КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Скорее всего, это у кого-то спросонья вырвалось. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):у кого-то спросонья вырвалось.
Предполагаю. что этот человек уже не работает на Первом канале. Ещё бы. Так "проколоться"!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Раз в теме "Детей Арбата" зашёл разговор про Цыганова, дабы не засорять тему, скажу здесь.
Я не видела его в театре, где, как говорят, он замечательно играет... нет, не Паратова, а Карандышева в "Бесприданнице". И не смотрела фильм "Человек, который удивил всех", за который он и был выдвинут на "Звезду Театрала", как театральный актёр, сыгравший в кино - а, опять-таки, по отзывам, перевоплощение там невероятное.
Поэтому говорить, насколько он везде "одинаков", я не могу (помня ещё и то, что подобное до сих пор, не вдумываясь и не всматриваясь, говорят о Данииле). В "Детях Арбата" он оказался для меня хорошим Сашей Панкратовым - может быть, потому, что книжный мне запомнился не очень. Книжный Саша для меня был кем-то вроде младшего брата Миши Полякова из "Последнего лета детства", по сути, очень похожий на него, только "обжёгшийся". То, каким он оказался в фильме, мне понравилось.
И мне очень нравится он в "Оттепели" - картине, которая сначала не зацепила меня от слова "совсем", а потом понравилась так, что каждый просмотр для меня - чистая радость. Не буду спорить о художественных достоинствах и недостатках фильма, для меня он идеален. Я в него влюблена. Ну вот так получилось. :-) И для меня идеален его тамошний герой. Он именно такой и должен быть. Его якобы "неподвижное" лицо абсолютно точно попадает в образ человека, под равнодушно-ироничной маской которого скрыта хлябь неуверенности в себе, в мире, в том, зачем он всё это делает, и любит ли кого-нибудь вообще (единственная, кого он всё-таки, видимо, любит - дочь). Это мучение для него самого - отсутствие внутреннего стержня, непонимания, "а какой же, в итоге, я?". Он пытается быть сильным - и не может. И можно было бы "с чистой душой" его презирать, но что-то мне, зрителю, мешает. Каким путём актёр дал мне всё это понять, оставаясь "неподвижным" - я не знаю. Но это вызывает уважение. В фильме "Одесса" режиссёр Валерий Тодоровский уже, к сожалению, эксплуатирует это его умение, и потому герой "Одессы" смотрится вторично, это правда. Наши режиссёры вообще нередко идут по пути наименьшего сопротивления, и жаль, что именно Тодоровский-младший пошёл по этому пути.
Но мне думается, что "неподвижность" Цыганова - мнимая. Он из тех, кто не злоупотребляет, и даже почти не употребляет мимику, жестикуляцию, но, тем не менее, он талантливый артист.
Возможно - зная его жизненную ситуацию - герои "Оттепели" и "Одессы" чем-то ему близки. Не могу судить, и тем более, кидаться камнями, как делают многие комментаторы в "Яндекс-дзене". Я не знаю, что происходит у него в голове и в душе. Наверное, ничего хорошего. Человек сам себе устраивает ад.
Вообще говоря, всё это - "Цыганов - сволочь, оставил жену с детьми, и поэтому он не смеет быть Сашей Панкратовым", "Цветаева - плохая мать, и потому её стихов не читаю", "декабристы - трусы и предатели, и мне их не жалко" для меня явления одного порядка, и такая реакция, по-моему, прошу прощения, детский сад. Я не говорю, что актёр поступил хорошо. Я не говорю, что Марина Цветаева правильно сделала, отдав дочерей в детский дом. Я не говорю, что декабристы совершали благо, рассказывая на допросах о товарищах, причастных к обществу. Но я понимаю, что не знаю всего, что двигало ими, а иной раз и знаю (как в случае тех же декабристов, которые, безусловно, молчали бы перед врагом, а тут наивно поверили в то, что государь хочет лишь помочь им исправить ужасную ошибку), и не мне, не мне! - обо всём судить. Я имею в виду, не просто иметь мнение, а безапелляционно судить. А тем более, высокомерно и без разбора "отпихивать в сторону" всё сделанное ими. Но это к слову.
Цыганов же, повторюсь, актёр, по-моему, талантливый. Может быть, его тема в искусстве - человек внешне мужественный, который никак не может себя найти, да и не знает, нужно ли это (роль Саши Панкратова - исключение из этой темы, а вот роль в "Прогулке", пожалуй, подтверждение). И да, природа его таланта, может быть, не так светла, как у ДанСаныча. Но "когда б вы знали, из какого сора..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Анит, со всем сказанным тобой выше согласна.
:oops: Я вообще не люблю "судить". Особенно "вообще" Поэтому всегда говорю, что это только моё восприятие: приятие или неприятие того или иного. И стараюсь пояснить почему. Вот, если говорить об экранизациях, то бывает так, что тот образ, который возник при прочтении книги совершенно не совпадает с экранным его воплощением. Ну, вот бывает. И для меня на первом месте даже не "100% внешнее", а ,скорее уж, некое "внутреннее", "ментальное попадание". Вот Мышкин-Миронов не очень похож внешне, но очень попал в суть героя. Насколько же он близок "по ментальности" актеру для меня в этом случае даже не суть, не возьмусь судить - главное "попали" они с режиссером и молодцы! А вот, допустим, Саня Григорьев и Катя Татаринова из второй экранизации, на мой взгляд, "не попали". И не внешне, "фактурно" , а именно внутренне. Потому книжных люблю, а к экранным почти равнодушна. Так же и с Сашей Панкратовым и Варей. При этом я не говорю, что актеры плохо сыграли - сыграли так, как было нужно режиссеру, но...на мой взгляд они "не попали". Их это "вина" или режиссера - не знаю. Выбирал-то актеров режиссер, акценты расставлял и задачи ставил тоже он, монтировал тоже. У Эшпая герои во многом вышли другими, не только Шарок - все же взаимосвязано. И поэтому фильм вообще оставляет другое "послевкусие", чем книга. Хорошо это или нет? Не знаю. Но это так. Наверное, вос-приятие] героев ещё может зависеть от того, что было первым книга или фильм, т.е. что с чем подспудно сравниваешь. Но, на мой взгляд опять же,у экранизации всегда есть некий моральный "должок" перед литературным первоисточником. Если таковой имеется. Потому что герои придуманы писателем, а это экранизация. Даже если "по мотивам" она не может не должна :-)) быть в "внутреннем диссонансе" с первоисточником, так же как "импровизация" не = "какофония" :oops: В противном случае это уже "совсем другая история". имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Анита, спасибо тебе за этот пост. Ты выразила то, что чувствую. Я люблю Евгения Цыганова как актёра (он для меня не одинаковый, а содержательно сдержанный) и как личность - уважаю. Полюбились «Прогулка», «Оттепель», «Одесса». Мне близка его внутренняя свобода, близко то, как он говорит. Перипетии личной жизни не расцениваю как хорошо или плохо, это жизнь. Все люди без исключения - живые люди во плоти. Мы все каждодневно делаем какой-то выбор, и не один. И ни один человек не знает достоверно, что в том или ином выборе с точки зрения Создателя правильно, а что нет (я не говорю сейчас о явном вредительстве, которое преступно и должно ограничиваться). «Дети Арбата» меня не тронули, честно скажу, не досмотрела. А «Оттепель» смотрела и смотрю уже не помню сколько раз. Для меня это кино, где кадр за кадром, пауза за паузой - тонкие вещи, душа, полутона. Конечно, симпатия к актеру это вопрос восприятия. Ведь у каждого из нас восприятие своё.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):И для меня на первом месте даже не "100% внешнее", а ,скорее уж, некое "внутреннее", "ментальное попадание". Вот Мышкин-Миронов не очень похож внешне, но очень попал в суть героя. Насколько же он близок "по ментальности" актеру для меня в этом случае даже не суть, не возьмусь судить - главное "попали" они с режиссером и молодцы!
О, это для меня чудо. Это даже не вопрос, "такой" ли он для меня. Это просто сам князь Мышкин пришёл - и всё. :-) Не советуясь со мной, не думая про то, а что я о нём думала, "похож - не похож", "попал - не попал" - пришёл и сказал: "Вот я".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Нюша »

Только сейчас почему-то увидела дискуссию про Евгения Цыганова... :-(
Я из тех зрительниц, для кого он одинаков. Когда смотрела "Прогулку", "Питер-FM", "Дети Арбата", "Русалку", "Страна ОЗ" - он для меня везде один и тот же и совершенно оставляет равнодушной. НО исключение - "Оттепель". Казалось бы, и здесь он такой, каким привыкла его видеть, но именно здесь равнодушным не оставляет, как впрочем, и практически все персонажи этого фильма... И моё восприятие совершенно не связно с его обстоятельствами жизни. Я о них узнала не так давно, гораздо позже, чем у меня сформировалось отношение к нему, как к актёру. Вот, загадка для меня полная... такого восприятия. :unknowing:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Нюша »

Я сюда пришла совсем по другому поводу... Скоро на экраны выходит "Союз спасения"... вот уже даже международный трейлер вышел:


А мне совершенно не нравятся предыдущие работы режиссёра: ни "Колчак", ни "Викинг". Хочется верить, что вот эта работа наконец-то придётся мне по душе... но пока большие сомнения, несмотря на впечатляющую картинку. Боюсь, что расставленные акценты снова не совпадут с моим взглядом на историю...

Андрей Кравчук: «Декабристы были очень близки к победе»
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша, а я год назад даже видела, как снимали сцену казни декабристов. :-) Вот так, шла по Кронверкскому проспекту, и вижу - стоит виселица. 8-/ Но тогда ещё ничего не снимали.
А назавтра я приехала туда снова, и частично увидела съёмку. Я тут рассказывала, как это было - кажется, в прошлом сентябре. И даже дискуссия тогда у нас про декабристов развернулась. :-)
Честно скажу, я тоже ничего особенно хорошего не жду, уже судя по трейлеру.
И по тому, что говорят исполнители ролей. Пестель, мол, был фанатик - сказал Павел Прилучный. Видимо, режиссёр ему так объяснил. А Пестель был человек рассудка, политик. Да, возможно, втайне мечтающий о судьбе Наполеона (не к ночи будь помянут), но уж никак не фанатик. И судить однозначно даже Трубецкого не получается. А у них просто - сбежал и погубил. Это из той же серии, что и "да все они были подлецы и предатели". А Антон Шагин говорил, что он, посмотрев материал, опасается, как бы "блокбастер" не затмил психологию. Не знаю. Надо посмотреть, конечно. Но на чудо не очень надеюсь...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Нюша »

Я значит сейчас по поисковику быстро найду твой пост, Аниточка!
Анита писал(а):И по тому, что говорят исполнители ролей. Пестель, мол, был фанатик - сказал Павел Прилучный. Видимо, режиссёр ему так объяснил. А Пестель был человек рассудка, политик. Да, возможно, втайне мечтающий о судьбе Наполеона (не к ночи будь помянут), но уж никак не фанатик. И судить однозначно даже Трубецкого не получается. А у них просто - сбежал и погубил.
Ну, значит именно так и видят этих персонажей создатели.. печально.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Нюша писал(а):Только сейчас почему-то увидела дискуссию про Евгения Цыганова... :-( ...исключение - "Оттепель". Казалось бы, и здесь он такой, каким привыкла его видеть, но именно здесь равнодушным не оставляет, как впрочем, и практически все персонажи этого фильма.
Нюша, я его, по сути, тоже в "Оттепели" рассмотрела. Думаю, что отгадка загадки это имя и фамилия - Валерий Тодоровский. Он удивительным образом умеет артистов открывать. Для меня у тех, кто в "Оттепели" снимался, лучшая роль - именно в "Оттепели". Грамотная чуткая режиссура - мощь...
Не буду копировать твой пост о Кравчуке. Скажу, что в меня ни проникли ни "Адмирал", ни "Викинг". А по поводу декабристов у меня смутное подозрение, что тема оппозиционерствования поднимается не случайно. Развивать дальше не буду. Ничего интересного и волнующего в смысле художественной ценности от этой новинки не жду. И честно сказать, я как зритель устала, что нынешнее наше полнометражное кино - оно большей частью застряло во времени, давно прошедшем. Наверное, о нынешнем нет понимания толком, как и что говорить. Есть единичное, но часто это либо чернуха, либо истории, не слишком привязанные к веянию времени. И меня очень расстраивает, что снимают одних и тех же.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Нюша »

Юличка, подпишусь под всем твоим постом - и в части загадки по имени Валерий Тодоровский :-))
И по части оппозиционерствования в современном полнометражном кино... Такой взгляд совершенно не совпадает с моим мировоззрением, но развивать дальше эту мысль тоже не хочется :-) Но я очень рада, что мы сходимся во мнении... :-)

Вот, нашла прошлогоднюю ДИСКУССИЮ по поводу "Союза спасения". Может кто-то захочет перечитать её :-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Нюша »

Иван Колесников за 16 лет сделал головокружительную карьеру - от Писарева в "Бедной Насте" до Николая I в "Союзе спасения"

Изображение

"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Нюша писал(а):Иван Колесников за 16 лет сделал головокружительную карьеру
Самую головокружительную карьеру из снимавшихся с Даниилом, на мой взгляд, сделал Алексей Франдетти - от роли Бахтияра в "ЛНОН" до режиссера, обладателя двух премий "Золотая маска" и которого театры наперегонки зазывают к себе что-нибудь поставить. Последнее, что я о нем читала, он ставит (или уже поставил) что-то в Большом театре.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Нюша писал(а):Иван Колесников за 16 лет сделал головокружительную карьеру - от Писарева в "Бедной Насте" до Николая I в "Союзе спасения"
Изображение
а что "по типажу" похож, только Император ещё повыше ростом был :-)
э-эх, а ДанСаныч от "короны" в своё время отказался ( ВиМ ) :-))
Последний раз редактировалось Natka Чт 12 дек 2019, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей