КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): Вс 04 июл 2021, 16:25 Вчера совершенно случайно попала на конец фильма "Интервенция". Знаете, что прежде всего мне бросилось в глаза - чистые, с иголочки костюмы и лица с наклеенными ресницами и макияжем - и это у сидящих в камере перед расстрелом простых революционеров. Интересно, кто-то из зрителей или критиков возмущался в 70- годах по этому поводу?
Это же тот фильм, что с Высоцким? Но он и снят был нарочито театрально. Это такой балаган, буффонада, стилизованная под постановки театральных новаторов начала XX века. Там всё условно, грим и костюмы в том числе. Да и фильм почти никто не видел - кинематографическрму начальству он не пришелся по душе, и его положили на "полку.
А так - претензии были, например, к "А зори здесь тихие...": девушки на фронте не носили такие короткие юбки! Но такие критики всегда найдутся...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение vak »

Собственно, я и пример-то этот привела именно к тому, что и в старом советском кино тоже было по-разному. Но так громко от рядового зрителя критика не звучала, как сейчас. А в чем разница-то?
А буффонаду, фарс и сейчас,так же как и тогда, не все (правильнее сказать - мало кто) понимает - большинство всё рассматривает только с точки зрения правильно - неправильно, правдиво - неправдиво, может так быть - не может так быть. В этом смысле для меня никакой разницы между тогда и сейчас почти нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): Вс 04 июл 2021, 21:27 Но так громко от рядового зрителя критика не звучала, как сейчас.
А это потому, что "рядовой зритель" (и не только зритель), получив в руки Интернет и сетевую анонимность, получил возможность беспрепятственно выливать в Сеть любой свой чих, любую эмоцию - вкупе с неоправданным ощущением необыкновенной важности своего мнения. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение vak »

Именно, Анита. :-)
Так что, нынешней "нетленки" в 100-150 картин найдется и для последующих поколений. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Natka »

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vesnushka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2019, 18:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение vesnushka »

не было никакого социализма в СССР
зато были партийные бонзы, жили припеваючи в роскошных сталинках, ездили на волгах с личным шофером, питались из закрытых распределителей, одевались в валютных магазинах, те же капиталисты, обеспеченное меньшинство

а наши матери и бабушки треть жизни провели в очередях, чтобы у нас хотя бы было мыло, белье, синюшная кура на праздники и вонючий перемороженный хек, шпроты хранили на Новый Год по полгода, забыли уже, что ли ? и сапоги нам детям постоянно не того размера покупали, потому что нужного не доставалось ....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Natka »

vesnushka писал(а): Чт 08 июл 2021, 18:20 забыли уже, что ли ?
нет, не забыли. Я и 90-е отлично помню, да и вообще на память не жалуюсь пока. И "восстановление СССР" невозможно, да никто и не хочет, кроме "вместолевых популистов", которые и сами в это не верят и не этого хотят на самом-то деле. Речь же, на мой взгляд, совсем о другом, не о том, что в советской системе все было идеально -"идеальной модели" нет вообще. В принципе. И ностальгируют люди естественно не об очередях и дефиците. Речь о том, что нельзя целиком вымарывать и/или "обгаживать" ни один период из истории своей страны, а нужно тщательно изучать свой и чужой опыт и брать лучшее, а не худшее. Были же и несомненные достижения. Об этом речь. Я и с самой фразой "революция - это наше национальное достояние" не согласна, но я понимаю, что имелось в виду не само кровопролитная перестройка государственного устройства, а те , как нынче модно говорить "социальные лифты", которые давала советская власть в определенный свой период .И это невозможно отрицать. И Владимир Валентинович, в отличии от очень и очень многих его "коллег по цеху", состоявшихся именно в этой системе, честно это признает. Далеко не факт, кстати, что они все смогли бы пробиться и состояться в другой системе. Многие , кстати, после развала Союза пробовали - и что? Но там же и сказано, что когда эта система забуксовала, когда аппарат превратился в "бонз", то они же и демонтировали систему, которая уже мешала им быть "новыми барами". По крайней мере, я прочла именно об этом, а не о том, что в советской системе не было никаких проблем. Не было бы - не "рухнул бы в одночасье".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Yulia »

Абсолютно не согласна с Меньшовым. И никакой ностальгии (как заставшая СССР) не питаю по тем временам. Как режиссёра буду помнить его. Был свой почерк, несомненно. Взгляды не разделяю вообще. Но мне очень жаль, что так случилось с ним. Человек мог ещё жить. И жаль, что цензурой порезаны его "Любовь и голуби", наверняка там были существенные моменты, с которыми фильм мог бы быть полнее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Chizhik
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср 30 дек 2020, 22:33

Re: Кино, Телевидение, Радио 2

Непрочитанное сообщение Chizhik »

Natka писал(а): Пт 02 июл 2021, 07:53 Петр Мамонов в Коммунарке, в реанимации :-( Коронавирус, состояние тяжелое - поражение легких достигло 87%. В анамнезе инфаркт и две операции на сердце. Господи, помоги!
Так хотелось именно ПОБОЛТАТЬ о том, что не связано с "культурными" революциями и Covidом. Всё собиралась поделиться с вами впечатлениями о съёмках в нашем городе очередного фильма (не связанного с нашим Героем), и вот такая печальная новость - ушёл Пётр Мамонов. Плохо знакома с его творчеством, потому нет какого-то определённого к нему отношения, есть лишь осознание, что личность была яркая, неординарная, талантливая. И вспомнилось мне, что в 2008 г. у нас в Суздале снимал Павел Лунгин фильм "Царь", в котором снимался и Пётр Мамонов. Покопавшись в своём фотоархиве, нашла много интересных фото со съемок фильма, в том числе и с Мамоновым. Если это не противоречит правилам форума, хочу ими поделиться с вами, в память об ушедшем актёре.
Изображение
Изображение
Изображение

У меня достаточно много фото и впечатлений со съёмок, в Суздале это не редкость. Если будет интересно, поделюсь и тем, и другим... потом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение vak »

Катя, в темах, не связанных с Даниилом, все картинки размещаются на фотохостингах, а не во Вложениях форума. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение vak »

Вдруг кому-то будет интересно... :-)
***
Как поклонница психологичного кино ( кино – в широком смысле этого слова) хочу пару слов написать о двух сериалах канала Россия1, которые меня удивили в хорошем смысле - последнее время этот канал как-то совсем уж зачах на ниве кино- и сериалопроизводства. И вот появилось что-то, что заставляло меня ждать очередных серий.
Не претендую на объективность оценки критика, всего лишь субъективно как зритель высказываюсь.

Первый сериал – "Подражатель". Евгения Крюкова, Полина Филоненко и Евгений Дятлов в главных ролях. Психологический детектив про женщину-убийцу. Крепкий сценарий, с хорошо сохраняющейся интригой, многоходовыми, иногда неожиданными версиями, безупречными актерскими работами, с почти театральными паузами на крупных планах – из-за этого иногда кажется ход действий немного замедленным, но мне это совсем не мешало. Как раз в этой рассказанной истории динамика, на мой взгляд, и не нужна была. Как выражается моя дочь, жести достаточно. Но эта жесть оправдана и не скатывает всю киноисторию до уровня кровавого детектива «стрелялок-убивалок» канала НТВ - их как раз там практически нет.
У массового зрителя (хоть я и не много отзывов читала) как всегда претензии к диалогам, кастингу, ляпам, неправдивости и прочее – мне кажется, это переходит из отзыва в отзыв к любому вышедшему на ТВ сериалу. Но вот у меня всё с этим детективом сложилось хорошо.

Второй сериал на том же канале – «Московский роман». Ольга Красько, Алексей Чадов, Светлана Устинова в главных ролях. Справедливости ради нужно сказать, что в этом сериале практически нет второстепенных персонажей, и в этом большой его плюс. Актерские работы очень хороши, хоть местами и кажется игра отдельных актеров немного карикатурной – но это придает всему произведению только легкий шарм, милоту и душевность. По жанру это психологическая семейная сага, рассказывающая историю взаимоотношений двух семей с 1987 по 10-е годы нынешнего века. О чем сюжет? Конечно же, о любви. Как не предать свою любовь, как дети повторяют судьбу своих родителей, как родители из благих намерений могут рушить судьбы детей. В итоге, на мой взгляд, получилась красивая история любви. Очень солнечная, теплая, даже при наличии в ней много грусти. Опять же прекрасные актерские работы удерживают у экрана, восторг от игры Алексея Чадова, он просто покорил мое сердце в этом фильме. Не знаю, что там пишут зрители, не читала. Да, ляпы есть, наив присутствует, но всё же одно могу сказать – на фоне многих слезовыжимательных сериалов канала России 1 это достойная работа. У меня даже появилась надежда, что и сериал «Стюардесса» может получиться с хорошей историей.
Если кто-то видел эти два сериала, не знаю, совпала ли я в впечатлениях с вами, но я не пожалела потраченного времени, и оба сериала не были включены фоном к какой-то сторонней работе, как это часто бывает, особенно на фильмах выходного дня.

И да, кстати, на Первом начинается с понедельника «Презумпция невиновности», которую однажды Первый уже запускал. Потом оборвал на 6 серии, потом дал возможность посмотреть зрителям его на своей платформе kino.1tv.ru и вот решился всё же на массовый показ. Не буду ничего писать о нем, чтобы не спойлерить, если вдруг кто-то будет смотреть, скажу лишь, что мне этот сериал показался интереснее, чем «Курорт цвета хаки». И дело даже не в том, что они разного жанра, дело в самой истории и как она донесена до зрителя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Ksana »

Валя, спасибо за отзывы. Попробую посмотреть.
А кто смотрел "Большое небо" на Первом с Бондаренко в главной роли? Как вам? Стоит смотреть?
Я ждала, когда он выйдет, а сейчас всё руки не доходят. Лето, одним словом. :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а): Сб 17 июл 2021, 20:36 А кто смотрел "Большое небо" на Первом
Я смотрела. :-) По мне, сериал среднего качества - никто ничем не удивил, собственно, как и сюжет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Спасибо, Валя, за рекомендацию. Завтра вот тупой и пустой день воскресенья, плюс еще жара невыносимая, попробую "Московский роман" посмотреть.
А я, со своей стороны, раз уж у нас в связи с Аманатом педалируется тема интереса к историческому кино, хочу порекомендовать (любителям соответственно) шикарный испанский сериал "Изабелла": три сезона, 15 - н.16 века, католические короли Фердинанд и Изабелла, начало Испании как государства, невероятные натурные съемки, костюмы, страсти, интриги и мой любимый испанский актер Родольфо Санчо в главной роли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а): Сб 17 июл 2021, 20:48 никто ничем не удивил, собственно, как и сюжет.
Понятно. :-)
Тогда и не буду спешить. Появится больше свободного вечернего времени тогда уж.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя