КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

А кто-нибудь посмотрел вчера "Артистку" и "Изгнание"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

А я сделала ошибку - написала, что Adele Hugo внука Victor Hugo; нет, она его дочь.

Теперь смотрю "Героя нашего времени". 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Елена писал(а): ... Маковецкий мне не нравится, не знаю даже почему...
Моей маме тоже Сергей Васильевич не нравился, пока не увидела его в сериале "Ликвидация". А чем не нравился, не могла объяснить, поскольку как к актёру претензий не было и чувствовала, что человек он не плохой... Наверное внешность отталкивала - несколько брезгливая форма рта...
Мне Маковецкий приглянулся уже давно, наверное с тех пор, как увидела русско-польский фильм "Он не завязывал шнурки", затем уже не пропускала без внимания ни в одном фильме с его участием.
Анита писал(а):А кто-нибудь посмотрел вчера "Артистку" и "Изгнание"?
"Изгнание" не видела, а "Артистку" давно уже посмотрела. Добровольская иногда переигрывала. Самое светлое впечатление произвела только Мария Аронова. Она заслуженно получила уже вторую премию за эту роль (и "Орла", и "Нику"). Честно говоря, последние говорухинские фильмы для меня несколько сентиментальные. Я люблю его "Место встречи изменить нельзя", "Приключения Тома Сойера", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят", а всё, что он снимал после 1988 года, мне уже не так нравится...
Сейчас он снимает у нас в городе (Балаклава снова предстанет в роли Гонконга) свой новый фильм "Пассажирка" с Аней Горшковой в главной роли.

А ещё "Ликвидация" заработала "Нику"! Не ожидала, что уже в этом году она попадёт на конкурс - думала, что на следующий год будут рассматривать её кандидатуру.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rita
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 10 ноя 2007, 22:39

Непрочитанное сообщение Rita »

Анита писал(а):А наш преподаватель по истории просто заходился от негодования, когда говорил про "Звезду пленительного счастья"...
Совершенно согласна. :appl:

И еще Урсуляк прекрасно сказал об этом в своем интервью об "Исаеве": "Я снимаю не историю, а наше представление об истории".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша писал(а): "Изгнание" не видела, а "Артистку" давно уже посмотрела. ....
А ещё "Ликвидация" заработала "Нику"! Не ожидала, что уже в этом году она попадёт на конкурс - думала, что на следующий год будут рассматривать её кандидатуру.
А мне в "Артистке" чего-то очень сильно не хватило, даже если допустить, что это вот такая сентиментальная история. Я не поняла, на самом ли деле героиня Добровольской влюбилась в этого "паразитолога", или "на безрыбье"? Ну не поняла. И как к этому относится сам режиссёр? И талантливая ли она актриса на самом деле? Вроде по задумке постановщика, талантливая. Но я сразу поняла, что она читает монолог из роли, а не рассказывает свою подлинную жизнь - в той сцене, где она так поразила свою подругу. И не понятно, когда столичный режиссёр (Бондарчук) так к ней проникся, что решил отдать роль. Вдруг - бабах! - позвонил в конце фильма. И роль Гертруды в театре досталась ей только потому, что другая актриса ногу сломала. Но убедила ли она всех в этой роли, что она может, осталось за кадром. А насчёт паразитолога... Юрий Степанов - актёр сильнейшей энергетики, и, если хочет, может сыграть, наверно, почти что угодно. Но то, что потребовалось от него в данном случае... Ну не верю я, что она в него действительно влюбилась. Тем более, что рядом был такой электрик Босякин, :) который, даже будучи Босякиным, сохранил абдуловские стать, обаяние и улыбку, при наличии которых - какая разница, нобелевский он лауреат или электрик?! И прекрасно, что электрик, да ещё в твоём же родном театре! То есть, не без понятия человек. Не чужд, так сказать. Как совместная жизнь с Босякиным может помешать творчеству? :wink: При чём тут разные паразитологи?! :lol:

А "Ликвидация", по-моему, была чуть ли не единственным бесспорным кандидатом на "Нику" (не считая, конечно, "Ники" за честь и достоинство - Данелия и за вклад в кинематограф - Абдулову).

"Изгнание" мне показалось нарочито сделанным "по-западному". Обычно "не наши" фильмы безошибочно узнаются "по картинке", так вот, если бы не знакомые лица актёров, я бы никогда не поняла, что фильм российский. Я не знаю, может быть, это хорошо и теперь так надо. Правда, не знаю. Но вот Тарковский снимал фильмы не так, как снимали в СССР - но он снимал и не "по-западному", а по-своему. И Сокуров снимает по-своему, по-сокуровски. К этому можно по-разному относиться, но не признать нельзя. И "Возвращение" самого Звягинцева тоже было, кстати, снято по-своему. И та история показалась мне более внятной. А здесь - да, понятно, но зачем так долго и нарочито-многозначительно? Хотя всё равно мастерски сделанный фильм. И странно, что он даже не номинировался среди лучших фильмов на "Нике". Рядом с теми, что там были, он вполне "смотрелся".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Нюша писал(а):Сейчас он снимает у нас в городе (Балаклава снова предстанет в роли Гонконга) свой новый фильм "Пассажирка" с Аней Горшковой в главной роли.
Нюша, твой прекрасный город просто какая-то кинематографическая Мекка, это так интересно. И всё «родные» лица, вот вслед за бывшим хозяином пожаловала из Двугорского уезда и Полина Пенькова :).
Анита писал(а):А наш преподаватель по истории просто заходился от негодования, когда говорил про "Звезду пленительного счастья"…. Но я думаю, что этот фильм - некая романтическая баллада о том времени, да, может быть, отчасти сказочная, но вызывающая сильные чувства, а я это очень ценю….
Анита, как верно ты говоришь, прекрасно! Наверное, и поэтому тоже в «Звезде…» мне не важна та самая историческая точность, о которой я говорила по поводу художественных фильмов об исторических личностях. И здесь я не буду спорить с Урсуляком, чьи слова цитирует Рита, и соглашаюсь смотреть не историю, а наше представление о ней. Ведь оно представлено так великолепно, и музыка Шварца, безусловно, один из главных моментов, придающих фильму этот романтизм, возвышенность. Чего стоит одна песня кавалергардов.
Анита писал(а):и получить мощный стимул для того, чтобы всю жизнь заниматься историей настоящей, "исторической". Наверняка так с кем-нибудь и произошло.
Именно это (но не в судьбоносном масштабе, конечно) произошло со мной благодаря БН! Это, наверное, стыдно, но признаюсь, что меня никогда ни в малейшей степени не интересовало ничего, что связано с жизнью российских императоров. Я знала их имена и всё! Не знала, кто когда правил, кто кем кому приходился, это ну никак меня не трогало и не касалось. Привычный образ жестоких тиранов не располагал к тому, чтобы интересоваться этим. А взглянуть на них по-другому, наверное, ума не хватало, да и историческая наука вообще была совершенно не моё, несмотря на обожание 19-го века, в котором мне всегда были близки культура, высокие духовные идеалы, романтика, возвышенные чувства и соответствующие им человеческие отношения, но не жизнь царей. Но обаятельнейший, вызвавший огромную симпатию образ цесаревича Александра в БН, пусть какой угодно «псевдо» с точки зрения историков, и все остальные монаршие лица, показанные там не только привычными карающими самодурами, но живыми людьми с человеческими чувствами, любящими, страдающими, несущими свой монарший крест, сделали для меня историю живой, пробудили невероятный интерес, желание узнать, насколько это возможно, всё, что с ними связано, как всё было на самом деле, что это были за люди.
Анита писал(а):если бы не знакомые лица актёров, я бы никогда не поняла, что фильм российский. Я не знаю, может быть, это хорошо и теперь так надо. Правда, не знаю.
Можно, я наберусь смелости (или наглости?) и скажу: а я знаю! Это не есть хорошо, и так не надо! Не сочтите за национализм, боже упаси. Я не хочу сказать, что российское кино лучше какого-то другого, хотя нам оно, конечно, ближе и роднее. Просто кинематограф любой страны должен быть кинематографом именно этой страны и не стараться уподобляться каким-либо другим. Я, конечно, в этом полный профан, но, честное слово, не понимаю того священного трепета, с которым кинематографисты и зрители говорят о Голливуде. Почему для многих актёров сниматься там – предел мечтаний? Чем наши артисты, режиссёры, операторы хуже голливудских? Возможно, там лучше, совершеннее техническая сторона дела. Но для меня, например, абсолютно не важны все эти технические уловки, эффекты и т.п., я их не люблю, тем более что в последнее время они стали чуть ли не самоцелью. А мне больше нравится даже некоторая камерность и главное – душевность, нравственное содержание фильма, а с этим у нас уж нисколько не хуже Голливуда, не правда ли?


«Культура» опять преподнесла нам просто царский подарок: циклы «Царская муза в семье Романовых» и «Мир русской усадьбы». Нет слов, именины сердца! Видели бы вы меня перед телевизором :P! А ещё и усадьба Середниково была во всех трёх сериях картинкой-лейтмотивом. Не Братцево, конечно, но всё равно....
Вот только вчера покоробило слух слово «свеклА», думаю, на канале «Культура» такие моменты недопустимы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а):А мне больше нравится даже некоторая камерность и главное – душевность, нравственное содержание фильма, а с этим у нас уж нисколько не хуже Голливуда, не правда ли?
Вот насчёт душевности и нравственного содержания... В последнее время что-то я "подсела" на "Закрытый показ". Вот вчера, например, показывали фильм Александра Миндадзе "Отрыв" - об авиакатастрофе. Я глубоко уважаю Александра Миндадзе, люблю его фильмы, ещё в школе их смотрела, и, конечно, понимаю, что такой человек, как он, снимает кино, вкладывая душу. И нравственное содержание - безусловно. Да достаточно просто посмотреть на него самого, на его глаза. Но спроси меня об "Отрыве" - как и о других фильмах, виденных мною в "Закрытом показе" - скажу так: "новое российское кино" смотреть можно и, наверное, даже нужно. Только не за счёт часов, отнятых у сна. Не спать из-за нового российского кино - это слишком. Хотя и греет мысль, что всё это на дому и, главное, бесплатно. Но устраивать ночные бдения во имя нашего прогрессивного кинематографа я больше не могу. Вот в следующую пятницу будут "Дикие лебеди" (начало в 0.10, окончание в четвёртом часу утра). Пусть "Лебеди..." летят без меня. В "Показе" всё время говорят, что эти фильмы - для "широкого и глубокого" зрителя. С прискорбием сознаю, что я зритель не глубокий, и, видимо, даже не широкий. Из всех фильмов, виденных в "Показе", мне действительно понравилось (хотя и не без оговорок) "Многоточие..." Эшпая. Не потому, что это "наш Эшпай" - правда понравилось! И как раз это кино не заслужило одобрение "светил". В общем, сдаюсь, ребята, не по зубам мне наш новый кинематограф...

"Мир русской усадьбы" смотрела с радостью. Но тоска берёт при мысли, что все эти разорённые усадьбы такими и останутся скорее всего, навсегда...

"СвеклА" - да, для "Культуры" сильно... А меня удивляет, например, как по Первому Каналу (не "Культура", но всё-таки - Первый, неудобно как-то) говорят об известном ленинградском режиссёре Геннадии Опоркове (к сожалению, уже ушедшем из жизни), а показывают фото актёра Романа Громадского (слава Богу, здравствующего). Если вы о ком-то берётесь говорить, хотя бы знайте, о ком говорите!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

На YouTube появилось видео сериала "Апостол".
http://www.youtube.com/results?search_q ... arch_type=
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Вчера смотрела по Первому передачу о Збруеве и действительно не могла полностью осознать, что ему уже 70. И ещё, думаю, по ходу передачи не только у меня постоянно по многим моментам возникали ассоциации и параллели c его молодым коллегой… :wink:


Согласна с Анитой по поводу «Закрытого показа». Я бы тоже обязательно его смотрела, если бы не позднее время. Причём мне интересны не столько фильмы (в этом смысле, Анита, я ещё намноооого менее глубокий и широкий зритель, чем ты, прямо сказать, мелкий и узкий), сколько их последующее обсуждение, поскольку в нём принимают участие люди неординарные, мнение которых всегда интересно выслушать, не важно, разделяю его или нет. Но вот дождаться этой глубоконочной дискуссии и невозможно. Рада, что обнаружила анонсы на многие передачи Первого, в том числе и эту, и теперь знаю, кто там будет и что за фильм. Экранизацию Стругацких, конечно, смотреть не буду, это совсем не моё. Хотя заинтересовало то, что фильм создавался при поддержке М.С.Горбачёва, которого уважаю, а Виталий Вульф, мнения которого всегда интересны, будет здесь оппонентом фильма.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена, а мне было жаль, что передача про Збруева - это ведь передача про АКТЁРА, а превратилась в разговор о том, кто перавая жена, кто вторая, и что случилось с первой... Иногда я думала: это о ком программа? Ведь получается, что они практически неотличимы - что программа об актёре, что о металлурге, что о космонавте - всюду "личное", а о профессии-то и нет почти ничего. А ведь человек этому жизнь отдал! А фактически вспомнили только про роль Ганжи, которая для Збруева всё равно что Штирлиц для Тихонова или Корф для Страхова...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

LaSi писал(а):Сегодня я для себя обнаружила официальный сайт певецкой шоу "Две звезды 2":
http://www.1tv.ru/stars
Посмотрела, послушала несколько десяток видеек. Сайт прошла вдоль и поперек,...
LaSi, и тебе кто-то понравился? :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита, отчасти согласна с твоим мнением по поводу передачи, но только отчасти. Меня тоже очень удивило то, что была заново рассказана вся драматическая история Малявиной, это было уж слишком и неуместно. О Савельевой же (моей любимой Наташе Ростовой) мне, наоборот, было мало, жаль, что ей, в отличие от Малявиной, не дали слова. А о профессии, на мой взгляд, было тоже сказано очень много, пусть не о конкретных ролях, но об актёрстве. Хотя, Ганже, согласна, уделили чрезмерное внимание. Правда, не возражала бы, если бы в передаче о ДС было так же много Корфа :wink: (простите меня, Даниил Александрович, если вдруг прочитаете эти строки!). Кстати, фрагменты из спектакля «Женитьба» меня разочаровали в том смысле, что это опять, видимо, не столько Гоголь, сколько «режиссёрское прочтение». Возможно, мне просто очень сильно нравится фильм с Петренко и Борисовым. А узнать об актёре как о человеке, гражданине мне, как я уже говорила, всегда интересно. Вот и беседа с ним в свежем номере «Телесемь» мне была интересна (правда, в свете недавних событий в АиФ уж и не знаю, как воспринимать печатные интервью...).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена, мне всё-таки больше понравилась программа о Збруеве по Культуре. Но, возможно, это и правильно: о творчестве как таковом рассказывает канал Культура, а Первый больше уделяет внимания личности. Может быть. Но о Малявиной было совсем неуместно... А Людмила Савельева, насколько я поняла, сама не хочет встречаться с прессой, там, кажется, об этом было сказано. Её можно понять: она талантливая актриса, а как-то уже давно осталась в стороне от кино. Наверное, ей нелегко давать интервью.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша писал(а): Вместе с героями "Ликвидации", на мой взгляд, зритель становится вовлечённым в мир любви, дружбы, справедливости. Пробуждаются самые светлые чувства в человеке.
"Апостол" же не даёт даже надежды на справедливость в этом мире. А такое отношение к жизни - это смерть.
Вчера в "Кино в деталях" девушка (студентка Шукинского училища), сыгравшая в "Грузе-200" жертву маньяка, высказала мысль, что кино и не должно давать надежду. Кроме того, она считает, что 99% кино - это "фаст-фуд" для широких масс, что кино должно быть авторским, и вообще снимается не для зрителя, а "для себя". И ей в наших кинотеатрах скучно.
Вот такие "неожиданные" мысли. Я бы удивилась, если бы она думала иначе.
А то, что кино снимается "для себя" (действительно хорошее кино, конечно) - это, по сути, правда. Только если режиссёр понимает это абсолютно буквально - то не лучше ли и показывать своё кино у себя на даче, для себя и близких? :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):А Людмила Савельева, насколько я поняла, сама не хочет встречаться с прессой, там, кажется, об этом было сказано.
Да? Видимо, я пропустила этот момент. Очень жаль, если так, я бы с удовольствием её послушала и как великолепную актрису, и просто как интересного человека, обаятельную женщину и жену такого же талантливого и неординарного человека.
Анита писал(а):Только если режиссёр понимает это абсолютно буквально - то не лучше ли и показывать своё кино у себя на даче, для себя и близких?
Я бы ещё добавила (извините за меркантильность, вообще-то мне не свойственную): и пусть в этом случае снимает его на собственные деньги. А что любое истинное творчество в каком-то смысле – для себя, полностью согласна. Наверное, когда «своё», выстраданное, идущее от души, совпадает и по содержанию, и по выражению с душевными устремлениями многих и многих, тогда и получается настоящее искусство.
А эту девушку, актрису-студентку, мне почему-то искренне жаль.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей