КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Лена Нежина wrote:Главное, чтобы в любом возрасте человек всегда оставался ЧЕЛОВЕКОМ с теми чертами характера, которые нам дороги и за которые мы его ценим. А внешность - это всего лишь внешность...
Совершенно верно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

"Капля света" кроме elen еще кто-нибудь смотрел?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

vak wrote:"Капля света" кроме elen еще кто-нибудь смотрел?
Я начала, но не получилось, отвлеклась. Но хочу посмотреть. А что, она по ТВ идет? Я-то нашла в Интернете...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Анита, я тоже смотрела в интернете. По TV шла в 2009.

Позже тогда о впечатлениях.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Фильм "Невеста" с Юлией Пересильд в главной роли я смотрела давно. Он меня тогда очень тронул. Может, кто-то захочет посмотреть. Есть на youtube.com

http://www.youtube.com/watch?v=rK8hOdfgiQE

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
neznakomka
Posts: 14
Joined: Fri 27 Apr 2012, 14:41

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by neznakomka »

С Юлией Пересильд смотрела "Пять невест"....классный фильм..))..Боярская переигрывала.. :-)
и еще мне фильм "Актер" понравился..он шел в рамках московского кинофестиваля в прошлом году.
" Вы бы отдали жизнь за свои убеждения?"- ............
"Разумеется, нет. В конце концов, я ведь могу ошибаться".
Помните от этом...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
elen
Posts: 627
Joined: Thu 08 Mar 2012, 00:00
Location: Izrail

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by elen »

Слушала Эхо Москвы Ирину Петровскую,она рассказывала о новом фильме О.Дормана "Нота",который шел на канале Культура.Кто-нибудь слышал о нем?О.Дорман автор фильма "Подстрочник".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Да, "Подстрочник" я хорошо помню. А вот "Ноту" не видела, к сожалению.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
elen
Posts: 627
Joined: Thu 08 Mar 2012, 00:00
Location: Izrail

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by elen »

У нас вновь решили показать фильм "Концерт",фильм румынского режиссера с участием француза.актрисы,она играла в фильме "Облава"и наших рос.актеров А.Гуськова,Назарова,В.Баринова.Фильм неплохой,рум.режиссер видимо так представил наше диссиденство 60-70годов.Довольно интересный взгляд.И решили вспомнить "Английского пациента",замечательный фильм.Кстати у вас будет идти фильм "Ялта",странно у нас две недели назад его уже показали.Просматривала програмку и наметила фильмы:Престиж(Америка-Англия),о том,что из-за соперничества двух людей погибает человек,фильм не новый,но не потерял интерес,нем.фильм "Цветение сакуры"-фильм что-то,я просто не хочу пересказывать содержание,не пожалеете.Столько раз у нас шел ро телевидению фильм "Король говорит" на этот раз точно посмотрю,и по РТР будет фильм "Русская игра"П.Чухрая и поздно вечером фильм "Отец" с участием А.Гуськова,П.Кутеповой.Так что есть,что смотреть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

из Документальный фильм "Генералы..."
Анита wrote:на ТВ просто вал фильмов про войну
Вот, это-то меня и смущает. Откуда вдруг этот вал взялся? Прямо, как по заказу. А ведь, скорее всего, так оно и есть. И не доверяю я этим фильмам. Кстати, ни одного не видела. Может зря... Ну, разубедите меня тогда. Я понимаю, что и в прежние времена фильмы такие были политикой. Но, мне хватило, например, «А зори здесь тихие...», чтобы кое-что понять про ту войну, и «Грозовых ворот», чтобы понять про чеченскую. А еще сыновей и мужей моих знакомых, не вернувшихся с этой войны, или вернувшихся искалеченными не столько физически, сколько психически. И вдруг за какой-то год создается столько фильмов! 8-/
Вчера прочитала в интернете, что в московских и ряде других школ учителя литературы показывают на своих уроках «по собственной инициативе» военные фильмы. Одну такую учительницу даже по телевизору продемонстрировали. Дети смотрели как раз «А зори здесь тихие...». Но, вот только я в такую учительскую инициативу с показом по телевидению не верю. Не смешите меня, товарищи. :-)) Я сама много лет отработала в школе и знаю, как эти инициативы возникают. За столько лет так ничего и не изменилось. :dissent:
Так вот, если эту инициативу связать с валом фильмов военной тематики на ТВ... – вывод, как говорится, делайте сами. Я рада была бы ошибиться... Но, похоже просто на очередную кампанию... :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Да, похоже.
А "вал" в кино и на ТВ, кроме кампании, похож еще и на "освоение" средств, выделенных "подо что-то". Это как перед Новым Годом одна моя подруга попала в аварию, и оказалась в Институте Скорой помощи. Так вот, однажды я прихожу - и вижу, что все кровати с больными выставлены в коридор, а в палатах меняют оконные рамы. Это в конце декабря (!) Сколько тогда градусов мороза было, не помню? Сквозняк гуляет. Ужаснулась, а мне потом объяснили, что это быстренько "осваивают" выданные денежки, которые вовремя не реализовали.

Ну а в школе, да, кампания. Но вот что удивительно: ведь и в наше времена была кампания, а как-то человечнее. Может, потому, ч то нам рассказывали о войне люди, которых она затронула. Одна наша учительница пережила блокаду, другая с матерью и младшими братьями была в Освенциме (мать и братья остались там). Да и все тогдшние взрослые хоть как-то были войной "зацеплены": кто-то был ребенком, пускай в тылу, не важно, у кого-то рано умерли родители, раненные или подоравашие силы на войне, да мало ли вариантов! А сейчас об этом говорят люди, которых война никак не коснулась. И это нормально, это естественно, это и слава Богу. Только я не понимаю, почему нам и про Отечественную войну 1812 года рассказывали так, что у нас что-то оставалось в голове? Причем у всех, не только у отличников. А ведь 12-й год, извините, никто не помнил и не переживал! А сейчас как-то всё глобально проходит "мимо". Нет, ну не всё, не всегда, но, как в анекдоте, "тенденция, однако"...
Хотя мы уже не первый раз об этом говорим, и всё по кругу ходим...
Но что фильмы показывают - может, и правильно? Мне вон другая подруга говорила - сын на днях посмотрел какой-то старый фильм о войне - не цветной, конечно, 60-х годов - и спрашивает: а ещё что-нибудь такое есть?
Last edited by Анита on Fri 04 May 2012, 22:45, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Не удивлюсь, если деньги осваиваются именно по назначению. Боюсь быть неточной, но, по-моему, несколько лет назад кто-то из наших руководителей "давал" задания по поводу нашей отечественной истории. Речь тогда шла о "неправильных" учебниках истории. Именно тогда возникли темы выделения квартир и автомобилей участникам войны. По-моему, это было в преддверии празднования 65-летия Победы. Там точно это звучало как тезис, вот и закрутилось "колесо".
То, что фильмы показывают, конечно, неплохо. Вот только организация всего этого смущает. Надо жизнь так организовать, чтобы дети, как сын твоей подруги, сами смотрели эти фильмы и еще просили. Это сложно, и в один день не делается. Это же тоже понятно. Но хочется, чтобы было видно и ощущалось каким-то образом, что мы от разрушения старых идеалов переходим к строительству чего-то важного. А я, наблюдая за этим со стороны, движения вперед не вижу. Может, я слепа? Или просто перестала верить?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

А, кстати, вот вышел новый фильм Андрея Малюкова "Матч". Это о легендарном "Матче смерти" в Киеве, когда команда киевских футболистов выиграла у немецкой команды во время фашистской оккупации, и впоследствии была за это расстреляна.
Я уже не раз читала (и не только в Интернете), что это красивая легенда. Футболисты действительно были, и некоторые действительно были растреляны, но к "матчу смерти" это не имело отношения. Собственно, и матча как такового не было. Надо бы еще почитать, конечно. Потому что, если это просто героическая фантазия, очень жаль, что такой режиссер попался на эту "удочку".
Тот же сын подруги увидел рекламу фильма, и, покольку он любит футбол, :-) загорелся посмотреть. Стал расспрашивать у матери, что это за история. Мама ему рассказала всё, что нам рассказывали с детства. Он впечатлился, полез в Интернет, и с разочарованием прочитал, что это только легенда. Зачем же было снимать фильм по заведомой выдумке (если это выдумка)? Что фильм хорошо снят, я практически не сомневаюсь. Но лучше бы это был просто фильм про войну, по обычному сценарию, придуманному сценаристом. Те же "В бой идут одни "старики" - это ведь, в принципе, придуманная история, а как за душу берет. Хотя и говорят, что была такая "поющая эскадрилья", но это был лишь толчок к творчеству. А тут прямо написано: "В основе фильма лежат реальные события".
И что потом? Подросток посмотрит, вдохновится, преисполниться уважения, потом посмотрит в Гугл и увидит, что это неправда? Или, скажем, не совсем правда? Что останется у него на душе? Чему он будет верить?
Last edited by Анита on Fri 04 May 2012, 22:50, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by vak »

Так в итоге смотрел он этот фильм или нет?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

vak wrote:Так в итоге смотрел он этот фильм или нет?
Нет, пока не собрался...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links