КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Из темы Фильм "Исaeв"
Hel wrote:Вот тебе и рейтинг.
Анита wrote:для меня тема рейтингов давно уже практически закрыта
Совершенно согласна. Возможно, какую-то приблизительную картину они и дают, но ооочень приблизительную. Кроме того, я бы сказала, что есть количество зрителей и есть, простите, качество зрителей. И большое количество зрителей далеко не всегда переходит в высокое качество фильма или передачи. Что подтверждает упомянутый Анитой пресловутый "Дом...".
Пишу на эту тему, потому что вспомнила по поводу рейтингов такой момент (если уже рассказывала о нём, прошу простить). Примерно год назад, не помню точно, в "Телесемь" несколько раз печатали рейтинги некоторых передач и фильмов по нашему региону. Ну, может быть, это не совсем рейтинги, но в этом роде: указывалось точное (до единиц!) количество зрителей, посмотревших эти передачи. Так вот, одну из этих передач (или фильмов, не помню уже) я тоже смотрела. Но меня никто никаким образом не опрашивал, не подсчитывал и т.п. Откуда же брались эти цифры?! Повторяю, они были с точностью до единиц (не в процентах).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

14.05.10 Кто там...
Авторская программа Вадима Верника. Ведущий в гостях у актрис Моники Санторо, Наджи Мэр и Ирины Низиной.

http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=812

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Елена wrote:Из темы Фильм "Исaeв"
Hel wrote:Вот тебе и рейтинг.
Анита wrote:для меня тема рейтингов давно уже практически закрыта
Совершенно согласна. Возможно, какую-то приблизительную картину они и дают, но ооочень приблизительную. Кроме того, я бы сказала, что есть количество зрителей и есть, простите, качество зрителей.
Елена, меня никто не может упрекнуть в любви к "вождю мирового пролетиариата", но с одной его мыслью приходится согласиться: "лучше меньше, да лучше". ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Сегодня случайно увидела несколько последних сцен из фильма «Транзит» по пьесе Леонида Зорина в постановке Валерия Фокина. Играют Неёлова и Ульянов. Это старый фильм, 1982 года. Я никогда не видела его целиком, несколько лет назад тоже «попала» на несколько эпизодов, и всё. ОЧЕНЬ жаль, что так мало. Но даже по нескольким сценам как много можно увидеть! Московский архитектор приезжает на один день в Томск и встречает женщину. И – любовь. Разрушенная привычная жизнь у неё, и внешне сохранившаяся, но отныне утратившая смысл – у него. А быть вместе?.. Не получится. Почему же, ну, почему?! Да вот так как-то, всё какие-то оковы, вериги. Дела. Жизнь, короче. «Беличье колесо», с которого не хватает мужества соскочить. Всё тот же зоринский мотив неотвратимой разлуки, невозможности счастья, человеческой слабости – силы. «Ты сильный… Ты даже слишком сильный». «Я сейчас поняла, что мне ничего уже не страшно: ни расстояние, ни время… Ну, что нам может сделать время?» «Пустил ты под откос мою жизнь, гость московский. Что делать – значит, судьба». Но надо видеть глаза, которыми она смотрит вслед ему! И то ли вздох, то ли стон… Так не играют. Так даже не всегда живут. КАКИЕ же они оба!..
Я всё никак не пойму: ну, почему я не люблю современные «задушевные», как я их называю, фильмы? Даже не длинные сериалы, нет, а вот эти, полнометражные, или «несколькосерийные». Вроде бы «про жизнь». Но меня почему-то отворачивает от них уже на стадии анонса. Вот как увижу: «успешная-бизнес-леди-имеет-всё-кроме-личной-жизни-и-однажды-под-Новый-Год…», «маленький-мальчик-просит-Деда-Мороза-подарить-ему-папу», «две-сестры-мечтают-выйти-замуж-за-однокурсника-он-женится-на-одной-а-у-другой-рождается-ребёнок», «история-семьи-Ивановых-Петровых-Сидоровых-на-протяжении-трёхсот-лет»… и бла-бла-бла. И семейные саги, и больные лейкемией (Боже упаси!) дети (которые потом, к всеобщему счастью, излечиваются), и всё что угодно. А я смотрю – и ноль эмоций. Даже актёры хорошие играют, а всё равно. Скажу откровенно, я бы и ВГВ вряд ли стала смотреть, если бы не «особые обстоятельства». :-) Так что же я, ущербный человек, или зверь какой, прости, Господи? Почему меня это не трогает? Ну, хорошо, пусть я ущербная. Но почему же тогда я сто раз могу пересматривать какие-нибудь «Здравствуй и прощай» или «Мачеху»? Ведь и там, и там «про любовь», и про разлуки, и про встречи. Но то люблю, а это – нет. Вот, правда, «Любовь на острие ножа» меня затронула – и не только (уж хотите, верьте, хотите, нет) участием Даниила. Сама история затронула, при всех претензиях, которые к ней, может быть, можно предъявить. Это не «задушевная» история. Это драма. Это серьёзно. Это, по крайней мере, попытка чего-то другого. Хотя сравниться с теми фильмами для меня пока ничто не может. И, когда видишь даже несколько сцен из того кино, просто кожей чувствуешь разницу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Pastello »

Ой! Я тоже очень любила этот фильм, только давно не видела.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by LaSi »

LaSi wrote:у нас будут вещать сериал "Мастер и Маргарита" (2005)!
Кажется, что чешский государственный телеканал решил по понедельникам вещать русские фильмы.
Завтра начинают вещать фильм "Золотой телёнок" с Олегом Меньшиковым. :exalt:
Олег Меньшиков - один из моих любимых русских актеров (помимо фаворита ДС, конечно), так что фильм (у нас сериал) с удовольствием посмотрю. :-)
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Jackdaw »

LaSi wrote:Кажется, что чешский государственный телеканал решил по понедельникам вещать русские фильмы.
Факт, сам по себе, отрадный! :-)
Lasi, не хочу тебя разочаровывать, ты сама посмотришь фильм и составишь своё мнение, но у нас эта экранизация "Золотого телёнка" вызвала много критических замечаний.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by LaSi »

Jackdaw wrote: у нас эта экранизация "Золотого телёнка" вызвала много критических замечаний.
Да?? 8-/ Мно, посмотрю, увижу. :-)

Кстати, могу кого-то попросить, чего конкретно касалась критика? Буду благодарна за ссылку на рецензию, которая содержит всеобщее мнение?
Я пока нашла рецензии: http://www.menshikov.ru/cinema/zt/zt.html
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Нюша »

А мне ничего так, понравилось. :-))
Правда, если бы эту роль Меньшикову на 10 лет раньше предложили, было бы ещё лучше.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Jackdaw »

LaSi, увы, ссылки выложить не могу! :-(
Мне помнится, критиковали режиссуру фильма, некоторые несоответствия с книгой, да и Олега Евгеньевича тоже.. Сейчас подробно уже и не вспомнить!
Лично мне фильм тоже не очень понравился, мне он показался немного наигранным, затянутым и вовсе не смешным.Это моё личное мнение, оно может не совпадать с мнением других!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by LaSi »

Нюша и Jackdaw, спасибо за отзывы. :obeisance:
Сериал себе запишу на видео и в досуге посмотрю.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by LaSi »

из темы "Прeссa, интернет о Дане":
Sveta wrote:«Немец» идет за «Снайпером»
http://news.21.by/culture/2010/05/22/56492.html
Поискала информации о фильме "Снайпер", ролики фильма заинтересовали:
http://www.1tvrus.com/anonce/12079/
Сюжетом мне сильно напомнил фильм "Враг у ворот"/"Enemy at the Gates" (2001), который мне понравился и о котором я на форуме уже "пела".
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Нюша »

из темы "Прeссa, интернет о Дане":
Pastello wrote:"Немец"???!!! После "Снайпера"???!!! Какой-то очередной бред... Надеюсь, хорошие актёры в этом участвовать не будут.
"Снайпер" короче "Покушения" и штампов, соответственно меньше. Картинка в принципе красивая, монтаж не плохой. Но души нет на мой вкус. Все герои выполняют какие-то функции. Каждый свою. Не удаётся им сопереживать.
В "Покушении" на первый план выведена лавстори, но неестественно всё это выглядело. Не было в этом жизненной правды.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Нюша »

Последний фильм о войне, который мне очень понравился - это "Враги". Там вернее о мирных жителях в оккупации.
А сериал, который с интересом посмотрела - это "Небо в огне". И не скажешь, что получилось высокохудожественное кино, но при просмотре было ощущение мужской дружбы, верности. Герои не просто выполняли функции - были высококлассными лётчиками, они жили: дружили, любили, ненавидели. И вот эти чувства, а не работа были на первом плане.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Поговорим o Дане

Unread post by LaSi »

из темы "Поговорим o Дане":
Нюша wrote:В кино снимаясь, актёр узнаёт качество своей работы только спустя время, а в театре в ту же секунду, чувствуя по реакции зала, есть у него контакт со зрителем или нет. В театре нарабатывается умение взаимодействовать с партнёром по сцене, с залом. Этот навык ценен и при работе в кино. Киноактёры (без театральной практики) привыкают работать на камеру, не всегда умея взаимодействовать с партнёром.
И я имела ввиду совсем другое. Что в театре актер должен играть используя больших средств выражений, чтобы зритель в самом последнем ряду понял и почувствовал его персонажа. А перед камерой, в детале, наоборот он должен играть "камерно", нетеатрально, чтобы выглядел натурно, уверенно/убедительно. И когда долго играешь, привыкнешь одному стилю игры, тяжело переключишься на другой.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links