Наши стихи

Ваше творчество

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Наши стихи

Unread post by Елена Ф. »

Алёнушка wrote:А что это такое. Я не поняла.
Алёнушка, у каждого поэта есть стихи, обращённые к кому-то: "К ***" :-) Они обычно так звучат: "Я вас люблю /любил" и т.п. :-) У меня, кстати, тоже есть. Щаз поищу. :-))

К ***
Друг другу почти никто мы.
Но дело совсем не в этом:
Мы с Вами едва знакомы,
А сердце теплом согрето.
В какой-то из дней случайно
Вдруг встретились мы глазами,
И вспыхнула между нами
Нечаянных взглядов тайна.
И странным волненьем дышит
Обычный кивок привета.
И в сердце струна задета.
И даже звучит. Чуть слышно.
А дальше – своей дорогой.
Улыбкой погасим пламя.
Лишь глаз диалог недолгий
Останется между нами.
Царапинки время лечит,
Но будет воспоминанье:
Короткая наша встреча
И лёгкое расставанье.
Спасибо за всё. Спасибо
И за мимолётность взглядов,
И за теплоту улыбок,
Не требующих награды.

26 ноября 2008 г.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Наши стихи

Unread post by vak »

Елена Ф. wrote:Вдруг встретились мы глазами,
И вспыхнула между нами
Нечаянных взглядов тайна.
И странным волненьем дышит
Обычный кивок привета.
И в сердце струна задета.
И даже звучит. Чуть слышно.
Мне нравятся такие состояния - они дают жизни свежий глоток воздуха. Знаешь, что ничего не будет, но на душе тепло и приятно. :-) Спасибо, Лена, за стихотворение :rose:

Спасибо всем за теплые отзывы на мое рифмоплётство :give heart:
Алёнушка, ты меня растрогала своими рассуждениями. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Наши стихи

Unread post by Алёнушка »

Елена Ф. wrote:у каждого поэта есть стихи, обращённые к кому-то: "К ***"
А, так ты об этом? Не сообразила.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Наши стихи

Unread post by Анита »

Лена, спасибо. :give heart: Эти твои стихи по настроению чем-то перекликаются с "Мне нравится, что Вы больны не мной..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Наши стихи

Unread post by Inofenciva »

Девочки, какие же вы все талантливые! Нисколько не пожалела, что "поступилась принципами" (я, как и Даниил, вне сетевого общения) и пришла на ваш сайт. Сначала из-за Даниила (посмотрев ВМ), а теперь (прежде не обращала внимание на другие темы сайта) мне просто очень интересно читать и Болталку и особенно все, что касается стихов, театра и т.д. Всю жизнь сожалела, что мне не дано никакого таланта - не пою, не танцую, не пишу стихов (хотя в юности страдала графоманией, написала даже повесть "Внучка декабриста", сейчас смешно...), поэтому завидую всем, кто способен эмоционально проявляться и выражать себя, особенно в стихах. С годами стала особенно ценить способность посредством поэтического образа выразить эмоцию, которую в ином случае долго и нудно надо было бы объяснять с помощью множества слов. Валя, Елена, Аленушка, позвольте выразить свое восхищение и зависть....

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Наши стихи

Unread post by Алёнушка »

Inofenciva wrote:Всю жизнь сожалела, что мне не дано никакого таланта
Дано. Просто вы (ты?) о нем еще не знаете. Он может быть - где-то в другой сфере деятельности.
Inofenciva wrote:позвольте выразить свое восхищение и зависть....
А зависть зачем? Если в биографии есть попытки что-то написать, то может быть стоит попробовать еще раз? Часто так бывает, что мы сами к себе излишне строги и не считаем чем-то стОящим то, что другим людям может понравиться.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Наши стихи

Unread post by Inofenciva »

Аленушка, спасибо Вам (тебе?, я согласна на ты) на добром слове, но что ушло, то ушло...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Наши стихи

Unread post by Анита »

Inofenciva wrote:что ушло, то ушло...
Как ни странно, иной раз бывает так, что оно возвращается... :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Наши стихи

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:Какая же наглость, если написано с такой любовью к театру? Мне кажется, должно очень хорошо получиться с музыкой...
Решилась и прямым текстом попросила директора (а он не только директор, но и композитор) обратить внимание на мой текст и оценить его с точки зрения превращения в песню. Он обещал, но за чередой неотложных и важных дел тут же о моей просьбе забыл.

Правда неожиданно вдохновился другим моим предложением. Дело в том, что я давно нашла в архиве театра старую рекламную аудиозапись (музыка там тоже директора). Она меня вдохновила, и, оставив текст припева без изменений, я на коленке нарифмовала новый текст куплетов - он одноразового использования, написан как реклама открытия сезона. Зная, что наш видеоинженер недостаточно квалифицирован и слишком медлителен, чтобы оперативно сделать видеоклип (а делать нужно было бы здесь и сейчас, пока в кассах еще оставались билеты на первый спектакль), я предложила записать аудио, прикрепить к пресс-релизу, создав таким образом рекламный подкаст. Вышло бы быстро и способствовало бы разнообразию контента в наших соцсетях.

Так как идея родилась слишком поздно, чтобы её качественно реализовать, я была готова к отказу. Но к моему изумлению директор очень обрадовался и немедленно надавал всем заданий эту идею реализовать, не забывая всем и каждому поведать, кто её автор. В обед, пока благодушный и радостный директор наслаждался едой, я получила по ушам от главного режиссера, который справедливо заметил, что билеты на первый спектакль прекрасно продаются безо всякой рекламы и нет никакого смысла, чтобы ставить весь театр на уши. Сказано это было, конечно, в гораздо более жетской форме. Ощущение нужности моих идей театру моментально слетело. Я осознала, что по собственной глупости "напрягла" почти весь творческий коллектив. Попыталась "отработать назад", но директор был непреклонен. Срок исполнения был поставлен - 1,5 рабочих дня. И снимать он хотел именно видео, и обязательно использовать поющих кукол.

Готова работа была через 4 дня (!!!), когда в ней уже не было никакого смысла, ведь дорога ложка к обеду. К тому же директор, у которого было какое-то свое видение результата, не совпадающее ни с моим представлением, ни с представлением главрежа, не успел итоговый ролик посмотреть и согласовать, так как уехал в Москву.

То, что я увидела за сутки до публикации, повергло меня в шок и вызвало чувство стыда и вины перед коллективом. Масла в огонь подлила начальник пиар-службы, раскритиковавшая мой текст уже тогда, когда клип был полностью смонтирован. Думаю, что этот фильм ужасов (с некоторым доработками и улучшениями, на которые потребовались еще сутки) главреж всё-таки разрешил опубликовать только потому, что в него был вложен честный труд многих людей - его самого как организатора процесса, начальника радиоцеха, с трудом, но всё-таки нашедшего минусовку музыки, заведующей музыкальной частью, записавшей песню с новым текстом в музыкальной студии, актеров, которые были специально вызваны для аудиозаписи, а потом для видеозаписи (работа с куклами), реквизиторов, готовивших кукол к съемке, звукорежиссера, который музыку "сводил", главного художника, который подбирал фон (кукол почему-то записали на хромокее), но ни одна из найденных им фотографий использована не была, и видеоинженера, который делал съемку и потом без сна и отдыха монтировал всё долго-долго и смонтировал всё, к сожалению, очень-очень-очень некачественно. Скажу честно, что я даже плакала, когда ЭТО увидела. https://vk.com/video-7110296_456239483

Настроение было испорчено напрочь. Не помог даже субботний визит на дачу (были приглашены с сыном на семейный праздник к моему брату).

Обращаться за помощью с просьбой о перемонтаже к другим людям не стали. В конце концов никто не обязан выполнять чужую работу. Да и смысла в этом не было уже никакого - поздно, слишком поздно. Да и зачем? Ради одноразового рекламного ролика, который повторно всё равно невозможно использовать из-за привязки текстовки к конкретному событию и конкретной дате?

И как же мне согрел душу другой ролик, сделанный у нас же, но раньше. Вот этот https://www.youtube.com/watch?v=4kBxsQ5wq6c

Ведь можно же сделать хорошо, красиво, душевно безо всякого хромокея (кому только это пришло в голову - его использовать?).

Ссылку дала только потому, что ролик всё равно опубликован (не мной) и прятать его от глаз людских теперь уже глупо, раз уж я так подробно рассказала о процессе его создания. Возникнут же вопросы, о чем именно я говорю, что это за ужас ужасный такой. Уж лучше сразу показать да и всё.

Пришла к выводу, что никаких своих идей (а у меня их много и очень разных - от крошечных-шуточных и простых до глобальных серьезных проектов) в театре предлагать не нужно, потому что благими намерениями вымощена дорога в ад. Публиковать свои "произведения" буду теперь очень избирательно и пока только здесь, где публика снисходительна к чужому несовершенству и большей частью доброжелательно настроена. Думаю, что после возвращения директора из Москвы напоминать о своем лирическом осеннем стихе я не буду. Не хочу такого же итога как с этой никому не нужной рекламкой.
Last edited by Алёнушка on Sun 06 Sep 2020, 19:24, edited 1 time in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Наши стихи

Unread post by Татьяна Гр. »

Алёнушка, не плачь! С моей дилетанской точки зрения, ты зря так переживаешь. Да, ролики разные, но они и про разные эпизоды жизни театра.
Лично я, не имеющая способности смонтировать даже простой коллаж, не увидела никаких огрехов плохого монтирования. С моей обывательской точки зрения, ролик не замысловатый, но и претензий как к рекламному ролику у меня нет, он же конкретно для первого спектакля предназначен.
Уж по центральным каналам иногда такую рекламу показывают, что диву даёшься кто такой бред мог придумать???
В данном случае меня ничего не раздражает, а даже наоборот, с удовольствием посмотрела на классных кукол. :-)
Очень Маугли понравился, как живой!!!
Так что, Алёнушка, зря переживаешь. :friends:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Наши стихи

Unread post by Анита »

Алёнушка, а, по-моему, дело просто в том, что это разные по стилю ролики. Это не значит, что один лучше, а другой хуже. Первый - весёлый, энергичный, второй - лирический. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Наши стихи

Unread post by Велточка »

Алёнушка wrote: повергло меня в шок и вызвало чувство стыда и вины перед коллективом.
Алёнушка! Замечательный клип! Весело, непринуждённо, отличные куклы! Видео воспринимается как приглашение в театр, прекрасные голоса артистов! Дата спектакля 12 сентября (если я правильно поняла), всё вовремя, всё к сроку. Пусть и написано к определённой дате, но для зрителей - это замечательное приветствие - приглашение.
Я понимаю, что в процессе работы возникают трудности, "гладко было на бумаге", но ведь это процесс создания, никогда не бывает, чтобы всё прошло как по маслу, без сучка без задоринки.
Я считаю, что тебе обязательно нужно продолжить творить в этом направлении, тем более, если есть какие-то планы, ведь в этом и заключается твоя работа. Не стоит обращать внимание на недовольства тех, кому пришлось что-то делать дополнительно, сверх нормы. Ведь это всё для театра, они так же должны быть в этом заинтересованы.
Я понимаю, что ты видела всё это совсем по-другому, но не беда, следующий клип будет сделан с учётом этих недоработок. Хотя на мой непрофессиональный взгляд – всё прекрасно!
Ты требуешь от сотрудников такого же отношения к работе, как у тебя, но не у всех такая высокая планка. Не стоит требовать от людей того, что они не могут или не хотят. Но это не должно останавливать тебя в твоём творчестве, в твоём стремлении сделать свою работу как можно лучше.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Наши стихи

Unread post by AlinaR »

На сцену – выказать искусность
Наперебой фигляры рвутся,
Но только Белый клоун грустный
Дает мне силы улыбнуться.

В его глазах так много света
И детства, дарящего сказку.
На слезы ты его не сетуй -
Со щек стекая вместе с краской,

Ложатся словно первым снегом
На колею в осенней стыни
И слюденеют оберегом,
На травах превращаясь в иней.

Воспоминанием о лете
Переболев, переиначить
Свой краткий век на белом свете,
Покуда Белый клоун плачет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Наши стихи

Unread post by Алёнушка »

AlinaR wrote:... слезы ... слюденеют оберегом
Алина, какой глубокий образ. Когда пытаюсь это представят, бегут мурашки по телу. благодарю тебя за это.
AlinaR wrote: Воспоминанием о лете
Переболев, переиначить
Свой краткий век на белом свете,
Покуда Белый клоун плачет.
Тоже в последнее время часто об этом думаю. Благодарю тебя, Алина, за то, что будоражишь что-то внутри, не даёшь этому уснуть. Это редкий дар: рифмовать могут многие, вынимать сердце из груди - редкие. Говорю пафосно, но искренне.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Наши стихи

Unread post by Алёнушка »

Не стреляйте в пианиста.
Он играет, как умеет.


Ко дню рождения «Бедной Насти»

Придуманные образы, герои.
Зачем их в своём сердце берегу?
В них верю как в живых – от вас не скрою.
Смотрю и насмотреться не могу.

Проходят годы. Рушится планета.
Всё крепче ветер и темнее облака.
Надежные мужчины сквозь столетья
В глаза глядят: «Вот Вам моя рука».

Хрупка как из фарфора статуэтка.
Но смело - в бой, хоть силы не равны.
Из золота, но, всё же, это клетка.
«Быть крепостной? В том нет моей вины!».

И почему они тревожат душу?
Я сквозь века вглядеться в них хочу.
Эфир как марево – он зыбок и воздушен.
Я, затаив дыхание, молчу.

Они со мною рядом как мерило
Достоинства. Каким бы ни был век,
Пройти, честь сохранив, ты должен сквозь горнило.
И помнить, что всегда ты человек.

Но силы где? И лишь молитва Богу
И взгляд туда, где перья-облака….
Пройти дано одну – свою дорогу.
И слышу вдруг: «Вот Вам моя рука».

19.10.2020 г., Тюмень
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links