ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Inofenciva »

Игроки. Театр им. Гоголя

07.01.2024 г я второй раз в жизни оказалась в Театре им. Гоголя. Первый раз был 22 или 23 года назад (вот не могу точно вспомнить). Я уже писала, что первый раз увидела Даниила в спектакле «Петербург» по Андрею Белому. И, хотя неплохо помню постановку, но тогда я не запомнила его имени и соотнесла «того мальчика» с Даниилом Страховым только после Исаева. Было бы, конечно, чудесно вернуться сюда столько лет спустя и снова увидеть на этой сцене зрелого и по-актерски очень возмужавшего артиста. Правда, ведь? На служебке на следующий день я не удержалась и снова спросила Даниила, можно ли после двух достаточно успешных проектов ожидать нового сотрудничества с Антоном? К сожалению, хоть и с улыбкой, но ответ был: мне нечего вам сказать.
Плавно переходя к Игрокам: Даниил трогательно отозвался об игре Ирины Гриневой (сказал, что она очень хорошая актриса), которая исполняет одну из главных ролей в этом спектакле, а именно (внимание!): Степана Ивановича Утешительного. Да, именно так, играет мужскую роль. Играет замечательно. Настоящий актерский бурлеск. (И я ее не сразу и узнала). Описывать спектакль на пальцах – дело бесполезное. На сайте театра есть небольшой тизер, есть уже какие-то ролики в интернете. Поэтому коротко о своих ощущениях. Игроки – это очень гоголевская и очень драматическая история карточных шулеров. Обман в квадрате! Сам Режиссер высказался так: «Гоголь идеально вписывается в мое понимание жанра фантастического реализма: мне более интересен мир мистический, масочный, условный, не бытовой». Первые минут двадцать я была в некотором недоумении, но происходящее на сцене некое шаманское действо, и, да, в определенном смысле условное и очень «масочное» меня прямо втянуло «внутрь» себя. Покорила актерская пластика. За счет пластики, например, была решена «карточная проблема»: как метались по «карточному столу» Темная и Светлая Аделаида, символизируя крапленую карточную колоду, которую гл. герой Ихарев (Марк Бурлай очень понравился) назвал женским именем «Аделаида Ивановна». Хореография, происходящая на сцене, все время заставляла меня ерзать в кресле и «втягивала» в ритмический темп спектакля. Как и всегда, у Антона Яковлева очень выразительное музыкальное сопровождение музыкальное сопровождение (автор – сам режиссер). Все персонажи спектакля по-гоголевски «преувеличенные», нарисованы яркими, где-то даже вычурными мазками. В роли Глова-старшего очень выразительный Александр Семчев. Действие раскручивается феерически, много экспрессии. Всё было так, как я люблю: подчеркнуто театрально!
Хочу еще сказать, что в прошлом году в Петербурге в Театре им. Андрея Миронова я посмотрела тех же Игроков и тоже в постановке Антона Яковлева. И он мне тоже очень понравился, хотя это совсем другой спектакль. Очень надеюсь в новом году увидеть и другие постановки Антона в «его» театре: Грозу по Островскому и шекспировский Сон в летнюю ночь. Я решила для себя, что Антон – «мой» режиссер. И очень рада этому.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18448
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by vak »

Ирина, спасибо за рассказ :rose:
Inofenciva wrote: Sun 14 Jan 2024, 19:33 Хочу еще сказать, что в прошлом году в Петербурге в Театре им. Андрея Миронова я посмотрела тех же Игроков и тоже в постановке Антона Яковлева. И он мне тоже очень понравился, хотя это совсем другой спектакль.
Ты ответила на мой вопрос, который я не успела задать :-)
Inofenciva wrote: Sun 14 Jan 2024, 19:33 Я решила для себя, что Антон – «мой» режиссер.
Могу только присоединиться к этому мнению, мне нравится его стиль, его почерк, понравилось всё, что я видела вживую и с экрана. Но несмотря на это, я не скажу, что меня огорчил ответ Даниила на твой вопрос:
Inofenciva wrote: Sun 14 Jan 2024, 19:33 спросила Даниила, можно ли после двух достаточно успешных проектов ожидать нового сотрудничества с Антоном? К сожалению, хоть и с улыбкой, но ответ был: мне нечего вам сказать.
Как-то перегорело уже всё, все желания. Или, как сказал Даниил, "поезд ушел..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18448
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Анита »

Ирина, спасибо, что поделилась впечатлениями!
Антон Яковлев - талантливый театральный режиссёр. Я поняла это ещё тогда, когда посмотрела телеверсию его постановки "Крейцеровой сонаты".
И присоединюсь к твоему и Валиному мнению:
vak wrote: Sun 14 Jan 2024, 21:05 мне нравится его стиль, его почерк, понравилось всё, что я видела вживую и с экрана.
Однако присоединюсь и к словам Вали:
Но несмотря на это, я не скажу, что меня огорчил ответ Даниила на твой вопрос

Как-то перегорело уже всё, все желания. Или, как сказал Даниил, "поезд ушел..."
Поезд ушёл, да. Что поделать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Maolmi
Posts: 54
Joined: Thu 26 Mar 2020, 21:37

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Maolmi »

Я была на премьерах и «Грозы» и «Игроков», оба спектакля замечательные, интересные, а вот «Сон в летнюю ночь» мне, как сейчас говорят, не зашёл,может потому что я не очень понимаю комедии Шекспира.
Понравился мне очень там спектакль «Воскресенье» режиссёра Павла Пархоменко, прям рекомендую если будет возможность.
Уже куплен билет на « Други игрищ и забав» по Шукшину.
Театр может не такой модный и раскрученный, но репертуар очень достойный и сколько я была полные залы.
По поводу работы с Даниилом -это соль на рану(((, надеюсь что поезд всё таки не ушёл.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18448
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by vak »

Интервью А. Яковлева
https://vm.ru/society/1115160-rezhisser ... na-molodyh

Вообще всё-таки странно, как раскрывается человек, получивший хоть какую-то власть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Татьяна Гр. »

vak wrote: Mon 19 Feb 2024, 23:34 Вообще всё-таки странно, как раскрывается человек, получивший хоть какую-то власть...
Конечно сложно судить как слова не расходятся с делом, если нет возможности эти дела увидеть собственными глазами.
Касаемо чисто статьи, я лично никаких перекосов или перегибов, не узрела. :unknow:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by vesnushka »

vak wrote: Mon 19 Feb 2024, 23:34 Вообще всё-таки странно, как раскрывается человек, получивший хоть какую-то власть...
это комплимент или наоборот ?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18448
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by vak »

vesnushka, констатация факта. :-))
А вообще каждый понимает, как хочет и видит.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Елена Ф. »

vak wrote: Mon 19 Feb 2024, 23:34 Интервью А. Яковлева
https://vm.ru/society/1115160-rezhisser ... na-molodyh
Спасибо! Прочла с большим интересом. Очень давно не соприкасалась с этим режиссёром, вряд ли посмотрю спектакли (разве что в записи), но он мне нравится своей энергетикой, своим отношением к работе... Здорово, что есть такой театр и у него есть зритель.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18448
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by vak »

Будет "Гамлет" в Ленкоме с Антоном Шагиным...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links