Tворчество от Meggy

Ваше творчество

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия

Unread post by Natka »

Meggy, большое тебе спасибо! :daisy: :rose: :-* Мне так много ДАРЯТ твои "СТУПЕНИ"- размышления!СПАСИБО! :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия

Unread post by vak »

Мэгги, читаю сейчас последний детектив Александры Марининой "Оборванные нити". Я люблю ее за ее психологизм. Это, конечно, не Каменская, и я бы назвала этот роман уже социально-психологический детектив. Так вот там есть героиня Ольга, неофициальная жена - друг - коллега главного героя. Читая сегодня очередную главу, вдруг поняла, что она практически обладает всеми теми качествами, о которых ты пишешь в своих Ступенях. В ней есть и целомудрие, и кротость, и терпение. И главный герой ее очень любит, а главное очень ценит. Значит, все это имеет место быть. Наверное, и в жизни тоже, потому что Маринину я еще ни разу не заподозрила в фантазировании, все ее персонажи очень жизненны. Но есть в героине не только это , но и кое-что из "само-" :-)
Автор склонна полагать, что она счастлива при этом. Во всяком случае, я это так вижу.

Спасибо за oчередную Ступень :rose: :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия

Unread post by Анита »

Мэгги, спасибо, ты очень мудрый человек. И, главное, не ленивый. Это и есть "во всем мне хочется дойти до самой сути".
Meggy wrote:Ведь решительность проявляется свободно только тогда, когда право на ошибку учитывается, а право на решение уважается. И когда помощница умеет спокойно – без истерик и упрёков – дождаться результата. Прекрасно, когда векторы женского терпения и мужской решительности совпадают. Тогда движение получается быстрым и гармоничным. Для этого обоим нужны языки. Чтобы разговаривать.
Нас в детстве, в школе, вузе учат говорить. А разговаривать мы учимся сами. Иногда, слушая разговоры в некоторых семьях, я вспоминаю басню Крылова «Лебедь, Рак и Щука», - так эти разговоры результативны. А главное, - понятны! Моя учительница математики в таких случаях шутила: «Главное, Федя, шоб тибе панимали, шоб ты сам сибе панимал!» Так вот. Ни терпения женщины, ни решительности мужчины нет и быть не может без глубокого доверия и взаимопонимания, без постоянного результативного, умного общения. Такого, «шоб тибе панимали». А это уже, согласитесь, больше похоже на любовь, чем тренировка ничего не делать и принуждение стоять на месте.


Вот это мне очень понравилось. И счастье, если люди обоюдно сумеют последовать этому. А как быть, если следует один, а другой не хочет даже понимать, в чем дело? При этом он не плохой человек, а просто... ну, вот просто живет, как живется.
Это я потому подумала, что знаю одну семью. И не могу понять, как жене вести себя в этом конкретном случае. Что, если муж все ночи сидит в Интернете, а живут они в одной комнате, и это не дает жене нормально спать? Что, если живут они на ее зарплату, поскольку он не может найти работу, но и, в общем, не особенно пытается? Что, если при этом он не помогает по дому (ну, исключая поход в магазин) - когда жена нередко приходит домой после 10 вечера? Что, если он познакомился в Сети с весьма привлекательной девушкой, и объявил, что это - его друг, с которым интересно поговорить, потому что девушка читает известных поэтов, и ревновать к ней глупо. А с женой, мол, ни о чем не поговоришь, потому что она приходит домой уже никакая. Тогда как жена так знает разных известных поэтов, что в любой момент может читать наизусть. Только у нее нет сил. Как быть? При этом - пусть никто не подумает, что муж плохой человек. Уверяю, что нет. Но... как-то вот так получается. Она уже и говорила с ним, без крика, спокойно, пыталась поговорить. Результат тот же. Может, надо еще потерпеть. Нет, я без иронии говорю! Только бы физических сил хватило. Женщина совершенно измотана, плюс "букет" болезней. Честно сказать, она просто безумно устала, и хочет, чтобы ее просто оставили в покое. В том-то и дело, что терпение нужно двухстороннее. А если этого нет, и явно не будет? Как же тогда?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия

Unread post by vak »

Анита, а есть ли в этой семье в таком случае любовь?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Культура, философия

Unread post by Meggy »

Анечка, сложно всё. Чтобы хоть что-то сказать о твоих знакомых, нужно посмотреть, пообщаться, вникнуть. Я не умею с наскоку, не дано мне. Был случай, когда редактор газеты, куда я отдавала свои статьи (я никогда официально не устраиваюсь, независимость в этом деле - это быть вольным художником), попросил написать о детском доме семейного типа. Там проблемы были с финансированием, с местной администрацией. Я поехала, посмотрела. Детки чистенькие, дом хороший, порядок везде, грядочки, огород. Стихи мне малыши почитали, песенки попели. Короче, написала я статью. Но мы ж на этом не успокоились. Давай дружиться, деньгами помогать. Как влезли мы туда - мамма дорогая! А там люди, кроме денег срубить на этом, вообще ни о чём не думают. У детей этих реально нет будущего нормального, никто не думает о том, куда они пойдут после 18 -ти лет, как будут учиться, где устраиваться. Ох, и кусала же я себе локти за свою хвалебную статью! Зареклась без долгих наблюдений и раздумий что-либо серьёзное говорить или писать.
Вот, что первое мне на ум пришло. Ты пишешь, что мужик этот может в магазин сходить, купить еду. А на какие деньги, если он не зарабатывает? Что он ест, во что одевается? Может быть, стоит жене последовать Библейской мудрости: "Если кто не работает, - тот и не ешь"? По Библии мужчина - добытчик. Женщина не обязана его кормить, одевать и обувать.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия

Unread post by vak »

Meggy wrote:Может быть, стоит жене последовать Библейской мудрости: "Если кто не работает, - тот и не ешь"? По Библии мужчина - добытчик. Женщина не обязана его кормить, одевать и обувать.
"Легко сказать - трудно сделать". Знаю из собственного опыта. Так что, этот вариант - не вариант. Голодом что ли морить? И потом, это же семья - как ты, Мэгги, на практике себе это представляешь?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Культура, философия

Unread post by Волшебная »

На эту тему есть потрясающие аудиолекции монахини Нины Крыгиной. Можно скачать в интернете. Она православный психолог, говорит о том, почему в нашей стране мужик перестал быть мужиком и что с этим делать, как вдохновить его на то, чтобы подняться с дивана, вылезть из интернета и стать главой семьи.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия

Unread post by Анита »

Ой, девочки... Наверное, это правильно, чтобы не кормить. ;-) Это я "за"! Только тут надо иметь сильную волю, и, если женщина по жизни человек слабый, и не переносящий домашних скандалов, то это трудно будет сделать. В самом деле, скажешь такое мужу, увидишь реакцию, а потом свалишься с инсультом. Боже упаси, конечно, но это вполне реально.
vak wrote:Анита, а есть ли в этой семье в таком случае любовь?
Валь, а я не знаю. Мне кажется, они и сами уже не знают. Что значит - любовь? Ну, сходились вроде по взаимной склонности. Жили вроде ничего себе. Сын старшеклассник. Все как у всех. Это, можно сказать, такая среднестатистическая семья. Привыкли друг к другу. Настолько, что уже и интерес пропал. Я не знаю, что такое любовь в данном случае. Просто живут, и все. Как многие. Не разводиться же. Сын, и вообще... Как-то так.
(А разведутся - куда денутся? Все равно в своей же маломерной квартирке и останутся.)

Может, и вправду стоит лекции Нины Крыгиной послушать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия

Unread post by vak »

Отношения двоих такая сложная и тонкая штука. Здесь всегда может быть только индивидуальный рецепт. А главное, желание двоих изменить что-то в своих отношениях.
Анита wrote:Может, и вправду стоит лекции Нины Крыгиной послушать.
И слушать эти лекции нужно тоже вдвоем. Игра в одни ворота здесь в любом случае не получится.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Культура, философия

Unread post by Волшебная »

можно и вдвоем, но там, мне кажется, советы именно для женщин. Именно о женских ошибках в отношениях с мужчинами. Ведь, чтобы что-то изменилось в отношениях, все равно кто-то первый должен начать меняться. Чтобы вдвоем сразу- это, мне кажется, большая пребольшая редкость.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия

Unread post by Анита »

Вот нашла на одном сайте:
Можно попытаться схитрить.Раз Вы зарабатываете, ему напрягаться нет необходимости. Попробуйте сказать о том что Вам либо уменьшили з/п либо задерживают, и выдают вместо обычной суммы гораздо меньшую. И соответственно ее не станет хватать. Например приготовили вместо картофеля с мясом просто картофель,просто макароны,просто гречку и примерно вот в таком роде. Ссылайтесь все время на то что денег не хватает, что надо бы ему тоже поработать.
По-моему, интересный совет! :-)) Как раз то, что Мэгги предлагает. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия

Unread post by vak »

Ой, девочки, все эти советы хороши только на бумаге. А детей тоже впроголодь держать? Денег не давать на школьные обеды, одежду не покупать? Все, кто дает такие советы, сами ими когда-нибудь воспользовались? А какая атмосфера после этого вообще в семье возникнет? А если муж и после этого не так поймет, как нужно? Да мало ли какие ситуации после этого могут возникнуть. И вообще, вести такую игру - это ложь, а ложь редко помогает разрешить любую проблему. Рано или поздно это может всплыть наружу, и возникнут новые проблемы.
Поверьте, если взрослый человек, мужчина, сидит дома и его это никак не напрягает, а наоборот устраивает, то все эти уловки нужного результата не дадут, а только усугубят дело. Мужчина, понимающий, что сидеть дома - это плохо, и без всяких уловок будет предпринимать хоть какие-то попытки заработать хоть что-то хоть где-то, а не сидеть ночами в интернете и виртуально обсуждать стихи с другой женщиной. Если же его такое положение дел устраивает, если его не мучает совесть, то воспитывать уже поздно. Я понимаю, когда по определенным обстоятельствам женщина является добытчиком денег, тогда мужчина перенимает всю заботу по дому. Такие случаи есть в моем окружении. Но тогда он встречает жену с работы борщами, извините, вымытыми полами и ухоженными детьми с проверенными домашними заданиями. И тогда у него не останется времени для интернета. И жене он будет давать выспаться, еще и устраивать ей маленькие праздники.
Когда семья существует на взаимной любви, то и все проблемы будут решаться взаимно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Культура, философия

Unread post by Meggy »

