Посвящается «Бедной Насте»

Ваше творчество

Moderator: Модераторы

User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Dorotheya »

Лена Ласка так супер же! Ты тоже супер! :clap:

Ах, Мишель-Мишееель, как ты неразборчив.. а еще на страже родины стоишь у самого-то трона!

Алёнушка ну только другу и под силу такое. Иногда друзья как хирурги - приходится делать больно, чтобы потом было легче.. вынужденная жесткость во благо пациента!

Лен, не знаю, а по мне так стыковка успешна! Я это.. че сказать хочу.. может даешь совместник? :give heart: как-нибудь в другой раз! Раз у тебя уже свой роман готовый :fine:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by blir »

Лена Ласка, замечательно! :great2: Image
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:Лена Ласка. У тебя великолепный слог - легкий и красивый И чувство юмора - :great:
да.
Dorotheya wrote:Я это.. че сказать хочу.. может даешь совместник?
ещё раз да.
Лена Ласка wrote:...даже не знаю как его назвать, начиналось как фанфик (на другую тему), а выросло чуть ли не в роман, и вот это творение лежит себе уже лет восемь в дальнем ящике стола.
:oops: "а вот отсюда поподробней, пожалуйста"©
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18419
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by vak »

Dorotheya, Лена Ласка, спасибо за разнообразие жанров в этой теме. :rose:
Пишите, читателям будет приятно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Лена Ласка »

Пишу с телефона, простите, что без цитат.
Спасибо за лестные отзывы. Но я, как человек самокритичный, свои промахи вижу сама. Так как вторая половина данных "Проделок Амура" была написана много лет назад и под других персонажей, а также под другие обстоятельства, то выглядит это сильно притянутым за уши к БН. Ну не может так Миша убиваться из-за чувства возникшего без года неделя и , учитывая предложенный Дашей возраст героев, для первой настоящей любви тоже поздновато, так что, при данных обстоятельствах Миша выглядит психически неуравновешенным товарищем, которому не место в органах. В моем оригинале герои были на десяток лет помоложе и обстоятельства посложнее, поэтому такой "уход в себя" и применение "шоковой терапии" было оправданным. Но... я уже писала, у меня осеннее обострение, тянет на творчество, а вы тут люди очень добрые, поощряете. Вот я и приписала вчера предисторию к давно готовому отрывку. Что касается жестоких мер Корфа, так иногда так и надо, чтобы вывести человека из ступора его надо потрясти, может даже отшлепать. И хорошо, если это близкий тебе человек, который потом ещё и пожалеет, а ещё и не растрезвонит по всей округе.
Даша, да я не против совместного творчества... Ты мне вообще очень стмпатична, напоминаешь меня двадцать лет назад, только ты шустрее и активнее (может поэтому и нравишься, что хотелось быть такой как ты).
Natka, по подробнее о моем задвинутом в стол труде конечно можно, но это будет долго, потому что задумывалось это ещё , без преувеличения , двадцать пять лет тому назад. Началось воплощаться лет восемь назад, заброшено лет пять тому назад. И вряд ли будет закончено... о чем сама сожалею.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Анита »

Лена Ласка, такие живые получились герои! Прямо видишь их воочию. :clap: :great:
Девочки, "осенне-обостряйтесь", у вас прекрасно получается! :fine:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by snejok »

Лена Ласка, :daisy: !
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Лена Ласка »

Анита wrote: ... "осенне-обостряйтесь"...
Да куда уж дальше! Сижу на работе, смотрю в окно на птичек ... работа стоит, начальство нервничает, а когда начальство нервничает все "по шапке получают", в том числе и я.
А если серьезно, то я готова выложить ещё отрывочек из, так сказать, неопубликованного. Но мне помощь знатоков нужна. Действие происходит на даче на берегу моря. Есть ли в Ленинградской области местечко, где бы, гипотетически, могла быть дача и недалеко спуск к морю или водоему , сообщающемуся с морем , откуда к берегу может прибить бутылку с посланием?
В общем, вы мне местечко, я вам - легкое развлекательное чтение.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Анита »

Как? А Финский залив чем не подходит? Сообщается с Балтийским морем. :-) Репино, Комарово, Солнечное, Смолячково... Там и дачи. Да можно хоть Петергоф, хоть Стрельна, хоть Ломоносов, они тоже на Финском заливе, только в другом месте, эта часть называется Невская губа.
А, ещё можно - посёлок Усть-Луга, например. Там есть река Луга, которая сообщается с Лужской губой того же Финского залива.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Лена Ласка »

Анита wrote: Смолячково... Там и дачи.
Спасибо, мне как раз нужно было название населенного пункта, где есть дачи.
А вот и легкое развлекательное чтение :oops: :
Клад
Ветерок приятно ласкал моё лицо и трепал волосы. Я сидел на большом валуне и вдыхал полной грудью морской воздух. Никакой суеты, как же мне этого не хватало в Санкт-Петербурге! Этот совместный семейный отдых как нельзя кстати. По правде говоря, его никто не планировал. У Андрея Долгорукого-младшего был день рождения. Мы собирались только поздравить его за семейным ужином, но Лиза предложила всем нам остаться на несколько дней. Мы были счастливы провести эти дни большой семьёй на даче у Долгоруких в Смолячково. Пётр Михайлович ушёл к себе в кабинет отдохнуть после обеда, Татьяна с Анной прогуливались по берегу, Мишель и Лиза сидели в обнимку и поглядывали за детьми, расположившимися кружком над картой. Андрей – младший из семейства Долгоруких и самый старший из детей был главарём этой ватаги, именно ему пришла в голову мысль поиграть в «Остров сокровищ». Стоит ли говорить, что за считанные дни перекопанным оказался почти весь дачный участок. Петр Михайлович всерьёз начал опасаться за фундамент дома, пришлось взять ситуацию под контроль и уводить район поисков в безопасное место. Целый день я корпел над «старинной пиратской» картой вырисовывая план местности и придумывая условные обозначения, предварительно выдержав на солнцепёке лист бумаги, чтобы он приобрёл состаренный пожелтевший вид. Перерыл весь кабинет тестя в поисках перьевой ручки и чернил, ведь согласитесь, нелепо чертить карту, якобы трёхсотлетней давности, современной шариковой ручкой. Дети, хоть и маленькие, но далеко не глупые. Благо, у Петра Михайловича нашёлся «Паркер», подаренный ему коллегами на один из дней рождения. Итак, карту, будто случайно, выбросило на берег в бутылке, от которой Анна накануне усердно отдирала этикетку, сломав при этом два ногтя и проклиная всю мою затею (поломку ногтей пришлось компенсировать в… спальне, я был прощён). Поиски клада приняли новый оборот, фундаменту дома ничего не угрожало, но Анна, как всегда, обломала моё удовольствие от хорошо проделанной работы одним единственным вопросом:
- А что будет, если они найдут это место и выроют яму? – она подпёрла бок рукой и уставилась на меня.
- Действительно?! – вторил ей Мишель.
- Они сильно расстроятся, что клада нет! – заявила Анна, - придумал шутку, сам и будешь расхлёбывать!
- Значит, надо зарыть клад! – тут же предложила наша энтузиастка Елизавета Петровна.
- Мне нравится эта идея! – подхватила Татьяна.
- И что же вы туда закопаете? Твои брюллики или твою «Швейцарию», – с издёвкой спросила Анна и кивнула на серьги Лизы и на мои часы.
Я задумался. В одном из ящиков письменного стола Петра Михайловича я видел несколько монет, кажется, я выложил их когда-то после возвращения из командировки в Эфиопию. Тогда мы с Анной собирались немного отдохнуть на даче Долгоруких, она уже ждала меня здесь, а я примчался сюда прямо из аэропорта. Я оставил тогда несколько монет, потому что мне очень понравился лев, изображённый на аверсе Эфиопской валюты. На монетах были арабские буквы и цифры, указывающие номинал, но год чеканки монет не понятен, так что дети вряд ли догадаются, что это реально действующие денежные знаки. Осталось только отполировать их, чтобы они походили на золотые и серебряные. Я поделился своей идеей с остальными и, кажется, они восприняли её на ура. Все дружно взялись за дело. Мы с Михаилом полировали до блеска монеты. Уж он точно не потребует с меня компенсации за сломанный ноготь! Не то чтобы я остался недовольным той ночью, но на новые подвиги я пока не готов. Лиза и Татьяна подобрали подходящую льняную салфетку, чтобы завернуть «сокровища» и, оторвав подгибку с машинной строчкой, постарались её основательно перепачкать. Татьяна даже не пожалела капельки своей крови для достоверности.
- А что? – оправдывалась она, - настоящие сокровища достаются кровью и потом!
Ночью, убедившись, что дети спят и, оставив их на попечение няни Варвары, мы, как кучка идиотов, вооружившись киркой и лопатами, позаимствованными у собственных детей, отправились зарывать клад в то место, которое я сам указал на карте. Добравшись до нужного старого-престарого дерева, мы с Мишелем принялись копать яму. Для начала мы сняли верхний слой почвы с растительностью, чтобы потом аккуратно вернуть его на место и скрыть следы свежих раскопок. Работали весело, перебрасываясь шутками, о том, что ни за что не хотели бы, чтобы это стало известно общественности, иначе нас просто запихают в дурдом и даже авторитет нашего знакомого доктора Штерна не спасёт нас от смирительных рубашек. И, как всегда, Лизу посетила здравая мысль:
- А вам не кажется, что клад, мягко говоря, маловат для того чтобы указывать его на карте? Слишком много возни ради каких-то нескольких монет! Сами подумайте, будь вы пиратами, то уж зарыли бы что-то посущественнее, а не рисковали бы жизнью из-за грошей!
- Вот умеешь ты опустить с небес на землю! – возмутился Миша, - так всё классно шло!
- Мягкой посадки, дорогой, не ушибся?! – с ехидной улыбочкой произнесла Лиза.
Я облокотился о древко лопаты. А ведь она права, подозрительно маловато «сокровищ».
- Согласен! Действительно, может вызвать у них подозрения. Андрей слишком дотошный! – заключил я.
- И что же нам теперь делать? Столовое серебро закапывать? – Миша пожал плечами и добавил со своей фирменной улыбкой, - Варя нас убьёт!
- Нет, - меня снова осенило, - давай сделаем ямку пошире, утрамбуем дно и стенки, создадим видимость, что когда-то здесь был сундук, его, конечно, уже нашли, а эти монеты случайно выпали.
- Браво, Корф! – похвалила Лиза, - с такой фантазией тебе только романы писать!
Анна повисла на моей шее и подарила такой поцелуй, что я передумал и готов был снова стать героем уже этой же ночью.

- Пап, а что такое азимут? – спросил Ваня, вырвав меня из задумчивости.
- Ну, на сколько я помню, это угол по часовой стрелке между направлением на север и каким-либо предметом, - ответил я. Анна закатила глаза всем своим видом показывая, что я мог бы придумать для детей задание и попроще. Но я-то, как раз, и рассчитывал, чтобы они подольше повозились с разгадкой маршрута, а не перекапывали дачу.
- Нужен компас! – сделал вывод Андрей.
- Пап, как ты думаешь, у дедушки есть компас? – спросила Катя у Миши.
- Нужно поискать. Думаю, что найдётся, - обнадёжил Михаил.
- Не понял, - озадаченно протянул Андрей, - и от чего отсчитывать эти шаги? От какой точки? От этих деревьев что ли?
- Соображаешь, - довольно протянул я.
- То есть, нужно стоя под этими деревьями определить север, потом отложить угол в 45° и отсчитать в этом направлении 275 шагов? – предположил Андрей.
- Получается, что так, - подтвердил я, - только не забудь, что угол по часовой стрелке.
- Тут какая-то странная штука нарисована, - задумчиво произнесла Катя, - на камень похожа.
- Кажется, мы должны попасть к нему, - догадался Ваня, - это следующий ориентир!
- Осталось только раздобыть компас! – заявила Катя, и вся ватага помчалась в сторону дома.
- Эй, - окрикнула Лиза, - вы сейчас весь дом в щепки разнесёте!
Она поднялась и потянула Мишу за собой:
- Нужно спасать дом, - и добавила, сверкнув на меня глазами, - ну, и где лежит компас?
- В кладовой под лестницей, - спокойно ответил я.

Ну, как-то так...
Last edited by Лена Ласка on Thu 24 Oct 2019, 22:45, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Анита »

Лен, КАКАЯ прелесть!!! ;-)) :exalt: :give heart: :great:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Алёнушка »

Лена Ласка wrote:с такой фантазией тебе только романы писать!
"Великолепная фантазия! Ты романы писать не пробовал?" Леночка, удовольствие читать твои произведения. Это очередной подарок к грядущему дню рождения "Бедной Насти". А любимые герои в роли любящих родителей выглядят в твоем рассказе очень мило. Обязательно пиши еще, когда будет время и вдохновение. У тебя очень хорошо получается.
Только, если позволишь, вот в этом месте чуть-чуть поправить бы:
Лена Ласка wrote:уводить место поисков в безопасное место.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Лена Ласка »

Упс... Аленушка, спасибо, исправила.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Алёнушка »

ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ

Много сиропа в честь 16-летия «Бедной Насти».
Начала за здравие, а закончила черт знает чем.


- Вот я коленопреклоненный.
Прошу прощения у Вас.
Меч не сечет главы склоненной.
И в Вашей власти я сейчас.

Молю, взгляните и услышьте.
Прошу Вас стать моей женой.
Поверьте, я не тот, что прежде -
Счастливой будете со мной.

Вам никогда не будет больно.
Клянусь. И клятву я сдержу.
Я обижал Вас. Все! Довольно!
Ваше прощение заслужу!

- Моей руки Вы попросили?
- И как бы ни был стол хорош…
- Я оценила плод усилий.
- О, но цена им – медный грош.

Я бы хотел, чтоб в сердце Вашем
И в памяти сохранены
Были не две старинных чаши
С вином, от коего пьяны,

Ни блюд изысканных собранье,
Ни платье, что Вам в дар принес,
А на двоих одно дыханье
И ценность слов, что произнес

Сейчас. В волнении великом
Я сердце сердцу предложил.
Пред ангелоподобным ликом
Покорно голову склонил.

Дышать без Вас мне очень больно.
Люблю. И вновь считаю дни,
Что прожил весело и вольно.
Но прожил их без Вас. Они

Лишь отмеряли бег по кругу
С его звенящей пустотой.
Отцом забыт, не понят другом*
Я жил несбыточной мечтой -

Однажды я сказать осмелюсь:
«Люблю. Прошу женою быть.
Амур попал, почти не целясь.
Не в силах Вас я разлюбить ».

- Я Вам согласием отвечу.
-Нет, это сон. Но я не сплю.
Чудесней не было виденья.
Скажи: «Люблю».
- Люблю. Люблю.

- О, это сон счастливый самый.
Надежду я сто раз терял.
Наедине с прекрасной дамой
Я сам себя не понимал.

Кольцом скрепим объятья наши.
Не будем верить в знаков весть.
Всё позади. Дом - полной чащей.
Я знаю точно: счастье есть.

Пусть чуть кольцо великовато.
Но это, право, не беда.
Ведь мы уже почти женаты.
Приметы – это ерунда.

Не стоит верить в злых русалок,
В коварных леших, в ведьм тьму.
И страхов ты не прячь под сердцем -
Я у тебя их отниму.

Всё позади. Теперь мы вместе.
Хочу детишек целый рой.
Поднимем тост мы в честь невесты.
Закатим пир горой.
- Постой.

Остановись на миг, любимый.
Меня ты в танце закружил.
В душе моей живет смятенье.
Счастливой быть – где взять мне сил?

- Когда случится свадьба наша?
Её я ждал почти всю жизнь.
На свете нету тебя краше.
- Остановись, не торопись.

Ах, голова моя кружится.
Я слов не в силах произнесть.
Мне нужно с мыслями собраться,
Остановиться и присеть.

- Наполним мы бокалы наши.
За счастье пьем. За жизнь без бед.
(Но голубков уединенье
нарушено - пришел сосед)
:wall:
*Речь идет о том, что Михаил (как и все) считал Корфа сердцеедом, не догадываясь, что тот хранит в сердце любовь к единственной и недосягаемой женщине.

Тюмень, 31.10.2019
PS. Да, 31 октября в нашем часовом поясе уже наступило!
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Jackdaw »

Алёнушка, да тут целая поэма! :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links