Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Ваше творчество

Moderator: Модераторы

User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by я*н*а »

Вот тот фильм в стихах в обновленной версии ( в конце). Валюш, я стих из "ЛнОН" пока не включила сюда, так не могу придумать видеоряд.
http://vk.com/video_ext.php?oid=5297067 ... 3cf8c&hd=1
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by mirena »

я*н*а, спасибо, очень гармонично все получилось.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ольга
Posts: 156
Joined: Sat 02 Feb 2013, 18:28
Location: Красноярск

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by Ольга »

Яна,а чьи стихи Даниил читает? (к своему стыду не знаю) :-(
Ты прав,майор,мир перевернулся. Только мы сами его перевернули! (Грозовые ворота) Улыбнитесь, потому что жизнь — прекрасная вещь и есть много причин для улыбок. (М.Монро)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by vak »

Ольга wrote:чьи стихи Даниил читает
Первое - Н. Туроверова в проекте "Генералы против генералов".
Второе - С. Есенина в фильме "Немец".
Третье - Ф. Тютчева, на Дне Славянской письменности, по-моему, в 2010 году.

я*н*а wrote:Валюш, я стих из "ЛнОН" пока не включила сюда, так не могу придумать видеоряд.
Яна, а ты хочешь этот видеоролик продолжить? На отдельный там же очень мало читается...
Last edited by vak on Sun 24 Feb 2013, 12:51, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by Jackdaw »

Спасибо, Яна! :obeisance:
По-моему, не хватает ещё одного стихотворения: сонета Петрарки из фильма ЛнОН.
Может, кто-то из девочек сможет и его как-то обыграть?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by Анита »

Яна, спасибо, очень здорово получилось. :give heart: :rose: Мне как раз казалось, что третье стихотворение немножко выбивается из общего ряда, потому что прочитано не камерно, а на большой зал. А интонация твоего фильма - интимная, негромкая. А тут очень правильно, что показано, как и где эти стихи прочитаны, а потом перекинут мостик от этого чтения "на публику" к исповедальной лиричности.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by Волшебная »

Девочки, а вам всем нравится как Даниил читает эти стихи? Мне нет. Посмотрела ролик уже кучу раз. Меня не цепляет. (не ролик, а именно исполнение стихов). И это, честно говоря, первое такое профессиональное проявление ДС, которое у меня не вызывает безусловное восхищение. (правда некоторые фильмы, такие как "Правосудие волков", Талисман любви", "Жаркий ноябрь", я до сих пор не решилась посмотреть). То есть Даниил читает конечно же неплохо. Но как-то среднестатистически, как многие. А в то же время в некоторых своих ролях он поднимается, как мне кажется, на очень и очень большую высоту, доступную НЕ МНОГИМ. Не знаю, наверное не каждый хороший актер должен хорошо читать стихи? Или это все-таки непременная часть актерского профессионализма? А может быть просто мало опыта?

Не так давно ходила у нас в городе на поэтический вечер, посвященный Николаю Рубцову. Там многие читали стихи настолько проникновенно, что прямо дух захватывало. Среди этих потрясающих чтецов были и актеры местного драмтеатра, и просто любители поэзии, и местные поэты. Речь на вечере зашла в том числе и о том, как читать стихи Рубцова. И оказывается это вообще особый талант- читать стихи. Кто-то читал с очень большим выражением, очень старательно, делая в нужном месте паузы, нужные слова выделяя интонационно, понижая и повышая голос. Иногда такое исполнение звучало красиво, а иногда казалось чересчур "правильным" что ли. И из-за этого даже терялась часть поэтического волшебства. Кто-то всего этого не делал, модуляций голосом, повышения и понижения тона, а просто читал, но звучали стихи при этом еще более пронзительно!!! То есть дело не то чтобы даже в актерском таланте. А в чем- не знаю. В конце вечера местный поэт Валерий Чубар прочитал свое стихотворение Вечность", сбивчиво, не очень уверенно, без особых каких-то интонационных красивостей. Просто прочитал, еще извинился, что сбивается, сказал, что не был готов к тому что его пригласят на сцену. Но это было лучшее исполнение стихов, которое я когда-нибудь слышала. Лучшее! У меня это стихотворение потом еще долго звучало в голове. Опять же это не потому что сам автор прочитал свое стихотворение. Например, я безмерно люблю поэзию Бродского, но совершенно не могу слушать, как великий поэт сам читает свои стихи. У кого-нибудь есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

PS Пишу все это, наверное, потому, что мне, грешным делом, ХОТЕЛОСЬ БЫ восхищаться ДС и в том, как он читает стихи.Поэтому немного расстроилась.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by Natka »

Волшебная, ты знаешь, это, наверное, так "индивидуально" всё... :unknowing: И вообще восприятие самой поэзии в принципе (кому-то по душе одно, кому-то другое и это нормально, на мой взгляд :-) ), а уж её "озвучание"...
Могу сказать лишь, что мне больше нравится "камерное звучание" стихов вообще и в исполнении Даниила в частности. Стоит учесть так же, что эти стихотворные строки были прочитаны в контексте ролей и, на мой взгляд, очень точно "попали в цель". Поэтические же вечера - это совсем другое, "иной жанр". И это, действительно, отдельный талант. Как и "площадная поэзия" ИМХО. А вот по поводу исполнения стихов самими поэтами, пожалуй соглашусь. Исключение - барды. Но это все же "другое". :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by Анита »

Мне нравятся безоговорочно первые два стихотворения. Восхищаться - не знаю, я не могу сказать, что всегда восхищаюсь всем, что Даниил делает. Он же человек, а ни у кого не бывает, чтобы всегда все восхитительно - даже у гениев. Но мне нравится, как он читает эти стихи в контексте фильмов, где он их читает. Там это и уместно, и именно так и нужно. Это ведь не чтение в полном смысле. Те же есенинские стихи его герой полушепотом проговаривает женщине, лежащей ночью рядом с ним. Какой уж тут поэтический вечер... :-)
Про "Великий день Кирилловой кончины" у меня особое мнение. Мне кажется, что эти стихи - триста раз прошу прощения у Тютчева и у всех - вообще "датские". То есть, написанные к дате. Они не очень цепляют в принципе - ни когда читаешь их на бумаге, ни когда читаешь вслух. Это все как-то отвлеченно, с усложненными предложениями, как будто пишущий сам хотел "повозвышеннее". Понятно, "что автор хотел сказать", но душевно не трогает. И Даниил прочел их, стараясь проникнуться, но, выражаясь современно, такими пафосными стихами проникнуться трудно. Честно. И мне тоже. Я все понимаю про славянскую письменность, и про то, что - держись, великая Россия, и так далее. Но вот не выходит.
Но если Яна хотела соединить все три стихотворения, она выбрала самый лучший способ.
А так - кто знает, возможно, Даниил не "чтец" по актерской природе. Актеры-чтецы - далеко не все, это правда. Или он не чтец именно стихов, потому что, как он читал закадровый толстовский текст в "Войне и мире" - монологи князя Андрея о славе и о небе Аустерлица - мне нравится очень. И хотелось бы, чтобы Даниил читал хорошую прозу на радио.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by vak »

Natka wrote:Стоит учесть так же, что эти стихотворные строки были прочитаны в контексте ролей и, на мой взгляд, очень точно "попали в цель". Поэтические же вечера - это совсем другое, "иной жанр".
... я бы еще добавила, и вообще любое художественное прочтение. А в фильме естетственно, без пафоса и "вхождения в образ чтеца". И потом, очень важен тембр голоса. Не каждым "голосом" можно читать стихи. У Даниила он очень красив и чувственен, особенно когда он говорит на полушепоте. Как однажды сказала Наташа Суворина (эта фраза уже входит в анналы форума :-)) ), что пусть Даниил хоть телефонную книгу читает, лишь бы только читал что-нибудь...

Надо же, пока писала свой пост, Анита ответила - у меня появилась мысль, что прошел какой-то телепатический сеанс :-)
Last edited by vak on Sun 24 Feb 2013, 15:20, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by Natka »

Анита wrote:Мне нравятся безоговорочно первые два стихотворения. Восхищаться - не знаю, я не могу сказать, что всегда восхищаюсь всем, что Даниил делает. Он же человек, а ни у кого не бывает, чтобы всегда все восхитительно - даже у гениев. Но мне нравится, как он читает эти стихи в контексте фильмов, где он их читает. Там это и уместно, и именно так и нужно. Это ведь не чтение в полном смысле. Те же есенинские стихи его герой полушепотом проговаривает женщине, лежащей ночью рядом с ним.
Вот, совершенно согласна! :daisy: Это как "актерское пение" ( А.Миронова в "Соломенной шляпке" или "Бриллиантовой руке", например, или О.Даля в "Не может быть!" ) :-)) Ну, ведь, никто же не станет говорить, что они спели "вокально-идеально". Но в фильме надо было именно так. :-)
Анита wrote:... как он читал закадровый толстовский текст в "Войне и мире" - монологи князя Андрея о славе и о небе Аустерлица - мне нравится очень. И хотелось бы, чтобы Даниил читал хорошую прозу на радио.
:daisy: Обратно согласная :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by mirena »

Natka wrote:
Анита wrote:... как он читал закадровый толстовский текст в "Войне и мире" - монологи князя Андрея о славе и о небе Аустерлица - мне нравится очень. И хотелось бы, чтобы Даниил читал хорошую прозу на радио.
:daisy: Обратно согласная :-))
Девочки, я не слышала, :oops: можете подсказать, просветить меня в этом вопросе. Где это можно послушать?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by Анита »

vak wrote:Надо же, пока писала свой пост, Анита ответила - у меня появилась мысль, что прошел какой-то телепатический сеанс :-)
А он у нас тут постянно проходит... ;-)
mirena wrote: Девочки, я не слышала, :oops: можете подсказать, просветить меня в этом вопросе. Где это можно послушать?
mirena, а Даниил озвучивал князя Андрея в телевизионной экранизации "Войны и мира", сделанной западными кинематографистами лет пять назад. Из наших актеров там играли (в кадре) Игорь Костолевский (Александр I), Владимир Ильин (Кутузов) и Дмитрий Исаев (Николай Ростов). А в роли Андрея Болконского был итальянский артист. И Даниил его дублировал. А Наташу Ростову дублировала Ольга Будина.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by я*н*а »

vak wrote:Яна, а ты хочешь этот видеоролик продолжить?
Была такая мысль :-) .
Jackdaw wrote:По-моему, не хватает ещё одного стихотворения: сонета Петрарки из фильма ЛнОН.
Может, кто-то из девочек сможет и его как-то обыграть?
Он по плану тоже когда нибудь в этот видеожуонал войдет. Как я уже писала - с видеорядом беда, муза никак не посетит
Волшебная wrote:Девочки, а вам всем нравится как Даниил читает эти стихи? Мне нет.
Тут я вообще не спец. Сама читать не умею и самое интересное других тоже слушать не люблю. Может просто дурные чтецы попадались. ;-) . Что касается ДанСаныча, то Тютчев со сцены меня не впечатлил, а вот Есенин в постели - так прямо до глубины души. :-)
mirena ответ на твой вопрос. Это восьмисерийный фильм "Война и мир", совместного производства "наши и не наши" :-) . Даниил там дублирует князя Андрея Болконского. http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?f=32&t=765 (упс, Анита меня опередила, ну ладно все равно оставлю :-)) )
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by mirena »

Яночка, спасибо за ссылку, а Анита сегодня "телепат" :-)) еще раз спасибо, пошла просвещатся

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links