ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а): Вс 03 июл 2022, 12:19
Анита писал(а): Вс 03 июл 2022, 01:57 И на самом деле я бы предпочла, чтобы режиссеры приходили в театры не так, как на Малую Бронную, и в "Современник", и в Театр Вахтангова, и в Маяковского - и да, в Гоголь-центр тоже.
Когда в сложившийся театр "спускают сверху" пусть даже хорошего, талантливого человека, это всегда, по меньшей мере, травма. Для всех.
а этот "Гоголь-центр" образовался как? В данном случае это " карма". имхо
Ну, вот я поэтому и говорю, что лучше, когда по-другому. :-) Но, видимо, это невозможно.

Вообще, в смысле новых назначений - есть разные случаи. Когда в БДТ пришел Товстоногов, которого поначалу приняли в штыки (его знаменитое: "Хотите меня съесть? Я нЭсъедобЭн")), этот театр переживал времена упадка. Товстоногов сделал его тем, чем он стал, и чем был на протяжении всего товстоноговского руководства - и творчески, и коммерчески. Когда образовался тот же Гоголь-центр, Театр имени Гоголя тоже находился, как говорят, в упадке. По крайней мере, так я слышала, побывать там не пришлось. Гоголь-центр стал успешен - коммерчески уж точно (я сейчас не про "дело" Серебренникова, а про доход от аншлаговых спектаклей, который шел в казну). То есть, сейчас закрыт именно успешный театр, а на его месте будут пытаться построить новый - желательно такой же успешный. У которого будет свой (другой) зритель и другие спектакли. Это эксперимент. Он будет проходить на наших глазах. Запасемся терпением.
А вот, что касается Театра на Малой Бронной - да, я пристрастна, :-) но это как раз не тот случай, когда театр находился в тупике, и нуждался в такой радикальной смене руководства. Даже если Сергей Голомазов почему-либо не видел своего будущего в связи с этим коллективом (а похоже, что это так). Вот туда бы как раз Антона Яковлева...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Вс 03 июл 2022, 14:41 лучше, когда по-другому. Но, видимо, это невозможно.
почему? Возможно - никто не запрещает создавать частные театры на свои и спонсорские средства.
Но почему-то толп желающих нет. Странно, правда?
Анита писал(а): Вс 03 июл 2022, 14:41 огда в БДТ пришел Товстоногов, которого поначалу приняли в штыки (его знаменитое: "Хотите меня съесть? Я нЭсъедобЭн")), этот театр переживал времена упадка. Товстоногов сделал его тем, чем он стал, и чем был на протяжении всего товстоноговского руководства - и творчески, и коммерчески. Когда образовался тот же Гоголь-центр, Театр имени Гоголя тоже находился, как говорят, в упадке. По крайней мере, так я слышала, побывать там не пришлось. Гоголь-центр стал успешен - коммерчески уж точно (я сейчас не про "дело" Серебренникова, а про доход от аншлаговых спектаклей, который шел в казну).
Анит, про коммерческую успешность театра можно будет говорить лишь тогда, когда он будет полностью покрывать свои расходы из своих заработков. Товстоногов, как и Любимов, Эфрос, Захаров, ect вообще работали в совершенно другой "системе", где мерилом успеха была посещаемость. И они прекрасно творили в заданных этой системой "рамках",создавали свои театры, объединяя вокруг себя единомышленников. И несли Культуру в массы.
Про нынешних же "упешных коммЭрсантов" можно сказать только одно: они успешно осваивают госбюджеты, при этом нещадно пиаря себя. Считают себя "вне закона". И Божьего в том числе. И даже это не их заслуга - они просто пользуются ( и чем беспринципнее, тем успешнее) корявостью сложившейся "постсоветской" системы в минкульте, которая "распределяет" госбюджеты междусобойчиком и никаких требований и "рамок" не ставит. Поэтому неудивительно, что "осваивание бюджета" понимается как присваивание. Систему нужно менять, тогда и успех в сфере Культуры не будет измеряться коммерчески. Потому что настоящая Культура - это "длиинные вложения"", но это то, что делает человека Человеком.
Нынешнее же положение дел в этой области мне более всего напоминает вот это
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): Вс 03 июл 2022, 19:23 Про нынешних же "упешных коммЭрсантов" можно сказать только одно: они успешно осваивают госбюджеты, при этом нещадно пиаря себя
Вообще представления о госбюджетном финансировании (которое, например, можно распиливать) у зрителей и просто обывателей слишком преувеличены. :-) Финансирование из бюджета не предполагает стопроцентное покрытие расходов театра, той же заработной платы труппы. Это всегда четко лимитированная сумма и на самом деле не очень большая. Причем некоторые театры финансируются из федерального бюджета, а некоторые из регионального - понятно, что это финасирование значительно скромнее. И коммерческая успешность в наши дни предполагает именно умение театра (а точнее, его директора) зарабатывать деньги. Чем больше процент заполняемости зала, тем лучше для театра. У Гоголь-центра, кстати, по разным оценкам средняя заполняемость доходила до 98 процентов в месяц. Некоторые театры и 50 процентам рады, но это часто означает, что они просто не уходят в минус и практически не могут себе позволить ничего, ну например, надбавки к зарплатам актеров (которые, если брать по тарифной ставке, тоже очень скромные - это не киношные гонорары). На каждый новый запланированный к постановке спектакль денег стопроцентно никогда не выделяется - это как раз и есть спонсорские деньги, заработанные театром на продаже/аренде сцены и сопутствующих товаров. В связи с последним многие театры стали производить так называемые мерчи: футболки с логотипом театра или спектакля, сумки, другую сувенирную продукцию. Хороший директор вместе с пиар-менеджером знают, как это сделать. Поэтому как правило худрук приводит своего директора или директора по рекомендации. Грубо говоря, директор театра - это продюсер, который постоянно ищет финансирование.

Что же касается частных театров - на самом деле их не так мало, ну хотя бы в той же Москве. Но они маленькие и не распиаренные, часто не имеющие своего постоянного театрального пространства. Как пример приведу полтора года назад созданный театр ТеатрТДМ (Театр - Дело Молодых), созданный бывшими голомазовцами и артистами театра на Малой Бронной. В этом году они провели свой первый полный театральный сезон, восстановив некоторые спектакли (Квартира Коломбины, Самоубийца), которые шли на Малой сцене ТнМБ, и поставив пока только один свой - Марьино поле. Уверена, у них всё впереди.
Думается, и Гоголь-Центр не уйдет в никуда. Кто не захочет остаться в театре им. Гоголя (который, кстати, как выяснилось, по документам официально никогда название и не менял), объединятся и будут существовать уже как частное юрлицо дальше. Такое настроение исходит в частности от администрации центра, поэтому я так и рассуждаю. Зритель у них есть, спонсоры, думаю, тоже. А учитывая специфику Серебренниковских и его соратников спектаклей, денег на те же декорации и костюмы им много тратить не нужно, они часто достаточно скромны и аскетичны.

Представления, что театр, не важно какой, имеет много денег, ошибочны. Об этом постоянно твердят и директора, и актеры, и режиссеры. Это в кино много денег, а в театре - увы. Многие акетры вынуждены подрабатывать на стороне - хорошо, если кино или антреприза, но и с этим не всем везет. Организация праздников, театральных студий для детей и взрослых - вот частый приработок.

P.S. можно посмотреть список негосударственных театров в Москве http://xn----8sbcflre0apkqdho.xn--p1ai/ ... jting.html Думаю, он не полный
Из самых известных здесь, пожалуй, СТИ, Театр Антона Чехова и Театр.док
А вот по этой ссылке можно получить представление о финансировании https://www.forbes.ru/obshchestvo/38128 ... bley-v-god

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Rina »

Добрый вечер , все таки встряну . Хоть это и не имеет в данной теме отношения.Бедность и скромность основных московских театров, как федерального , так и московского подчинения условная. Да , актерам достаются крохи с барского стола , но вот худруки и директора ни в чем себе не отказывают. Зарплата Богомолова , как худрука 500 тыс.руб. и это не самая высокая ЗП среди худруков по Москве . Плюс постановочные , плюс роялти. И так работают большинство худруков Москвы . Из того . что уже было в открытом доступе : Меньшиков и Бояков платили себе отдельно за режиссерские работы.. Роялти Боякова за "Лавр" 1 млн. руб со спектакля+ 1 млн. Водолазкину , а сборы 2 млн. Вот и прозябал МХАТ с хлеба на воду. Да , на постановку денег дали спонсоры , так при такой бухгалтерии своих у театра нет. А уж про заполняемость зала на Яузе ТНМБ последние месяцы, так и вообще говорить не прилично , на некоторых спектаклях родственники да приятели актеров по входным , что бы не при пустом зале играть.Но ценник ого-го , даже на спектакли на которые не продаются билеты.
Про ЗП ведущих актрис в Театре Наций и МХТ при Табакове повторяться не буду , уже писала , все есть на госзакупках. Можно при желании посмотреть и соотнести с бюджетами театров.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Rina, согласна и не новость это лично для меня. Но я сознательно исключила худруков-режиссеров с именами, актеров с громко звучащими фамилиями. Худруки получают зарплаты, если я не ошибаюсь, напрямую, минуя бюджет театра. За спектакли - да, но это всё же исключения, а не правило для всех, скажем, московских театров. Обычный актер, не медийное лицо - каковых большинство - техперсонал, прочие цеха театров, которые всё же "питаются" этим же бюджетом, не имеют больших денег. И мне кажется, когда мы говорим о финансировании театров вообще, то нужно говорить о финансировании вообще, а не о финансировании отдельных лиц. И если уж и спектакль поставлен за спонсорские деньги, то какие претензии к распределению средств от его продаж - государство уж тем более к нему не имеет никакого отношения. Natka как раз к этому и призывает - существуйте на свои деньги, вот они и существуют, как могут и как хотят. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Rina »

При Табакове хоть и были избранные , но в целом все актеры получали очень хорошие деньги. Как сказала Ирина Пегова в одном интервью , что даже не прилично озвучивать , дабы не вызвать зависть. Те доходы распределялись и шли не только в свой карман. Проблема топовых некоторых театров , что общественный карман руководством воспринимается как свой . В Депкульт и Мин.культуры не очень то проверяют финансы , а если до проверки доходит по визг стоит до небес. Или по тихому сливают не доводя до суда , как Боякова , ведь разворовал весь бюджет МХАТ.
Проблема творческой интеллигенции хорошо озвучена Голомазовым в одном из интервью : Вы должны нас финансировать и не сметь диктовать условия. Интересно как ему с такими установками работается в Латвии.
Сейчас весь шторм в театрах Москвы мне кажется и исходит исключительно из за смены группировок влияния на денежных потоках и возможное их новое перераспределение. Вот в Питере денег особенно нет , все тихо и спокойно и по регионам в целом так же, за редким исключением .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Natka »

Rina писал(а): Вс 03 июл 2022, 23:43 Проблема творческой интеллигенции хорошо озвучена Голомазовым в одном из интервью : Вы должны нас финансировать и не сметь диктовать условия.
именно.
vak писал(а): Вс 03 июл 2022, 22:14 Обычный актер, не медийное лицо - каковых большинство - техперсонал, прочие цеха театров, которые всё же "питаются" этим же бюджетом, не имеют больших денег.
а обычные актеры и не определяют "художественную политику" театра. Они или соглашаются на существование в этой "парадигме" или нет.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

А кто сказал, что будет легко? Зато всё честно.
https://teatral-online.ru/news/31821/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

vak писал(а): Пн 04 июл 2022, 19:24 А кто сказал, что будет легко? Зато всё честно.
Да, ожидаемо было. Что ни делается, всё к лучшему. В данном случае, вполне себе уместна данная народная мудрость.
Зато Антону Юрьевичу не нужно будет тратить время на всякие не нужные никому интриги. Соберёт труппу, которая будет работать, а не исхитряться ставить палки в колёса и устраивать скандальный пиар.
В добрый путь, уважаемый Антон Юрьевич!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Пн 04 июл 2022, 19:24 А кто сказал, что будет легко? Зато всё честно.
https://teatral-online.ru/news/31821/
а чё там, чё там?
Вся труппа написала заяление по собственному в знак про тесто?
В моём регионе ссылка не открывается :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): Вт 05 июл 2022, 20:00 а чё там, чё там?
Да, про увольнения - актёры, работники цехов.
Ну все-то, конечно, не уволятся. Но и да, проще начинать работу будет без несогласных, без неединомышленников.
Единственное - чем будут заполнять репертуар? Его за пару месяцев не сделаешь.

Будут сдавать сцену в аренду Сатирикону и антрепризам :-) :joke!:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

" ИЗ ЗАКРЫТОГО ГОГОЛЬ-ЦЕНТРА УВОЛЬНЯЮТСЯ СОТРУДНИКИ
Из Гоголь-центра, в котором Депкультуры Москвы поменял руководство, уходят многие артисты и сотрудники цехов. Об этом в интервью Медузе* рассказал бывший директор театра Алексей Кабешев.
По его словам, в репертуаре не останется и прежних спектаклей. «Наших прежних спектаклей больше не будет. Никаких. Но сейчас это уже не моя проблема, а тех, кто решил нас убрать. Я пытался сохранять театр – и сохранял. Выдержал семь лет. Больше не могу. Но я очень горд тем, что происходило в «Гоголь-центре», и очень многим благодарен. Уверен, что это история русского и мирового театра,» – сказал Кабешев.
О дальнейших планах экс-директор Гоголь-центра говорить не стал, но отметил, что продолжит работать со своей командой. «Мы ставим точку, чтобы начать что-то новое,» – резюмировал он. "

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Natka »

Inofenciva писал(а): Вт 05 июл 2022, 20:07 ИЗ ЗАКРЫТОГО ГОГОЛЬ-ЦЕНТРА УВОЛЬНЯЮТСЯ СОТРУДНИКИ
vak писал(а): Вт 05 июл 2022, 20:03 Ну все-то, конечно, не уволятся. Но и да, проще начинать работу будет без несогласных, без неединомышленников.
Единственное - чем будут заполнять репертуар? Его за пару месяцев не сделаешь.
это предсказуемо. И да, лучше тратить силы не на "интриги", а на созидание. А время на то, чтобы наладить новому руководителю нормальную работу теми, кто принимал это решение, думаю, предксмотрено.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): Вт 05 июл 2022, 20:03 Ну все-то, конечно, не уволятся. Но и да, проще начинать работу будет без несогласных, без неединомышленников.
Нет, ну, кто-нибудь да останется, конечно. Гардеробщики уж точно. :-) Но если уйдет решительное большинство, тогда в чем смысл? Не лучше ли было бы просто дать Антону Юрьевичу какое-нибудь свободное помещение - сейчас закрываются многие кинотеатры, например - где он мог бы собрать настоящих единомышленников и делать именно свой театр? А если уж до смерти надо было закрыть Гоголь-центр - так закрыли бы просто, "потому что потому". Так было бы честнее. И не сталкивали бы лбами творческих людей.
Единственное - чем будут заполнять репертуар? Его за пару месяцев не сделаешь.
Ну, теперь придется делать. Я же говорю - надо запастись терпением...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Вт 05 июл 2022, 21:57 если уж до смерти надо было закрыть Гоголь-центр - так закрыли бы просто, "потому что потому".
Анит, ну ты ещё Мейехольда вспомни. :-))
Творчество тут на последнем месте, а искусство вообще не при делах.
Анита писал(а): Вт 05 июл 2022, 21:57 кто-нибудь да останется, конечно. Гардеробщики уж точно. Но если уйдет решительное большинство, тогда в чем смысл?
в том, чтобы театр был. Уйдут те, кто создавал незабвенные костюмы и декорации предыдущего режиссера. Придут другие и будут создавать другой театр.

Admin: В употреблении лексики не переходим границы. Сообщение отредактировано.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей