ЦОЙ Виктор Робертович

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Нюша »

Анита wrote:Встретился в Сети симпатичный рассказ-воспоминание о Викторе.
https://zen.yandex.ru/media/kalgin/vosp ... 00ad33ba74
Я помню ощущение радости, когда несколько лет назад эти воспоминания попались мне на глаза. Это первый рассказ человека не из рокерской тусовки, а из филологического круга Наташи... ведь очень было любопытно узнать, как воспринимался Цой людьми, совершенно далёкими от андеграунда... Очень много интересных деталей узнала... а ещё поразительное совпадение отметила... благодаря Хореву я узнала, как зовут старшего сына "маленькой Наташи" - Евгений Михайлович... точно так же зовут сына и другой "Маленькой Наташи", сына Майка Науменко... Думаю, в жизни Виктора было очень много совпадений и интересных Знаков...

Мне очень нравится портрет учительницы, чьи уроки действительно были ему полезны в его различных поделках из дерева - Людмилы Козловской. Она говорит, что этот портрет Виктор написал к конспекту её предмета... так сказать, для идентификации :)

Image

А вот его автопортреты... первый был написан в юные годы ещё, а второй под конец жизни...
Hidden text:
Image
Image

И Джона Леннона он рисовал по-разному в разные периоды жизни - этот в юные годы:

Image

А этот шарж уже попозже... из архива Джоанны Стингрей
Image
Наталья Разлогова wrote:...Цой же вообще не знал слова компромисс. Он был очень цельным человеком и никакие радужные перспективы не могли его заставить хоть на шаг отступить от того, что он считал правильным. При любых профессиональных контактах, он ставил условия или отказывался от сотрудничества. Так было и во Франции, так было бы и в Японии. Его нельзя было "соблазнить" ничем. Думаю именно эта его черта очень раздражала окружение.
https://yahha.com/

Не думаю, что Захар Прилепин читал какие-либо высказывания Натальи по поводу Виктора... но он не первый раз удивляет меня точностью восприятия различных личностей....
Захар Прилепин wrote: 16 августа 2018 г.
Короче, чем занимался бы Цой.
Цой не писал бы политических песен (он их и тогда не писал), Цою претили бы и радикальные либералы, и радикальные патриоты, в споре между условными Макаревичем и БГ, с одной стороны, и условными Скляром и Сукачёвым, с другой (или между Глебом Самойловым и Вадимом Самойловым), Цой занял бы ту же самую нишу, что и Бутусов.
Песни вне времени, минимум интервью, на Болотную не пошёл бы ни за что, на Донбасс бы тоже не поехал, хотя за Майдан не болел бы точно. В 2017 году дал бы огромный концерт в Крыму и попал бы на "Миротворец". На просьбу прокомментировать, пожал бы плечами.
Концерт в Крыму, может быть, даже с "Алисой" вместе дали бы. Пришло бы 50 тысяч человек. Это было бы незабываемо.
После концерта в гримёрке с Кинчевым печально пошутили бы по поводу песни "Прости нас, Украина" Михаила Борзыкина.
Посещал бы и Северную Корею, и Южную. В Северной Корее ему было бы интереснее. Не сказать, что ему там нравилось бы, но точно было бы интересней.
Источник

И вновь Наталья:
...Цой был внутренне очень интеллигентен и обладал высоким уровнем внутренней культуры. И всегда вел себя именно как интеллигент, хотя и не являлся по рождению представителем данной социальной страты. Цой делал музыку со вкусом, и тексты писал со вкусом, и одевался со вкусом, и держал себя как надо. Людей такого плана даже в творческих и научных кругах нынче днем с огнем не сыскать. На поверхность всегда всплывает одно хабальство под прикрытием «интеллигентности» и «творческого склада ума»...
Я когда- то выкладывала текст, а вот видео, где Наталья говорит о Викторе, спустя приличное количество лет в программе своего брата "Культ личности"

"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Алёнушка »

Нюша, благодарю за ссылки и за рассказ.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Анита »

Не берусь ничего утверждать, но, по-моему, вот это о Викторе совершенно верно:
На просьбу прокомментировать, пожал бы плечами
. :-)

Сегодня в Интернете. Иногда любовь настигает через годы...
Киноа: кино + архитектура

«Игла» с Виктором Цоем, или тихое объяснение в любви

Никогда не отмечала день рождения Виктора Цоя в силу абсолютного несовпадения с его музыкой, которая всегда мне категорически не нравилась. На этом отрицания заканчиваются, потому что вчера я впервые посмотрела «Иглу», много лет игнорированную по изложенной выше причине.
Сегодня мне искренне хочется поздравить всех поклонников Цоя с праздником. Просто так. И пусть его песни слушать я никогда не стану, должна признаться, вчера одной поклонницей его актерской игры в мире стало больше.

Потому что «игры» в том понимании, в каком мы привыкли воспринимать советскую актерскую школу, в «Игле» как бы и нет, и это идет фильму на пользу. Импровизацию не очень-то любят рокеры, зато очень любят джазмены, а я люблю джазменов, поэтому знаю, о чем говорю. Минимум слов, максимум эмоций – и не напоказ, а где-то внутри.
Жесты, мимика, импровизированный монолог Баширова в осеннем зоопарке (громкие общие фразы очень в духе перестроечной риторики) или импровизированные пританцовывания Мамонова на лестнице в подъезде. Примерно так всё происходит в шахматах (этот наркотик появляется в кадре даже раньше морфия): страсти накаляются, но никто особенно не подает вида.
Главный фильм в фильмографии Рашида Нугманова, главного представителя казахской «новой волны» и ученика Сергея Соловьева (который пусть и успел снять Цоя в «Ассе» на год раньше, но это совсем другое), напомнил мне о простых и очень симпатичных фильмах Лео Каракса или ранних фильмах Джима Джармуша с их непосредственностью, незамысловатыми сюжетами, честными чувствами, крутыми саундтреками и блестящей художественной работой (дебют в кино художника-постановщика Мурата Мусина).
Звуки телеэфира здесь сливаются с ньювейвовскими ритмами и детскими голосами из мультфильмов. Как во многих фильмах того времени (за примерами далеко ходить не буду, недавно писала о «Вспомнить всё»), телевидение, новости и информационное поле в целом обладают тотальной властью над человеком, от которой, кажется, уже тогда хотелось сбежать, кому – в пустыню, а кому – в свои галлюцинации.
Персонаж Цоя Моро и его возлюбленная Дина (Марина Смирнова) – две фигуры в пейзаже, и пейзаж этот невероятный! Высохшее Аральское море на пленке выглядит примерно как пейзаж из «Звездных войн» или «Пустыни Тартари», оно покрыто солью и песком, становится то грубым, то нежным, напоминая картины сюрреалистов и дадаистов.

Вдруг это прочитает кто-то, кто еще не смотрел «Иглу» (хотя я уверена, что многие люди сделали это уже много раз, несмотря на музыкальные пристрастия), но вдруг! Посмотрите и убедитесь, как маленький фильм (хронометраж всего час с небольшим) сумел выразить целую эпоху (здесь и дружба, и любовь, и наркотики, и путь героя, и город, и криминал, целый мир!) – и оттого сделался большим и сильным.
https://zen.yandex.ru/media/kinoah/igla ... 01c476434b

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Нюша »

Анита wrote:Не берусь ничего утверждать, но, по-моему, вот это о Викторе совершенно верно:
На просьбу прокомментировать, пожал бы плечами
. :-)
Согласна, но с поправкой... смотря, кто спросил бы. :-))
Анита wrote:Сегодня в Интернете. Иногда любовь настигает через годы...
Спасибо, Аниточка! Как говорится, неисповедимы пути....

А я вот этой заметкой, кажется здесь не делилась, хотя она и не свежая уже... В ней о родословной Виктора, где и белые, и условные красные переплелись в нём..

Отрывок из статьи: У кого Пушкин – негр, у того Цой – нерусский
Hidden text:
Егор Холмогоров
Что значит быть русским? И можно ли русским стать или возможно только родиться? Автор этих строк слышит этот вопрос постоянно.

Недавно ажиотажный интерес к этой теме был поддержан таким, казалось бы, малозначимым событием, как продажа на аукционе паспорта Виктора Цоя. Это вызвало не только понятную дискуссию о том, этична ли подобная торговля, но и некоторое оживление в связи с содержанием этого документа. В графе «национальность», знаменитом «пятом пункте» советского паспорта, у Цоя стоит «русский».

С одной стороны заголосили расисты-«многонационалы», то есть те, у кого Пушкин – негр, Лермонтов – шотландец и даже представитель русского дворянского рода адмирал Лазарев превратился в армянина, поскольку среди армян распространена фамилия Лазарев-Казарян.

Эти странные люди с каким-то маниакальным упорством выискивают у русских каплю «нерусской» крови, с тем чтобы по этой причине заявить, что всё наиболее талантливое, интересное, яркое создали в России не славяне, а носители «сложного букета кровей». И вот уже несутся проклятия по адресу русификаторской советской политики, вынуждавшей всех, включая корейца Цоя, записываться в русских.

На деле советская национальная политика была скорее дерусификаторской. Именно благодаря ей миллионы русских были «отписаны» в украинцы и белорусы. Благодаря ей сконструированы были автономные нацреспублики, существование которых препятствовало слиянию с русскими даже самых этнически и психологически близких народов, поддерживались региональные этнократии, навязывались языки, и всё это в постсоветскую эпоху обернулось страшной угрозой, подвешивающей единство России в будущем.

Image

После сталинских депортаций военных лет и послевоенной ссоры с Израилем с последующими гонениями на космополитов существовала как бы «неблагонадежность» некоторых национальностей – чтобы не иметь проблем, люди зачастую выписывались из евреев, немцев, финнов, крымских татар и т.д.

На самом деле, эти стыдливые смены этничности были как раз следствием нерусоцентричной советской нацполитики. Представителю нацменьшинства нет ничего зазорного в том, чтобы приписать себя к большинству и в него влиться. Но поскольку в СССР были формально равноправны и оберегаемы все народы всех республик-сестер, в такой смене «пятого пункта» видели что-то нечестное или постыдное.

Депортация корейцев из приграничных дальневосточных районов была одной из самых ранних сталинских депортаций. Роберт Цой родился в Казахстане. Однако запись Виктора Цоя русским вряд ли имела характер шифровки, его дед был сотрудником советской контрразведки.

А вот за русской матерью как раз тянулся неблагонадежный «белый» след. Дед матери, подпрапорщик Филимон Гусев, дослужился до подпрапорщика в 86-м Вильманстрандском пехотном полку, участвовал в боях на реке Шахе (то есть оказался по меркам евразийского континента недалеко от тех мест, где жили предки его знаменитого правнука), получил на царском смотре в Петергофе георгиевский крест лично из рук царя-мученика Николая II. Жил в своей деревне в Витебской области, работал колхозным бригадиром. В 1930-е годы его арестовывали, возможно, именно за «подозрительное» знакомство с царем, в застенке он нажил туберкулез и в 1939 году умер.

Такая ирония русской истории ХХ века – дед, сотрудник НКВД, по корейской линии и прадед, погубленный царский унтер-офицер, по русской.

Дед Цоя, Василий Филимонович, был кузнецом на ленинградском заводе, пережил блокаду, и, как можно судить, именно Гусевы играли в воспитании Вити решающую роль.

Даже ставшая культовой цоевская внешность сложилась из отцовского монголоидного разреза глаз и… доставшихся от деда-Гусева знаменитых оттопыренной губы и выдвинутого подбородка (по правде сказать, в 1988 году, когда вышел фильм «Асса», нам, школьникам, куда больше разреза глаз запомнился именно подбородок).

Вся эта «черепомерка» вроде бы и ни к чему и нужна только для опровержения время от времени встречающейся в интернет-болтовне глупости о «типично азиатской внешности Цоя». Мнимых «националистов» с рассуждениями типа «Цой – нерусский» и «происхождение по матери русским не делает», а уж раз он тусовался с питерскими рокерами, значит, точно не наш, оказалось не то чтобы много – очень мало, но они, как ложка дегтя, портят бочку мёда.

Поэтому я и счел необходимым напомнить о генеалогии музыканта – он не «записывался» в русские, а происходил из русского рода с глубокой исторической памятью и, останься Россия в ХХ веке Россией, подобный вопрос бы даже не возник...
И такие абсолютно разные интерпретации:








"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Natka »

Нюша, Анита, СПАСИБО :obeisance: :daisy: :rose:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Jackdaw »

Девочки, огромное спасибо за такие интересные ссылки! :obeisance:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by потапова »

Нюша, спасибо! С удовольствием прочитала. Навеяло воспоминания, как мы с братом кассету "Кино" заслушивались "до дыр".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Анита »

"Цой жив, он просто вышел покурить..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Нюша »

Тридцать лет, а как вчера было...


"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Татьяна Гр. »

Уже 30 лет минуло...
А Земля как и всегда согрета лучами звезды по имени Солнце...
Вечная память...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Jackdaw »

Девочки, большое спасибо!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Natka »

Анита wrote:"Цой жив, он просто вышел покурить..."
:heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Нюша »

Даже спустя 30 лет после гибели музыканта память о нем никуда не исчезла. Его песни слушают миллионы, про него снимают кино, пишут воспоминания. Наверное, в любом российском городе можно найти стену с избитой, но такой живучей фразой — «Цой жив». Объяснить это сложно, заметила Джоанна Стингрей. Своим творчеством, да и просто собой Виктор нес людям какую-то высшую энергию, которая учила их делать мир лучше.

«Цой жив. Он, может быть, не стоит на земле с нами, но он с нами — через его музыку, через его тексты, через энергию. Есть что-то особенное, что заставляет нас хотеть быть рядом с ним. Это что-то волшебное, трудно сказать, что это. Но Цой — это фантастика! Я думаю, его миссия была — заставить всех нас думать о том, что за конфликт внутри у нас. Что мы можем сделать внутри себя, чтобы вызвать перемены в жизни? Чтобы стать свободными. Я думаю, он был в этом мире, чтобы мы поняли, что жизнь — это работа. Работа над собой, над пониманием того, кто мы, и как мы можем сделать эту жизнь лучше. Цой навсегда будет с нами», — заверила певица.
Подробнее ЗДЕСЬ
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Анита »

Нашла свой рисунок, который нарисовала в те дни. Тридцать лет ему... Так было у нас на улице Рубинштейна у рок-клуба.
Image

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Unread post by Нюша »

Аниточка, спасибо, что поделилась своими эмоциями, навсегда отпечатавшимися в этом замечательном рисунке. :clap:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links