Tворчество от Meggy

Ваше творчество

Moderator: Модераторы

Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Культура, философия

Unread post by Meggy »

Анита wrote:(мечтательно) А хорошо, когда кротость обоюдная... :-) А то нередко бывает, что один кроткий, а другой обрадовался и "на голову сел".
Это я шучу, конечно, хотя в каждой шутке...
Но, если речь идет именно о взаимном чувстве двоих людей, то кротость сама собой возникает там, где действительно есть любовь. Может, не сразу, но возникает. Это же не жертва - принимать близко к сердцу дела того, кого любишь. Я даже не знаю, имеет ли это название - кротость, не кротость... Просто это так, и все. Условие жизни. А где нет любви, где сошлись потому что "так положено", или мало ли еще почему - какая уж там кротость. Кстати, люди гораздо чаще, чем принято считать, сходятся именно потому, что "положено". А потом живут, как бурлаки воз тянут...
Вот это подсказка! Спасибо, Аня! Дело в том, что ступенек написано шесть "Нежность", "Целомудрие", "Кротость", "Терпение", "Милосердие" и "Очарование". Во всех найдены парные женско-мужские качества, и я попыталась проследить их взаимосвязь. Но так мне не хватало хорошей мысли для концовки! Благодаря твоему посту эта мысль есть - любовь! Любовь - это точка, в которой сходятся мужской и женский характер. Так-так-так, стоп. Не буду все мысли сейчас пересказывать. Обдумаю, систематизирую и напишу. Спасибо, Анечка, дорогая! :-* :give heart:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Культура, философия

Unread post by Meggy »

vak wrote:
Meggy wrote:Валь, ты имеешь в виду вопрос об утрате целомудрия?
Нет, Мэгги, я имела в виду вот этот мой вопрос:
vak wrote:Сначала вопрос: все-таки, не совсем поняла, какое отношение имеет к целомудрию женское счастье?
А сейчас пошла со всем вниманием читать твою "Кротость" :-)
Валя, как греет твоё внимание к тому, что я пишу. :give heart: :give heart: Ответ на этот вопрос у меня есть. Я вечером напишу, не спеша.
Замечательно красивая притча! Никак не противоречит действительности. Я помню, читала в одной из богословских книг такое романтическое предположение, что Вселенная возникла из смеха Троицы. Нет, конечно, никаких подверждений этой красивой "теории", но, когда я смотрю на то, как устроен мир (я не имею в виду изменения, привнесённые человеком), то всегда прихожу в восторг: Господи! Какой же ты весёлый выдумщик! Одни усы у кота чего стоят! Это ж надо такое придумать. А черепаха? А соня, а тигр, а слон? ПОтрясающая и совсем не грустная фантазия! :-))
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия

Unread post by vak »

Meggy wrote:Валя, как греет твоё внимание к тому, что я пишу.
Но мне и, правда, интересна твоя точка зрения. :-)
Вчера вот даже по словарям полазила :-)) Но отпишусь по Кротости попозже, нужно сформулировать.
А вообще, Анита так хорошо сказала, можно подписаться под каждым словом.

И ... буду ждать твоего ответа ;-)
..........

А вот и кое-что уже сформулировала :-)

Я как та вредная старуха Шапокляк – все время в оппонентах. :-)) Ну не кроткая я, что с меня возьмешь? :oops:

А если серьезно, то к тому, что написала Анита, добавлю всего ничего. Мэгги, все это про кротость - идеал. Посмотрим с точки зрения науки психологии – а как же быть с психотипами? С характерами? Ну, частично характер формируется средой, здесь можно в женщину эту самую кротость «заложить», а если это чистый холерик или сангвохолерик? Против природы не попрешь опять же... А если ломать себя и все время «наступать на горло собственной песне» даже из-за великой любви - это чревато последствиями, в смысле болезнями. Во всем должен быть определенный баланс: сегодня я - кроткая, а ты - ответственный, а завтра может быть все наоборот, потому что женщина за что-то может лучше «ответить». Одним словом, я за уважение и паритет на основе любви (в идеале) двух половинок. :-)

Позволю еще одну шутку, простишь, Мэгги? :-) Опубликуешь свои Ступени здесь на форуме, ответишь на мои придирчивые вопросы и ... пойдешь смело кандидатскую или докторскую защищать. :-))
Ну, что поделаешь, моя работа наложила на меня свой отпечаток: я либо защищаю как адвокат, либо «экзаменую» вредными вопросами.
А если серьезно, я очень многое почерпнула для себя из разговоров с тобой. Я учусь и совершенствуюсь, анализирую себя , прикидывая на себя то, о чем ты пишешь. Спасибо тебе за твои Ступени :rose: :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Культура, философия

Unread post by Лена Нежина »

Мэгги, дорогая, спасибо тебе за все твои прекрасные и такие философско глубокие эссе! :give heart: :-* :rose: Прочитала на одном дыхании и просто поражена до глубины души. Особенно впечатлило эссе о женском счастье. А ведь правда, если все, о чем ты в нем написала, смогли понять большинство женщин и проанализировать, то, быть может, счастливых среди нас было бы намного больше…

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия

Unread post by Natka »

Meggy, спасибо большое! :daisy: Есть о чем подумать :rose:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Культура, философия

Unread post by Jackdaw »

Мэгги, огромное тебе спасибо за эссе. Очень глубоко, содержательно и поучительно!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Культура, философия

Unread post by Meggy »

Девочки, это вам спасибо, что читаете это "многабукофф" :give heart:
Продолжаем разговор?
Сначала, Валя, твой первый вопрос: как целомудрие влияет на женское счастье. Ответ: через мужчину. В чём суть моих умозаключений? Духовные качества мужчины и женщины - парные, взаимодополняемые. Если взять материальную модель, то пожалуй, это похоже на молекулу ДНК. Представила? Возможно, у меня доказательств этой парности маловато, но идея свежая, я её ещё постараюсь развить. Так вот, качество, парное целомудрию - достоинство. Тут доказательств хватает. В былые времена беря женщину замуж, мужчина принимал на себя её достоинство (Ясно, что речь о целомудрии). Если честь женщины была оскорблена, мужчина должен был её отстаивать вплоть до дуэли и даже смерти. Причём, дуэль могла быть как на шпагах (среди знати), так и на кулаках. Если женщина роняла честь, то вместе с ней страдал и мужчина, его репутация, его достоинство. Целомудренная жена - достоинство мужа (это притчи). Мужчина, лишённый достоинства, для брака - проигрышный вариант. Быть счастливым с бесчестным мужчиной - нереально. Я пишу, Валь, о женском счастье в узком смысле - о счастье с мужчиной. Очевидно, что есть и счастье материнства и другие "счастья", но я выбрала это для раздумий. Не буду сейчас о том, какое счастье счастливее. Это тема отдельного большого разговора, который так замечательно начала Элен в своём посте.
Да, и о кротости. Ой, мне этого качества катастрофически не хватает. Может быть, поэтому мне попадаются мужчины, готовые переложить на меня ответственность за всё на свете. Я бегу от таких, как от огня. Не то, чтобы я была такая уж безответственная. Просто считаю, что перекладывать на женщину ответственность как-то не по-мужски, что ли. Поэтому кротость я в себе очень стараюсь развивать. Не, то, что я холерик по темпераменту, не мешает. Кротость ведь - не тормоз. Это решение. Она и темперамент лежат в разных плоскостях - духовной и душевной. Это, если сравнивать, как физическая и душевная плоскость: блондинка может быль и сангвиником и меланхоликом. Так же и тут: меланхолику или флегматику может недоставать кротости, а холерик может быть кротким при всей живости натуры. ;-0
Слушайте, девочки, как здорово, что я решилась разместить всё это здесь! За эти дни вы подали мне столько новых идей. Благодаря вам я вижу, где в моей работе есть сырость и слабые места. Сегодня переводила "Милосердие" - кучу текста поменяла. Думала: "Не, это Валю не убедит, это Аните не понравится!" ;-/
Так что шути, Валя, шути! Я от твоих шуток скоро начну медальку на груди потирать :-)) ;-)
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия

Unread post by vak »

Мэгги, спасибо за ответ :daisy: Теперь стало понятно.

И если мои "шутки" тебе и вправду как-то помогают, будет повод - пошучу :-) С удовольствием поработаю еще твоим оппонентом :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Культура, философия

Unread post by Meggy »

Урра! Это здрово, Валя, очень здорово! :exalt:
А это - следующая ступенька. Не сказать - перевела, почти заново написала.

СТУПЕНИ ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ. МИЛОСЕРДИЕ
Когда мои сыновья были маленькими, мы любили играть в разные филологические игры. Например, придумывать новые слова, или как-нибудь по-смешному расшифровывать старые. Со временем, тётя, продающая квас в соседнем дворе, стала называться у нас «квасирша», а дядя, что прилёг вздремнуть на лавочку среди бела дня, - «спень». Сейчас мои повзрослевшие мальчишки в такие игры больше не играют. Разве что, вместе со всеми, потому что человечество, каким бы взрослым оно себя ни считало, очень любит филологические игры. Мне, как филологу, это чрезвычайно интересно. Но и мне, профессионалу, порой не совсем понятно (вернее, совсем не понятно), зачем придумывать новые слова для обозначения старых, как мир, понятий? Или слова, как гардероб, периодически нуждаются в обновлении? Или, может быть, определённым группам людей владение новой, в массе не принятой лексикой прибавляет личной значимости (понтов, как сказал бы мой старший сын)? А может быть, - есть у меня такая крамольная мысль, - у лукавого есть свой филологический отдел ада. Потому что некоторые замены старых добрых слов неологизмами выглядят точь-в-точь, как диверсии этого отдела. Так происходит, например, со словами «милосердие» и «альтруизм». При беглом взгляде кажется, что понятия абсолютно идентичны. Ну, заменили старое церковное слово более новым, современным, - суть же от этого не изменилась? Или таки изменилась?
Поднимаясь по ступенькам женского счастья, милосердие обойти невозможно. Нет настоящей женственности без этого устаревшего не первый взгляд понятия. Прежде всего, без милосердия не бывает любви, а во-вторых, в мужском характере женскому милосердию соответствует такое важное качество, что ни одна женщина не сможет быть счастливой с мужчиной, его лишенным. Вот и первое отличие между альтруизмом и милосердием: альтруизм – понятие из разряда «унисекс», оно изначально разницы между мужчиной и женщиной не делает. С милосердием – другое дело. Хоть мы и обращаемся к Всевышнему «Господь милосердный!», рассчитывая на милостивое отношение и прощение наших провинностей, Творец наделил милосердием, как фундаментальным качеством характера, скорее женщину, чем мужчину. И милосердие, как движение души, идёт скорее от женщины.
Альтруизм – понятие душевное. Всё, что касается альтруизма, не выходит за рамки человеческой души. Альтруизм – как отдача, как помощь ближнему – включает три составляющих: просьбу о помощи, возможность помочь и желание помогать. Если нет хотя бы одной из этих составляющих – это уже не альтруизм. Я встречала в хороших учебниках психологии подробный разбор «альтруистических полётов», кому интересно, можно прочесть. Чаще всего камнем преткновения для альтруиста бывает человеческая неблагодарность. Сколько прекрасных душевных порывов умерло от неблагодарности тех, на кого эти порывы были направлены. И этим снова альтруизм отличается от милосердия.
Милосердие – духовное качество человеческой сущности. Оно, как и всякое духовное качество, лишено эгоцентризма. В альтруизме из трёх составляющих две – эгоцентричны: возможность помочь и желание помогать. Кто определяет границы возможностей? Я! Кто чувствует или не чувствует (ну, вот не чувствует никак!) желания помогать? Опять-таки я – любимый и неповторимый. С милосердием – по-другому. Тут о желании – нежелании, возможности – невозможности речь не идёт. В милосердии это – не суть важно. Оно, как и всякое духовное явление, исходит не из осознания себя в центре мироздания, а с понимания себя, как творения, зависимого от воли Творца, готового исполнять установленные Им законы. Милосердие, как действие, как акт воли – это не желание. Оно – обязанность и образ жизни. В основе милосердия – не эгоцентрическая возможность и желание помогать нуждающемуся, а духовная, логически обоснованная потребность этого. И возможность или невозможность помочь определяется не эгоистическим решением человека, а волей Всевышнего. Посылает в твою жизнь страждущего, нуждающегося – значит, ты имеешь ресурс, чтобы помочь.
Альтруизм – это помогать, когда тебя просят. Милосердие – это такая помощь, о которой порой и заикнуться боятся. Одна моя знакомая спокойно приводит в свой дом бомжей для того, чтобы накормить, дать помыться. У неё всегда есть запасы старенькой, но чистой и выглаженной одежды. Провожая, она даёт своему гостю адрес реабилитационного центра, где помогают с работой и жильём. Кто хочет, может воспользоваться её рекомендацией, придя туда. Вряд ли хоть кому-то из обогретых-накормленных ею пришла бы мысль попросить о таком милосердии эту внешне очень эффектную строгую женщину. А моя подруга – больше, чем сестра, - столько вкладывает сил, здоровья и средств в детей-сирот, что ни в одном государстве мира не напечатали таких денег, чтобы оплатить этот адский труд. А она за это ни у кого ничего не просит и не требует. Разве что сетует, что так мало единомышленников. Милосердие ведь не ждёт наград здесь, в этой жизни. И на благодарность особо не рассчитывает. А если получает, то радуется за благодарящего, за его сердце. Отдать нуждающемуся от щедрот – альтруизм, поделится последним – милосердие. И это вовсе не означает, что милосердная женщина – раздайдуша (так моя бабушка когда-то меня называла за необдуманную щедрость). Милосердие, как и все духовные качества, опирается на разум и зрение. Оно умеет видеть истинную нужду человека. Когда моя подруга привела ко мне девочку-сироту, она не предлагала удочерить её. «Ты учительница, сказала она, хоть я уже давно ушла от преподавания, - помоги ребёнку поступить в пединститут, ей будет нужен кусок хлеба в жизни». Сейчас эта девочка сама уже учительница. О том, как я заставляла себя быть милосердной – мучительно, трудно – можно книгу написать. А о том, сколько благословений я получила, ни в одной книге не расскажешь. Даже то, что я могу сейчас писать на такие темы, иначе, как благословением, не назовёшь.
Разумное, целеустремлённое милосердие моей подруги утвердило меня во мнении, что это – труд высочайшего интеллектуального уровня. Милосердные деревенские старушки иногда могут продемонстрировать такой IQ в понимании глубинных основ мироустройства, что философам впору дипломы порвать. А мужчина, что вот уже четверть века стоит рядом с моей подругой, помог мне обнаружить то качество мужского характера, которое соответствует женскому милосердию. Он – удивительно щедрый, широкой души человек.
Милосердие женщины и щедрость мужчины – качества взаимосвязанные. Размеры и объём женского милосердия всегда зависели от того, сколько мужчина не скупится на это дать. И речь не только о материальных вещах. И время, и силы, которые женщина тратит на дела милосердия, тоже определялись мужчиной. Во многих странах жёны политиков, бизнесменов занимаются благотворительностью. Женское милосердие сподвигает мужчину быть щедрым. А щедрость вознаграждается в деле, которым занимается мужчина. Есть в Библии такое определение милосердию: отпускать по водам. Тому, кто умеет отпускать по водам (то есть, отдавать даром, ничего не ожидая взамен), Бог возвращает с прибылью. Вот так в счастливых семьях с глубокими духовными связями и ведётся: то, что милосердная женщина отпускает по водам, щедрый муж получает с прибылью.
Женщины у нас в Украине в основном сами добывают хлеб насущный, они так устали от нищеты, что просто разучились быть милосердными. На мой вопрос, какие чувства вызывает у вас бомж, большинство ответило: «Раздражение!» У меня бомжи вызывают стыд. За то, что я боюсь, как моя красавица-знакомая, открыть для них свой дом. Стыд, что мы, люди, так плохо устроили свой мир. Увы, нас хватает максимум на такие спонтанные проявления альтруизма, как дать милостыню женщине с ребёнком в переходе. А о том, почему этот ребёнок никогда не плачет, альтруисту задумываться незачем. Что, думать разучились? Нет! Просто не хотим. Тогда ведь просыпается в нас совершенно неуместно заложенное в основу нашего женского характера милосердие. И хочется куда-то бежать, что-то предпринимать, и невозможно пройти мимо. Альтруизм в этом смысле – гораздо проще. Ну, нет сейчас этой третей составляющей – желания помогать, и можно спокойно шагать. Вот только отличительная черта мужчин в нашей стране – жадность. «С чего бы это? – негодуют женщины, забивая в супермаркетах корзины и тачки горами продуктов и напитков в канун женского праздника. А между тем, сирот и беспризорников в стране больше, чем после второй мировой. Да и бомжей не меньше. После праздника недоеденное, а его много остаётся, выбросится щедрой рукой в мусорный бак. Бомжам ведь тоже что-то нужно кушать.
Как посмотришь на всё это, оторопь берёт: а что, если не достанет у нас десяти праведников? И ждёт тогда страну участь Содома и Гоморры. Мы и живы-то пока, благодаря таким семьям, как сегодня в новостях показали. Семья из небольшого села на Луганщине обратилась к людям с просьбой, помочь средствами на лечение ребёнка. Милосердные люди помогли, деньги собрали, ребёнка вылечили. Теперь, в благодарность людям за помощь, эти родители усыновили нескольких сирот. Каждое воскресенье они привозят в Луганск из своего села огромную двадцатилитровую кастрюлю борща и раздают одиноким пенсионерам. «Мы мясо свеженькое в борщ кладём, рассказывает корреспонденту моложавая красивая мама, - стараемся, чтобы вкусненько было, ведь пенсии такие маленькие, что одинокие люди не могут позволить себе хорошее мясо купить». Старики уже привыкли к воскресным угощениям, заранее с баночками приходят, себе берут и тем, кто не может ходить. А рядом с корреспондентом стоит помощник мэра города – красивая женщина в дорогой норковой шубе, - и сетует на то, что у города совершенно нет денег на добавки к мизерным пенсиям. Беда! У нас не денег нет! У нас очень мало в стране милосердных женщин и щедрых мужчин. И счастливых семей – мизерно мало поэтому.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия

Unread post by Анита »

Мэгги, ты замечательные вещи пишешь, это называется "глаза зрачками в душу".
Я могу отдать что-то, не требуя награды, и так бывало. Но, видимо, есть предел моих духовных сил, и делать что-то "от головы", исходя из того, что это в принципе хорошо, я не умею. Нет, если "жизнь заставит", тогда выбора не будет, ну люди же мы в конце концов. Но, конечно, до духовных высот твоей подруги, которая творит добро именно от понимания, что надо творить добро, лично мне не то что далеко, а... что говорить! Ну, наверное, не мне одной.
С праведниками у нас сложно...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Культура, философия

Unread post by Meggy »

С праведниками, Анечка, у нас - никак, если брать идеал. Но по Библии праведник - это тот, кто осознаёт свой грех и раскаивается в нём. С такими, смею надеятся, у нас полегче. ;-) А вообще, русские женщины по моим наблюдениям гораздо милосерднее украинских, как это ни прискорбно мне, украинке, признавать. Ваши девочки-умнички - Чулпан Хаматова, Юля Пересильд - показывают примеры милосердия.
Может быть, поэтому украинки предпочитают выходить замуж за русских мужчин - они щедрее. Кстати, муж моей подруги - русский, с Урала. А наши... Мне в день рождения коллега по работе подарок пытался сделасть: "Мэгги, дорогая, я купил эту орхидею своему старшему брату, но он не приехал, вот, хочу подарить её Вам!" Блииин, мне пришлось всю свою кротость сконцентрировать, чтобы не шваркнуть его этим горшком по голове - орхидею было жалко, она ни в чём не виновата. Я так тихонько ему говорю: "Вы, Демид, наверное в детстве все вещи за братом донашивали?" Он: "Даааа. А откуда Вы знаете?" Я: "А Вы сейчас мне предложили цветочек за Вашим братом доностить. Но я в семье одна девочка была, у меня такой привычки нет. Поэтому давайте Вашу орхидею у девочек в бухгалтерии пристроим, они не дадут ей погибнуть" А сама, чуть не заревела, ведь он даже не понял, как оскрбительна для меня эта сцена. Вот это тот случай, когда щедрость атрофировалась начисто. Представляю, насколько немилосердными были женщины в семье этого человека.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Культура, философия

Unread post by Meggy »

Кстати, девочки, как вам премия Инне Чуриковой и Глебу Панфилову в номинации "ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО" в свете наших с вами размышлений о достоинстве и целомудрии? :oops:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия

Unread post by vak »

Браво, Мэгги, за очередное эссе. :clap: Оппонировать не получится, ты очень хорошо все разложила по полочкам. Согласна. Разве что для уточнений и пояснений пару тезисов-дополнений-вопросов. :-) Сразу прошу прощения за сухой «канцелярский» язык. Итак,

- с милосердием человек ( в твоих рассуждениях - женщина)рождается, так как это происходит в нем на уровне бессознательного, как безусловный рефлекс. Поэтому кому-то это дано от Бога, что называется, а кому-то нет – увы...

- альтруизм «работает» на уровне сознательного, то есть это можно воспитать, развить как условный рефлекс, грубо говоря.

Задача семьи, общества, школы «разглядеть» милосердие и «вытащить» его наружу , а воспитание альтруизма может быть просто целью воспитательной системы.
Правильно я понимаю?

- и есть ли внешние критерии, по которым можно сказать – этот человек милосерден, а тот – альтруист? Примеры, которые ты привела, слишком яркие и заметные, вызывают только восхищение. Но, к счастью или к сожалениею, мы не всегда попадаем в такие ситуации, когда вот так явно проявляется милосердие. Но ежедневно мы сталкиваемся с какими-то незаметными актами милосердия. Например, человек при закупке продуктов в магазине покупает каждый раз лишнюю парочку пакетиков корма для животных и при выходе из магазина опускает их в специальную корзину, предназначенную для приюта для животных. Он милосерден? Или нет?

- отсюда вытекает следующий вопрос: ты рассуждаешь о женском счастье и о парных качествах и утверждаешь, что милосердие есть только женщинам присущая характеристика. В милосердии ты мужчинам отказываешь совсем, они могут быть в лучшем случае только альтруистами?

- возможно, я не совсем вдумчиво вчера вечером читала, но к вопросу о критериях: как внешне можно распознать милосердие и альтруизм? Только по наличию или отсутствию просьбы о помощи? А если это как-то случайно совпало по времени, человек/женщина итак бы решила помочь, но ее опередили и попросили об этом. Ведь и в первом, и во втором случае решение что-то сделать принимается или идет от сердечного порыва человеком, и посторонние не могут «видеть» механизма принятия этого решения. Нет, здесь получается, что я противоречу сама себе, так как некорректно выразилась. Если следовать моему первому тезису, то как различить внешне эту условность и безусловность, милосердие и альтруизм? Ты употребила выражение «целеустремленное милосердие моей подруги» - значит, цель все-таки присутствует/ставится и в милосердии, а значит быть или не быть милосердным – это тоже решается на уровне сознательного.

Я могу и дальше развивать свои тезисы-вопросы, но думаю достаточно. ;-) Напоследок вопрос как к филологу: довольно распространенное словосочетание «акт милосердия» - это ненужный светский неологизм или все-таки оно отражает суть того, о чем ты рассуждала.

Перечитала, что я написала, и поняла, что я ушла все-таки в плоскость общечеловеческого, отстранилась от понятия только женского. Но решила ничего не менять по одной причине - женщина есть единица нашего общества: а значит, так или иначе ее черты и составляющие счастья невозможно рассматривать безотносительно определенного социума...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Культура, философия

Unread post by Meggy »

Ну, супер же! Вот это - не просто "разбор полётов", Валя. Это самая что ни на есть практическая помощь! Спасибо тебе, моя дорогая, ведь по твоим вопросам я сразу вижу, где у меня мысль нечётко прописана, где что нужно доработать. :give heart: :-* :daisy:
Ты стопроцентно права в том, что альтруизм - привнесённое качество, я бы сказала - суррогатное. Милосердие же - изначальное качество человеческого духа. Всё очень просто: нас творили по образу и подобию. Поэтому наши духовные качества - подобие качеств Творца. Милосердие - Его качество, а значит, заложено в каждом их нас изначально. Наличие или отсутствие милосердия (не как изначального качества духа, которое есть у всех, а как "акта" - т.е. действия, работы не только сердца, но и рук) - это свидетельсво уровня духовного развития человека. Кто-то развит настолько, что проявляет милосердие в системе, целенаправленно, как моя подруга. У кого-то это проявляется периодически. Идём как-то с коллегой с работы, заходим в магазин. Он покупает себе продукты и отдельно в пакет - молоко, булку, половинку хлеба и колбасу. Выходим, он отдаёт второй пакет бомжу (приметил же!). "На, поешь!" На мой вопрос, почему просто денег не дал, отвечает: "Я часто его здесь вижу. Он пьёт. Дашь деньги - пропьёт, а так хоть поест." У кого-то - спонтанно. А есть люди, у которых милосердие забито и спрятано в старый сундук. Задача семьи (в гораздо большей степени!), общества и конечно же церкви - всестороннее духовное развитие ребёнка. В том числе и развитие милосердия. Я не вижу здесь другого пути, как тот, что избрали, например, эти люди из Луганска. Их дети работают вместе с ними. Они и привозят-то эти борщи по воскресеньям, потому что в другие дни дети в школе. Мой педагогический стаж не так велик - всего 10 лет, но я заметила, что детям невозможно что-либо навязать, ещё трудней насадить. Но их можно очень легко заразить тем, к чему у тебя самого лежит душа и руки.
Я уже говорила, что у меня есть много претензий к церкви. Вот одна из них. Православие, католицизм и, в меньшей степени, протестантизм слишком много уделяют внимания чувствам, чувствованиям, душевным порывам. Есть у тебя в определённый момент чувство милосердия - хорошо! Нету чувства - плохо, что бы ты ни делал! А Христос говорил не так. Матфей в 21 главе своего Евангелия приводит притчу Христа о двух братьях. Их отец велел им пойти работать в винограднике. Один сказал: "Не хочу!" Но потом раскаялся и пошёл. А другой сказал: "Иду, государь!" А сам не пошёл. Какой из братьев, спрашивает Христос, исполнил волю отца? Я пыталась представить, что испытывал Христос перед казнью. Никак у меня не получалось, что это был энтузиазм или вдохновение на подвиг. Он просил Отца пронести мимо чашу сию. И тем не менее - пошёл на Голгофу. Чувсва - не важны! Важен результат. Вот ответ на товой вопрос, как распознать милосердие - по плодам. Плоды милосердия будут совсем иными, чем плоды альтруизма. Люди проявили милосердие к луганской семье - и вот плод: усыновлённые дети и воскресные борщи. Конечно, плоды не увидишь с наскоку, нужно наблюдать, думать, анализировать. Первосвященник в храме человеского духа - разум.
Почему я считаю милосердие больше женским качеством? Потому что эквивалентом его в мужском варианте является щедрость. Мужчина проявлял щедрость, а женщина направляла её в дела млосердия. Кстати, в России к мужчине обращались "милостивый государь" а о женщине говорили "милосердная". Сейчас, когда женщины работают наравне с мужчинами, имеют свои личные средства, всё это как-то перемешалось, перепуталось. И от этого грустно, потому что не стало милосерднее и милостивее.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Культура, философия

Unread post by Meggy »

Классная вещь выходной. Села и перевела следующую ступеньку. Вот она.
СТУПЕНИ ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ. ТЕРПЕНИЕ
Хотите повеселиться? Попробуйте задать интернетному поисковику какое-нибудь душевно-абстрактное понятие и почитайте предлагаемые определения. Я задала «любовь». Чего только не начиталась! Определения философов. Честно? Ничего не поняла, хоть философию в институте очень любила и сама была любимицей известного в Украине преподавателя. Определения поэтов и писателей. Много красивых слов. Рассмешило одно из определений психологов, где любовь названа аномальным состоянием психики. Сдвиг по фазе такой, понимаете? Мне, правда, и самой в работе над темой счастья трудно подбирать слова. Нет таких, чтобы в полной мере отображали моё внутреннее понимание, мои собственные чувства. И так же трудно мне передать те эмоции, что буквально рванули в моём сердце при первом прочтении библейского определения любви. Я чувствовала себя разочарованной и обманутой жизнью, ведь, согласно этому определению, я никогда никого, кроме себя, не любила. Боекомплект моих душевных качеств и на десять процентов не состоял из того, что нужно для настоящей любви. Нет, ну, были влюблённости, конечно, да и к мужу своему я испытывала временами весьма нежное чувство. Но, наверное, если ребёнку с детства давать луковицу и говорить, что это – ананас, то он и вырастет с убеждением, что вот эта горькая, острая и слезоточивая штуковина и есть настоящий ананас. А потом он вдруг вырастает и читает, что ананас – это сладкий, приятный на вкус фрукт. Вот так со мной и было. Нигде, ни до, ни после, я не встречала определения любви, которое состояло бы из одних глаголов. Как филологу, мне бы такое и в голову не пришло, определять чувство глаголами. Я подобрала бы какие-нибудь существительные, приукрасила бы их прилагательными. Но, чтобы глаголы!.. Мое представление о любви – неземном, сказочном, ни с чем не сравнимом чувстве – будто бы тяжёлым камнем придавило первое же слово библейского определения: «Любовь долготерпит». Терпение в то время совершенно не входило в список моих достоинств. Какое там терпение?! Я на остановке больше пяти минут спокойно не могла постоять, начинала ходить туда-сюда и посматривать на часы. Самым страшным ночным кошмаром для меня был сон, в котором я куда-то не успеваю. Больше всего же отсутствие терпения мешало в воспитании детей. Не хватало сил дождаться, пока они научатся что-то делать, поэтому всё я старалась доделать за них. Со временем это переросло в какую-то манию. С отголосками этой мании я борюсь в себе до сих пор.
Только сейчас, сопоставляя взаимодействие, взаимное дополнение мужского и женского характера, я вижу, насколько важная вещь женское терпение. В поисках пары ему в мужчине я перебрала такие мужские качества, как выдержка, сдержанность, рассудительность, но отбросила их. Не паровались они с терпением, не ладились. Должна была проявиться духовная связь, а она всё не проявлялась. И в какой-то момент стало очевидно, что я сама не понимаю духовной сути терпения. Почему, почему Господь ставит его на первое место в определении любви, а значит, и в определении Своей Божественной сути? Именно это сопоставление терпения как составляющей женского характера с Божественным нереально долгим и глубоким терпением дало мне ответы на мои вопросы.
Терпение – отнюдь не статическое качество. Если бы я ставила целью изобразить его графически, выбрала бы вектор. Терпение – это движение. Душевное. Духовное. Но не хаотическое, а, как вектор, четко направленное к цели. Человек, не будучи целеустремлённым, не может быть терпеливым. Может быть апатичным, безынициативным, безвольным, инертным, но не терпеливым. Цель – не абстрактная мечта. Для мечтаний терпения не нужно, для них нужен удобный диван. Цель – вещь конкретная, определённая в пространстве, времени, усилиях. Терпение – это путь реализации цели, умение достичь результата. Неожиданно, верно?
В Божьем терпении меня поражает не столько его безграничность (хоть и это вызывает неимоверное уважение и благодарность), меня поражает то, что Всемогущий никогда не навязывает нам Свой выбор. Он возмущается, сердится, страдает, но никогда не решает за нас. Раз дав нас это право, Он не отменяет Своего решения. Я вот думаю, сколько раз Он соглашался с моим выбором, с моими решениями? Боюсь даже представить, насколько мало! Сколько бед причинили наши необдуманные решения в масштабах наших собственных жизней и жизни нашей планеты! Мы крайне неразумно используем данное нам право выбора. Но, раз даровав нам это право, Творец не отнимает его. Он позволяет нам самим принимать решения, а потом, исходя из этих решений, моделирует наименее разрушительные ситуации нашей жизни. Таким образом Он дает нам право на ошибки, чтобы мы учились. Почему я считаю, что терпение – одна из фундаментальных черт именно женского характера? Потому что обучением детей – в семьях, школах – занимаются в основном женщины. Они – учителя по природе материнства. Для терпения необходимо, чтобы женщина не только видела цель, точку приложения своих усилий, но и уважала право ближних на собственные решения, на собственные ошибки. Это – очень сложно. Ведь решения частенько бывают неправильными, а ошибки – болезненными. Они влияют на все сферы жизни – отношения, благосостояние, здоровье. Жизнь – не школьное упражнение, тут черновик не предусмотрен, никто набело переписать не даст. Терпение – это всегда риск. Поэтому его – терпения – никогда не бывает без доверия.
- Ну, как, - спросите вы, - можно доверять человеку, который подводил не раз и не два, который поступает неразумно? Мы же – не боги в конце концов?
Можно, - отвечу я, - если человек своими решениями не нарушает Божьи заповеди, доверять можно. А если нет сил доверять ближнему, доверьтесь Богу. Ведь наши взаимоотношения с людьми – это проекция наших отношений с Ним.
Путь терпения – сложный путь. Выбирая его, нужно быть готовой глубоко проникать в жизнь близких людей, анализировать ошибки, искать новые решения, думать и сопоставлять. Надо понимать, что постоянно будешь сталкиваться с лукавством, упрямством, гордыней. Ведь признавать свои ошибки никто не любит. А ещё меньше мы умеем и любим учится на ошибках других. Такой получается замкнутый круг: на чужих – не любим, своих – не признаём. Разорвать этот круг можно, действительно, долготерпением. С одной стороны – со стороны женщины. А что необходимо со стороны мужчины? И тут, вдруг, я нашла его – то качество мужского характера, которое паруется с женским терпением! Это – решительность! Удивлены? Я тоже. Не анализируя духовную суть характеров, додуматься нереально.
Сколько терпения нужно женщине, чтобы придать решительности мужчине, привыкшему с детства, что мама не дает ему права на ошибку, не позволяет принимать собственных решений? Критикует и старается всё сделать сама: «отойди, неумёха, вечно у тебя не выходит, дай я»? Нетерпеливые мамы, нетерпеливые жёны породили целую нацию, где нерешительность – ментальная черта мужского характера. Наши мужчины способны только на спонтанные взрывы протеста, принять решение и, взяв на себя ответственность за его воплощение, двигаться к цели – для этого им решительности не хватает.
Чем больше раздумываю, тем больше понимаю, как мало в фундаментальных качествах женственности места для чувств. Ещё меньше – для эмоций. Повторюсь: первосвященник в храме человеческого духа – разум. Именно он руководит терпением. Анализировать и ставить цель, определять путь и выстраивать стратегию – дело разума. Ему же подчиняется сердце в выработке таких качеств, как доброта, доверие. Есть замечательное библейское определение – «разум сердца». Это умение подчинять чувства разуму, умение анализировать чувства и отдавать себе в них отчёт.
- Ты всё слишком усложняешь, - сказал мой товарищ – психолог с очень приличным образованием, - терпение элементарно тренируется, если признать, что это – просто умение дождаться. Нужно научиться усилием воли парализовать порыв двигаться и заставлять себя стоять на месте, - вот и всё.
И я снова ощутила, как тяжёлый камень навалился на сердце, - тот самый, что уже чувствовался после прочтения библейского «любовь долготерпит». Не похоже на любовь тупое принуждение к бездействию. Совсем не похоже! Я уже когда-то принуждала себя дожидаться решительных поступков от своего мужа. Кроме разочарования и депрессии такое ожидание ничего мне не принесло. Такое, с позволения сказать, «терпение» в духовном смысле графически напоминает не вектор, а комбинацию из трёх пальцев. Терпение проявилось тогда, когда я осознала, что моё место в семье – это место помощницы, когда, справившись с бурей внутреннего негодования по этому поводу, приняла это как данность от Бога, со смирением. И оказалось, что я совершенно не помощница! Для того, чтобы ею быть, я должна знать массу вещей: куда мой муж ведёт семью? какую стратегию он выбирает? Где я могу более всего ему пригодиться? И я эти вопросы задала своему мужу. Трагичнее всего в моей жизни то, что сделала я это не на первом, а лишь на двадцатом году совместной жизни. Потому что ни на один из вопросов ответа не было… Мой муж не задумывался над такими вещами – жил, как живётся. Время – категория конечная. Именно поэтому я так старательно записываю свои размышления, - даст Бог, кто-то успеет раньше, чем я.
Понимание, что духовная суть терпения – целеустремлённость, осознание своего места и уважение права других людей на решения и ошибки, - усвоенное на уровне жизненного убеждения, делает ожидание результата спокойным. Это уже не камень, давящий на сердце. Это – надёжная опора мужской решительности. Ведь решительность проявляется свободно только тогда, когда право на ошибку учитывается, а право на решение уважается. И когда помощница умеет спокойно – без истерик и упрёков – дождаться результата. Прекрасно, когда векторы женского терпения и мужской решительности совпадают. Тогда движение получается быстрым и гармоничным. Для этого обоим нужны языки. Чтобы разговаривать.
Нас в детстве, в школе, вузе учат говорить. А разговаривать мы учимся сами. Иногда, слушая разговоры в некоторых семьях, я вспоминаю басню Крылова «Лебедь, Рак и Щука», - так эти разговоры результативны. А главное, - понятны! Моя учительница математики в таких случаях шутила: «Главное, Федя, шоб тибе панимали, шоб ты сам сибе панимал!» Так вот. Ни терпения женщины, ни решительности мужчины нет и быть не может без глубокого доверия и взаимопонимания, без постоянного результативного, умного общения. Такого, «шоб тибе панимали». А это уже, согласитесь, больше похоже на любовь, чем тренировка ничего не делать и принуждение стоять на месте.
Прочтите определение любви у Апостола Павла. Он, будто по ступенькам, ведёт нас к вершинам человеческого духа. Первая ступенька – терпение. Давайте учится терпению в любом возрасте, при любых обстоятельствах. Ведь учиться любви никогда не поздно, а в этой науке через ступеньку не поскачешь. И, опять таки, нам так в этой жизни не хватает мужской решительности!
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links