Помним, любим, скорбим

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by vak »

Анита wrote:Ужасные вести.
Да. :-(
Но не неожиданные. Борис Клюев давно боролся с онкологией - и я поражалась его мужеству и терпению. И даже бы сказала, спокойствию, с каким он выходил на сцену и снимался в комедийных сериалах.
Ирина Печерникова... она прекрасна в "Доживем до понедельника", что-то в ней там было так похожее на Вячеслава Тихонова... но исход, к сожалению, тоже предсказуем...
Как бы там ни было, российская культура немыслима без этих двух Артистов.
Светлая память обоим.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Dorotheya »

Египетская сила.. ;-((

"Смеюсь я редко, надеюсь сохранить право смеяться когда захочу"

Я не успела в Малый на него сходить.. Чего тянула, чего ждала, зачем жмотилась ;-(
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Алёнушка »

О смерти Бориса Клюева узнала утром от сына. Не подозревала, что он знает, кто это. О смерти Ирины Печерниковой - днем на работе. Так вышло, что коллегам сообщила о смерти актера Клюева именно я. Некоторые из них знали его лично. Очень печальные новости. Уходит поколение НАСТОЯЩИХ, ПРЕКРАСНЫХ. Пока мы помним о них, пока мы слушаем героев, которых они сыграли, они останутся с нами. Жаль, что память человеческая недолговечна. И для идущих следом эти люди уже не будут так значимы, так любимы. Увы, но таковы жизнь и смерть. Но мы помним, мы любим, мы скорбим.
Hidden text:
PS. Очень покоробил один из комментариев в ВК на сообщение о смерти Бориса Клюева. Женщина написала, что это большая потеря для... сериала "Воронины". Не для людей, знавших его лично или по его ролям, а для сериала. Я даже затрудняюсь сказать, кто из нас живет в реальном мире, а кто в какой-то иной реальности - я или эта женщина. Возможно, я не права. Ибо не суди, да не судим будешь. Но меня эта фраза сильно задела.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Нюша »

Умер на 65 году жизни Сергей Колтаков....
Я запомнила его и полюбила в "Жизнь Клима Самгина". Ни одного его персонажа невозможно было не заметить...
Светлая память.


Виталий Максимов wrote: СЕРГЕЙ КОЛТАКОВ
10.12.1955-07.09.2020
Верь-не верь в эту примету, но високосный год продолжает своё дело... Признаюсь честно, - за сорок пять лет знакомства у меня были разные, в том числе и сложные отношения со своим однокурсником... Но то, что он одарённый, блестящий своими разносторонними талантами актер, художник, драматург, поэт, никогда и ни у кого сомнения не было... С самого начала Андрей Алексеевич Попов - худрук нашего ГИТИСовского актёрского курса- понял, что ему в руки попал настоящий самородок. И хотя не хватало учебной единицы, уговорил ректорат, Алексея Рапохина - зачислить «Колтака», как мы его звали, в вольные слушатели до тех пор, пока не появятся отчисленные за профнепригодность... Так и было. Со второго курса Сергей стал полноценным студентом, а по окончании - вырос в выдающегося актера. Снимался в кино не так много, как мог бы, но каждая его работа была великолепной и запоминалась зрителям.
Очень горько, что этот високосный год так серьёзно взялся за талантливых, неординарных наших старших коллег и друзей. И за ровесников тоже...
Эти стихи Сергей написал совсем недавно, видимо, почуяв свой близкий конец:
«На выдохе время. Стрела на излёте…
Устало, мы смотрим в пространство,
Которое нас не застало.

И мы не застали его…
Рок, судьба, упущенье.
Найдутся слова оправдания, ради прощенья.

Хотя, о прощении речи идти быть не может.
Себе не поможешь и, значит,
Никто не поможет.

И мы не застали друг друга,
И всё растеряли.
Мы в варварской этой эпохе, как в топи застряли.

В миг стали ненужными, лишними,
Даже друг другу.
И, как на арене манежа, несёмся по кругу.

Лишь щёлкает кнут, ускоряя нам
Скорость движенья.
И сердце взорвётся, и нет для него снисхожденья!

И нет ни конца, ни начала.
И круг закольцован. Лишь цепь
Удлинили и ты ей навеки прикован.

Так много посулов, обещано столько…
И что же? Рогожа своя, вашей
Рожи намного дороже.

Мы жизни свои, если вспомнить,
Ценили не слишком. Как будто
Отмерено было нам даже с излишком.

Вот, нас и носило по весям, ухабам,
Равнинам. Но, каждый влюблён был.
И только одной ей хранимым.

И это единственно, что нас
Пожалуй спасало.Как в песне
Поётся: «Ну, разве же этого мало».

Не мало, конечно же. Но, ведь, не так
Уж и много…
И мерой какою измерена эта дорога.

И что за довесок, и что мне
В счастливом остатке?
Ну, вот и выходит на круг, - жизнь, одни недостатки».
13 апреля 2020г.
https://www.facebook.com/10000184709404 ... 456115115/
Last edited by Нюша on Mon 07 Sep 2020, 21:34, edited 1 time in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Helga »

А я помню и люблю Сергея Колтакова с фильма Владимира Хотиненко «Зеркало для героя». Хороший актёр :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Анита »

Символично, что он сыграл в фильме "Уходящая натура"... Прекрасно сыграл. Светлая память!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Алёнушка »

На 72-м году жизни скончался театральный педагог и телеведущий Михаил Борисов, сообщает пресс-служба Театрального института им. Щукина.

19 сентября Борисов почувствовал себя плохо во время съемок и был экстренно госпитализирован в 52-ю больницу, где ему диагностировали воспаление легких, ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату ИВЛ. Во время транспортировки в специализированную клинику артист пережил клиническую смерть, но был реанимирован. Однако уже в больнице случилась остановка сердца.

Министр культуры РФ Ольга Любимова выразила соболезнования родным и близким Михаила Борисова. «Зрители любили его за харизму, умение виртуозно шутить и душевный характер. Коллеги и ценители сценического искусства знали, сколько сил Михаил Борисович отдал театру и кино. Он пришел в этот творческий мир не сразу, но моментально стал в нем своим благодаря актерскому таланту и неповторимой режиссерской интуиции», – говорится на сайте Министерства культуры РФ.

«Всегда энергичный, полный жизни, немного ироничный – Михаил Борисович казался воплощением стабильности и спокойной уверенности в завтрашнем дне, – говорится на сайте Театрального института им. Щукина. – Он много работал – в театре, в кино, на телевидении. Делал все с неповторимым чувством собственного достоинства. Умел виртуозно шутить <...> Заведовал кафедрой режиссуры, ставил дипломные спектакли, которые неизменно пользовались зрительским успехом. Его любили студенты. Без него трудно представить себе Щукинскую школу. Он был щукинцем. Он был вахтанговцем. Михаил Борисов был настоящим артистом и ушёл как артист – прямо со съёмочной площадки. Мы скорбим...»

Михаил Борисов – заслуженный деятель искусств РФ, профессор и заведующий кафедрой режиссуры Театрального института им. Щукина, с 1994 года был бессменным ведущим и художественным руководителем программы «Русское лото».

https://teatral-online.ru/news/27984/
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by DOlga »

Светлая память замечательному Человеку и Педагогу

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Скорбим...

Unread post by Татьяна Гр. »

Сегодня оказался день печальным...
В возрасте 86 лет скончался русский писатель-сатирик и исполнитель собственных литературных произведений, телеведущий, народный артист России и лауреат премии президента Михаил Михайлович Жванецкий. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на представителя артиста Олег Сташкевича.
https://rg.ru/2020/11/06/v-vozraste-86- ... um=desktop

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Скорбим...

Unread post by Ksana »

Да, Жванецкий был если не эпохой, то Величиной однозначно. Жаль.
Его крылатые фразы ушли в народ и будут жить. Его будут помнить.
Светлая память...
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Анита »

Неповторимый. Светлая память...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Татьяна Гр. »

Актер Армен Джигарханян умер в ночь на субботу, 14 ноября, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на театр. Ему было 85 лет.

«Сегодня ночью пришла печальная новость. Скончался Армен Борисович Джигарханян, выдающийся артист и лидер, руководитель театра, который носит его имя»,— сказал представитель театра.

Друг артиста Артур Согомонян сказал «Интерфаксу», что причиной смерти Армена Джигарханяна стали возраст и болезни. «Сердце остановилось в шесть утра»,— сообщил он.
https://www.kommersant.ru/doc/4573703?u ... um=desktop

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Анита »

"Гораздо меньше на Земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян"... )
Может быть, не все эти фильмы прекрасны, но игра всегда была превосходна. Спасибо Армену Борисовичу, светлая и долгая память! :applause: :applause: :applause:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by vak »

Удивительно, что Армен Джигарханян снимался в четырех фильмах из фильмографии Даниила, но на съемочной площадке они не пересекались ни разу.
Анита wrote: Спасибо Армену Борисовичу, светлая и долгая память!
Да. :applause: :applause:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Помним, любим, скорбим

Unread post by Jackdaw »

Присоединяюсь! Добрая и светлая память Мастеру!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links