O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Слава »

Я как прочитаю рассказ Алёнушки о кукольном театре, сразу проникаюсь желанием посетить спектакли нашего БТК. Куклы на сцене, как волшебство на яву, мечта детства. Только никак не сойдутся наше расписание с афишей БТК! :-(
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Девчата. Конечно, расскажу. Мне и самой хочется с вами поделиться. Вот только разгребу дела: премьерные спектакли - это не только праздник, но и дополнительная работа. Ну и дистанционная работа подоспела. Дом опять же. А пока - еще порция фотографий. К сожалению - полный фотоальбом есть только в ВК.
https://vk.com/club_tyumenpuppets?z=alb ... _272208909
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Дорогие мои. Про свое обещание помню, но времени пока, увы, нет. Те из вас, кто хочет увидеть маленькие видеофрагментики спектакля, могут посмотреть репортаж одной нашей местной детской телестудии. Ребята была на предпремьере. Здесь не показаны синтетические сцены (соединение живой актерской игры и кукол, их взаимодействие), нет и сцен, где актеры выходят на сцену без кукол, но есть сцены где куклы управляются кукловодами. Мне кажется, что работа художника и мастеров по изготовлению кукол достойна похвалы.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: O театре

Unread post by Елена Ф. »

Начала смотреть, не дочитав, только подумала, какие удивительно красивые, гармоничные, тёплые внутренне куклы, а потом прочла
Алёнушка wrote:Мне кажется, что работа художника и мастеров по изготовлению кукол достойна похвалы.
Мне не кажется - так и есть! :great: :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Куклы удивительные. Именно такие, каких лично мне хочется видеть. Когда соблюдена мера условности и реалистичности, а главное, когда в них действительно вдохнули душу. Это не всегда так получается.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЗАПИСКИ ДИЛЕТАНТА

Здравствуйте, дорогие форумчане. Как и обещала, рассказываю о том, как прошли предпремьерный и премьерный показы спектакля «Маугли».
Сдача (пресс-показ, предпремьера) состоялась 21 февраля 2020 г. В большом зале оказалось непривычно для такого мероприятия много народа - 2/3 зала было заполнено точно. Все были удивлены: оказалось, что на сдаче никогда такого почти аншлага не было. Тут или сарафанное радио хорошо сработало, или коллеги из других театров, которым мы высылали объявление-приглашение, постарались сотрудников и их семьи сагитировать. В Сети (в открытом доступе) мероприятие не анонсировали, в СМИ пресс-служба делала рассылку по привычной схеме. Телевизионщики приезжали заранее – накануне. Поэтому, конечно, некоторое напряжение и волнение витало в воздухе, но в целом все прошло хорошо. Понятно, что не ожидавшие почти полного зала актеры, очень старались. И потом даже один из них допустил оговорочку по Фрейду: «Ребята, с премьерой!». То есть показ для своих и превратился для них по сути в настоящую премьеру.
В зале в этот день было многовато малышей (зрителей младше 7-ми лет), хотя в объявлении был чётко обозначен возрастной ценз. Но, к моему удивлению, было тихо все 75 минут показа. Сидели, смотрели, не капризничали. Хотя в спектакле есть несколько сцен, которые могут малышей напугать: например, сцена в которой удав поедает обезьян.
Половина зала – взрослые люди и подростки. Я расположилась по привычке на галерке (а сын, как потом выяснилось, сел на первом ряду зачем-то, на мой взгляд, слишком близко сидеть во время этого спектакля – это плохо). Прямо передо мной сидела компания 14 -15 летних ребят и девчат. Меня порадовал сам факт присутствия в зале самой сложной категории зрителей. Я, конечно, не упустила случая, чтобы завести разговор. Оказалось, что это старший сын одной из наших актрис привел друзей показать, как мама играет на сцене. И с такой это гордостью было сказано: «Моя мама – актриса этого театра». Парень не стеснялся, что мама играет (пользуясь терминологией моего сына) в «смешном театре». Были и другие подростки. Некоторые даже пришли с цветами.
Кроме взрослых журналистов в зале присутствовали журналисты юные. К большому моему огорчению, моих бывших учеников в этот день в театре не было (они снимали политическую программу с депутатами). Зато были другие дети (наши давние конкуренты), которых я сама же и позвала, чтобы обеспечить детский взгляд на спектакль в местной прессе. Правда, оператором у них был взрослый человек. Поэтому качество картинки получилось неплохое.
К моей радости, пришли мои знакомые и бывшие ученики (ныне студенты). Конечно, они видели недостатки спектакля (это бывает всегда, тем более на первом показе), но достоинств нашли неизмеримо больше. И самое главное, открыли для себя истину, что театр кукол – это место семейное, а не детское.
Я, кстати, сейчас активно занимаюсь перелопачиванием материалов по истории нашего театра (готовимся к юбилейному сезону). Нашла информацию о большом количестве постановок исключительно для взрослого зрителя (но это все в прошлом, возродить традицию пока не получается). Но об этом расскажу как-нибудь отдельно.
Понравился спектакль и руководству нашего концертно-театрального объединения. Даже дана команда его очень активно рекламировать везде и всюду.
Одна журналистка спросила у режиссера: «Возможны ли гастроли такого густонаселенного людьми и куклами, а также сложнопостановочного, с большим количеством декораций спектакля?». Ответ был: «Да, конечно. Но только, если площадкой станет профессиональный театр, а не ДК, потому что здесь у нас очень сложный свет».
Чтобы показать взрослеющего Маугли, понадобилось 5 кукол и один актер, который играл Маугли вживую. В какой-то момент происходит трансформация – так режиссер показала момент, когда герой осознал себя человеком (когда влюбился). Причем этот же актер и был главным кукловодом всех фигурок Маугли (еще несколько человек ему помогали), он же за него пел.
Некоторые юные зрители потом рассказывали своим родителям, например, о том, какой огромный получился удав – на всю сцену. Взрослые понимают, как это сделано. Но дети остаются под впечатлением. Чтобы изобразить удава, нужно 6 актеров и несколько частей удава: говорящая голова, которая высовывается из-за ширмы, изображающей скалу на переднем плане, кончик хвоста, который управляется лежащим за тумбой актером, - этот кончик может ударить героя, а может покачать, как на качелях, и 4 колеса, декорированных «под удава» (колеса крутятся, показываясь из-за разных ширм, расположенных на разной глубине, поэтому кажется, что удав ползет по всей сцене).
В этом спектакле чувствуется, что режиссер очень тщательно подбирала актеров еще и по голосам. Позже заведующая музыкальной частью отметила почти идеальное попадание в образы героев. Такое бывает у нас, увы, не всегда. Например, есть спектакли, где невозможно узнать голоса – все одинаковые. Здесь с голосом каждого актера работали внимательно. Больше всего меня покорили голоса пантеры Багиры (глубокий, обольстительный) и удава Каа (вкрадчивый, гипнотизирующий). В жизни эти актеры говорят совсем иначе.
Порадовало зрителей и то, что все актеры вышли на поклон с открытыми лицами (без сеточек, без боевой раскраски на лицах, иногда нужной для образа), что бывает в театре кукол крайне редко. Вообще на поклон в таком театре актеры выходят не всегда. А здесь они еще и долго танцевали, изображая праздник в деревне. В одном из зрительских отзывов об этом факте (возможности увидеть лица кукловодов) было сказано с благодарностью и добавлена фраза: «Сразу видно, что все - хорошие люди». И в этот момент зритель не задумывается, так ли это на самом деле. Он просто радуется и уходит в хорошем настроении даже после серьезного спектакля о взрослении и поиске смысла жизни.
Зрительские отзывы и пресса были очень хорошими. Все писали о спектакле в восторженных тонах и с удивительным единодушием. А это было очень важно для коллектива (в театре читают все, что пишут в прессе, в блогах, в книге отзывов – все анализируют).
Приняв боевое крещение, на следующий день на премьеру ребята вышли уже более уверенными. Даже чуть более расслабленными, что пошло только на пользу спектаклю.
Еще хочу отдельно сказать о монтировщиках. От них в немалой степени зависит успех спектакля. Если они с актерским коллективом не будут единой командой – все косяки будут видны. Вообще, здесь очень важны помощь, взаимовыручка, умение вовремя подставить плечо коллеге, даже если вне сцены отношения не из лучших. Здесь это умеют. На сцене все – единая команда. Так вышло, что предпремьеру пришлось играть без помрежа, очень важного человека (ей понадобилась медицинская помощь). Спектакль вообще преследовали неприятности (задержка премьеры из-за проблем с получением денег гранта, увольнение художника-бутафора, травмы, полученные актерами и техническим персоналом на сцене). Но молодцы, сыграли. Профессионализм, как говорится, не пропьешь.
После премьерного спектакля со мной случился казус. Решила я подарить всем актерам, режиссеру, художнику и заведующей музчастью по цветочку. Но привычке стала подавать цветы на поклоне снизу, на сцену не пошла, давно и твердо усвоив правило, что сцена – не для зрителя. Актеры реагировали странно, подходили за цветами неохотно. Потом один сказал: «А подняться на сцену, уважение оказать, нельзя что ли?». Я удивилась и два последних цветочках вручала уже на сцене. И оказалось, что и другие зрители вышли на сцену. И это все после того, что сами актеры выходят на репетицию в балетках или чешках и даже скандалят, если кто-то на сцену идет в недостаточно чистой обуви. Потом я сочла необходимым объясниться – и вот тут выяснилось, что в этом театре другие традиции поклона, ведь большинство зрителей здесь - дети, а они ростом маленькие, снизу им до актеров не дотянуться, поэтому заходить на сцену во время поклона не только можно, но и нужно.
После премьеры коллектив собрался за столом. Режиссер и завмуз говорили КАЖДОМУ какие-то слова: хвалили, делали замечания, советовали. За столом «травили» байки. Обстановка была праздничная, душевная, какой она и должна быть после долгой и трудной работы. Много шутили. Запомнился такой диалог.
- Ты была такой прелестной обезьянкой.
- Да, а еще гениальной правой лапой Балу.
Здесь речь о том, что даже если актер играет какую-то одну роль (водит какую-то куклу), ему все равно приходится помогать коллегам управлять другими куклами – быть их руками, ногами, голосом, хвостом. Поэтому человек, который бы попал за кулисы кукольного спектакля, увидел бы не гармоничную картину размеренности и упорядоченности, а хаотичное (на первый взгляд) движение – перебегания, переползания, перекатывания, вставить в гребенку одну куклу, взять другую, потом побыть пчелой, тенью лани и снова куклой, потом один ходит, а другой говорит и т.д.
На этих посиделках я услышала историю про актерских детей, которые вынуждены были практически жить в театре в репетиционный период (потому что во время двухнедельного карантина их просто было некуда девать), а дома самостоятельно устроили теневой театр спектакля…. (ба-бамс!) «Маугли». Самый вырезали фигурки, сами соорудили сцену. Хватают на лету. Вот Эдгард Запашный говорит, что дети, рожденные в опилках, заражены цирковой бациллой. Здесь, судя по всему, бацилла театральная. Поневоле либо полюбишь театр, либо возненавидишь.
23 февраля в театр не поехала. Все-таки был законный выходной день. В этот день «Маугли» показали 2 раза. И как выяснилось, не так успешно, как раньше.
Во-первых, на одном из спектаклей критическая масса маленьких детей зашкалила, поэтому было шумно (вот какого размера должны быть цифры на всех афишах и на билетах, чтобы родители обращали внимание на возрастной ценз?). Во-вторых, у удава Каа отказал микрофон. Зал большой. Голос должен быть пугающе-вкрадчивый, а его слышат только первые ряды!!! Понадобилось какое-то время, чтобы исправить это. На беду, в этот день не было в театре главного звукорежиссера, который бы быстро понял, в чем дело. Ребята вообще сначала думали, что с микрофоном все в порядке, просто актер потерял голос (после ежедневных многочасовых репетиций к премьере почти все подошли с севшими голосами).
Спектакль музыкальный (исполняется 7 песен). 23 февраля его посмотреть приехали композитор и автор песен. Ребята живут недалеко – на Урале. Мне было любопытно, что они чувствовали, поэтому потом, когда я с одним переписывалась, а с другим созванивалась по поводу оформления всех нужных документов, то спросила об этом. Я так поняла, что это был их первый театральный опыт. У композитора от спектакля и от общения с актерами – одни восторги. Поэт более сдержан. Оказалось, что он по образованию художник. И больше смотрел, чем слушал. Сценография ему понравилась. И сотрудничать в дальнейшем он тоже не откажется, если предложат.
Перечитала свой рассказ. Получился он какой-то сумбурно-рваный и как-то ни о чем. Но переписывать уже нет сил среди ночи. Надеюсь, что что-то интересное для себя вы, дорогие форумчане, в нем все-таки почерпнете.
Last edited by Алёнушка on Wed 04 Mar 2020, 16:18, edited 3 times in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Алёнушка, тебя явно глубоко поразила "бацилла театра". Это не рваный рассказ, а просто живой, как голос человека, который говорит о том, что любит.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: O театре

Unread post by Елена Ф. »

Алёнушка, благодарю! Столько неизведанного передо мной раскрылось из этого рассказа! Вообще, люди творческих профессий - волшебники для меня :daisy: :daisy: :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Алёнушка, спасибо, очень интересный репортаж. :great: :obeisance: :daisy:
Это замечательно, когда работа приносит радость. :exalt:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Понимаю, что я уже утомила вас бесконечными рассказами о нашем театре. Но вот снова не удержалась, простите. Публикую репортаж о нем (не о конкретном спектакле, а именно о театре). К сожалению, пока он опубликован только в ВК - https://vk.com/tochneetyumen?z=video-13 ... -134699547
Если появится на Ютубе, добавлю ссылку в этот пост. Кому всё еще интересно, смотрите. Репортаж короткий, чуть больше 3-х минут.
Last edited by Алёнушка on Wed 04 Mar 2020, 21:43, edited 1 time in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
MiKo
Posts: 905
Joined: Fri 25 May 2018, 17:36

Re: O театре

Unread post by MiKo »

Алёнушка, :clap: :give heart: :great: Спасибо ,что поделилась это очень интересно,я будто побывала в театре,так всё атмосферно и красочно описано :-)
Мне так всё нравится! Театр -это отдельный ,огромный мир там всё так сказочно и красиво. Спасибо ,что показала нам видео :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: O театре

Unread post by Нюша »

Алёнушка wrote:Понимаю, что я уже утомила вас бесконечными рассказами о нашем театре...
Ничего подобного, Алёнушка! С удовольствием прониклась атмосферой, жизнью театра, благодаря твоим рассказам и видео-репортажам. Теперь могу не только представить зрительно зал с такими оригинальными, продуманными сиденьями, но и атмосферу подготовки спектакля и самого выступления. :rose:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Нюша wrote:благодаря твоим рассказам и видео-репортажам.
Нюша, ну видеорепортаж не мой. Этот телевизионщики делали. Я просто показала его.
Нюша wrote:зал с такими оригинальными, продуманными сиденьями
В нашем городе есть театр, где до недавнего времени были чудесные сиденья для маленьких детей, - обычное сиденье складывалось в 3 раза, и маленький ребенок комфортно и безопасно на нем располагался. Зачем-то их убрали во время ремонта, заменили на самые обычные. Вариант, который показала корреспондент в нашем театре, мне даже в голову не приходил. Во-первых, это небезопасно - кресло сложится в любой момент, а ребенок может получить травму. Во-вторых, если ребенка посадить так высоко, то он будет загораживать обзор другим зрителям. Так что мне кажется, что это фантазия корреспондента.
А вот очень комфортные боковушки она зря не показала. За их счет и количество мест в зале значительно увеличивается.
Last edited by Алёнушка on Wed 04 Mar 2020, 21:51, edited 2 times in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: O театре

Unread post by Нюша »

Алёнушка wrote:Нюша, ну видеорепортаж не мой. Этот телевизионщики делали. Я просто показала его.
Алёнушка, я это понимаю, но видео выложила ты и оно даёт дополнительную атмосферу восприятия :-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

MiKo wrote: там всё так сказочно и красиво.
Не всё. MiKo, ты на складе декораций не была. Театр - место контрастов.
Ой, совсем забыла похвастаться - по мнению архитекторов, наш театр входит в 10-ку самых красивых исторических зданий города (9-место).

А теперь угадайка. Вы обратили внимание, что у актеров на голове ободки или ленты на лбу? Зачем они нужны?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links