Посвящается «Бедной Насте»

Ваше творчество

Модератор: Модераторы

Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Meggy »

Ксана, прелестная зарисовка! У тебя лёгкое перо. Ни разочку не споткнулась о неуместное слово, или громоздкий оборот. Браво! :clap: :great: :daisy: А продолжение будет? :oops:
Hidden text:
Маааленькая ремарочка: Тирада слов. "Слов", по-моему, можно убрать, тирада и так подразумевает много слов. Остальное - безупречно! :fine:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Спасибо, Meggy :obeisance:
Продолжение будет непременно. Только Варины пирожки наши герои будут есть ещё не скоро :-)) ,
очень уж хочется описать чувства и мысли всех персонажей по прошествию 15 лет...
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Ksana, спасибо за рассказ! :rose:
С удовольствием прочитала! Именно такой я и представляла дочь Владимира и Анны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Jackdaw писал(а):...Именно такой я и представляла дочь Владимира и Анны.
так приятно , что наши мнения совпали :exalt:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Елена »

Ksana писал(а):Петя был сыном друзей её родителей, Михаила и Елизаветы Репниных.
Вообще-то Елизавета Репнина - сестра Анны Корф. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Точно, Елена... Как-то я подзабыла развязку сериала :oops: каюсь, исправлю :great:
В будущем романтическую линию между Катрин и Петей Репниным я не подразумеваю, по-этому всё в ажуре ;-)
Последний раз редактировалось Ksana Пт 08 ноя 2013, 20:14, всего редактировалось 2 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Анита »

Meggy писал(а):А продолжение будет? :oops:
Вот именно. ;-) :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Продолжаю "морить голодом" главных персонажей своих повествований (никак они не доедут-не дойдут на кухню к Варе за булочками :-)) ). Продолжаю рассказ о душевных порывах и состоянии-содержании их мыслей по прошествии пятнадцати лет от последних описанных событий.

* * * * * * *
Владимир Корф спешил домой в день рождения дочери один без младшего Репнина. Пете не дали увольнение: кадетам их корпуса предстояли важные практические занятия по верховой езде. Речи быть не могло, чтобы юный курсант их пропустил. Владимир предугадывал огорчение дочери; Петя заранее писал ей, что прибудет на праздник. Но Катрин поймёт: его отсутствие вынужденное и визит откладывается ненадолго.
Кроме того, Корф, возвращаясь обратно в Петербург, заберёт жену и дочь с собой. Они некоторое время поживут в особняке. Анна навестит Репниных. С Лизой они хотят посетить театральную постановку по роману Дюма «Дама с камелиями». А к дочери родители собираются пригласить лучших портних, обновить гардероб по последней моде.

Катрин уже исполнилось пятнадцать. Когда успела вырасти его маленькая дочь? Ещё, казалось, не так давно, она с его помощью только-только делала свои первые шаги от колыбели, и вот совсем скоро она сделает эти шаги в высшем дворянском обществе.
Вспомнилось, как он высоко подкидывал её, крошку, и ловил в объятия, а она весело и звонко хохотала и обнимала за шею тёплыми нежными ладошками. Почему такие моменты, одни из лучших за всю жизнь, проходит быстро и безвозвратно? Он уже скучал по тому времени, когда брал дочь, усаживал с собой на Грома и, крепко держа одной рукой поводья, второй - маленькую Катрин, пришпоривал коня и мчался по лугам вдоль извилистой речушки навстречу рассвету. Дочь еле дышала от восторга, и на душе у него самого было светло, беззаботно и радостно. Зачем приучал малышку к конным прогулкам, он объяснить не мог. Наверное, это нужно было не ей, а больше ему самому. Хотелось чувствовать свободу от повседневных забот, под собой - сильного коня, рядом – родного ребёнка, плоть от плоти. Причуда? Блажь? Безумная выходка? Возможно. Но дочери были эти выезды - в радость, так что он по, мере возможности, не отказывал себе и ей в удовольствии. На прогулке они останавливались у заводи. Пока он поил Грома, Катрин собирала на лугу букет цветов для мамы. По дороге назад, часть пути проходили пешком. Шли рядом и говорили совсем по-взрослому о маленьких, но таких важных делах пятилетней девочки. Анна встречала их у ворот, целовала, и забирала Катрин умываться и переодевать платье. А Владимир весело подмигивал дочери, обещая вскоре снова покатать её.
Все воспоминания как-то нахлынули разом.
Когда он мог бывать дома чаще, они с Анной и Катрин всегда обедали и ужинали втроём. Это противоречило обычаю дворянских семей. В то время детям не позволяли садиться за стол со взрослыми, им полагалось обедать отдельно с гувернанткой или няней. Но в своей семье Владимир с Анной завели другой обычай. Он никому не наносил вреда, но доставлял большое удовольствие. За ужином они рассказывали, как у кого прошёл день и планировали дела на завтра. Владимир знал, дочь очень любила эти вечера. Родители были рядом с ней, втроём обсуждали что-нибудь интересное, вместе шутили. Катрин даже было позволено что-нибудь "посоветовать" родителям или «самостоятельно принять важное решение». Было это правильно или всё же стоило придерживаться устоев в воспитании? Молодые родители, скорее, поступали по велению сердца и сами радовались общению со своим дитям.

А теперь дочь выросла. Владимир наблюдал, как из забавной малышки она превращается в хрупкую девушку. Становиться всё больше похожей на свою мать - Анну, женщину всей его жизни! Тот же профиль, та же трепетная беззащитность но твёрдость характера. Он не мог не гордиться ею. Уже скоро ему, отцу, предстоит вывести дочь в высший свет. Она произведёт фурор, он был уверен. До этого знаменательного события оставался всего лишь год.

До поместья ещё десять вёрст пути, но мысленно Корф уже разговаривал с родными. Хотелось поскорее их увидеть и обнять. Скоро он войдёт в дом и навстречу ему кинется Анна. Аня... Анечка...
Мысли о дочери сменились предвкушением встречи с женой.
Больше шестнадцати лет прошло с того дня, как перед Богом и людьми они стали мужем и женой. Отрадно было, что их взаимное чувство не притупилось с годами. Напротив, душевные метания улеглись, уступив место любви настоящей. Ему и сейчас хочется чаще находится рядом с ней, беречь её и лелеять, тонуть в глубине её чарующих глаз, говорить и молчать с ней вместе. И любить, любить, любить... Подолгу находясь в разлуке будучи на службе, он мог завести себе не одну любовницу. Что скрывать, выбор кандидаток на эту роль был огромным. Лучшие придворные красавицы готовы были упасть во властные объятия подполковника Владимира Корфа. Сколько за эти годы случалось ему оказываться в недвусмысленных ситуациях, сколько раз он мог ими воспользоваться и сделать так, что Анна никогда бы не узнала о его интрижках. Но, как не мог он предать истинную любовь раньше, так не мог этого сделать и сейчас. В отсутствии жены обуздывал все свои желания. Посмотришь со стороны — не человек, а каменная крепость. Ничто, казалось, не может взволновать этого статного красавца, нет у него никаких слабостей и пристрастий, кроме военной службы и долга перед Родиной. Таким его знали все, кроме Анны. Она приезжала к нему в Петербург, и супруги находили время для выездов в театр на спектакли, для совместных прогулок по Летнему Саду и Английской набережной, посещали балы и званые ужины. А когда случалось несколько свободных дней кряду Корф конечно же старался съездить в поместье. К Анне возвращался совсем другим. Дома снимал военный мундир, высокомерие и холодную расчётливость оставлял за порогом и становился заботливым отцом и любящим мужем. Как мог, старался развеять все тревоги своей жены, решить проблемы, которыми она с ним делилась. Вечерами они усаживались вдвоем у камина, говорили, говорили, говорили. Долгие беседы были настоящей отдушиной для обоих. А их ночи! Забывалось всё, что волновало раньше, притуплялось осознание, кто они и кем они были. В сплетении их тел прекращалось течение времени и казалось, что звёзды падают с неба и рассыпаются целыми созвездиями прямо перед камином в их спальне. По окончании таинства, Владимир подолгу просто держал Анну в объятиях и покрывал её лицо короткими нежными поцелуями. Благодарил за счастье, которым эта маленькая женщина наполняла его до краёв. И оба осознавали, что друг без друга им жизни нет.
Ошибки ранней молодости по прежнему оставались в памяти Владимира, они дались ему дорогой ценой и теперь служили бесценным опытом. Но в настоящем у него было всё, чем теперь он гордился и за что благодарил Бога.

Скоро Владимир подъехал к придорожной церквушке. Спешился у ворот и при виде Образа над входом осенил себя крестным знамением. Склонил голову и прошептал молитву. За дарованную ему Господом защиту и благополучие своей семьи.
Последний раз редактировалось Ksana Сб 09 ноя 2013, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Meggy »

Ксана, и без пирогов Варвары всё очень вкусно! А ещё - нежно и трогательно! :great:
Я прямо представляю Даню сегодняшнего в роли твоего Корфа :exalt:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Слава »

Ksana, :fine: :rolleyes: :enthuse1: :enthuse2:Только когда же барон,наконец,встретиться со своими девочками?! :horseman:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Слава »

Meggy писал(а):Я прямо представляю Даню сегодняшнего в роли твоего Корфа
ППКС! :great:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Слава писал(а):когда же барон,наконец,встретиться со своими девочками?!
Уже совсем скоро ;-). Барону всего пару вёрст осталось до поместья. :horseman:
А девочки прихорашиваются как раз :manicure: , предвкушают долгожданную встречу. :exalt:
Слава писал(а):
Meggy писал(а):Я прямо представляю Даню сегодняшнего в роли твоего Корфа
ППКС! :great:
И у меня - только с ним ассоциации. Другого Корфа, при всей моей неуёмной фантазии - не вижу!
Даниил и не догадывается, что для нас продолжает играть эту роль :-))
Получается, что и без режиссёров, контрактов, сценариев, затрат времени и денег на съёмки - "БН" продолжается в наших мыслях и сердцах.
P.S Или, может, это только я никак не могу расстаться с красивой сказкой ? :blush2: :give heart:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение mirena »

Ksana, твоя Катрин очень милая и прекрасная девушка :rose:
Ksana писал(а):...это только я никак не могу расстаться с красивой сказкой ? :blush2: :give heart:
Наивная :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Долгожданная встреча.

Анна сидела в плетёном кресле у входа в оранжерею и подрезала длинные стебли гортензий для букетов в гостиную. Ей хотелось самой украсить дом в день рождения дочери. Кроме того, сегодня приедет Владимир. Анна представляла, что ему тоже будет приятно вернуться домой, где его встретят уютом и теплом родных сердец.

Она уже привыкла ждать мужа с Кавказа или просто со службы в Петербурге. В ожидании прошли пятнадцать лет и даже больше. Ещё девчонкой, вместе с дядюшкой Иваном Ивановичем, она перечитывала письма от Владимира, молилась, чтобы остался невредимым, и ждала…ждала…ждала. Он возвращался, но вынужден был уезжать снова.
Аня не роптала на свою судьбу и радовалась успехам мужа - карьера Владимира складывалась удачно. Уже сейчас он подполковник, военный советник при императоре, и будущее сулит ему большие перспективы.

У них взрослая дочь. Анна всегда будет помнить, как Владимир своими руками принял Катрин в родах. Только с этого момента в душе Анны исчезли последние сомнения на его счёт, и стало понятно - что бы ни было уготовано судьбой, другого мужчины никогда не будет в её жизни. И за все эти годы он не дал ни единого повода усомниться в его любви и верности.

Как матери, ей было отрадно наблюдать, что муж безгранично любит и балует дочь, да и Катрин не сторониться его. Напротив, даже начинала ревновать, когда их малышка предпочитала общение с отцом обществу матери. Изо всех сил Анна старалась не препятствовать мужу и дочери в их совместных развлечениях, к примеру, верховых прогулках. Не одобряла, но понимала, что им обоим это нужно. Знала, что Владимир никогда не причинит девочке вреда и будет осторожен, чувствуя ответственность за дочь. Доверяла, отпускала и ждала.

Улыбнулась своим воспоминаниям.
Встала, убрала отрезанные стебли. Навела порядок и, собрав цветы в охапку, подошла к застеклённой стене оранжереи, вглядываясь вдаль с надеждой увидеть на подъезде мужа.
В одночасье сильные мужские объятия сомкнулись у неё на талии.
- Позвольте узнать, баронесса, кого вы с таким нетерпением выглядываете у окна, да ещё и в присутствии мужа?
Владимир! Это был он! Слава Богу, уже дома! Анна повернулась к нему, но он объятий не разомкнул.
Без слов наклонился к ней и припал губами к её губам, как живому источнику. Долго не мог оторваться, напиться ею.
Когда отпустил, Анна улыбнулась:
- Родной мой, как хорошо, что ты приехал! Мы с Катрин ждали тебя!
Владимир приобнял жену за талию, и так они вернулись в дом.
Катрин выбежала в гостиную, услышав их шаги.
- Отец! – и, не смущаясь проявления своих чувств, кинулась к нему. - Почему ты не приезжал так долго! Я соскучилась! Нам с мамой так не хватает тебя!
Корф оторвал дочь от пола и закружил в объятиях.
- Милая моя девочка, ты же знаешь, как много у меня обязанностей на службе. Но я вернулся именно сегодня, как и обещал, к твоему дню рождения.
- Да отец, я ни капельки не сомневалась, что ты приедешь.
Корф отпустил дочь, в который раз удивляясь, как быстро она выросла. Догнала в росте Аню, и рядом они уже смотрятся совсем как подруги. Невольно залюбовался этим открытием.
- Сегодня в нашем доме будут подавать обед? Я зверски голоден и отказываюсь отвечать на все вопросы, пока вы меня не покормите, – напустив на себя серьёзный вид, изрёк отец семейства.
Анна ушла распорядиться на счёт обеда.
- А где же Петя? – спросила Катрин, – он не смог приехать с тобой?
- Не смог. У них там какие-то ответственные учебные мероприятия сейчас. И, даже по моей просьбе, его не отпустили в увольнение. Но я договорился, чтобы при первой же возможности ему дали несколько дней, и он обязательно навестит тебя.
А впрочем, знаешь, дочь, у меня есть идея получше! Я хочу, чтобы вы с мамой вернулись в Петербург вместе со мной. Она давно хочет навестить тётушку Елизавету, да и ты немного развеешься. У нас в уезде тебе, наверное, трудно найти занятие по душе?
В Петербурге (он понизил голос до шёпота) я поведу тебя в школу верховой езды. Тебя будут учить, не просто держаться в седле, но чувствовать себя уверенной наездницей. Я привёз тебе в подарок костюм для верховой езды. Подумал, что ты обрадуешься. Я прав? Ты же будешь учиться, Катрин?
Он не успел договорить, дочь почти повисла у него на шее и чуть не заплакала от радости.
- Отец! Я всегда этого хотела. С тех пор, как ты меня сажал на Грома и мы катались с тобой вместе, помнишь? Тогда я была ещё слишком мала, но всегда помнила, как это было здорово! Отец! Конечно же, я хочу научиться! Ты ещё будешь гордиться мной!
- Глупенькая, я и так горжусь тобой, – Корф обнял дочь и звонко поцеловал в щёку.
- Только мама будет против, - тень огорчения промелькнула на лице Катрин, – она и раньше не одобряла и сейчас посчитает, что это занятие не для меня.
- Думаю, маму мне удастся уговорить. Я очень постараюсь – Владимир подмигнул дочери, и обнявшись они вместе пошли в столовую.
Варвара приготовила по случаю праздника обед, достойный того, чтобы принимать за столом самого государя императора. И хотя сегодня у них не было гостей, семейное застолье было не менее приятным.

День клонился к вечеру. Катрин ушла к себе. Она уже дочитывала запрещённый в России роман Дюма «Учитель фехтования» на языке оригинала. Родители знали, каким чтением увлеклась Катрин. Знали также, что на произведение был наложен запрет из-за описания в нём восстания декабристов. Потому оно не было переведено на русский язык, хотя пользовалось популярностью, и читали его даже при дворе. Корф сам привёз дочери роман, изданный в Париже. Он не видел ничего предосудительного в том, чтобы дочь знала, что происходит в общественной жизни и даже в политике. Напротив, считал, что у неё должно сформироваться своё мнение об исторических событиях. Он не готовил её в дипломатический корпус, но справедливо полагал, что такое чтение не принесёт девушке вреда, только – пользу.
Сам Владимир занялся тем, что разобрал бумаги в библиотеке, просмотрел расходные книги. Пока он отсутствовал, накопились вопросы, решить которые мог только сам хозяин поместья. Никита, по-прежнему служивший у них управляющим, умело и честно управлялся с делами, так что с бумажной рутиной ему удалось расправиться быстро.

Жену нашёл в гостиной. Несмотря на летнюю пору, неожиданно вечером похолодало, и Анна попросила растопить камин. Она удобно устроилась на диване и, почти не мигая, смотрела на отблески огня. Владимир присел рядом.
- О чём ты задумалась? – спросил тихо.
- Думаю о том, как я счастлива, – ответила, переводя взгляд на мужа.
- Это правда? – по глазам Владимир прочёл, что жена не лукавила.
- Да, я счастлива. У меня есть всё, о чём только может мечтать женщина. И это всё - благодаря тебе. - Она придвинулась к Владимиру ближе и, обняв за плечи, посмотрела ему в глаза. - Как бы ни распорядился Господь Бог нашими судьбами, хочу, чтоб ты всегда помнил – я благодарю силы небесные за то, что ты есть. Ничего другого мне в жизни не надо.
Она ещё что-то хотела сказать, но уже не успела. Муж привлёк её к себе и стал целовать так страстно, что у Анны перехватило дыхание. Владимир легко подхватил её на руки и понёс в спальню.
Более этим двоим не нужны были слова.
Последний раз редактировалось Ksana Вс 10 ноя 2013, 11:44, всего редактировалось 12 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Слава »

Как хорошо!Я отдыхаю,читая твои сочинения,Ksana!А интересно,какое отношение у Корфа к восстанию декабристов?Ksana,спасибо за удовольствие чтения и, с нетерпением, жду продолжения! :obeisance: :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей