O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

vak писал(а):Он его уже где только не поставил. :-)
Наверное, любимая тема! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Зачем люди ходят в театр? Кто-то скажет, что это место культурного отдыха. Другие возразят, что в театре отдохнуть нельзя - там нужно думать. Кого-то театр воспитывает, кому-то задает вопросы и подсказывает выход из трудных житейских ситуаций. А для кого-то театр - это убежище от невзгод. Кто-то и вовсе в театр не ходит, предпочитает спектаклям кино. Для себя я так и не нашла пока чёткого ответа на этот вопрос. А чем для каждой из вас является театр?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Для меня, наверное, все выше перечисленное в зависимости от спектакля, настроения и жизненной ситуации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

Давно задаю себе это вопрос и не нахожу ответа. Нравится, люблю. Атмосфера в театре особенная. Но в любой театр и на любой спектакль не пойду, а вот в определенный театр на определенный спектакль при первой возможности пойду обязательно вне зависимости от настроения, плохое улучшится, а хорошее продлится.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, пожалуй, "нравится, люблю, но на абсолютно любой спектакль не пойду" - это тоже про меня. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):...чем для каждой из вас является театр?
:-)) ну-у-у...если "формально-официально", то:
«Теа́тр (греч. θέατρον — основное значение — место для зрелищ, затем — зрелище, от θεάομαι — смотрю, вижу) — зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и других, и обладающий собственной спецификой: отражение действительности, конфликтов, характеров, а также их трактовка и оценка, утверждение тех или иных идей здесь происходит посредством драматического действия, главным носителем которого является актёр...»
Но "главным носителем" актёр есть неслучайно - на мой взгляд, главная "сила" театра, как вида искусства - это живой "контакт", обмен "энергиями" между актерами и зрителями.
Поэтому, "нравится, люблю, но на абсолютно любой спектакль не пойду" - и про меня тоже( как, по большому счету, наверное, и про любого зрителя так - "каждый выбирает по себе" и спектакли, и фильмы, и актеров с которыми хочет "обмениваться энергиями") имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Девчата, благодарю вас за то, что поддержали тему. Надеюсь, что кто-нибудь ещё выскажется.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение AlinaR »

А вот у меня с театром отношения не особо складываются. Визиты на Малую Бронную это без преувеличения праздник. Но порой кажется, что для меня все держится на особом отношении к ДанСанычу. Почти все прочие (правда, немногочисленные) визиты в питерские театры неизменно оставляют ощущение некоторой неловкости и даже жалости к актерам - все-таки есть что-то противоестественное в искусственных эмоциях толпе на потребу.
Хотя в школьные годы я театр очень любила - Мурманский драматический. Классный руководитель нас пристрастила, труппа была сильная, и на гастроли часто приезжали столичные театры.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

AlinaR писал(а):есть что-то противоестественное в искусственных эмоциях толпе на потребу.
Я почему-то не задумывалась об этом. Возможно, что ты отчасти права, Алина.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):все-таки есть что-то противоестественное в искусственных эмоциях толпе на потребу.
Алёнушка писал(а):не задумывалась об этом. Возможно, что ты отчасти права, Алина.
:yes2: отчасти

Изображение
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Ну в таком случае, Алина, всё искусство это искусственные эмоции на потребу.
Позволю себе с этим не согласиться по одной простой причине, что во мне как в зрителе театр как одна единица искусства вызывает не искусственные, а самые настоящие эмоции. И это для меня главное.
И как часто в жизни мы вызываем в себе те самые искусственные эмоции на потребу в общении с другими людьми. При этом не будучи актерами. Всё в мире относительно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а): Позволю себе с этим не согласиться по одной простой причине...
Валя, я говорю только о своих собственных ощущениях. И даже в некоторой "краткосрочной перспективе". ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Я поняла тебя, Алина. :-)
З.Ы. перечитала свой пост :-)) масло масляное...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

tinuysha Театр, как известно, начинается с вешалки. Это выражение совсем не означает, что в каждом театре должны быть хорошие гримерки. Оно символизирует потрясающую игру актеров на сцене, волшебную атмосферу в зале и внимательных зрителей. Человек приходит в театр, и в зрительном зале будто переодевается и становится кем-то другим. Мы верим, что на сцене все всегда по настоящему, мы верим актерам с первого движения, с первого слова…Погружаемся в атмосферу происходящего целиком!Спасибо за позитивные эмоции и вдохновение..
https://www.instagram.com/p/Bfg3yVPh54m ... y=tinuysha

Никогда я не трактовала эту фразу про вешалку именно так. Всегда думала, что это просто шутка такая. Оказалось, что в ней заложен смысл. А ведь всё и правда так, как пишет автор этого поста. Вот я дурак-то неразумный. А как вы понимаете фразу "Театр начинается с вешалки"?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):А как вы понимаете фразу "Театр начинается с вешалки"?
Честно говоря, я понимаю это выражение иначе: что в театр ходят, ну, или по крайней мере, ходили неслучайно, а уже с определенным настроем на этот вечер и этот настрой начинался ещё дома, когда специально готовились "идти в театр", думали что одеть, потом уже предвкушение "зрелища" в гардеробной, где снимали-сдавали верхнюю одежду и т.д...
Ведь, кроме самого спектакля, это всегда было, да и останется, думаю, в немалой степени ещё и "на людей посмотреть и себя показать". Особенно, это касается "модных" театров и спектаклей, где обязательно должны "отметиться" все "сливки общества" 8-))
;-) Вот киношка - куда более "демократична", в том числе и по ценам, туда можно зайти даже просто "погреться".
Что отнюдь не отменяет наличие в этом виде искусства настоящих и глубоких произведений, но сама кинокартина - это уже результат работы, а как "индустрия", кино берет "планом по валу".
Такая же разница, как между, скажем, походом в ресторан или в кафешку . имхо :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей