разной стилистикой, поскольку художественный уровень затрудняюсь определить (или оценивать). :-)
Да, Валя, соглашусь, эта формулировка более точная.
Радует, что началось некое переосмысление нашей действительности. Это уже попытка, пусть и далекая от идеала, но всё-таки - задать какие-то вопросы, попробовать найти ответы.
Это уже не пустое бездумное кино. Пусть ещё много сериальных штампов, некоторое упрощение, карикатурность, как ты пишешь. Но это всё-таки уже что-то. То, что даёт маленькую надежду.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Диана писал(а):...началось некое переосмысление нашей действительности...
вот"переосмысления"-то я как раз и не вижу...К сожалению. Скорее уж, некая "констатация симптоматики". :oops:
Вопросы - ещё возможно и возникают, но ответов точно нет. И прежде всего у самих "художников".имхо
Говоря проще : как НЕ НАДО уже рассказано и показано... во всех "стилистиках" и со всеми подробностями, а вот КАК НАДО -"увы и ах"Изображение
Но, возможно, я просто не в курсе...Очень хочу верить в это! :-) И буду рада убедиться, что не права.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Natka, :friends2: разделяю. И вот ещё попалось https://uborshizzza.livejournal.com/4825419.html Хотела обмолвиться о том же. О тяге автора (сценариста) к описаниям патологий. Не в осуждение. Но для меня это именно патологии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

Yulia писал(а):О тяге автора (сценариста) к описаниям патологий.
Юля, по-современному это не патология, это ультрашоковая литература :-) . Вот так вот)). И такое есть. У меня действительно был шок, когда пару лет назад в руки попалась книжка этого автора. Подумалось - как жаль, что отменили цензуру. Но это опять же пресловутый выбор, о котором и мы много говорили на форуме, кто-то может сказать - не хочешь не читай :-(. Я-то не стану больше читать, но такое ощущение возникает, что все перевернуто с ног на голову, если уважаемый мной режиссер (Тодоровский) называет такое настоящим писательством. Я в недоумении.
Yulia писал(а): И вот ещё попалось https://uborshizzza.livejournal.com/4825419.html
Какой фееричный отзыв. Вот уж действительно разница восприятий - мы о констатации симптоматики, о переосмыслении действительности, о художественном уровне, а кто-то об одноухой Лиде и про то, как все друг друга презирали: "Мать презирала Веру и Аню. Домработница сразу пресекла, кто там с кем спит, и она тоже глубоко презирала Веру". :-)
И концовка (тоже как констатация симптоматики :-) ): "Почему герои «Садового кольца» так себя ведут? Потому что они сумасшедшие. Что, ж – бывает. Но все будет хорошо".
В этом я с веселым автором этой симпатичной рецензии согласна: Все будет хорошо! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Диана писал(а):про то, как все друг друга презирали
Диана писал(а):Потому что они сумасшедшие.
В общем-то это верно. Но это ведь не отменяет ни художественного уровня, ни переосмысления действительности.
Мне показалось, что автор увлеклась анализом родственных связей создателей и околосоздателей - именно это для нее оказалось определяющим в оценке фильма. Всё остальное - лишь констатация сюжета, а что за этим стоит, ей не интересно. Я это вижу хотя бы потому, что концовка там не оптимистичная и "всё будет хорошо" там нет, по моему мнению. Наоборот, мне кажется, люди, пройдя через семь кругов ада, вернулись на круги своя - исходную точку. Какой уж тут оптимизм?
Диана писал(а):это ультрашоковая литература
Интересное определение. Точное. Какие времена, такая и литература, такие и сценарии. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, да, наверное, это т.н. ультрашоковое. Конечно, как говорится, "не нравится - не читай (не смотри)". Только во мне некоторое недоумение по поводу художественной ценности таких произведений (поскольку они номинируются на всевозможные премии). Я готова признать, что ничего не понимаю в т.н. ультрашоковом. Признаю и то, что А. Козлова - не тот автор, которого мне хотелось бы читать (да и смотреть фильмы по её сценариям тоже не в силах - обёртка, предметика заслоняют суть и смысл). Также совсем не мой автор Д. Грачевская (удачливая ныне сценаристка, известная по сериалу "Измены").
Не слышала оценок Тодоровского относительно сценария "...кольца", но прочла мнение Сокурова. Между строк поняла вот что: Сокуров счёл драматургию беспомощной (прямо он говорить не стал, был вежливо-лаконичен; похвалил актёрские работы, особо отметив Марию Миронову и Юлию Ауг).
Мне понравилось высказывание Валентина Гафта: "Когда человек идёт в уборную, он закрывает дверь. А некоторые режиссёры хотят открывать двери, даже когда "это" делают... один на сцене гадит, а другой это изучает... Что там изучать? Как это способствует росту человека?"
http://www.aif.ru/culture/person/valent ... id=3351200
В интервью он сказал о театре. Мне кажется, то же самое можно сказать о некоей части современного кино.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Николай Лебедев (Легенда 17, Экипаж) экранизирует "Мастера и Маргариту". :-) Ну явно не без Козловского...

Из интервью Виктора Сухорукова:
А еще меня утвердили на роль Левия Матфея в очередной экранизации «Мастера и Маргариты». Картина серьезная, солидная. Сначала на выбор мне предложили попробовать себя в роли профессора Сперанского, литератора Латунского и Берлиоза. Пробы прошли великолепно. Все три персонажа устроили режиссера Николая Лебедева. Но я все-таки решил попробовать себя в роли Левия Матфея. Спустя время Коля сказал: «Убедил. Давай Левия». А я был готов уже на массовку, хоть в варьете деньги ловить, настолько стоящий проект запланирован. Если все будет нормально — съемки начнутся уже в новом году.
http://inorehovo.ru/novosti/kazhdyy_che ... aya-pravda

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Stassie »

Разрываюсь аки та мартышка, только не на две части, а на три :-))
С одной стороны, ну сколько можно трепать сие великое произведение негораздыми экранизациями (его если и возможно экранизировать, то только средствами мультипликации, имхо, т.к. наша компьютерная графика таких высот еще не достигла). С другой стороны, жажду увидеть ДА в роли Воланда. А с третьей – ой как не хочется, чтобы с ним после этого что-нибудь нехорошее случилось, материал-то мистический...
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):Мне показалось, что автор увлеклась анализом родственных связей создателей и околосоздателей - именно это для нее оказалось определяющим в оценке фильма.
.
Валя, я, честно говоря, не поняла, что это за автор, что это за анализ :-) . Может, это она так шутит, но серьезно по-моему к тому, что мы прочли, относиться нельзя.
Yulia писал(а):Только во мне некоторое недоумение по поводу художественной ценности таких произведений (поскольку они номинируются на всевозможные премии)
Я тоже уже давно перестала понимать, что происходит, и почему это происходит.
vak писал(а):Николай Лебедев (Легенда 17, Экипаж) экранизирует "Мастера и Маргариту". Ну явно не без Козловского...
Отличная новость, Валя. Я обязательно взгляну. Вдруг получится удачно. Главное, чтобы придерживались авторского текста, чтобы следовали внешним характеристикам героев, обозначенных в романе. Интересно, это будет сериал или полнометражный фильм? Неужели Козловскому достанется роль Мастера? Хорошо бы обошлись все-таки без него. Хотя я ничего не имею против этого актера, но не вижу его как-то в этом романе.
Stassie писал(а):жажду увидеть ДА в роли Воланда
Вот уж неожиданно :-). А мне кажется, ДА - Мастер. Только похудеть нужно слегка. Он сейчас такой крепенький)).
В романе Мастер такой: "бритый, темноволосый, с острым носом, встревоженными глазами и со свешивающимся на лоб клоком волос человек примерно лет тридцати восьми".
Или вот еще: "Тут в комнату ворвался ветер, так что пламя свечей в канделябрах легло, тяжелая занавеска на окне отодвинулась, распахнулось окно, и в далекой высоте открылась полная, но не утренняя, а полночная луна. От подоконника на пол лег зеленоватый платок ночного света, и в нем появился ночной Иванушкин гость, называющий себя мастером. Он был в своем больничном одеянии – в халате, туфлях и черной шапочке, с которой не расставался. Небритое лицо его дергалось гримасой, он сумасшедше-пугливо косился на огни свечей, а лунный поток кипел вокруг него.
Маргарита сразу узнала его, простонала, всплеснула руками и подбежала к нему. Она целовала его в лоб, в губы, прижималась к колючей щеке, и долго сдерживаемые слезы теперь бежали ручьями по ее лицу. Она произносила только одно слово, бессмысленно повторяя его:
– Ты... ты, ты...
Мастер отстранил ее от себя и глухо сказал:
– Не плачь, Марго, не терзай меня. Я тяжко болен. – Он ухватился за подоконник рукою, как бы собираясь вскочить на него и бежать, оскалил зубы, всматриваясь в сидящих, и закричал: – Мне страшно, Марго! У меня опять начались галлюцинации."
Есть что-то похожее на рисунок роли Леона в "Оркестре". Вы не находите? Такой же измученный, нервный. Было бы интересно взглянуть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Stassie »

Диана писал(а):Вот уж неожиданно . А мне кажется, ДА - Мастер. Только похудеть нужно слегка....
....Есть что-то похожее на рисунок роли Леона в "Оркестре". Вы не находите? Такой же измученный, нервный. Было бы интересно взглянуть.
Для Воланда тоже надо бы чуток веса сбросить.
Имхо, мастер имеет несколько другую краску, нежели Леон. Да, он нервный, дерганый, но Леон - изначально человек без внутреннего стержня, а Мастер - личность сильная, но ломаная-переломанная, из-за чего у него начинаются некоторые психические отклонения.
Воланда же, по-моему, надо играть без ярко выраженной мимики, одними только глазами, а это и есть главная «фишка» ДА.
Кроме того, Воланд у Булгакова описан, как высокий, гладко выбритый брюнет, лет сорока с небольшим, но для всех экранизаций, брали более возрастных актеров, видимо, чтобы передать «мудрость вечности» в глазах. А у ДА глаза, как раз, гораздо «старше» его фактического возраста. Ну и, сам собой напрашивается стереотип, что Люцифер должен быть ангельски красив. ;-)
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

Stassie писал(а):Имхо, мастер имеет несколько другую краску, нежели Леон. Да, он нервный, дерганый, но Леон - изначально человек без внутреннего стержня, а Мастер - личность сильная, но ломаная-переломанная, из-за чего у него начинаются некоторые психические отклонения.
Ну да, естественно, я не говорю о полном сходстве. Но для того, чтобы представить ДА в роли Мастера только эту роль по-моему можно принять во внимание.
Stassie писал(а): Воланд у Булгакова описан, как высокий, гладко выбритый брюнет, лет сорока с небольшим, но для всех экранизаций, брали более возрастных актеров, видимо, чтобы передать «мудрость вечности» в глазах.
Это да, всегда удивляло и даже немного раздражало, почему не придерживаются характеристик героев, которые дает Булгаков? Как не понимают, насколько это нарушает ауру, энергетику, волшебство романа, который я считаю одним из идеальнейших литературных произведений. Тридцатилетняя Маргарита, например, после того как намазалась кремом, стала двадцатилетней. То есть играть ее должна юная актриса. Бездомному двадцать три года - тоже должен играть совсем молодой актер.
Но ДА все равно не представляю в роли Воланда. Хотя, конечно, интересно было бы взглянуть. Есть еще роль Коровьева. В клетчатом костюмчике, треснутом пенсне - красота:-) . Или роль Степы Лиходеева - какая там сцена в ювелиршиной квартире, с горячей закуской)). Шикарно бы смотрелось. Эх, мечты, мечты... :-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя