ЦОЙ Виктор Робертович

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение vak »

Анита, ты раз в год балуешь нас своими прекрасными рисунками :rose:
Может, уже всю папочку сразу покажешь или будешь растягивать удовольствие? ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

Да я его вчера еле нашла. :-) :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение VetaS »

Анита, замечательный рисунок. Огромное удовольствие видеть живые рисунки. :great:
Очень жалею, что не сохранила свои. В то время рисовала портрет Виктора Цоя... кажется кому-то подарила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

VetaS писал(а):В то время рисовала портрет Виктора Цоя... кажется кому-то подарила.
Я тоже пыталась тогда. Такое было чувство - с одной стороны, потрясение от происшедшего, с другой - какой-то творческий подъём, если выражаться высокопарно...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Наследники Цоя попросили Путина не допустить выхода фильма Учителя
Ну вот и Виктор Цой не избежал участи, спустя 30 лет после гибели, "поучаствовать" в интригах и "разборках"...

https://yandex.ru/turbo/s/russian.rt.co ... ink_button

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

Если честно, судя по описанию сюжета, и я не жду от этого фильма ничего хорошего.
Но при чём здесь Президент? Какое у любого президента право вмешиваться в кинопрокат? (Не говоря уже о том, что ему вряд ли сейчас до кино) Что значит - "не дожидаясь решения суда"? А зачем тогда вообще нужен любой суд, если по всем вопросам к Президенту? "Вот приедет барин, барин нас рассудит"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Если честно, судя по описанию сюжета, и я не жду от этого фильма ничего хорошего.
А я не пойму претензий наследников - режиссер сам сказал, что Цоя в его фильме нет. Речь-то в общем-то о водителе транспортного средства, с которым столкнулся Цой.

И еще вопрос: почему они стали протестовать только сейчас, когда фильм готов к прокату, а не с самого начала съемок?
Что-то у Учителя с последними его работами только одни разборки.... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а):А зачем тогда вообще нужен любой суд, если по всем вопросам к Президенту?
Евгений Додолев предположил:
...К Путину, наверное, потому что именно соратник президента крышует режиссёра, сделавшего ленту в обход действующих законов...
А вот Евгений доступным языком описал проблему:
Евгений Додолев писал(а):Поскольку Фейсбук это площадка для высказывания особо одарённых, для них и поясню.
В чём именно нарушение закона со стороны режиссёра Алексея Учителя в афере с фильмом «Цой»?
Ну, во-первых, обладание кадрами, на которых запечатлен социально значимый персонаж не дает обладателю этих кадров права использовать их как ткань какого бы то ни было аудио-визуального произведения без согласия спикеров.
Если я в процессе интервью кому-то произношу какие-то слова, это не значит, что с этим текстом меня можно использовать как героя художественного произведения.
Допустим, в ТВ-интервью я заявляю про нашего управдома: «Этот человек конченный жулик». А потом снимается художественный фильм про режиссёра Алексея Учителя и туда монтируют кадры с моим синхроном, но говорю я это как бы как персонаж произведения – о герое ленты, об Алексее Ефимовиче. Доступно объяснил нюансы? Это про использование кадров документального (!!!) фильма «Рок» в художественном (!!!) фильме «Цой».
Ну, а во-вторых, авторское право неделимо. И даже если один из правообладателей дает согласие на что-либо, должно быть получено разрешение всех правообладателей.
Однако Алексей Ефимович утверждал, что получил согласие всех правообладателей на использование образа ВИКТОРА ЦОЯ. Но это ложь – сын с самого начала категорически возражал и НИКАКОГО согласия (ни устного, ни письменного) кинематографисту не давал. Учитель получил лишь подпись отца под бумагой, которую пожилой человек скорее всего подмахнул, не читая, полагая, что подписывает контракт на оказание консультационных услуг уважаемому кино-мэтру,,,
Учитель с самого начала точно знал, что согласия сына у него не будет никогда и сознательно вводил в заблуждение сотрудников государственных структур, получая бюджетные деньги именно на фильм о Цое! Во время первой попытки получить бюджетное финансирование проект (тогда еще «47») значился на сайте фонда кино как «социально-значимый» именно потому, что речь шла о Викторе Цое, а никак не водителе «Икаруса».
Подобное деяние в УК РФ обозначается термином «мошенничество» (статья 159 УК РФ - мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном и особо крупном размерах).
Но разве это помеха, если тебя крышуют в Кремле?
Учитель получил под фейковую бумагу, подписанную пожилым человеком без юридического образования ДЕНЬГИ. Ну, и освоил бюджет.
Замечу отдельно: слово «откат» я не употребляю.
Теперь о девушке Любимовой. Ясно, что министр культуры в нюансах юридических не обязан разбираться. Впрочем, как и в культуре. Но! Но, б^*%@, юридический отдел в Министерстве есть, наверное? Как могли юристы выдать прокатное удостоверение? Особенно после официального обращения сына в Минкульт? Эээ… вопрос, конечно, риторический.
Ясно и то, что Учитель на главную женскую роль пригласил жену Феди Бондарчука не за красивые глаза. Кстати, если бы этим вопросом занимались не только особо одарённые, но и профессиональные журналисты, они бы раскопали, что задолго до Паулины Андреевой эта роль предлагалась и другой актрисе…. Просто та, другая – не только красивая и талантливая, но и образованная,,,
Но, впрочем, песня совсем не о том ©.
Источник: https://www.facebook.com/permalink.php? ... &__cft__[0]

А это Александр Цой пояснил:
Alex Choe писал(а):Друзья, привет.
Пришло время публично высказаться про фильм «Цой».
Создатели фильма не один год игнорируют прямые возражения насчет его содержания. Сейчас они начали промо-кампанию в СМИ и постоянно крутят фактами, а иногда и прямо врут, что мы договорись и с правами у них все в порядке. Это не так.
Я был против этого фильма с самых первых версий сценария, которые мне показали. Рассказанная в нем история — полностью вымышленная, кроме факта гибели моего отца в аварии в Латвии в 1990 году. Я это знаю точно, потому что я там был. Создатели пытаются использовать известную фамилию, чтобы заработать на сомнительных фантазиях.
Большинства людей, которых предлагают угадать в персонажах фильма, уже нет с нами. Если бы они были живы, я уверен, никто бы не посмел снимать про них такую чушь. Сегодня защищать их добрые имена и права приходится мне и другим живым свидетелям.
Я говорю не только от себя, но и от лица близких людей моего отца и моей мамы — дедушки Роберта Максимовича Цоя, Натальи Разлоговой, Юрия Каспаряна, Игоря Тихомирова. Мы против такого фильма и против его выхода в прокат.
Мы направили обращения президенту, председателю правительства и министру культуры — сканы письма я приложил.
Вопрос, я уверен, будет урегулирован по закону и по справедливости.
Источник: https://www.facebook.com/alexandrechoe/ ... ?__cft__[0]
Здесь сканы заявления: https://www.facebook.com/permalink.php? ... &__cft__[0]
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

vak писал(а):А я не пойму претензий наследников - режиссер сам сказал, что Цоя в его фильме нет. Речь-то в общем-то о водителе транспортного средства, с которым столкнулся Цой.
Да, но фильм называется не именем водителя транспортного средства, а именем Виктора Цоя. И повествует о родных и близких людях его... Как в одном автобусе ехали бывшая жена, любимая женщина и администратор.... какие стычки между ними были в этот момент, какие споры и дрязги... При том, что на самом деле всего этого не было. Наташа не была официальной женой, а потому ей было сложно было преодолеть бюрократические барьеры - в морг и к организации перевоза тела из Прибалтики в Ленинград допускалась только законная жена и нужна была её помощь. Марьяну и Наташау в своё время Виктор познакомил и в эти скорбные дни они друг к другу относились деликатно - всё то, что в сценарии Учителя потом изобразят, вообразить вообще было невозможно на самом деле. В автобусе с гробом из Прибалтики ехала только Наташа. Она же и в Ленинграде из морга на кладбище сопровождала тело любимого человека в компании Рашида Нугманова и Андрея Панова. Марьяна с сыном и родителями Виктора встретили гроб уже на месте захоронения.
И каково теперь воспринимать фантазии Учителя Наташе и Саше? Ведь фантазируя о любимых людях Цоя, он этим задевает память и о самом Викторе...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша писал(а):Евгений Додолев предположил:
...К Путину, наверное, потому что именно соратник президента крышует режиссёра, сделавшего ленту в обход действующих законов...
Ну, что сказать. Жаль, что законность у нас пасует перед "крышеванием" - даже не перед "протекцией", как говорилось раньше, а именно под крышеванием, в соответствии с "понятиями". И что объясняться с обидчиками можно только на гопницком языке тех же "понятий" и с позиций грубой силы. Потому что ни на что другое они не среагируют. Тогда, действительно, только и остаётся к Президенту - пусть он им сейчас вломит!.. Жаль.
Если в фильме действительно задеты честь и достоинство, то по-хорошему и нужен суд по делу о защите чести и достоинства. Но, видимо, у нас это не работает...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Анита писал(а):Но, видимо, у нас это не работает...
Ну, почему, Аниточка, в настоящее время всё очень работает. И защита авторских прав осуществляется.
Просто видимо не хотят пока нести судебные издержки, пробуют административный ресурс привлечь и на этом уровне решить проблему. Адвокатская помощь или юристов, сведущих в этой области права, очень дорого стОит. Заковыристое законодательство в области защиты авторских прав. Этому посвящена целая 4 часть Гражданского кодекса. Плюс нормативные акты профильных министерств. Вообщем юридическая казуистика.
В принципе обращение в Мнкульт, можно считать до судебным решением вопроса.
Это даже правильно, с позиции Гражданского кодекса. В суд идут защищать нарушенные права. Нарушение прав нужно доказать. Поэтому до судебная претензия, на которую либо будет отказ, либо уклонение от ответа и будет таковым доказательством нарушенного права.
Вот обращение к Президенту мне не понятно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение vak »

Нюша писал(а):всё то, что в сценарии Учителя потом изобразят, вообразить вообще было невозможно на самом деле.
Нюша, я не знала таких подробностей, сценарий не читала. Я только слушала интервью с Алексеем Учителем, где в том числе он говорил и о съемках этого фильма. Если всё так, как ты описываешь, тогда понятны претензии родных.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

Валюш, сценарий я тоже не читала (только синопсис и трейлер - и по ним совершенно ясно становится в общих чертах, о чём он), а вот Александр Цой читал несколько вариантов сценариев и все они ему не понравились. С фильмом "Лето" у него таких проблем не было.
Вот, что Рашид Нугманов по этой ситуации написал:
Rachid Nougmanov писал(а):Как друг и соратник Виктора Цоя и группы "Кино" считаю необходимым дать свои комментарии по поводу нарушения прав в фильме "Цой" Алексея Учителя. Ни в коем случае не собираюсь давать какие-либо субъективные оценки фильму, но выскажусь сугубо по делу - соблюдение профессиональной этики.
Непреложным правилом любого кинематографиста в любой стране является "очистка" прав, то есть получение согласия правообладателей, прежде чем запускать фильм в производство. Отсылка постфактум к каким-то особенностям местного законодательства, якобы позволившим нарушить права, оправдать нарушения несуществующими договоренностями или некими "общественными ценностями" собственного произведения неприемлема. Александр Цой, законный правонаследник на творчество и образ Виктора Цоя, в своем письме недвусмысленно подтвердил, что таких договоренностей - ни письменных, ни устных - с ним нет, и тем самым фильм "Цой" нарушает основу основ профессиональной этики художника.
Чтобы не быть голословным, приведу собственный опыт. Как и фильм "Рок" Алексея Учителя, мой фильм "Йя-Хха", снятый годом ранее, создавался на устных договоренностях с участниками. Устные договоренности имеют такую же силу, как и письменные, и подтверждаются самим фактом участия в фильме героев и их произведений (в данном случае, песен, отобранных самими их авторами). В этом смысле никаких претензий к фильму "Рок" нет. Однако при отсутствии документальных договоров на иное, такие договоренности по умолчанию распространяются только на использование музыки и образов в составе этого произведения и ни в коем случае не дают разрешения использовать образы и музыку в других фильмах. Когда мы включали кадры и музыку из фильма "Йя-Хха" в "Иглу Remix", мы предварительно подписали все необходимые договора с правонаследниками Виктора Цоя и группой "Кино", произвели необходимые выплаты и привлекли их к дополнительным съемкам, перезаписи и пересведению фонограммы. Без всякой ссылки на многолетнюю дружбу. Этика есть этика.
В случае с фильмом "Цой" ничего подобного не было. Мне было известно о несогласии близких со сценарием. В прошлом году я встретился с Алексеем Учителем, чтобы объяснить ему необходимость получения разрешений и тесного сотрудничества с правообладателями. Я также предложил Алексею альтернативные формы сотрудничества, если данный сценарий не получит одобрения. К сожалению, Алексей не прислушался к советам. На его просьбы включить в фильм, который тогда еще носил рабочее название "47", фрагменты из моего фильма "Игла", а также переснять финальную сцену с новыми актерами, я ответил отказом. Алексей удалил эти сцены из сценария, однако посчитал, что может заменить их сценами из своего фильма "Рок", что, как указано выше, не имеет под собой правовой основы и требует согласия правообладателей. Мои замечания о неправомерности использования деталей жизни реальных личностей в придуманном произведении также не нашли отклика. Лишь некоторые имена были заменены на вымышленные, которые, впрочем, в рекламных материалах всё равно содержат ссылки на реальных людей. Ни для кого не секрет, что вымышленные персонажи являются симулякрами Рикошета, Александра Цоя, Марианны Цой, членов группы "Кино", Наташи Разлоговой, Юрия Айзеншписа, и тем самым вторгаются в факты их личной жизни, вольно интерпретируя их без согласия живых людей или наследников ушедших. В завершение, Алексей переименовал название фильма из "47" в "Цой", что представляет собой уже прямое нарушение права на образ и окончательно снимает сомнение в том, кто есть кто в фильме. Это открытое лукавство, которое невозможно оправдать никаким словоблудием.
Надеюсь, что это словоблудие, будучи оправданным падкими на "клубничку" деятелями и их невзыскательными потребителями, не послужит опасным прецедентом для создания "притч" о тех, кто не может защитить собственных прав.
Никто из близких, насколько я знаю, не возражает против фильма о ДТП и его нравственной ценности для общества. Возможно, это будет шедевр. Но, ради бога, прекратите игру с теми, кто отвечает за собственную жизнь или жизнь своих усопших близких. Уважайте их мнение и права! Никто не будет возражать против признания ваших произведений шедеврами или дерьмом - что никоим образом не является темой данного поста.
https://www.facebook.com/nougmanov/post ... 15?__cft__
В комментариях на замечание, что "...можно было повлиять на процесс до выхода фильма наверное как то а не дожидаться когда он выйдет а то больше на пиар смахивает..." Ответил:
Rachid Nougmanov писал(а): Мы все время пытались повлиять, еще на этапе сценария. Ничто не работало. Алексей просто все игнорировал, пёр как танк.
и
Rachid Nougmanov писал(а):Я не ожидал, что будет письмо "доброму царю", и всегда противник этого. Но это крик отчаяния, и готов понять, хотя не смирюсь с этим.
Ну и комментарий Дмитрия Мишенина:
Dima Mishenin писал(а): Есть фильмы «Последние дни» где похожий на Курта Кобейна рок-музыкант Блэйк. Есть «Бархатная золотая жила», где вымышленные герои глэм рока Брайан Слейд и Курт Уайльд напоминают музыкантов Дэвида Боуи и Игги Попа, а иногда Лу Рида и Брайана Ино) Черт их разберёт. В художественном произведении допустимо придуманных героев наделять чертами реальных людей. Но если вы берёте имя и фигуру живого или жившего человека и делаете кино картину про него и его судьбу - согласование с родными и близкими необходимо. Также как использование любого другого фрагмента из чужого произведения, музыкального трека и прочее-прочее. По моему это норма цивилизованного творчества. Не думаю что Тарантино должен был согласовывать минутное появление в кадре героя игравшего Брюса Ли или Стив Маккуина, но если бы он снимал фильм с названием «Ли» или «Маккуин», то уверен ему пришлось бы это сделать по закону. Ну а по этическим соображениям это просто естественно.
На вопрос:
Сергей Кузин писал(а):А этой связи интересно, спрашивали ли разрешение у Александра Цоя создатели фильма "Лето"? Как впрочем, и разрешение у наследников Майка Науменко
Был дан ответ:
Алексей Коблов писал(а): Спрашивали. Те, кто отказал, фигурируют там под вымышленными именами, БГ в частности.
https://www.facebook.com/dodolev/posts/ ... 96?__cft__
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

"Если бы Цой не погиб..."
https://www.mk.ru/culture/2020/08/13/es ... yandex.com

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):"Если бы Цой не погиб..."
А ведь это интересно. Я бы почитала эту книгу.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей