Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Ваше творчество

Модератор: Модераторы

Admin
administrator
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб 16 июл 2005, 10:49
Контактная информация:

Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение Admin »

Предлагаем освежить в памяти содержание любимого сериала, ответив на следующие вопросы викторины. :-)
Отвечая, просто указываете номер вопроса.
Комментарии допускаются в отдельном посте.
Виртуальная награда обязательно найдет победителя. ;-)
На вопросы можно отвечать с 31 октября по 7 ноября включительно. Итоги подведены будут 8 ноября.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Admin
administrator
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб 16 июл 2005, 10:49
Контактная информация:

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение Admin »

1. В какой день недели были показаны первые премьерные серии?
2. На каком телеканале была премьера?
3. Чьей крепостной была Марфа?
4. Как она хотела назвать ребёнка, если бы родился мальчик?
5. Какая разница между царевичем и цесаревичем?
6. Какой спектакль ставили крепостные, когда И.И. стало плохо?
7. Куда хотела уехать Анна?
8. Любимый алкогольный напиток И.И.?
9. Какого числа сериал закончился?
10.От какого персонажа мировой литературы получила свое имя мадам де Воланж.
11.О каком любимом лакомстве рассказывала принцесса Мария цесаревичу Константину?
12. Какая афиша висела в театре, куда Анна пришла на прослушивание?
13. Какую песню поет Татьяна после смерти Андрея?
14. Назовите запомнившиеся вам афоризмы, шутки-прибаутки персонажей сериала.
15. Сколько костюмов было у Владимира Корфа в течение сериала?
16. Сколько лет было Анне, когда Владимир обстриг её куклу?
17. Кто и при каких обстоятельствах воскликнул "вы забыли меня!"?
18. Танец семи вуалей. Откуда он берет свое начало, и кто исполнил его впервые?
19. Кто из великих русских актеров начинал свой творческий путь в крепостном театре?
20. В чьем переводе играют Шекспира крепостные актеры барона Корфа?
21. В помещении какого известного крепостного театра снимали театр Корфов?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Замечательная идея. Обязательно поучаствую. А можно не за один раз на все вопросы отвечать, а постепенно? Викторина выложена, когда у нас уже глубокая ночь, а вставать рано. Время же есть до 7 ноября. Можно?

1. Начало показа - 31 октября 2003 года. Это была пятница.
2. Российская премьера состоялась на канале СТС.
3. Марфа была крепостной Корфов. Но по-моему до этого принадлежала Долгоруким.
4. Ребенка она бы назвала Петенькой.
5. Царевич - это любой сын царя, цесаревич - наследник престола.
6. Спектакль "Ромео и Джульетта"
7. Анна, когда сбегала с Никитой, хотела уехать в Москву. Хотя позже уехала всё-таки в Санкт-Петербург. Перед тем как попасть в подвал, Анна собиралась уехать в Париж (вернее, хотела, чтобы Владимир так думал).
8. Бренди
10. Персонаж по имени мадам де Воланж есть в романе Шодерло де Лакло "Опасные связи". Её дочь зовут Сесиль де Воланж.
14.
"Это не дом, это балаган какой-то!"

"Андрей Платонович, дорогой, как жаль, что Вы уже уходите. Так хотелось поговорить с Вами. Но, увы. Вы уж в следующий раз не забудьте дождаться приглашения. Впрочем, в ближайшие дни (то есть, годы) я буду очень занят. Поэтому пока повремените с визитами. Очень Вас прошу!"

- Лучше подумай, как заставить его распахнуть ворота.
- Стрельбу открыть.
- Чем? Снежками?

16. Пять лет.
17. "Вы забыли меня", - воскликнула Анна, когда Владимир собирался уезжать в поместье, полагая, что туда должна направиться опальная Калиновская. Предполагалось, что Анна останется в Петербурге, так как она получила в театре главную роль. Но Анна решила по другому.
18. Танец Саломеи впервые исполняла Саломея - иудейская царевна. Танцевала она для Ирода (сбрасывая одну за другой 7 вуалей), который в результате согласился выполнить любое её желание. Саломея пожелала убийства Иоанна Крестителя.
19. Самой известной даже школьникам крепостной актрисой была графиня Прасковья Шереметева (Ковалева-Жемчугова). Не знаю, насколько она была великой, но в историю крепостного театра вошла и в ней осталась. Крепостным был Михаил Щепкин (актер, один из основателей русской актерской школы), в честь которого назван нынче один из театральных вузов.
20. Перевод Бориса Пастернака.
21. Одним из мест съемок сериала была усадьба "Александрино", принадлежавшая когда-то Александру Шереметеву. Он был владельцем крепостного театра.
Последний раз редактировалось Алёнушка Ср 31 окт 2018, 02:05, всего редактировалось 13 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Можно?
Конечно, можно. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

9. Сериал закончили показывать 30 апреля 2004 года.
12. О каком именно прослушивании идёт речь? Оно же было не одно. Если о самом первом (разговоре с Шишкиным о страсти на сцене после того, как Владимир спас Анну от де Воланж), то мы видим 3 афиши: "Стелла", "Катерина - дочь разбойника" и "Корсар". Или речь идет о несостоявшемся прослушивании, когда Анну сопровождает Михаил?Во время этого визита в кадре нет никаких афиш. Или о том, когда она читает "из господина Озерова" Оболенскому и Шишкину? Или о репетиции, когда Шишкин пристает к Анне, а Корф их застает? Просто первое прослушивание Владимир тоже почему-то репетицией называет ("Репетиция затянулась?"). Так что я запуталась в том, о какой именно поездке Анны в театр хотят узнать составители вопросника (викторины).
15. Попробую посчитать по памяти (к сожалению пересматривать или даже просто прокрутить все серии нет возможности). Военные мундиры: зеленый повседневный и парадный белый (итого 2). Гражданские костюмы (серый (или серых было 2 - один из них с сиреневым отливом - тот, в котором он с Репниным стрелялся?) + болотного цвета + черный траурный (итого 3 или 4). Костюмы-тройки, поэтому периодически Владимир оказывался в жилете и рубашке, что могло восприниматься зрителем как отдельный наряд, а на самом деле было вариацией уже имеющегося. Получается, что у Корфа было 5-6 костюмов, не считая верхней одежды. Ах, да, еще забыла смокинг, который он надевает на бал, где его арестовывает Бенкендорф. И костюм, в котором он приходит на рыцарскую карусель (черная накидка). Тогда получается, 8 комплектов одежды. Верхняя одежда: черное пальто в комплекте с черной шапкой и перчатками + серое пальто + сиреневая накидка в комплекте со шляпой (в этой одежде он появляется лишь один раз - в конце сериала, после побега из тюрьмы, когда на улице встречает Наташу и идет вместе с ней в свой особняк). Прибавляем к имеющимся, получаем 11. Надеюсь, что аксессуары (шейные платки, перчатки, кольцо) считать не надо. PS. А домашний бордовый халат считать? Тогда 12.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

13. Татьяна поёт песню "Вьюн над водой".
11. Принцесса Мария рассказывала о снежных пирожных с горячим шоколадом.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

У меня вопрос к администрации. Я нарушила какие-то правила, размещая ответы в теме, а не отправляя их личными сообщениями? Просто никто больше так почему-то не делает. Или больше нет желающих поучаствовать в викторине? Это странно. Чувствую себя в этой теме одиноко.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение blir »

Аленушка, по-моему, на все вопросы ты ответила правильно. :-) Еще раз их повторять считаю лишним. Себя проверила, что забыла, подглядела.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

blir писал(а):Аленушка, по-моему, на все вопросы ты ответила правильно.
Не уверена в этом. Поэтому и хотела знать, как ответят другие форумчанки. И я так и не поняла, про какое именно прослушивание в театре был вопрос, поэтому не дала исчерпывающего ответа. А играть одной все-таки не очень интересно. Можно же было отвечать, не заглядывая в посты соседа. Жаль, что викторина никого не заинтересовала. Мне кажется, что вопросы хорошие. Чтобы ответить на некоторые из них, пришлось пересмотреть фрагменты сериала.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение Ksana »

Викторина интересная и идея хорошая, но, наверное, надо было отправлять варианты ответов в личку авторам. Чтоб исключить вариант списывания друг у друга. :-) А так, когда предыдущим участником уже написан вариант ответа, не увидеть его практически невозможно. Интрига теряется.
Честно скажу, я примерно на две третьих вопросов ответила сразу, а часть - никак вспомнить не могла, подзабыла. Хотя варианты были. Вопрос о к-ве костюмов Владимира Корфа - :great: . Я бы не посчитала ни за что. :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение Елена »

Алёнушка писал(а):У меня вопрос к администрации. Я нарушила какие-то правила, размещая ответы в теме, а не отправляя их личными сообщениями? Просто никто больше так почему-то не делает. Или больше нет желающих поучаствовать в викторине?
Алёнушка, ты ничего не нарушила. Но больше, к сожалению, действительно не нашлось желающих. Списывать друг у друга, разумеется, не нужно, просто ответить на те вопросы, на которые можешь сам. Даже если и не совпадёшь с тем, кто первым ответил, ведь никакой гарантии нет, что все появившиеся ответы правильные.
Как было уже сказано в самом начале, сегодня будут подведены итоги. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение Анита »

Дорогая Алёнушка!
Ты оказалась не просто верной поклонницей БН, не просто человеком, который хорошо знает сериал, но зрителем, который и к просмотру приступил отлично «подкованным» - начитанным, хорошо знакомым с историей и русской культурой.
А потому именно тебе присваивается звание «Знатока БН», и вручается диплом. :daisy:
Изображение

А кроме того, вот эти портреты любимых героев вдохновлены твоей искренней увлеченностью, и потому – посвящаются тебе. ;-)
http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 92#p140292

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Благодарю за подарки! :-) Очень, очень, очень приятно! :-)) Жаль только, что ссылка на "Радикал" никуда не ведет - вернее, как обычно ведет на пустую страничку "Радикала". :-( Но я и здесь всё прочла, что написано на дипломе. СПАСИБО! :obeisance: Надеюсь, что это не последняя викторина на форуме и что в следующий раз будет с кем посоперничать.
PS. А костюмов у Корфа сколько всё-таки было?
PPS. Анита, мне раньше никто ничего не посвящал. :oops:
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение vak »

Аленушка, присоединяюсь к поздравлениям. :daisy:
Алёнушка писал(а):PS. А костюмов у Корфа сколько всё-таки было?
Все будет, не торопись, пожалуйста. Вот от работы отдышусь и все замечания напишу :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Викторина к 15-летнему юбилею сериала "Бедная Настя"

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):Жаль только, что ссылка на "Радикал" никуда не ведет - вернее, как обычно ведет на пустую страничку "Радикала".
Алёнушка, это я просто пыталась выложить так, чтобы картинка здесь поместилась.
Вот ссылка, там откроется в нормальном виде. :-)
https://a.radikal.ru/a05/1811/12/90eba4095041.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей