<…>
Корр.: - Нестеров, пожалуй, самый неоднозначный герой в вашей
карьере. До этого, безусловно, вы играли сложных персонажей – и злодеи у
вас получались харизматичными, со своим нервом, и положительные герои не
были только «белыми и пушистыми». Но здесь вы играете человека, которого
подозревают в совершении чудовищного преступления. Нужно ли вам было при
подготовке к роли, грубо говоря, как-то оправдывать своего героя?
ДС: - Знаете, речь ведь идет не столько о подозрении, сколько о
том, что за этим стоит? И как мир линчует тех, кто оказывается в списке
подозреваемых. Каждый злодей, наверное, оправдывает свои злодейство.
Толпе оправдание нужно в меньшей степени. Я имею в виду, что толпе не
свойственна рефлексия, там действуют иные законы. Мы начали снимать
картину весной прошлого года, когда мир оказался перевёрнутым с ног на
голову, и каждому в этой изменившейся парадигме нужно было ответить на
основной вопрос: как дальше жить, как это принять? И ощущение
безвременья, которое есть в сценарии, а потом и в фильме, удивительным
образом совпало с тем, как замер город, страна, континент, мироздание,
если хотите, в ожидании того, куда качнётся этот маятник вновь? И
качнётся ли в принципе? В картине нет никакой политической оценки, нет
никаких намёков и отсылок на происходящее, у всех хватило ума и такта не
привносить в эту историю такую подоплёку. Но талантливый сценарий
начинает отражать жизнь и находить в ней себе подтверждение. Мир
цивилизованных людей кончился уже давно, еще в веке двадцатом. Век XXI –
это новые испытания для человека: осталась ли в нас человечность в
принципе, чувство правды, справедливости? Или всё относительно и каждый
за себя?.. <…>
<<назад
читать дальше>>