КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):А самого Рязанова в моих глазах несколько оправдывает другое, в отличие от пьесы, название фильма.
Это тот самый положительный пример, когда режиссер свое видение пьесы отражает в измененном названии, и не создается впечатление обмана или плагиата. Вот если "Угрюм-реку" назовут по-другому, у меня вообще претензий к создателям почти не останется. Кроме одной - сплагиатили. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Ну и как вам такая Анфиса?
Во всех ты, душенька, нарядах хороша! :rose:
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Честно, для меня это совсем не Анфиса. Ни прической (особенно), ни взглядом, ни характером. Даже не знаю, хотела бы я в принципе такую экранизацию смотреть...

P.S. И да, я предвзята. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Да я тоже предвзята. :-)
Но я была предвзята, и когда услышала про то, что Юлия будет играть Гелену в ВМ. Первая реакция была: "Да ладно?!?.." Вторая: "Они совсем с ума сошли?!" :-)) А потом "срослось". Другое дело, что вся эта история с изменениями мотиваций героев в "Угрюм-реке" меня очень настораживает...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Ой... а я смотрю "Четыре танкиста и собака" на ОТР... :enthuse1: :oops: ;-0
Конечно, я понимаю, их можно в любой момент посмотреть по Интернету, но, ребята, это такой кайф - смотреть "Четырех танкистов" по телевизору! :television: :exalt: Как раньше! Причем без рекламы. Она там есть пару минут между двумя сериями. Но и только.
И даже не пробуйте надо мной смеяться.
Deszcze niespokojne
potargały sad...

"Польское телевидение "Сирена" представляет: "Четыре танкиста и собака". Ольгерд - Роман Вильгельми. Янек - Януш Гайос. Густлик - Франтишек Печка..." Форева!!! ;-0 Я помню даже, что "оператор - Ромуальд Кропат".
В первый эшелон свихнувшихся по "Танкистам", я не попала. Но когда их повторяли в семидесятые... о-о-о... Я была на даче у маминых знакомых. Лето... Мальчишки складывали себе из газеты шапки на манер польских четырехугольных фуражек (кажется, они называются конфедератки), носились на велосипедах по поселку и кричали на разные голоса что-то вроде: "Граб-два, Граб-два! Я - Береза! Прием!" А все девчонки, конечно, хотели быть Марусей. Ну, Лидкой, на худой конец. Хотя почему - на худой? Она была очень симпатичная. :-)
И я никак не могла определиться, кто же всё-таки лучше - Янек или Григорий (сказать честно, так и не определилась до сих пор)), и только теперь поняла, что самый лучший, конечно, Густлик. И Томаш Черешняк, пришедший в экипаж позже всех, тоже очень симпатичный. Не красавцы, нет, но какие классные оба! Так меняются вкусы, когда мы худо-бедно взрослеем... :-)
Гибкая, как лоза, Маруся-Огонек, по фильму русская, но смотревшаяся иностранкой. Странным образом это не портило впечатления, наоборот, было в этом что-то очень правильное, иностранка - но "наша". "Чужих меж нами нет, мы все друг другу братья под вишнями в цвету"... (Я слышала, что актриса Пола Ракса и Юрий Каморный полюбили друг друга, когда снимались вдвоем в советско-польском фильме "Зося", но быть вместе не сложилось - хотя закон о браках с иностранцами уже был отменен, репрессии в подобных случаях были почти не меньше, чем при его существовании)
Взбалмошная Лидка, отчаянно ждущая любви и кидающаяся от одного к другому, бесполезно ревнующая Янека, не замечая, что любовь рядом в лице пламенного джигита - Григория (я бы так долго не размышляла))...
(Когда я теперь смотрю конец, где все нашли свою пару и счастливы, я думаю: ой, ребята, женитесь поскорее, не за горами сорок седьмой!)
Русский капитан Ваня, подружившийся с танкистами и погибший при разминировании - его играл Александр Белявский. Он, поляк по происхождению, знал польский язык и переводил "Танкистов" для наших зрителей, сам читал закадровый текст. Сейчас перевод и чтение за кадром другие...
И, конечно, Шарик, замечательный Шарик! Кто тогда не мечтал об овчарке, вот такой умной,доброй и преданной?!
И еще, скажу по секрету - много лет спустя, когда я уже работала, и по ТВ стали повторять "Танкистов" после долгого перерыва, вызванного политическими проблемами с Польшей, мы по очереди в обед бегали смотреть к одной сотруднице, жившей рядом. Пили кофе, жевали бутерброды и смотрели. Молодые были... :-)) Однажды ее муж зашел днем домой и застал нас со счастливыми дурацкими физиономиями, вперившихся в экран. Вряд ли он был доволен, конечно... :oops:
И ведь любили "Танкистов" не одни мы. Помню, я видела хронику о приезде съемочной группы фильма, кажется, в Чехословакию. Если бы "Битлам" вздумалось приехать туда в разгар своей славы, вряд ли их встречали бы круче.
Сейчас этот фильм называют сказкой. Некоторые - со злостью. Глупые! Это... ну, как если бы какой-нибудь польский "Василий Тёркин" рассказывал солдатские байки, обстоятельно, со вкусом: "А вот был еще такой случай..." Своеобразный жанр фольклора, "не любо - не слушай, а врать не мешай", где именно "враньё", но не ложь; легенда, в самом сердце которой - правда.
Дай Бог здоровья актерам и всем причастным к этому фильму, давшему нам столько радости.

Батюшки, неужели и их раскрасили?! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а): а я смотрю "Четыре танкиста и собака" на ОТР...
Анита, как всегда - :clap: :clap: :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):кто же всё-таки лучше - Янек или Григорий
Янек, конечно :oriental:

Анита, спасибо :rose: не только за впечатления, за воспоминания. Это был очень теплый, семейный, я бы сказала, сериал. И кстати, первый многосезонный, многосерийный - 17МВ вышел позже.

З.Ы. Я тоже часто "зависаю" на ОТР именно из-за хороших фильмов и интервью. Этот канал часто называют совковым. По-моему, эти люди просто никогда нормально его не смотрели. Там есть очень интересные прямые эфиры, передачи на социальные темы, просто о людях. Без истерии, человечные.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):
Анита писал(а):кто же всё-таки лучше - Янек или Григорий
Янек, конечно.
Ну это как сказать. :-)) 40 (или сколько уже, 50?) лет назад был, безусловно, Янек. А сейчас однозначно - Григорий! :fine:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):И даже не пробуйте надо мной смеяться.
Да ты что! "Четыре танкиста и собака" - один из любимейших иностранных фильмов моего детства. Еще "Робин из Шервуда" стоит с ним на одной ступеньке. Мы еще шутили - "Четыре поляка, грузин и собака" (четыре, потому что командир танка погиб, а экипаж пополнился еще одним человеком). Поляки сняли фильм с такой любовью, с уважением и к русским в том числе. Сейчас это было бы невозможно.
Анита писал(а):Мальчишки складывали себе из газеты шапки на манер польских четырехугольных фуражек (кажется, они называются конфедератки), носились на велосипедах по поселку и кричали на разные голоса что-то вроде: "Граб-два, Граб-два! Я - Береза! Прием!" А все девчонки, конечно, хотели быть Марусей.
Мальчишки? Не помню, чтобы мальчишки интересовались этим фильмом. А вот девчонки - да!
Анита писал(а):И я никак не могла определиться, кто же всё-таки лучше - Янек или Григорий
Никогда не сомневалась, что Янек! А Григорий - тоже красавец, но влюбиться в него было невозможно, хотя у героя человеческие качества были на высоте. Помню кадры из сцен в русской Сибири, как они выясняли, чья это война. Янек ведь по большому счету был тогда почти ребенком, а Григорий старше и мудрее. Но артист, исполнявший роль Янека, был уж очень хорош.
Анита писал(а):... лучший, конечно, Густлик.
Я потом видела этого актера в другом польском фильме. Он там играл фашиста. И был очень убедителен.
Анита писал(а):Гибкая, как лоза, Маруся-Огонек, по фильму русская, но смотревшаяся иностранкой. Странным образом это не портило впечатления
Ага. Казалась милой и забавной такая "русская" Маруся.
Анита писал(а):Сейчас перевод и чтение за кадром другие...
Как другие? ;-/
Анита писал(а):Сейчас этот фильм называют сказкой. Некоторые - со злостью. Глупые!
Так это сказка и есть. И что в том плохого? Правды жизни итак на экране и реале выше крыши.
Анита писал(а):Дай Бог здоровья актерам и всем причастным к этому фильму, давшему нам столько радости.
Поддерживаю.
Анита писал(а):Батюшки, неужели и их раскрасили?!
Не знаю, буду ли смотреть раскрашенный фильм, да еще с другим голосом за кадром. Боюсь испортить впечатление.
Последний раз редактировалось Алёнушка Чт 11 июл 2019, 22:47, всего редактировалось 2 раза.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):
Анита писал(а):кто же всё-таки лучше - Янек или Григорий
Янек, конечно :oriental:
Елена писал(а): Ну это как сказать. :-)) 40 (или сколько уже, 50?) лет назад был, безусловно, Янек. А сейчас однозначно - Григорий! :fine:
Алёнушка писал(а):Никогда не сомневалась, что Янек!
Сколько девушек. столько и мнений... ;-)
Алёнушка писал(а):
Анита писал(а):Мальчишки складывали себе из газеты шапки на манер польских четырехугольных фуражек (кажется, они называются конфедератки), носились на велосипедах по поселку и кричали на разные голоса что-то вроде: "Граб-два, Граб-два! Я - Береза! Прием!" А все девчонки, конечно, хотели быть Марусей.
Мальчишки? Не помню, чтобы мальчишки интересовались этим фильмом. А вот девчонки - да!
Нет, наши ещё интересовались. :-) Мне рассказывала одногруппница в институте, что у них во дворе все играли в "Четырех танкистов", и она была Маруся, а ее друг - Янек. И вот они разыгрывали сцену в госпитале, он, якобы раненый, лежал на лавке и так "в бреду" ее звал и метался, что свалился под лавку в крапиву. :-)) Вот тут ему действительно понадобилась помощь.
А знаете, кстати, что Януш Гайос действительно был травмирован, когда "лежал в госпитале"? Говорят, однажды между съемками он лёг в траву, чтобы отдохнуть, заснул, и на него наехал съемочный грузовик, водитель которого просто не увидел человека в высокой траве. 8-/ Актёр получил сложные переломы. Его "заковали" в гипс, и он сказал: "А давайте снимать госпиталь".
Алёнушка писал(а):
Анита писал(а):... лучший, конечно, Густлик.
Я потом видела этого актера в другом польском фильме. Он там играл фашиста. И был очень убедителен.
Наверное, очень странно было бы видеть его "фашистом". Может быть, я бы даже не поверила. :-) Хотя ему, наверное, как и всем актерам, хотелось избавиться от своего "Шурика", то есть, Густлика. Раневская гневалась, когда ей вспоминали "Муля, не нервируй меня!"... А еще он играл польского солдата в эпопее "Освобождение" - помните эпизод, где они на пару с нашим (Валерием Носиком) пробуют на вкус "горючее" из цистерны, которое оказывается чистым спиртом? :-) Играл святого Петра в "Камо грядеши". Много где играл. Теперь ему уже за девяносто, насколько я знаю. Дай Бог здоровья.
Алёнушка писал(а):Не знаю, буду ли смотреть раскрашенный фильм, да еще с другим голосом за кадром. Боюсь испортить впечатление.
Ну, у нас он идет не раскрашенный. :-) И голос нормальный, и перевод - может быть, потому, что я тот вариант уже помню не так хорошо. Видимо, та запись просто не сохранилась на ТВ, а эту явно пропустили через компьютер, изображение чёткое.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение AlinaR »

А я, к сожалению, не видела ни «Танкистов», ни «Угрюм-реку». Названия, конечно, слышала, но не более.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение blir »

"Танкистов" пересматривала несколько месяцев назад нераскрашенных, но почему-то не впечатлили, как это случилось в детстве. Повзрослела что ли, хотя... как сказать, как сказать. Пристрастия сменились. :-))
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну, что пристрастия сменились - это понятно. :-) Как бы у меня тоже. ;-) Но вот есть какие-то фильмы, которые смотришь теперь - и видишь все "белые нитки", а есть - которые смотрятся... нет, не как в детстве, это ясно, но как-то... в общем, хорошо смотрятся. Для меня "Танкисты" смотрятся. :-) Но это не обязательно для всех так.
А может, просто очень хочется хоть ненадолго вернуться туда, где всё было хорошо... :cuddle-bear: :kiddy-car: :mama: :confused:
AlinaR писал(а):А я, к сожалению, не видела ни «Танкистов», ни «Угрюм-реку». Названия, конечно, слышала, но не более.
Потому что "Коля Тараскин молодой ещО". (с) :-))

Вообще, я так подумала - зайдет сюда кто-то из нынешних поклонников ДанСаныча, увидит, что мы здесь обсуждаем - а для них самих "Четыре танкиста" всё равно что "Слово о полку Игореве" - и подумают: ну и парк Юрского периода... ;-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):А знаете, кстати, что Януш Гайос действительно был травмирован, когда "лежал в госпитале"? Говорят, однажды между съемками он лёг в траву, чтобы отдохнуть, заснул, и на него наехал съемочный грузовик, водитель которого просто не увидел человека в высокой траве. 8-/ Актёр получил сложные переломы. Его "заковали" в гипс, и он сказал: "А давайте снимать госпиталь".
Какой ужас! Не знала этого.
Анита писал(а):Наверное, очень странно было бы видеть его "фашистом". Может быть, я бы даже не поверила.
Было действительно очень странно видеть актера в этой роли. Но ты, Анита, поверила бы. Его герой там был настоящим фашистом. Только тогда я и поняла, насколько он талантливый актер. Помню, что даже испытала чувство ненависти. Вот чувство помню, картинку помню, а названия фильма и весь остальной сюжет забыла. Что вызывало сильные эмоции, то и осталось в памяти.
AlinaR писал(а):А я, к сожалению, не видела ни «Танкистов», ни «Угрюм-реку».
"Угрюм-реку" я тоже не видела (как мне кажется), но реакция узнавания почему-то есть. Могу предположить, что смотрела фрагментами в детстве вместе с родителями, пока меня спать не отправляли. А вот"Танкистов" смотрела столько раз, сколько их показывали. И мелодию песни (заставки к фильму) помню очень хорошо. Возможно, именно тогда меня заинтересовал польский язык, который я потом выбрала для изучения в университете из 4-х предложенных славянских.
Анита писал(а):Но вот есть какие-то фильмы, которые смотришь теперь - и видишь все "белые нитки", а есть - которые смотрятся... нет, не как в детстве, это ясно, но как-то... в общем, хорошо смотрятся. Для меня "Танкисты" смотрятся.
"Танкисты" смотрятся, даже если видишь все белые нитки. У меня почему-то так. Это не фильм-шедевр, а фильм-радость детства.
Анита писал(а):А может, просто очень хочется хоть ненадолго вернуться туда, где всё было хорошо...
Чем дольше живу, тем больше хочется...в детство впасть. Потому что там и правда все было очень хорошо.
Анита писал(а):... и подумают: ну и парк Юрского периода...
Именно так и подумают, даже не сомневаюсь в этом. Только сам ДанСаныч тоже из этого же парка.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):"Танкисты" смотрятся, даже если видишь все белые нитки. У меня почему-то так. Это не фильм-шедевр, а фильм-радость детства.
Да, именно так. Это я и пыталась сказать.
Алёнушка писал(а):Только сам ДанСаныч тоже из этого же парка.
Тоже верно. :old: ;-)

У меня, как у Плюшкина, в закромах много чего можно нарыть. Не, ну а что, Маруся, по-моему, удалась. :-)) На Янека я просто тогда не отважилась. :oops:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей