КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

Спектакль «Вышка Чикатило»
vak wrote: Sun 06 Nov 2022, 12:30 я прочитала то, что написано у Inofenciva. Там ничего о другой стороне, другом начале нет.
потому что Ира написала:
Inofenciva wrote: Sun 06 Nov 2022, 01:38 Думаю, все эти рассуждения о "познании зла" от лукавого. Играть на самых низменным и примитивных чувствах и инстинктах человека – это базовая задача коммерческого «искусства».
это и есть то самое "обаяние Зла", "завернутое" в блестящую обертку "познания" и "свободы творчества" ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Inofenciva »

vak wrote: Sun 06 Nov 2022, 11:48 Почувствовала себя уязвленной...
Моя любимая подруга тоже расстраивается, когда я говорю, что все мы убогие, потому что очень часто не справляемся со своими внутренними монстрами. Всегда с обидой говорит мне: Я - не убогая ;-)
не вполне себе уравновешенные люди и платят за свои психические расстройства, погружаясь еще больше в них?
Да, я так думаю: большинство людей - "не вполне себе уравновешенные люди" (я и про себя тоже). Конечно, не стоит впадать в крайности и доводить любое утверждение до абсурда ("изъять из литературы детектив и триллер как жанры", например), поскольку крайняя позиция всегда лишает объективности, но, в целом, да, я почти уверена, что искусство очень часто выполняет эту функцию: люди "добирают" в нем то, что не могут реализовать в жизни. Это, вероятно, область подсознательного, и я не решаюсь углубляться в нее, не будучи специалистом, но "чую", что это где-то близко...
смотрели "Капкана на монстра", мы не справились с собой и внимали сюжету про убийц, потому что сами не смогли справиться с желанием пробудить в себе такие чувства... Круто
Когда на этой ветке ждали и потом обсуждали этот фильм, многие как раз и высказывались, что тема маньяков вызывает отторжение, неприязнь и т.п.. Думаю, что это как раз от стремления справиться и не пробудить. И уж совершенно точно, что в данном сериале менее всего интересно исследование природы зла (считаю, что это исключительно для специалистов, поэтому и судебные заседания, раньше, по крайней мере, на эту тему часто были закрытыми). Единственное, за чем, более или менее, было интересно наблюдать, это то, как ГГ справляется с этими самыми внутренними монстрами в себе, с желанием мстить аналогичными средствами, в частности. Как он справляется с болью и т.д.
"Макбет" тоже там мог какие-то чувства разбудить
Макбет как раз не о низком, а о высоком в человеке. О том высоком, которое так трудно из себя доставать, что иногда стремление убить себя физически - это единственный путь убить в себе монстра.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

абсолютно согласна с предыдущим оратором. :-)
По всем пунктам.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by vak »

Inofenciva wrote: Sun 06 Nov 2022, 12:52 Моя любимая подруга тоже ... Всегда с обидой говорит мне: Я - не убогая
Ну я на стороне твоей подруги :-) Самокритика - оно, конечно, хорошо, но не до такой же степени.
Вообще мне странно слышать от людей, которые чего-то (или даже многого) добились в жизни, совсем не обязательно чинов и званий, принижают свои достоинства и называют себя, как в данном случае, убогими. Для меня здесь тоже есть что-то от лукавого. ;-) Это не значит, что нужно на каждом углу флагом размахивать, посмотрите, какой я хороший и умный - скромность украшает человека. Но и обратное поведение, пусть и среди друзей и единомышленников, не кажется мне искренним.
Inofenciva wrote: Sun 06 Nov 2022, 12:52 Единственное, за чем, более или менее, было интересно наблюдать, это то, как ГГ справляется с этими самыми внутренними монстрами в себе, с желанием мстить аналогичными средствами, в частности. Как он справляется с болью и т.д.
В хорошем детективе и триллере всегда присутствует этот момент. Вопрос лишь в том, насколько создателям удается четко это показать или зрителю это рассмотреть.
Inofenciva wrote: Sun 06 Nov 2022, 12:52 да, я почти уверена, что искусство очень часто выполняет эту функцию: люди "добирают" в нем то, что не могут реализовать в жизни.
Не вижу в этом ничего плохого. И мой пример с Марининой как раз об этом.
В свое время я много писала о Данииле в соответствующей теме, о влиянии его через творчество на меня лично - это тоже из этой же области.
Inofenciva wrote: Sun 06 Nov 2022, 12:52 Макбет как раз не о низком, а о высоком в человеке.
Что там высокого? Даниил? :-) Ну а если серьезно - там действительно, с твоей точки зрения, превалирует высокое в человеке? Озвучьте список, пожалуйста. :-) И не только от героя Макбета. Лучше в теме спектакля.
Natka wrote: Sun 06 Nov 2022, 12:57 абсолютно согласна с предыдущим оратором. По всем пунктам.
А я нет. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

vak wrote: Sun 06 Nov 2022, 15:02 . Для меня здесь тоже есть что-то от лукавого.
Смирение - это не "тупая покорность", а "отсутствие короны на голове". Чего бы ты не добился в жизни. Проще - это мудрый и трезвый взгляд на свое место в мироздании. Ложная скромность - это поза. И это принципиально другое. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by vak »

Natka wrote: Sun 06 Nov 2022, 15:30 это мудрый и трезвый взгляд на свое место в мироздании.
Вот именно - мудрый и трезвый, а не глупый. И при чем тут смирение?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

vak wrote: Sun 06 Nov 2022, 15:02 Самокритика - оно, конечно, хорошо, но не до такой же степени.
а при чем тут самокритика?
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by vak »

Natka wrote: Sun 06 Nov 2022, 15:37 а при чем тут самокритика?
Чтобы дать себе оценку, нужно (само)критично посмотреть на себя со стороны. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

vak wrote: Sun 06 Nov 2022, 17:31
Natka wrote: Sun 06 Nov 2022, 15:37 а при чем тут самокритика?
Чтобы дать себе оценку, нужно (само)критично посмотреть на себя со стороны. :-)
нужно. Но я не вижу в сказанном Ирой самокритики.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

сейчас на ютубе в рекомендованных выпал новый детектив Кочевница с Татьяной Казючиц и Ярославлем в главных роляи. И Татьяне симпатизирую, а Ярославль так и вовсе прекрасен :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Слава »

Елена Ф. wrote: Thu 29 Sep 2022, 08:06 А я с июля посмотрела ещё одно малюсенькое кино, но для меня это из ряда вон, поэтому внесу капельку впечатлений. :-) Думала о Сергее Пускепалисе, и мне наша Нюша дала посмотреть крошечную новеллу "Купидон первого разряда" из киноальманаха "Счастье - это..." 2015г.
Спасибо, Лена
Только что посмотрела. Очень душевное кино. Доброе, милое и как бесконечно жаль... :-(
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Yulia »

Inofenciva wrote: Sun 06 Nov 2022, 12:52 Когда на этой ветке ждали и потом обсуждали этот фильм, многие как раз и высказывались, что тема маньяков вызывает отторжение, неприязнь и т.п.. Думаю, что это как раз от стремления справиться и не пробудить.
Только что увидела этот пост Ирины. Хочу сказать, что у меня лично фильмы, подобные "Капкану для монстра", вызывают отторжение по иной причине. Я не хочу загромождать своё ментальное пространство погружением во зло и смакованием зла. Это никому не поможет, никого не спасёт. Никакой логики и трезвой основы в поведении чудовищ нет. Они, считаю, одержимы. Попросту определённым образом больны. Мрачная донельзя атмосфера фильма, практически чёрная, без воздуха. В эзотерике среди спецов вот это всё называется благодатной почвой для присоединения (внедрения) подселений. Если коротко - бесовщины. Особенно для тонкой психики. Нужно иметь своего рода иммунитет от такого. Либо знать, как защищаться. Мне лично всё живое настолько жаль. Мне не понять. Как можно взять полномочия Господа и отнять жизнь. Не понимаю. Для меня отторжение в данном случае связано с нежеланием проживать мысленно то, что мне показывают. Не представляю, как это перенёс Даниил. Этот материал. Какие внутренние механизмы он включал, чтобы не впускать. Не касаться.
Может быть, не в той теме написала, заранее прошу прощения. Просто не знала, где это правильнее написать. Поскольку пост Ирины здесь, ответила здесь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by vak »

Yulia wrote: Tue 15 Nov 2022, 20:27 В эзотерике среди спецов вот это всё называется благодатной почвой для присоединения (внедрения) подселений. Если коротко - бесовщины. Особенно для тонкой психики. Нужно иметь своего рода иммунитет от такого. Либо знать, как защищаться.
Видимо, у меня иммунитет с детства или с рождения. :-) И защищаться мне ни от кого и ни от чего не нужно. Я точно знаю, что я буду смотреть, а что нет. И всегда это знала. И могу миллион фильмов посмотреть, но убивать никого не пойду. Здесь я на стороне Даниила и тех, кто считает, что мы рождаемся и с бесами, и с ангелами внутри нас. Вопрос только в процентном соотношении. И из одного процента никогда не будет 50, а из 50 - ноль целых две десятых. (Когда-то об этом, но другими словами, я писала в теме спектакля "Драма на охоте"). Одни процент не проснется в маньячной жестокости никогда, лишь в редкой злобе и в аффекте, а 50 проснутся очень быстро при благодатной почве - а в реальной жизни такой почвы масса. Убийцы и маньяки были во все времена, даже тогда, когда не было телевидения и массово не читали книги. Кто что им "внедрял"? А вот изучать природу зла, его психологию, психотип, если хотите, мне интересно. Но поскольку я не профессиональный психолог или психиатр, но профессия моя всё же с психологией и психикой связана, то мне интересны такие фильмы и книги. Но то, что противоречит моей психологической природе, я избегаю и в книгах, и в фильмах. Если просто, то книги такие не читаю, а в интересующих меня фильмах на острых моментах закрываю глаза. И да маркировка 18+ в данном случае не просто дань моде или "так велели".
И по поводу воздуха в фильме. Его мало и "день" мрачен не только в фильмах о маньяках, но и в фильмах о войне, например. Вот буквально на днях состоялась на Netflix премьера экранизации Ремарка "На Западном фронте без перемен". Я знаю, что некоторые наши форумчанки его посмотрели. Атмосфера - жуть. Так война ж, а не "Свадьба в Малиновке". И я хочу посмотреть и сделаю это обязательно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

vak wrote: Wed 16 Nov 2022, 14:06 ...могу миллион фильмов посмотреть, но убивать никого не пойду...
речь не об этом, а о том, насколько "думать как маньяк" поможет в "исследовании природы зла". Я думаю что никак. Ты или маньяк или нет. Ты или думаешь как маньяк или все равно не поймешь как он думает.
vak wrote: Wed 16 Nov 2022, 14:06 И по поводу воздуха в фильме. Его мало и "день" мрачен не только в фильмах о маньяках, но и в фильмах о войне, например.

"Земля. Небо
Между Землёй и Небом — война!
И где бы ты ни был
Что б ты ни делал
Между Землёй и Небом — война!"
Но на войне речь о людях в экстремальной ситуации, об их Выборе, а не о маньяках. Это не одно и то же.имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by vak »

Natka wrote: Wed 16 Nov 2022, 14:45 Ты или думаешь как маньяк или все равно не поймешь как он думает.
В криминалистике психологи работают именно для того, чтобы не только создавать психологические портреты преступников, но и для того, чтобы просчитать их шаги наперед, то есть начать думать, как маньяк. Но с тобой я спорить не буду на эту тему. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links