Tворчество от Meggy

Ваше творчество

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение vak »

Meggy, а что твои Ступени... уже закончились? Или ты просто сделала паузу в связи с последними обсуждениями на форуме?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Meggy »

Нет, Валечка, не закончились, есть ещё "Очарование". Более того, я сейчас пишу новую главу - "Материнство", поэтому образовалась нехватка времени для перевода. Вот завтра после работы сяду и переведу. (Специально обещаю :-)) теперь, пообещав, точно отлынивать не буду :-)) )
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Meggy »

У меня, как в поговорке про пацана: сказал - сделал. Вот оно.

СТУПЕНИ ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ. ОБВОРОЖИТЕЛЬНОСТЬ
Ни одному из творений или явлений мироздания не посвящено больше слов любви и восхищения, чем женщине. Осознавать это очень приятно. Эти слова, увековеченные в стихах и прозе, зашифрованные в музыке, скульптуре, живописи, - иногда единственное, что хоть немного примиряет с иной, далеко не элегической стороной существования души в женском теле. В мире наших реалий, устроенном на мужской лад, быть женщиной – занятие не из приятных. Нет, ну бывают, конечно, и приятные – конфетно-букетные – периоды. Есть материнство. Но всё же общий фон нашего существования мог бы быть и поближе немного к тем красивым словам, которых нам за историю цивилизации наговорили. Не знаю, как вы, милые подружки, а я иногда чувствую себя зёрнышком под толстым слоем скорлупы: есть внутри что-то такое, что никак проклюнуться сквозь закостенелый слой обыденности не может. Только время от времени, с появлением как бы ниоткуда чувства невероятной свободы и внутренней гармонии, душа будто взлетает над повседневностью. Всё удаётся! Всё складывается! В такие минуты я, как правило, ловлю восхищённые мужские взгляды. Но, сколько бы ни искала в себе заветную «кнопочку», включающую такое вот состояние внутреннего полёта, никак не могу нарочно заставить себя быть хоть чуточку такой же свободной и привлекательной, как в эти драгоценные мимолётные мгновения. А совсем недавно, подловив меня именно в такой миг, знакомый мужчина сказал, что я – очаровательна. И я поняла, что за качество так глубоко спрятано под скорлупу будней. Это – очаровательность, или обворожительность.
За годы жизни можно встретить множество красивых даже на самый взыскательный вкус женщин. Для этого не нужно листать глянцевые журналы. Наоборот, глянец только портит наши вкусы, он – вещь до вредности неполезная. Существенно сужая наше эстетическое пространство, глянец делает его программируемым, - так им легче управлять. В меркантильных целях, разумеется. Согласитесь, ведь так просто удовлетворить потребность в цветах, например, женщины, считающей красивыми только розы. Приноси их – и не заморачивайся! У меня есть подруга, которая не признаёт других тортов, кроме «Киевского». Ходить к ней в гости – сплошное удовольствие. Не нужно долгим выбором подарка голову забивать, купил стандартный «Киевский» и – вперёд! Глянцевые журналы снабжают нас стандартным прожиточным минимумом атрибутов успешной жизни. Среди этих атрибутов – стандартный опять-таки набор красивых на определённый манер женщин. Как розы, или «Киевский» тортик, - чтобы не заморачиваться. А я люблю полевые цветы. Причём - в поле. Потому что такая трепетная красота до вазы в первозданной свежести – увы – не доживает. Но как блестят лепестки ромашки в лучах полуденного солнца на лугу! А какими сказочными оттенками синего и фиолетового переливается на фоне весеннего последнего снега сон-трава! Все цветы очаровательны. Но где-нибудь в зале дворца, среди роскоши позолоты и красного дерева, полевые цветы померкнут и потеряются. Их красота – под сводом небес, среди трав. Обворожительность – та черта, которая проявляется на своём месте. И это касается не только цветов. Женщина должна быть в гармонии с окружающим миром, на своём в нём месте, чтобы проглянуло и расцвело в ней неуловимое, но такое желанное мужской душе, чудо очарования. В чём, казалось бы, проблема? Но отличаться от запрограммированных глянцевых образцов бывает ой, как непросто. Мы – мечтательницы по натуре – часто чувствуем себя в нашей реальности несколько не теми и не на месте. Будто не свою жизнь живём. Я не знаю, что это. Возможно, в нас, женщинах, отзывается генетическая память нашей праматери Евы ещё с тех, счастливых догреховных времён жгучей жаждой счастливой гармонии, как отзывается временами утраченное бессмертие страхом смерти? Или детские сказки о прекрасных пастушках и принцах так поражают наше воображение? Или мы, пораженные грехом до самых глубин нашего естества, так спорим с Творцом: «Ты не там дал мне родиться, Отче! Не в той семье, не в той стране, не в том статусе и в теле не том!»? И это гордое сопротивление, будто шрамы, запекается на нашей женственности, пряча под слоем скорлупы неосуществившихся мечт наше затюканное очарование.
Самые яркие минуты восхищения работой Творца дарит мне любование природой. Как же всё уместно, гармонично! Каждая травиночка, каждый цветочек занимают своё место, имеют своё предназначение и свою неповторимую красоту. Очарование мира – в его трепетной, живой гармонии. Что же мы за существа такие, что взялись эту вдохновенную гармонию подменять своими убогими суррогатными стандартами! Одна из моих знакомых перевязывает четырнадцатилетней, не сформировавшейся ещё дочери талию жёстким ремешком. Ремешок жмёт, и ребёнок не может есть сколько хочет. «Чтобы не разжирела», - объясняет «заботливая» мама в присутствии ребёнка. Мои сентенции о здоровье, как волны о мол глянцевой тупости, разбиваются об материнское убеждение, что талия за 60 – это уже «жирно». На мою фразу, что эталон красоты настоящей генетической украинки – это фигура Русланы Писанки, знакомая заявляет, что такую жиропу никто замуж не возьмёт. А я с грустью вижу, как мать – самое близкое в мире существо – хоронит под глыбами комплексов очаровательность своей единственной дочери. И мне горько. Закомплексованные обворожительными не бывают. А мы за время жизни получаем увесистую порцию всевозможных комплексов, искажающих нашу самооценку, проявляющихся то самоунижением, то высокомерием. При этом мы почему-то решили, что горделивые повадки – это лучше, чем самоуничижение. С чего бы это?! Высокомерие и затурканность – признаки всё того же комплекса неполноценности. Избавляться от него приходится уже в зрелом возрасте, старательно возрождая истинную собственную ценность. Самым тонким индикатором такого возрождения является очаровательность. Чем больше захватывающей свободы, естественности и раскованности чувствует женщина, тем ближе к реальности её самооценка, и тем она очаровательней.
На прошлой неделе, во время путешествия в поезде, я обратила внимание на проводницу нашего вагона. Невысокая статная блондиночка не ходила, а порхала так, будто бы вагон и не шатало вовсе. Улыбалась всем и каждому в отдельности. И не было в вагоне пассажира, не ответившего на эту простую искреннюю улыбку. Вечером, когда народ в купе угомонился, мы разговорились. Я похвалила её работу и услышала в ответ:
- Вот, казалось бы, что тут такого – проводница? Дорога-дорога, трудно иногда. А я чувствую себя на своём месте. Так люблю свою работу, что ничего другого и не представляю.
И я вспомнила, какое чувство легкости, полёта испытывала в бытность учительницей у классной доски. Сколько очаровательности я утратила, изменив своему призванию! Женские чары как-то удивительно зависят от того, насколько женщина реализует свои дары и таланты. Может быть, поэтому я не встречала очаровательных женщин среди представительниц мужских профессий. Красивых видела, очаровательных – нет. И, скорее всего, поэтому самыми очаровательными видятся нам беременные женщины с их непостижимым взглядом куда-то внутрь себя. Чего ж удивительного? Женщина выполняет своё самое интимное и самое великое предназначение.
Зёрнышко очаровательности есть в каждой женщине. Другое дело, что большинство этих зёрен глубоко спрятано. О них никто не заботится – не поливает, не взращивает. Как зёрнышко в солнце - наша обворожительность нуждается в заботе и ласке. Как к воде, она стремится к хорошему образованию, к искусству, к полноценному общению. Но, даже имея всё это, очаровательность проявляется в нас время от времени, какими-то неуловимыми короткими штрихами. Обидно! Ведь так хотелось бы быть очаровательной всегда. Перманентно. Иметь это загадочное качество в основе характера, в фундаменте личности. Возможно ли это? Раньше я думала, что нет. Ведь, собственно, очаровательность потому и очаровательность, что – от слова «чары» - что-то магически неуловимое. Именно так я рассуждала до момента, когда услышала рассказ одной замечательно красивой женщины о поездке во Францию. Марина, так зовут мою визави, рассказала, как провела с мужем две недели в гостях у своей подруги-француженки, с которой познакомилась в одной из соцсетей. Подруга оказалась непростой, её семья – с глубокими аристократическими корнями – владеет настоящим замком в одной из винодельческих областей Франции. Огромное семейство живет в родовом поместье, таком большом, что можно даже не встречаться, если не хочется. Однако все оказались на редкость общительными и гостеприимными. Особенно гостям понравилась старейшина семьи – восьмидесятилетняя прабабушка французской подруги. Гран-маман, как называют в семье пожилую даму, рассказывала захватывающие истории знакомства и дружбы с такими известными людьми, о которых можно только в книгах читать. Но самым восхитительным была не светская жизнь, а удивительное очарование самой гран-маман. Трудно представить в наше время тотальной моды на молодость, чтобы тридцатилетний мужчина был очарован восьмидесятилетней старушкой. Однако, это – факт! Марина смеялась, говоря, что, если бы не полувековая разница в возрасте, не на шутку бы ревновала. На мой вопрос, что же такое неимоверное было в старенькой француженке, она ответила, что это было какое-то абсолютно несовременное отношение к мужчинам. Создавалось впечатление, что гран-маман была восхищена и увлечена самой личностью мужчины, его образом мыслей, его взглядом на мир. Молодой мужчина и пожилая женщина могли часами вести беседы. Ему было очень приятно то уважение, с которым гран-маман задавала вопросы и выслушивала его мнение. Это было особенное уважение, не зависящее от темы разговора. Как будто старая дама пребывала в восхищении от самого факта, что говорит с мужчиной, от его пола, мужественности, несхожести с ней – женщиной. Он был буквально очарован этим. «Это – старинное воспитание, - объяснила потом правнучка дамы, - нас так уже не воспитывали». И правда, если бы мы не познакомились с гран-маман, - подытожила моя знакомая, - мы бы думали, что общеизвестное очарование француженок – это просто миф.
Этот разговор дал мне ключ к пониманию настоящей сути очаровательности. Не как одиночных проблесков из-под скорлупы нелёгких женских будней, а как качества, присущего настоящей женственности. Этот ключ – уважение к мужчине не за какие-то определённые заслуги, а за то, что он – мужчина. Интересная, необычайная и совершенно другая, непохожая личность. Именно это уважение делало в прошлом женщин очаровательными. И их очаровательность рождала в ответ готовность мужчины на подвиг ради женщины, будило мужскую отвагу. Потому что женская очаровательность и мужская отвага – парные качества, находящиеся во взаимозависимости. Мы, к сожалению, постепенно утратили это красивое, достойное отношение к мужчине. И наше очарование лишь изредка просвечивает сквозь слой пренебрежения, иронии, равнодушия к ним. И мы при этом ужасно обижаемся, что никто не спешит ради нас на подвиги…
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Natka »

Meggy, :-*
6.jpg
6.jpg (23.85 КБ) 2503 просмотра
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Meggy »

Натка, прелесть какая! Замечательная иллюстрация к тексту. Спасибо! :give heart:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Meggy »

А если бы выбирать музыкальную иллюстрацию, то я взяла бы "Балладу плюща" Ирины Богушевской
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Мэгги, спасибо за очередные "Ступени"! Здорово ты пишешь! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Meggy »

Jackdaw, спасибо! Мне очень важно знать, что это кому-то нужно и понятно. :give heart:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Анита »

Мэгги, спасибо за твой неустанный духовный творческий поиск!

Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Meggy »

Анечка, спасибо сердечное за вдохновение и понимание! :give heart:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Orilisa
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 26 фев 2013, 18:19
Откуда: Львов

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Orilisa »

Мегги, очень глубоко и тонко все подмечено, спасибо большое :daisy: , каждый раз читая твои заметки,в душе любуюсь твоим безукоризненным слогом, ты настоящий мастер слова :clap:
Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет,больше ничего не надо, а впрочем..на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Meggy »

Спасибо, Ореста!
Hidden text:
Здесь есть всё на украинском языке http://www.poetryclub.com.ua/author.php?id=8755
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение mirena »

Meggy, я ведь тоже частенько захожу читать твои колонки. Естественно, я их еще и перечитываю, все увлекательно, интересно. Спасибо тебе за это. :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Orilisa
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 26 фев 2013, 18:19
Откуда: Львов

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Orilisa »

Ой, спасибо Мегги ))) :rose: я в предвкушении)))... ;-0
Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет,больше ничего не надо, а впрочем..на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Культура, философия

Непрочитанное сообщение Meggy »

mirena, тебе спасибо, что не пугаешься моих "многабукофф" :-))
Ореста, добро пожаловать в мою гостинную-мастерскую. Там в разделе "Вибране" я собрала множество хороших произведений ныне здравствующих авторов не только на украинском, но и на русском языке.
Прошу всех-всех, кому интересно, тоже заходить - не стесняться :-))
Девочки, сегодня я закончила писать очередную "ступеньку". Вот она

СТУПЕНИ ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ. МАТЕРИНСТВО
Удивительная вещь – человеческая память! Мало того, что вмещает, систематизирует и хранит массу полезной и бесполезной информации, так ещё и умудряется сохранять такие неуловимые вещи, как запахи, звуки и ощущения. Я долго спрашивала Бога, почему Он все важные для меня события сопровождал неимоверными душевными переживаниями. Неужели нельзя было сделать так, чтобы эмоции были чуточку менее накалёнными, а чувства не такими болезненными? Спокойствие по этому поводу пришло лишь с пониманием, насколько специфически женский мой тип памяти. Не знаю, описан ли он в учебниках психологии, не задавалась целью найти, но, как носитель, могу его назвать и описать. Мой тип памяти – эмоциональный. Лучше всего жизненно важные уроки я усваиваю только тогда, когда они сопровождаются сильными чувствами. Можно сказать, что я постигаю мир через чувства, посредством чувств не меньше, чем разумом. Я всегда помню, какими эмоциями сопровождалось то или иное жизненно важное решение, как менялись эмоции в зависимости от этого решения. Я помню первый разговор с Богом как самый большой стыд, а осознание, что Он принял меня, как самое большое облегчение. Помню злость, когда понимание неправильности поступков приходило раньше, чем менялся их стереотип. Помню обиду, когда мне казалось, что Он взваливает на мои плечи совершенно непосильный крест. И самое ценное воспоминание – это чувства, связанные с пониманием: Он никогда не даёт больше, чем я в состоянии вынести. Эти светлые чувства в самые страшные и чёрные дни моей жизни позволили выстоять, не сломаться и на собственном опыте понять, зачем нужно страдание. Но сейчас - не об этом. Я хочу рассказать о чувстве глубокой вины и раскаяния. И ещё, я хочу, чтобы вы поняли, какие страшные, нечеловечески невыносимые чувства вызывает понимание, что ничего невозможно поправить или изменить, ведь жизнь нельзя переписать набело. Делаю я это не для того, чтобы заставить вас страдать, - нет! Я даю вам шанс поучиться на моих ошибках, избегнув своих – болезненных и непоправимых.
До знакомства с трудами доктора богословия Майлса Монро, я не задумывалась, какая фундаментальная разница заложена Творцом в две половинки того существа, которое Он назвал «человек». Помните? «Мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их» (Книга бытия, 5 гл., 2 стих). Доктор Монро – один из тех, кто глубоко исследует разницу между мужчиной и женщиной не столько в физическом и душевном, сколько в духовном плане. Основное отличие, говорит он, - это наличие материнского лона, утробы. Женщина – это человек с утробой. Что это значит в материальном измерении, знает каждый. Именно утроба делает женский организм пригодным к вынашиванию ребёнка, к материнству. Но доктор Монро идёт дальше. Он утверждает, что лоно – не только физическое понятие. Способность женщины принять семя, выносить его и родить нечто существенно большее существует и в душевном, и в духовном измерении. Любое зерно, брошенное в женское лоно – душевное, духовное ли – будет принято и взращено. Если зерно доброе – плод удивит вас, если злое – бойтесь! Мужчине сложно представить, чем может обернуться злое семя, бездумно брошенное в лоно женского ума или женской души! Получается, что материнство – это не просто физическая возможность родить и выкормить ребёнка. Материнство – это глубоко, на уровне первичной информации, заложенный способ существования женщины как триединой личности. Всё в своей жизни – события, информацию, мысли – женщина воспринимает, как мать. Прежде всего, глубоко принимает в себя, в душу – в разум и сердце. Сколько упрёков по этому поводу выслушивают женщины от мужчин! Им – мужчинам – сложно понять, зачем так близко к сердцу принимать всё, что вокруг происходит. Они, в силу иной природы, не могут, не способны ощутить эту глубину, ведь у них нет утробы. Принятие – важное умение, которым наделена женщина. Если у мужчины принятие – это решение ума, основанное на смирении, то у женщины – это естественное движение души. Если с этой точки зрения подойти к роли мамы и папы в семье, то мама – олицетворение принятия, а папа – закона. Маме всегда проще и безболезненней принимать тот факт, что ребёнок не идеален. Папе для этого требуется гораздо больше усилий. Я знаю много семей, где отец не смог смириться с физическими недостатками ребёнка – болезнью, увечьем – и оставил мать одну разбираться с проблемами. Это – увы! – реалии нашей жизни. Именно инстинктивность принятия – причина того, что женщины принимают в свою жизнь мужчин гораздо менее разборчиво. «Слушай своё сердце» - такой подход в выборе пары – женское изобретение. Мужчины более рациональны, для них и желудок важен, а не только сердце и, как принято считать в последнее время, постель. Говоря о принятии, как о движении души, необходимо, - я часто говорю это своим собеседникам, -«сопоставить словари». Душа в библейском понимании, это не эфемерные девять граммов «нечта», покидающие тело в момент смерти. Душа – это разум, сердце (чувства) и воля человека. Уровень принятия, как душевной способности, зависит у женщины от того, насколько умеют взаимодействовать в её личности эти самые чувства, разум и воля. Если разум развит недостаточно, - принятие инстинктивное, если воля – нестабильное, изменчивое. Только гармоничное развитие личности дает разумное, целенаправленное принятие. Или непринятие – что тоже важно, ведь наша душевная и духовная утроба способна взращивать не только полезные зёрна, но и сорняки. Не смеха ради, вспомните, сколько страданий, злости и желания отомстить (а, может, и воплощений этого желания) порою влечёт за собой глупое, бездумно брошенное кем-то слово или даже взгляд.
За принятием следует ещё более загадочное вынашивание, или взращивание. Это таинство происходит внутри женщины, оно надёжно защищено от постороннего взгляда. Женщина и сама не совсем причастна к нему, она может судить, что там что-то есть и движется, живёт – только по ощущениям. В душевной жизни эта непричастность выглядит иногда очень забавно. «Ну, скажи, - допытывается мужчина, - с чего ты взяла, что я именно это имел в виду, именно этого добивался?» Он сказал, что платье ей тесно в груди, чтоб сделать комплимент груди. А она на фитнес записалась и уже оплатила тренера из денег, отложенных на новую мебель. Смешно? Ещё смешнее то, что она и сама не скажет вам, как до этого додумалась. Просто приняла зёрнышко и выносила его. В вынашивании гармоничное развитие души ещё более важно, чем в принятии. Здесь разум играет роль первой скрипки. Ясно, что не от усилий ума в утробе растёт ребёнок. Но от ума зависит, как он туда попал и в каких условиях развивается. Тут очень важна разборчивость. Одна моя молоденькая знакомая – Нина – находится сейчас на очень сложном этапе жизни. У неё, как в сказке: направо пойдёшь… налево пойдёшь… В отношениях с неким молодым человеком она стоит как раз на том перепутье, где следует решить, будут ли они друзьями – коллегами, или начнут строить планы на совместное будущее. Их симпатия, влюблённость взаимная. Именно поэтому Нине сложно определиться. Она, в силу молодости и неопытности, испытывает страх остаться без мужа. Но есть в этой ситуации очень серьёзное «но»: отец девушки умер от алкоголизма. Нина была зачата тогда, когда его диагноз был свершившимся фактом, со всеми вытекающими из этого факта генетическими последствиями. А молодой человек, столь в Нине заинтересованный, имеет в биографии весьма неприглядный срок знакомства с наркотиками (в прошлом, разумеется) – шесть лет. Вопрос: о чём Нину предупреждает Господь, то и дело посылая в её жизнь детей, больных аутизмом? Вы представить себе не можете, какое отчаяние испытываешь, видя, какие преграды выстраивает эта девочка, чтобы не слышать, не видеть и не принимать очевидного. Так выглядит физическая сторона дела. В душевной мы сталкиваемся с подобными моментами ежедневно, ежеминутно. Наши мозги всё время находятся под артобстрелом информации. Мы автоматически принимаем её. И так же часто на автопилоте пропускаем, минуя разум, в своё сердце, позволяя тому взращивать порой самые невероятные плоды. Чтобы быть разборчивыми, важно понимать, что детей нужно рожать не от каждого мужчины, встретившегося на дороге. Источник семени физического определить намного проще, чем духовного. Вон он в кресле у телевизора сидит. Для определения качества духовного семени нужны знания в духовной области. И, прежде всего, понимание, что источники мыслей, посещающих нашу открытую всем информационным ветрам голову, могут быть разные. Наш приёмник-мозг способен улавливать как информацию любви, идущую от Бога, так и коварные снаряды зла, которыми бомбардирует нас лукавый. Способность отличить одно от другого, умение усилием воли выгнать злую мысль, погасить вызванные ею эмоции – это и есть духовная разборчивость. Для этой разборчивости нужны знания духовных истин не меньше, чем для физической - элементарные представления о целомудрии, гигиене и генетике. И так же, как физической разборчивости ребёнка учат родители, научить духовной разборчивости тоже должна семья, начиная с таких элементарных вещей, как книги и фильмы. Умные, искушённые в вопросах духовности родители никогда не позволят своим детям читать книги или смотреть фильмы, к примеру, о вампирах и ведьмах, в какую привлекательную обёртку эти темы ни были бы завёрнуты. Сегодня не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть, как многолетняя духовная неразборчивость людей перерастает в неразборчивость физическую.
Вынашивание ребёнка требует от матери определённой переориентации образа жизни. Для того, чтобы плод развивался правильно и малыш родился здоровым, нужно, чтобы мама умно питалась, заботилась о своём физическом здоровье, не нервничала и много гуляла. Это знают все: для того, чтобы иметь крепкого малыша, нужно свою жизнь подчинить ему, его интересам. Вынашивание душевных плодов – вещь не столь очевидная. Но это не значит, что тут стоит пускать дело на самотёк. Важно понимать, что плоды вырастут всё равно. В душевной нашей жизни – как на том же поле. Если не посеешь хорошее, не польёшь, не прополешь, - обязательно вырастет сорняк. Только посев – это всего одно зёрнышко, а жатва – сотни, а то и тысячи. Это в поле. С женщиной ещё сложнее. Ведь она – человек с утробой, у неё урожай далеко не столь прямолинеен и очевиден. Если мужчина может, в силу своей природы, лишь приумножить посеянное, то женщина способна родить нечто гораздо большее, а иногда и качественно иное. Как, должно быть, замечательно это выглядело в паре, пока грех не извратил нас! Как в пору приходились друг другу крепкий, рациональный мужской разум – сильный и выносливый к стрессам – и женская тонкая интуиция, чувствительность, способность принять идею, и выносив, родить нечто качественно лучшее.
Погружение человека в двойственную информационную среду (а это и было результатом похищения плода с дерева познания добра и зла) извратило не только мужской ум и женскую интуицию. Весь тонкий духовный механизм под названием «лоно» оказался изрядно испорченным. И, к тому же, мы утратили инструкцию по его использованию. Если детей худо-бедно мы ещё рожаем, то всё остальное – на уровне догадок и смелых умозаключений. Не умея пользоваться духовной утробой, мы то и дело нарушаем технику безопасности, попадая во всевозможные неприятности. О принятии в лоно абсолютно неподходящих вещей я уже сказала. Но мы и вынашивать, взращивать берёмся иногда совершенно не то и не тех. Разве редкость, когда женщина относится к мужчине так, как будто это она его родила? Или так, как будто ещё даже не родила? Мы пытаемся напитать мужчину, находящегося рядом с нами, не только материальной пищей – одеть, обуть, накормить. Наше желание поделиться с ним своими душевными переживаниями, приобщить его к своим духовным убеждениям и порывам иногда переходит в грубое, неприкрытое насилие. Мало ли женщин с криками, слезами и истериками пытаются внушить мужчине свои чувства, засунуть его «в свою шкуру»? Попытки женщин перевоспитать близких мужчин – не что иное, как вынашивание: действо само по себе – прекрасное, но используемое не по назначению. Никогда женщина, пропустив мужчину через свою духовную утробу, не станет видеть в нём ведущего, никогда не будет относиться к нему как помощница. «Я тебя выносила, я тебя родила», - такой посыл подспудно будет присутствовать в их взаимоотношениях всегда. Увы! Я испытываю чувство глубочайшего раскаяния, когда думаю о своих взаимоотношениях с мужем. Я была ведущей во всём, без конца вынашивала, кормила и воспитывала. В конечном итоге, это именно я не позволила ему быть тем, кем призван он был на эту землю, – кормильцем, отцом, защитником, добытчиком. Что мне сказать в своё оправдание? То, что модель семьи, в которой росли мы с братом, была ещё более жёсткой и извращённой? Что в институте меня учили научному коммунизму и политэкономии, но никто не учил быть счастливой, строить счастливые взаимоотношения в успешной семье? Что только сейчас, в пятьдесят, я с трудом постигаю то, что должна была получить ещё в детстве и отрочестве, как родовое знание, как наиценнейший жизненный опыт поколений женщин? Наверное, это могло бы оправдать меня, если бы не гордыня. Все годы замужества, выстраивая наши взаимоотношения по своему разумению, я высокомерно считала, что мужественно делаю за него его работу. При этом старательно отворачивалась от правды: нет, я просто плохо делала свою. Помимо ущерба мужу, я нанесла серьёзный вред двум своим сыновьям. Ведь они усвоили в корне неправильную модель поведения в семье. Они выросли в условиях, когда мама – добытчик, кормилица и глава. А папа может позволить себе уютненько существовать в её тёплом лоне духовным зародышем, зная, что стоит только открыть рот, как пища будет подана ему на тарелочке с нетрадиционной каёмочкой. Мне очень горько от того, что в случае с мужем ничего уже не исправить, он слишком рано ушёл из жизни. Но я очень надеюсь, что Господь даст мне время и мудрость выправить ситуацию с детьми. Я уже делаю это. И понимаю, что самое сложное – это изменить стереотип собственного поведения, заставить себя прекратить вынашивание своих детей, доделывание и додумываение за них. Прекратить кормление готовой душевной и духовной пищей, готовыми формулами и аксиомами. Пора родить их, чтобы они сами учились добывать пропитание своей душе, - искали, ошибались, набивали шишки, радовались открытиям и огорчались неудачам. Учились быть мужчинами во всех смыслах этого прекрасного предназначения.
И вот тут - не менее загадочная, чем вынашивание, функция женского лона – роды. Умение женщины все пропустить через себя – через свою душевную и духовную утробу – просто поражает. Особенно, если задаться целью сопоставить, что туда входит и что в конечном итоге получается. Роды – захватывающее, волнующее событие, каких бы сторон жизни это ни касалось. Но в родах душевных и духовных есть те же проблемы, что и в физических, привычных. Есть перехаживание и недоношенность. Есть даже ложная беременность! Всё это – вещи потрясающе увлекательные и чрезвычайно важные. И мною пока не до конца увиденные, осознанные. Это – темы будущих раздумий.
Помню, когда я впервые читала Библию, была страшно удивлена: что же так много веков люди изучают и обсуждают? Ведь всё же понятно! Однако уже второе прочтение, вдумчивое, со включенным воображением, оставило на полях моей любимой книги полчища вопросительных знаков. С тех пор прошло десять лет, потихоньку стираются закорючки вопросов, до чего-то я додумалась сама, что-то нашла в литературе, услышала от учителей, что-то пережила и поняла. Но самый первый вопросик стоит: почему из всех возможных несчастий, болей и проблем Бог выбирает для женщины роды в муках в качестве проклятия?
Последний раз редактировалось Meggy Сб 30 мар 2013, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей