КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Ирина
Posts: 1470
Joined: Wed 16 Nov 2011, 14:43
Location: г. Омск, Россия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ирина »

Lior wrote:elen, ты не видела "Портрет Дориана Грея"? Обязательно посмотри. Если честно, то при первом просмотре я его недостаточно оценила. Но при втором (и последующих) просмотрах просто влюбилась в фильм. Я вообще не ровно дышу к британскому кинематографу.
О, да! Меня "Дориан" тоже впечатлил, хотя критики разнесли его в пух и прах. А мне понравилось, возможно потому, что я тоже "не ровно дышу" к британскому кино вообще, и к Колину Ферту в частности. Еще со времен "Гордости и предубеждения".
Вообще, я нахожу очень много аналогий в творческой судьбе двух этих актеров - Колина Ферта и Даниила Страхова. Тут и яркий дебют у обоих на театральной сцене: "Петербург" у Даниила и, если не ошибаюсь, "Другая страна" у Колина Ферта. Потом, после нескольких ролей в кино - сериал и роль, которые приносят колоссальный успех и известность: наша дорогая и любимая "Бедная Настя" и барон Корф и не менее любимый Фицуильям Дарси из английской "Гордости и предубеждения".
Ну, а потом, серия замечательных работ в кино, которые не очень, мягко говоря, лестно оцениваются критикой.
И актер достаточно долго остается недооцененным официальной критикой при огромной любви зрителей и невероятном количестве поклонников. Если говорить о Данииле, то недостаточно оцененным остался его Исаев, да и Ю.Шарок, пожалуй, тоже. А что касается К.Ферта, то приходит на ум сразу же "Девушка с жемчужной сережкой". Боже, до чего же мне нравится этот фильм - очень красивый, тонкий и такой трогательный. Я не знаю, возможно этот фильм где-то здесь на форуме уже обсуждался, но если его кто-то еще не видел - посмотрите обязательно. Хотя фильм этот уже довольно давний, по-моему еще в 2003 или 2004 году он вышел, но мне кажется в нем все прекрасно: и работа оператора, и очень красивая музыкальная тема, ну, а игра актеров - выше всяких похвал. В этом фильме мало событий, мало движения, но есть то, что так привлекает нас в работе Даниила - игра лицом, игра глазами.
Но самый любимый мой фильм у К.Ферта - "Одинокий мужчина". Тоже очень советую. Безумно красиво там все. Божественная музыка А.Корженевски, ну, и бесподобный Колин Ферт. И очень мне там понравился восемнадцатилетний Николас Холт.
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Lior
Posts: 203
Joined: Thu 02 Jun 2011, 21:43
Location: Jerusalem

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Lior »

Анита, согласна - книга однозначно лучше. Фильм слишком скомканый (времени не хватило). Надо было сериал снимать как "Игра престолов".

Ирина, Спасибо за совет. Обязательно посмотрю "Oдинокого мужчину".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Lior
Posts: 203
Joined: Thu 02 Jun 2011, 21:43
Location: Jerusalem

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Lior »

Что-то в этом году экранизации прямо как из рога изобилия сыпятся...


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by LaSi »

elen wrote:будет премьера фильма Портрет Дориана Грея,новая версия,где снялись Бен Бернс(актер,сыгравший принца в Хронике Нарнии,если честно не видела) в дуэте с ним играет замечательный актер Колин Ферт,так что с нетерпением жду фильма.
Ирина wrote:Меня "Дориан" тоже впечатлил, хотя критики разнесли его в пух и прах. А мне понравилось, возможно потому, что я тоже "не ровно дышу" к британскому кино вообще, и к Колину Ферту в частности.
Приятно мне читать, что этот фильм нравится не только мне. Совсем цинический К.Ферт здесь бесподобен, :great: мурашки по спине. И в Дориане Бена Барнса моментами вижу другие актеры, молоденькие Киану Ривса и Даниила. :oops:

elen, удивительно, что у вас его премьера только сейчас?
Мировая премьера была магической даты, которая так хорошо подходит этому фильму = 09.09.2009: http://www.imdb.com/title/tt1235124/releaseinfo
И точный день была премьера спектакля Даниила "Пoчтальoн всегда звoнит дважды". Уже ТРИ года ушли, а мне кажется, как бы лишь вчера это произошло. Никогда не забуду это совпадение.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by LaSi »

Ирина wrote:Но самый любимый мой фильм у К.Ферта - "Одинокий мужчина". Тоже очень советую. Безумно красиво там все. Божественная музыка А.Корженевски, ну, и бесподобный Колин Ферт.
Спасибо за рекомендацию. :daisy: Об этом фильме я не знала, хотя он тоже с 2009 г. :oops:
Хотя активно за фильмографией К.Ферта не слежу, его фильмы всегда рада посмотрю, не пропускаю.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Василиса
Posts: 255
Joined: Tue 16 Aug 2011, 19:13

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Василиса »

Lior wrote:elen, ты не видела "Портрет Дориана Грея"? Обязательно посмотри. Если честно, то при первом просмотре я его недостаточно оценила. Но при втором (и последующих) просмотрах просто влюбилась в фильм.
Да, это классная экранизация, не совсем по Уайльду, конечно, но зато очень динамично, захватывающе, и еще там музыка... ммм!... :exalt: Кстати, я эту музыку сначала на Ю-тубе увидела, в клипе про "такого-разного Корфа". Вторая часть в музыкальном оформлении, на мой взгляд, не такая яркая, а первая - прямо в точку:


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
elen
Posts: 627
Joined: Thu 08 Mar 2012, 00:00
Location: Izrail

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by elen »

Lasi,я незнаю почему только сейчас на спутниковая компания выкупила этот фильм,хотя компания старается все время опережать другие компании по новым фильмам,и она это успешно делае,т.к.конкуренция идет сумасшедшая между компаниями.Видимо компания сочла нужным сейчас показать телезрителям этот фильм,хотя более свежие фильмы Король говорит,Черный лебедь крутят уже по которому разу.Я как-то говорила,что мне нравится азиатское кино.Все наверное знают фильм Скорсезе Отступники,так вот он был снят по фильму по-моему китайскому,кот.наз Рокировка.Он не такой нашумевший,но этот фильм мне больше понравился(он тоньше,драматичнее,психологически интересен),он больше драма,трагедия,чем боевик(это мое мнение),но на 100 очков впереди фильма Скорсезе.И еще один японский фильм Эбби и японская лапша,я его начала смотреть от нечего делать,но так втянулась,да это мелодрама наверное,но это было интересно,фильм об амер.девушке,приехавшей в Японию научиться готовить японский суп.В фильме показано,столкновение двух культур-амер.и японской,их противостояние,их сближение,если это слово тут уместно.Актриса,которая сыграла в этом фильме,увы умерла нелепой смертью,хотя свой актерский путь начала неплохо,и вроде сорвалась.Очень жаль.Вообщем,если есть интерес к таким фильмам посмотрите.А Колина Ферта я готова смотреть в любом фильме.Очень он меня впечатлила в фильме,хотя роль и небольшая,но интересная,по-моему наз.Заговор это о Вензейской конференции,вообще сам фильм сам интересный,трагичный,и дергает за нерв.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Lior
Posts: 203
Joined: Thu 02 Jun 2011, 21:43
Location: Jerusalem

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Lior »

Девочки, с вами так приятно беседовать о кино! Нет, я серьёзно. Немногие так вдумчиво фильмы смотрят.
Мы позавчера с мамой смотрели "Чёрный лебедь". Я его видела в третий раз, а моя мама в первый. Если бы моя мама сказала, что ей фильм не понравился потому что она его не поняла или потому что она такие фильмы не любит - пожалуйста. Но она его просто не Смотрела. Мама не могла понять чего я так Портман восхищаюсь. А как можно не восхищаться актрисой, которая умудрилась такой... диапазон эмоций сыграть?
Но я не объективна: Портман родилась в Иерусалиме (и мой сын родился в той же больнице). :exalt:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
elen
Posts: 627
Joined: Thu 08 Mar 2012, 00:00
Location: Izrail

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by elen »

Lior,я тоже смотрела Черного лебедя,и мне он очень понравился.Господи какой это адский труд у балерин,а еще интриги,и т.п.Но как замечательно сыграла Н.Портман,а напарником оказался ее будущий муж.Я не так уж мало пересмотрела фильмов с ее участием-это как Леон,изр.фильм Свободная зона(приз в Каннах за лучш.женскую роль отдали Х.Ласло),Близость,Еще одна из рода Болейн.Я думаю она заслуженно получила Оскара за свой фильм.А еще я смотрела фильм Осень в Нью-Йорке(старый,но замечательный фильм)и Франц.фильм Картахена-с участием С.Марсо и К.Ламберта.Фильм замечательный.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

«Амедиа» откажется от российских сценаристов
http://izvestia.ru/news/532664#ixzz23ODad0Wi

:unknowing:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by я*н*а »

Компания «Амедиа», возможно, и будет закупать хорошие сценарии, но будут ли они пользоваться спросом у российских телеканалов, неизвестно. «Я даже не представляю, через какое сито должна кинокомпания пропускать сценарии, чтобы они соответствовали российским специфическим требованиям», — резюмировал Роман Корнеев.
http://izvestia.ru/news/532664#ixzz23ODad0Wi
Ну вот и требования уже у нас специфические... даже не знаю как воспринимать, то ли как оскорбление, то ли как комплимент. :-)) А вообще эта задумка с американскими сценаристами "попахивает" Бедной Настей. Не проканает товарищ Акопов, не проканает :-))
Елена спасибо за информацию.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Jackdaw »

Если это действительно так, то продукция " Амедиа" врят ли станет лучше!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Главный редактор интернет-журнала «КиноКадр.Ru» Роман Корнеев сомневается в успехе затеи «Амедиа» и говорит, что «кризис сценариев» в России создан искусственно самими же программными директорами телеканалов

http://izvestia.ru/news/532664#ixzz23ODad0Wi
И это правда.
Не говорю о том, как "кое-где у нас порой" случаются казусы с не известными авторами. Я свидетель, как две моих близких знакомых написали хорошую заявку на исторический сериал, защитили у нотариуса (наивные!), и отправили на несколько каналов. Их похвалили, где-то сказали даже, что подумают, а потом... на одном из центральных каналов появилась длиннющая мыльная опера на 250 серий, в основе которой явно лежала идея девушек. Хотя развитие событий в фильме потом, конечно, пошло по-другому (девчонки предполагали, что это будет небольшой сериал), создатели даже не удосужились сменить имя главной героини. Но как можно что-то доказать, если общее лишь начало, а дальше все как бы свое (а может, тоже у кого-то позаимствованное)? "Идеи носятся в воздухе". А что имя у героинь общее - так это совпадение. Редкое имя, не русское? Ну и что, совпадения бывают и не такие. А то, что на Западе людям платят именно за идею, никого не волнует. У нас они в воздухе носятся туда-сюда, и совершенно бесплатно...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
*ifa*
Posts: 1395
Joined: Mon 04 Jun 2012, 13:07
Location: Москва

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by *ifa* »

Анита wrote: А то, что на Западе людям платят именно за идею, никого не волнует. У нас они в воздухе носятся туда-сюда, и совершенно бесплатно...
Чему ты удивляешься Анита !!! это было и это будет - идеи как воровали так и будут воровать...деньги как отмывались, так и дальше отмываются и причем деньги на тех самых, ворованных идеях - наш закон всегда был - что дышло... Печально, но я как ни прискорбно - не верю, что вообще что -то можно изменить...выдохлась я верить!
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Девчонки, а я позавчера посмотрела - вы не поверите! :-) - "В бой идут одни "старики". В тысяча сто пятидесятый раз? Не знаю, не считала. С того дня, как, гуляя летом по городу Мукачево, по дороге на пляж мы с мамой увидели афишу у кинотеатра - вполне возможно...
На афише было написано: "У бій йдуть тiлькi "старикi" (прошу прощения, если неверно написала, но запомнилось так). А на афише нарисованы парень и девушка в военной форме около самолета. И меня это как зачаровало: "старики" - а почему молодые? Почему старики идут в бой? Я так ждала, когда пойдет этот фильм - было написано: "Скоро на экране". Но тогда мы не дождались, и уехали в Ленинград. Я пошла в школу. И вот осенью в нашем маленьком клубном кинотеатрике...
Как развернулась "Смуглянка"! Как полетела на меня, на нас, прямо с экрана. Как подхватила и понесла - и очнулась я, только когда в зале зажегся свет. Не было слов. Не было слез. Было ощущение, что тихо идешь по облакам. Это не метафора - когда мы выходили из зала на улицу, я чувствовала именно это.
Но никто из взрослых тогда, наверно, и не думал, что именно "Стариков" будут показывать каждое 9 мая, что именно этот фильм назовут шедевром Леонида Быкова. А я никогда не сомневалась в этом. Просто знала с первого просмотра.
Правда ли там? На суровую германовскую "Проверку на дорогах" "Старики" никак не похожи. Но это - песня, пропетая о войне. Вернее, не о войне, а о людях. О самом лучшем, что проявлялось в них тогда. Да, только о лучшем. Но это не ложь и не полуправда. И даже не "легенда о войне". Это выбор автора, который хотел сказать именно об этом, о самом главном. И сказал поистине от всей души.
Я не знаток мирового кино, и ничуть не горжусь этим. Очень многих прекрасных фильмов я не видела, и не вхожу в жюри, выбирающее "лучшие фильмы всех времен и народов". Но для меня есть два идеальных кинопроизведения - "Летят журавли" и "В бой идут одни "старики". Идеальных во всем: в сценарии, режиссуре, работе актеров, операторов, гримеров - всех, кто делает кино.
"Старики" идут ровно час двадцать пять минут. И вот за это время там умудряется развернуться столько историй, произойти столько событий, завязаться и развязаться столько "узлов", зародиться столько чувств, случиться столько встреч и утрат - что даже не верится: как это воможно? Нынешние односерийные фильмы длиной 2 часа 20 минут иногда не вмещают и половины этого. Или - все давно уже ясно, и по идее, должен быть уже и конец, а фильм все длится и длится. Чтобы в положенный хронометраж попасть. Положено два двадцать - изволь натянуть... (А в сериале наоборот: положено 52 минуты - ни шагу в сторону. Обязаны втиснуть. Кто это позволит, чтобы серия была больше часа, как в "Шерлоке Холмсе" или 17МВ?)
Про сам фильм, про героев, про актеров много сказано, и я ничего нового не скажу. Но как меня поражает работа оператора! Это совершенно, ни убавить, ни прибавить. "Говорящие" кадры, причем не нарочитые, возникающие как бы невзначай, и ни на долю секунды не длящиеся больше, чем нужно! И каждый создает образ. Вот со смехом бегут друг за другом мальчишки-летчики, бросив на столе тетрадку - ее страницы мимоходом перелистнул ветер, и на долю секунды возникла ассоциация: мальчишки... тетрадки... школа... Возникла и осталась в подсознании. "Война гуляет по России, а мы такие молодые..." "До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад..."
Вот "вечеринка" у девушек-летчиц, где Скворцов поет "Нiчь яка мiсячна..." И на словах: "Выйди, коханая, працею зморена" - буквально миг - лицо молодой женщины, крестьянское, со светлыми усталыми глазами, будто она вернулась с поля и присела отдохнуть. А ведь вернулась она совсем с другого "поля"... И еще, в этой же сцене, мельком - совсем юная девушка с куклой на коленях. Кукла одета в военную форму. Девочки... Недоиграли... Но камера не задерживается на девушке с куклой ни на полсекунды дольше! Скользнула, и - дальше. А в подсознании: "Ах, война, что ты, подлая, сделала?"
После гибели Скворцова - прозрачная речная вода набегает, как слеза. И несет нас дальше, дальше - оставляя позади утраты, потому что, как ни больно, надо двигаться вперед.
Полевой цветок, вздрогнувший и упавший от оружейного салюта над могилой Ромео. "Плачущие" дождевыми каплями листья после гибели Маши. И все это будто никто не придумал, будто родилось здесь и сейчас, само.
Как та настоящая слеза древней старухи, заглядевшейся на танцующих ребят и девчат в гимнастерках.
Я не верю, что там стоял оператор, что было несколько дублей, что кричали: "Мотор!". Кино, которое смотришь, и не веришь в существование "киносуеты" - всегда самое лучшее.
Люблю этот фильм.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links