<…> Корр.: - Нестеров, пожалуй, самый неоднозначный герой в вашей карьере. До этого, безусловно, вы играли сложных персонажей – и злодеи у вас получались харизматичными, со своим нервом, и положительные герои не были только «белыми и пушистыми». Но здесь вы играете человека, которого подозревают в совершении чудовищного преступления. Нужно ли вам было при подготовке к роли, грубо говоря, как-то оправдывать своего героя?

ДС: - Знаете, речь ведь идет не столько о подозрении, сколько о том, что за этим стоит? И как мир линчует тех, кто оказывается в списке подозреваемых. Каждый злодей, наверное, оправдывает свои злодейство. Толпе оправдание нужно в меньшей степени. Я имею в виду, что толпе не свойственна рефлексия, там действуют иные законы. Мы начали снимать картину весной прошлого года, когда мир оказался перевёрнутым с ног на голову, и каждому в этой изменившейся парадигме нужно было ответить на основной вопрос: как дальше жить, как это принять? И ощущение безвременья, которое есть в сценарии, а потом и в фильме, удивительным образом совпало с тем, как замер город, страна, континент, мироздание, если хотите, в ожидании того, куда качнётся этот маятник вновь? И качнётся ли в принципе? В картине нет никакой политической оценки, нет никаких намёков и отсылок на происходящее, у всех хватило ума и такта не привносить в эту историю такую подоплёку. Но талантливый сценарий начинает отражать жизнь и находить в ней себе подтверждение. Мир цивилизованных людей кончился уже давно, еще в веке двадцатом. Век XXI – это новые испытания для человека: осталась ли в нас человечность в принципе, чувство правды, справедливости? Или всё относительно и каждый за себя?..  <…>

<<назад                                                   читать дальше>>

Copyright ©2004-2024