КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Jul
Posts: 437
Joined: Fri 21 Dec 2007, 22:32
Location: Russia

Unread post by Jul »

LaSi, спасибо за ссылки на произведения А. Петрова. С удовольствием посмотрела мультфильм "Моя любовь", хотя даже странно так называть это творение. Таланливо, светло, душевно.
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VampGirl_Trisha
Posts: 49
Joined: Sat 18 Oct 2008, 19:19
Location: Красноярск. Сибирь

Unread post by VampGirl_Trisha »

Елена wrote:Прочитала интервью с Хабенским в «Телесемь» (что перепутала свежий номер журнала с предыдущим, думаю, уже никого не удивило :wink:). Обратила на себя внимание его фраза: «Чувствую себя нормальным человеком, который подвержен любым порокам». Помилуйте, человека, подверженного любым порокам, скорее нужно назвать порочным, а не нормальным. ….
Ну не знаю, на мой взгляд как раз человек, готовый принять и осознать свою несовершенную природу-считается нормальным, а не шизиком, который отрицает свою природу и причисляет себя почти к святым

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Принять и осознать да, но не потакать им. А если сам слаб, и не видишь во тьме верного пути, то есть заповеди, следуй им и возможно тогда не будет места пороку в твоей жизни. Хотя бы пытаться следовать, тогда возможно и удасться избежать этих самых "пороков". И не надо кивать на то что все такие и жизнь такая, каждый сам отвечает за себя.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi, я не говорила о внешнем сходстве. Для меня не было бы трагедией, если бы у актёра, игравшего Колчака внешняя несхожесть компенсировалась бы силой, мощью, которые были присущи Колчаку. Выкладывая фотографии я и хотела наглядно показать, какой взгляд был у настоящего адмирала и какой у Хабенского. Артист в этой роли (ИМХО, конечно же), выглядел как среднестатистический белогвардейский офицер.
Мне кажется, что человек, взваливший на себя груз ответственности за страну в тяжелейшие для неё годы отличался от других своих соотечественников не только внутренней силой. Во внешности (в жёстких чертах лица)
это должно было очень отражаться тоже.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Jul wrote: ...Для меня теперь даже не важно, что некоторые исторические события перевраны. Главное - характер этого человека, который, как я поняла, все-таки передан правильно. Должна признаться, что судьба Каппеля в фильме "Адмирал" меня взволновала больше, чем судьба Колчака. В сценарии ли дело, или в игре актеров, или еще в чем-то, но факт остается фактом. А прочитав о нем, я почему-то захотела увидеть его историю жизни, воплощенную в фильм.
Jul, я тоже, прочитав о судьбе Каппеля первым делом поймала себя на мысли, что хотела бы о нём фильм увидеть. Сергею Безрукову (в последнее время не долюбливала актёра, но после этой роли снова потеплела к нему) наверное единственному удалось в полной мере воплотить своего героя.
А если бы Тимирёву не лишили в фильме сына Серёжу, её образу это пошло бы на пользу - было бы больше глубины и трагизма.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Хабенский на мой субьективный взгляд шикарно сыграл Троцкого в фильме про Есенина. А Безруков в Роли Каппеля очень органичен, опять же на мой субьективный взгляд. Верю безоговорочно.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Елена wrote:А на «Закрытый показ» «Русалки» кто-нибудь собирается? Мне вряд ли удастся досмотреть, уж очень поздно, тем более что дискуссия будет в самом конце.
Елена, я "Русалку" уже видела на DVD. По-моему, безупречный фильм с точки зрения кинематографической выразительности, и режиссёр, и оператор здесь просто на высоте. И придумано так здорово, с перого кадра и выразительно, и неожиданно. Истинно профессионально! Девочка с очень нестандартной внешностью, ни на кого не похожая. Может ли она быть актрисой в полной мере - трудно сказать, надо видеть что-нибудь ещё. Бывает, что человек так выразителен внешне, что в руках хорошего режиссёра попадает "в яблочко".
А ПРО ЧТО фильм, я не очень поняла. Надо, наверное, обсуждение смотреть, может, режиссёр объяснит. Но это будет поздно, я, наверное, не досижу. То есть, что вот - столкновение большого города и необычной девочки, это понятно. Но КТО эта девочка, и как именно относится к ней даже сами авторы, я не очень уловила. Рождённая от полупьяного моряка, разморённого жарой, и "местной жительницы", зачатая прямо в море, она стала Русалкой. Но так не по-хорошему, на самом деле, началась её жизнь (да и продолжилась тоже), что "могло ли произрасти от этого что доброе?" Она ни в чём не виновата. Но обладает странным "даром", который и не дар, а проклятие, скорее. Если она чего-то хочет, это сбывается, но страшной ценой - при этом, скажем, может кто-то погибнуть, или пострадать десятки людей. Она сначала бежит и кричит "нет, нет, нет!", а потом как-то ничего, успокаивается. И нормально. Она несомненно любит "Принца" (Евгений Цыганов), и готова для него на всё (в буквальном смысле), но, чтобы ему помочь, на голубом глазу выдумывает какую-то жуть про умершую бабушку, рядом с телом которой она сидит (тогда как бабушка жива и здорова), или что-то подобное. И тоже нормально. (Хотя в такой ситуации, надо признать, можно выдумать ещё не то) Она не такая, как все, безусловно, но КАКАЯ она? Может, не зря она РУСАЛКА - персонаж, обратный БЛАЖЕННОЙ? Та тоже не такая, как все, но она (по крайней мере, по мысли авторов) - светлая. А Русалка - это ведь, в некотором роде, "нечистая сила". Хотя она опять-таки не виновата в том, что такая родилась! И вот я мысли создателей не поняла: она для них-то самих - кто? Наверное, они ей сочувствуют. Ей трудно не сочувствовать. В то же время, от неё немножко "холодок бежит за ворот". Она погибает в мегаполисе - как будто чисто случайно. И всё. И это трагично. Но что они сказать хотели о ней и о нас, обычных? Ну вот не поняла я, может быть, надо ещё не раз посмотреть. Она - не обычная. Ясно. Но - какая? Не обычная, и всё? Что мы должны понять, с неё столкнувшись? Или в фильме главное просто - киноязык, а о чём он говорит, не важно?
Но я не удивлюсь, если этот фильм действительно получит "Оскара", на который его выдвинули. Потому что очень выразительно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Нюша, да, про генерала Каппеля я тоже уже читала. Специально залезла в интернет. Тогда зачем же они, действительно, оказывают ему "медвежью услугу", показав подобные обстоятельства его гибели? Обидно за генерала-то...

Елена, ТДК - это "Телевизионный дамский клуб", ещё он, кажется, параллельно идёт под названием ТКТ-ТВ или что-то похожее. Я его почему-то никогда не смотрю, и тут случайно увидела кусочек программы, ближе к концу. Антон ещё шикарно цыганские песни пел... :bis:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

У меня на YouTube очень медленно грузится изображение, но, надеюсь, "Старика и море" всё-таки нам покажут. Тот показ был на "Культуре", причём не так уж давно...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

«Русалка» так понравилась, что даже не стала смотреть обсуждение, не из-за позднего времени, а просто не хотелось раскладывать по полочкам эту светлую, несмотря ни на что, сказку. И даже, увы, не сказочный печальный конец был озарён тем светом, который исходил из чистой души этой наивной и прекрасной некрасивой девочки. Очень хочется, чтобы этот свет остался хотя бы в душе Саши…. А ещё я бы предпослала этому фильму эпиграф «Когда б вы знали, из какого сора…».

Анита, твой пост ещё не прочитала, отправлю своё уже написанное впечатление, а потом сравню.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Анита, Гордон с самого начала пытался добиться от создателей, почему главная героиня именно Русалка. Не просто странная, необычная, непохожая на всех, а Русалка. Но, вот режиссёр так и не сформулировала твою мысль:
Анита wrote:Рождённая от полупьяного моряка, разморённого жарой, и "местной жительницы", зачатая прямо в море, она стала Русалкой. Но так не по-хорошему, на самом деле, началась её жизнь (да и продолжилась тоже), что "могло ли произрасти от этого что доброе?" Она ни в чём не виновата. Но обладает странным "даром", который и не дар, а проклятие, скорее. Если она чего-то хочет, это сбывается, но страшной ценой - при этом, скажем, может кто-то погибнуть, или пострадать десятки людей. Она сначала бежит и кричит "нет, нет, нет!", а потом как-то ничего, успокаивается.
Хотя, наверное, это подразумевалось изначально. Анита, надо было тебя на эту передачу пригласить и может быть ты объяснила Гордону о чём этот фильм. Молчун -Цыганов пытался, но его размышления для Александра были не убедительными.
Честно скажу, что мне этот фильм не пришёлся по душе. Не моё это, хотя признаю, что снято профессионально.
Я смотрела вчера на восторженных Дину Корзун, Нонну Гришаеву, Иру Рохманову и думала про себя, почему меня так не воодушевил этот фильм? Что такое важное я пропустила, не допоняла?
Может быть, изначально неверен мой настрой на то, что искусство должно вдохновлять, поднимать человека?
Здесь же каждый из героев живёт в придуманном мире, далёком от реальности, каждый гонится за своими иллюзиями, а жизнь как таковая проходит мимо...
Какой-то тупиковый, беспросветный путь... Не могу пока сформулировать свои чувства. Может быть позднее мысли оформятся.

Удручает то, что все герои живут по принципам подросткового возраста - все чего-то желают и ни на минуту не задумываются о последствиях своих желаний и поступков. И любви героини я совершенно не сопереживаю. Эта любовь не созидающая, очищающая, а искусственная, придуманная. От неё ни тепло, ни холодно. И после смерти этой девочки ничего не изменится - ни характер Принца, ни судьбы героев - ни чего. На следующий же день о ней все забудут.
Собрала все свои мысли в кучу и пришла к такому выводу, что фильм не оставил меня равнодушной. Эта картина очень сильная по воздействию. Вот только у меня совершенно не восторженные чувства вызывает вся эта история. В этой картине поставлен диагноз всему обществу (мировому в целом): в погоне за счастьем, в стремлении к комфорту человечество духовно деградирует и даже не замечает этого. Не замечает даже, как происходит искажение библейских заповедей. Ведь было завещано не терять способность смотреть на мир с открытым сердцем, а не рефлексировать по-детски, не неся за это никакой ответственности…
В общем, не моё это кино.
Last edited by Нюша on Sat 22 Nov 2008, 13:57, edited 3 times in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Анита, прочитала твоё мнение о «Русалке». Не знаю, право, что сказать. Без сомнения, на тебя фильм не произвёл такого же впечатления, как на меня.
Анита wrote:А ПРО ЧТО фильм, я не очень поняла…. И вот я мысли создателей не поняла: она для них-то самих - кто? … Что мы должны понять, с неё столкнувшись?
А я и не задаюсь такой целью – определить, про что этот фильм или что мы должны понять. Если фильм мне очень нравится, как вчера понравилась «Русалка», оставляет в душе изумительно светлый след, пусть даже печальный (перед показом Ирина Рахманова сказала, что от фильма остаётся очень хорошее послевкусие), то, вероятно, наши с авторами мысли, чувства и душевный настрой совпали, и выразить это словами очень трудно, я и не пытаюсь. У меня, конечно, эмоциональное восприятие всецело преобладает над рациональным (именно поэтому мне было так мучительно трудно писать школьные сочинения, когда надо было разобрать на составные части неделимое – художественное произведение). Желание анализировать (преклоняюсь перед умением, в том числе и твоим, это делать!) возникает только тогда, когда фильм не очень глубоко или совсем не задел душевных струн. Конечно, я понимаю, что ты имеешь в виду, задавая себе эти вопросы, но думаю (повторю отчасти собственные слова из темы «Русское кино»), что все достойные внимания произведения искусства, книга ли, фильм или что-то ещё, так или иначе говорят об одном - о жизни: о разных её сторонах, о разных людях, живущих в ней, о добре и зле, о прекрасном и безобразном в душах людей, о настоящих и мнимых ценностях…. В «Русалке», по-моему, сошлось всё, и главное – его, фильма, светлое, чистое настроение. Я совершенно не ждала, конечно, такого финала, наоборот, уже приготовилась к полному счастью, но…. Вот здесь и у меня возник вопрос: почему, за что? Не может Лунная девушка жить среди земных грешных людей? Или она была послана только для того, чтобы оставить после себя этот свет, передать его хотя бы одной заблудившейся душе?
Вот здесь (если ты не читала) http://www.1tv.ru/anons/id=28996 есть небольшая беседа с Анной Меликян. Я не читала её до просмотра, просто поленилась, лишь посмотрела состав участников передачи. Прочитала только что. И что удивительно, я просто поразилась, она приводит ту же стихотворную строчку, которая всплыла в моей памяти вчера, пока смотрела фильм. Правда, Меликян приводит её, чтобы показать, как возник замысел фильма, а я её вспомнила, определяя саму возможность появления этой девочки Алисы в той атмосфере, в которой она родилась и выросла.
Анита wrote:Девочка с очень нестандартной внешностью, ни на кого не похожая. Может ли она быть актрисой в полной мере - трудно сказать, надо видеть что-нибудь ещё.
Кстати, если ты посмотрела хотя бы начало передачи, думаю, согласишься со мной. Мария Шалаева, сидевшая в студии, на мой взгляд, абсолютно не похожа внешне на свою героиню, даже удивительно. В фильме откровенно некрасивая, угловатая, маленькая, худенькая (ей там не дашь и её, по фильму, восемнадцати лет) девочка-подросток, а в студии – взрослая молодая женщина, тоже не красавица, но очень мало похожая на свою героиню в фильме.
Нюша wrote:Честно скажу, что мне этот фильм не пришёлся по душе. Не моё это, хотя признаю, что снято профессионально.
Я смотрела вчера на восторженных Дину Корзун, Нонну Гришаеву, Иру Рохманинову и думала про себя, почему меня так не воодушевил этот фильм?
Неужели среди нас он понравился только мне?!

Анита wrote:ТДК - это "Телевизионный дамский клуб", ещё он, кажется, параллельно идёт под названием ТКТ-ТВ или что-то похожее. Я его почему-то никогда не смотрю, и тут случайно увидела кусочек программы, ближе к концу. Антон ещё шикарно цыганские песни пел...
Спасибо, Анита :( :( :( .

Целый телеканал - дамский клуб? Интересно....

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Какие же мы и правда здесь подобрались разные по восприятию. Разные психотипы и способность чувствовать, сопереживать, соответственно, тоже. Я, вот, специально дотерпела до конца обсуждения. Всё надеялась, что может быть, будет сказано какое-то волшебное слово, которое вдруг скинет пелену с глаз, заставит посмотреть на эту историю по-новому. Но не случилось.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Нюша wrote:Может быть, изначально неверен мой настрой на то, что искусство должно вдохновлять, поднимать человека?
Нюша, мой настрой относительно искусства точно такой же, как у тебя, но именно это со мной и происходило, когда смотрела фильм.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Так это же нормально, когда люди воспринимают по-разному. Может, что-то прошло мимо меня, может, не то настроение. Я не знаю, почему я именно так - не светло - восприняла этот фильм. Скорее, моё восприятие близко к Нюшиному. Получается, что, в принципе, фильм не оставил равнодушной, но и света от него я не почувствовала. (Сравнить с ощущением от фильма Петрова, например!) У меня почему-то беседа с Анной Меликян не открывается, но если по мнению создателей ,это светлый фильм - на меня он, к сожалению, такого впечатления не произвёл.
Я, кстати, не думаю, что искусство должно исключительно "высокое" воздействие оказывать. Бывает, оно должно ужаснуть, например. (Только не "животно" ужаснуть, иначе.) Но если сами создатели имели в виду именно свет... А может, по нашим временам и по нашим грехам мы другого света и не заслуживаем? И другой любви тоже? Это ведь - любовь? Любовь. Получайте её... Уж чем богаты... Сами такую взрастили...
А может, главная задача выполнена - люди
задумались? :?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links