Девочки, мы куда-то не туда зарулили. :-)) давайте согласимся, что давать советы можно только досконально зная ситуацию. Мы их не даём, мы размышляем, чем бы можно было помочь. :think: Знаете, по опыту знаю, что хуже всего здесь ложь и притворство. Поэтому, говорить, что денег нет, если они есть - проигышный вариант. А правда в данном случае такова: каждый мужчина, не зависимо от уровня образования, знает, зачем он приходит в этот мир. И каждый мужчина, когда женится, вполне осознаёт свои обязанности. И каждый человек понимает, что существовать за счёт другого - вампиризм. Так что же с нашим парнем произошло? Душевная и духовная амнезия? С какого это перепугу он вдруг перестал осознавать, что сидеть дома и не работать - это "полохо"? Аня в первом посте не написала, что есть ещё сын. Так вот: если бы они были вдвоем, - то это полохо, но в конце концов, это - выбор женщины, содержать альфонса (именно так называются мужчины, живущие за наш счёт). Но, если есть ребёнок, да ещё мальчик, - это преступно! Потому что не только женщина страдает и надрывается, - потому что сын усваивает в корне неправильную модель жизни. Он в последствии сам начнёт жить по этой модели и сделает несчастной ещё одну женщину, следующего ребёнка. Интересно, мужчина это признаёт? Или его стихи больше интересуют, чем собственный сын? Тогда, может, следует заставить его сказать это своему ребёнку, чтобы тот не питал иллюзий по поводу отца и сам строил свою жизнь по-другому? Ведь здесь чем раньше - тем лучше.
Валечка, я не предлагаю (если не учитывать, что я вообще ничего не предлагаю ;-) ) ограничивать детей. Это неправильно, мы, мамы, и по зову любви и по обязанности мироустройства должны заботиться о детях в первую очередь. Но ведь наша забота - это не только одеть, обуть и накормить? Мы ведь не для "кушать, обуваться и одеваться" их родили, верно? Мы обязанны позаботиться, чтобы они были счастливы в своей - личной - жизни. И вот, когда речь идёт о счастье моего ребёнка, тогда такие эфемерные вещи, как "семейная атмосфера" отходят для меня на десятый план. Как может быть семейной атмосфера там, где нет семьи? А в данном случае семьи нет, есть паразитическое существование одного человека за счёт другого. И женщина тоже должна признать, что, пардон за натурализм, сама подставляет вену: "Сюда трубочку вставь, дорогой, отсюда лучше идёт".
Кстати, идея Нади с христианским психологом мне понравилась. Только я бы сказала, что лучше бы не слушать, а пообщаться с кем-то из христианских психологов, или хороших духовников. Почему именно христианских? Потому что в христианстве даются правильные, фундаментальные законы семьи. И хороший духовник помог бы жене выстроить свою линию поведения в соответствии с этими законами. Тогда есть шанс, что и муж бы стал своё поведение менять. Я знаю множество случаев, когда приход жены в церковь в корне менял жизнь обоих. Одни мои знакомые зашли в церковь по дороге в суд, куда направлялись разводится. Это было 15 лет назад. Их семья сейчас - одна из наиболее гармоничных, что я знаю. Помню, у меня - а я тогда только начинала в библейском интституте учиться - легкий шок был от рассказа Вити (мужа в этой семье зовут Витя, а жену - Надя). Он так подробно говорил о свих мыслях и чувствах! Я впервые осознала, какие мужчины всё таки - другие. Если хотите, могу рассказать, как из конченного отпетого алкоголика человек становиться образцовым отцом и мужем. Я не придумала эту историю, она рядом живёт, в соседнем подъезде.
Да, ещё важное: церковь - это не помещение. Церковь - это люди, в первую очередь, свещенники. Нужно начинать со знакомства с ними. И, если нет доверия, искать других, пока не найдёшь того, кто реально принимает твою ситуацию близко к сердцу и имеет опыт помочь.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия

Unread post by vak »

Мэгги, так и я сказала, что ложь это плохо, и что, если человек все это делает осознанно, то смысла нет его менять в лучшую сторону. Вот только паразитом я его не назвала, но по сути так оно и есть. :-)
И всякие там "душещипательные" беседы имеют смысл только тогда, когда оба этого хотят.
Но в том ты права, женщине можно и нужно терпеть, если мужчина того стоит. Если нет, то не нужно испытывать себя любимую на прочность и на границы этого самого терпения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия

Unread post by Анита »

Ой, девочки, спасибо за ваши размышления. Мне кажется, что в таких случаях что-то или произойдет, или нет. Не чудо, конечно, а вот именно появится осознанное желание людей действовать, чтобы что-то изменить. Но к этому не приведет никто и ничто, если в людях не возникнет собственного желания. С "лишением мужа мяса на обед" - это, конечно, шутка. И когда есть ребенок, тем более так нельзя. А почему я вспомнила про всю эту историю. Мне стало удивительно, как это все происходит: вроде обычные, нормальные люди, никто из них не плохой (я подчеркиваю это!), расходиться вроде никто не хочет, ребенок родителей любит обоих, а в целом получается вот так. Ну и в церковь они ходят, конечно. Но, видимо, как большинство людей - свечку поставить, записочку подать. А по сути еще не озарило.
Поскольку и я не могу сказать, что меня действительно озарило, я их не смею винить. Только сочувствую.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links